КОНСПЕКТ УРОКА «ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА «ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. БИОЛОГИЧЕСКОЕ
ЗНАЧЕНИЕ»
Брезгина Ольга Эдуардовна, МБОУ Лицей №90, учитель, город Краснодар, Краснодарский край
Предмет: биология.
Возраст детей: 6 классы.
Место проведения: класс.
Тема урока: Вегетативное размножение растений. Биологическое значение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: ознакомить учащихся со способами вегетативного размножения цветковых растений, показать
его биологическую роль.
Задачи урока:
Образовательная: рассмотреть способы вегетативного размножения растений в природе и при помощи
человека.
Развивающая: продолжать развивать навыки работы с текстами, таблицами, иллюстрациями.
Оборудование: ПК, м/м установка, м/м пособие «Ботаника 6-7 классы», таблицы: «вегетативные органы
растений», «вегетативное размножение растений»; комнатные растения, гербарии, клубни картофеля, топинамбура,
луковицы тюльпана, гиацинта, корневища пырея, ириса, учебник биологии «Биология» 6 класс И.Н. Пономаревой,
рабочие тетради.
Базовые понятия и термины: вегетативное размножение одревесневшие черенки, зеленые черенки,
французские отводки, отпрыск, воздушная луковица, корневая шишка, корнеотпрыск, листовой черенок, прививка,
культура ткани.
I.
II.
III.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний и мотивация
Вопросы к учащимся
-вспомните, каковы основные функции цветка? (генеративное размножение, образование плодов и семян).
- что необходимо для образования семян? (должно произойти опыление, а затем оплодотворение).
-что такое опыление? (перенос пыльцы с тычинки на рыльце пестика).
-главные части цветка? (андроцей и гинецей).
-что такое оплодотворение? (слияние мужской и женской гамет в результате образуется зигота).
-значение полового размножения? (появление качественно новых дочерних организмов при оплодотворении).
-каким органом растения является плод? (плод – генеративный орган цветкового растения).
-основная функция плода? (в нем происходит образование и созревание семян).
Изучение новой темы

Беседа учителя с учащимися
- какие органы растений являются вегетативными? (корень, стебель, лист).
- каковы их функции? (обеспечение водой, органическими и минеральными веществами, запас
питательных веществ, размножение.)
- какие органы растений генеративные? (цветок, плод, семя).

Рассказ учителя с использованием таблиц, мультимедийного пособия, живых объектов растений.
Размножение растений – увеличение числа особей данного вида. Различают вегетативное и
семенное размножение.
Вегетативное размножение – это образование новой особи из частей родительского тела растения.
Оно является одним из способов бесполого размножения и свойственно многоклеточным
организмам.
Особенностью вегетативного размножения является полная генетическая идентичность потомства и
той части растения или ткани, от которой она получена.
Различают естественное (в природе) и искусственное (при помощи человека) вегетативное
размножение.
В природе у растений вегетативное размножение естественный процесс, в его основе лежит широко
распространенная способность к регенерации. Она осуществляется за счет меристемы и
способности живой паренхимы превращаться в меристему и другие ткани. Запись определения в
тетрадь. (Регенерация – возобновление утраченных органов или их частей).

Вопрос классу:
- вспомним, какое строение имеют клубни и луковицы?
- что происходит с запасными веществами в подземных побегах?
Демонстрация учителем комнатных растений, гербария, клубней картофеля, ириса, луковиц
тюльпана, гиацинта.
В тетрадь записывается схема, заранее написанная на доске:
Вегетативное размножение растений в природе
Надземные
ползучие
побеги
земляника,
костяника,
лапчатка,
клевер.
Корневищами
Луковицами
Клубнями
пырей
ползучий, ирис,
ландыш,
черника,
брусника,
флокс.
лук, чеснок,
нарцисс,
лилия, гиацинт,
тюльпан,
гладиолус.
картофель,
топинамбур.
Корневыми
отпрысками
вишня, слива,
осина, ольха,
белая акация,
сирень,
малина,
ежевика, осот.
Листьями
сердечник
луговой.
Человек использует способы вегетативного размножения растений, которые свойственны растениям
в природе. Только он разделяет растения на части, не дожидаясь, когда они сами разъединятся,
ускоряя процесс вегетативного размножения.

