ГБОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII № 482 ЮВОУО ДО г. Москвы Конспект открытого урока по географии в 6 классе Тема: «Географические сведения о своей местности и труде населения ». Учитель: Борисова Анна Сергеевна Москва 2012 год Цель: выявить у учащихся знания о своей местности, обобщить и систематизировать знания о географическом положении своей местности и труде населения. Задачи: 1.Образовательная: - Обобщить знания учащихся о географическом положении своей местности и труде населения. 2. Коррекционно-развивающая: - Коррекция внимания, памяти, речи, мышления, слухового, пространственного и зрительного восприятия. 3. Воспитательная: - Воспитывать любовь и уважение к своей Родине - Воспитывать положительную мотивацию к учению. Оборудование: мультимедийная система, карточки с заданиями. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. 2 Ход урока Этап урока Действия учителя Орг. момент Организация учащихся. Сядет тот, кто доскажет словечко: 1. Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной, А зовут меня...; 2. 1. Луной Жаркий шар на небе светит, Этот шар любой заметит. Утром смотрит к нам в оконце, Радостно сияя, ; 3 Кто не ведает границ? Кто летит быстрее 2. Солнце птиц? Он - то грозен, то мятежен, То, как пух весенний нежен. Кто свободней всех на свете? Догадались? Это... 4. Заслонили тучи солнце, Гром раскатисто смеется. В небе молний полоса - Действия учащихся Демонстрационный и предполагаемые материал ответы учащихся Слайд 1-3 3. Ветер 3 Значит, началась ... 5. Раскаленная стрела Дуб свалила у села. Это……. была. 6. Он поплачет над садами Сад наполнится плодами