Просмотр м/м презентации о способах искусственного вегетативного размножения растений с
комментариями учителя
1. Побегом

Побеговыми одревесневшими черенками размножаются: ива, кизил, тополь, роза, виноград. Черенок срезают с
четырьмя - шестью почками. Наискосок садят в землю, закрывая четыре почки, две остаются над землей.
Когда появятся первые листья, растение уже укоренилось.

Зелеными черенками размножаются: традесканция, крыжовник, чубушник. Побег зеленый с шестью листьями
срезают, 4 листа удаляют и садят в землю, оставляя наверху 2 листа. Желательно накрыть банкой, чтобы
создать влажную камеру.

Французскими отводками размножаются крыжовник, роза, виноград. Побег, окольцованный у куста, помещают
в неглубокую траншею и между почками закрепляют скобами. Траншею закапывают. Осенью молодые побеги самостоятельные растения - высаживают на постоянное место произрастания

Вертикальными отводками размножаются ежевика, малина, крыжовник. Куст засыпают землей и поливают
весь сезон. Осенью землю убирают, самостоятельные растения садят на постоянное место произрастания.

Усами размножают землянику. Лучше всего приживается первый узел уса.
1 - корневая шейка
2 -узел
3 - междоузлие

Отпрыск – побег, развивающийся из почки, расположенной в пазухе листа на стебле. Отпрысками
размножаются молодило, юкка, камнеломка, отпрысковые сорняки.

Луковицами размножаются гиацинт, нарцисс, лилии, лук, чеснок.

Воздушными луковицами размножаются лилия белая, лилия голландская, лилия пятнистая. Если у лилии
срезать цветоносный побег на 1/3, то оставшиеся пазушные почки перерождаются в луковицы, ускоряется
процесс размножения через вегетативные органы. Поддерживается гомеостаз вида.

Частями корневища размножаются: королевская бегония, ландыш, сансевьера, ирис, папоротники.

Клубнем и глазками можно размножать: картофель, топинамбур, кувшинку, настурцию. Желательно глазки
брать с верхней части клубня, где содержится наибольшее количество ростовых веществ.
2. Корнем

Корневыми черенками размножаются: малина, акация, флоксы, катальпа.

Корневыми шишками размножаются: батат, королевская бегония, георгины.

Корнеотпрысками размножаются: вишня, слива.
3. Листом

Листовыми черенками размножаются: 1 - узамбарская фиалка, 2 - бегония Рекс, 3 –сансевьера
4. Прививкой

Семена сорта, который надо размножить, высеивают в грунт. Из них вырастают растения с признаками дикого
предка. На второй год прививают почки исходного сорта. Из почек вырастают растения с признаками данного
сорта. Так ускоряется распространение вновь выведенных сортов.
5. Пробирочное клонирование или размножение культурой тканей

В пробирку наливается раствор с питательными веществами, ферментами, ростовыми веществами. Туда
помещают культуру клеток растения, которое хотят размножить. Из клетки вырастает полноценное растение.
Культурой тканей размножают орхидеи и герберы. Во Франции к Новому году продают ели и сосны,
выращенные таким образом.
Биологическое значение вегетативного размножения


Сохраняются наследственные признаки.
Ускоряется размножение вида.
Вновь образующиеся организмы достаточно крупные, поэтому имеют явные преимущества перед мелкими и
слабыми проростками, появившимися из семян.

У некоторых растений семенное размножение бывает затруднено из-за отсутствия благоприятных условий для
цветения, переноса пыльцы, и тогда вегетативное размножение способствует сохранению численности вида.
IV.
Закрепление знаний

- Какие способы вегетативного размножения вам известны? (размножение луковицами, корневищами,
листьями, корневыми отпрысками).
- В чем причина вегетативного размножения в природе? (быстрое расселение, развитие).
- В чем заключается преимущество искусственного вегетативного размножения? (ускоряется размножение
вида).
V.
Домашнее задание
Учебник И.Н. Пономаревой §33, в рабочей тетради задание 3, 4. Подумать, какие меры борьбы с
сорняками применяют в растениеводстве?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Симонова Л.В., Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: 6
класс: Методическое пособие. – М.:Вентана-граф, 2004.
2. Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6 класс. – М.:Вако, 2005.
3. Лейсле В.Ф. Ботаника. – М.:Высшая школа, 1966.
4. Илларионов Э.Ф. Биология 6(7) класс: Поурочные разработки – М.:Вако, 2003.
5. Чаленко Л.В. Биология (Растения). Пособие для поступающих в ВУЗы. – Краснодар, изд-во «ЭДВИ»,
2001.
Download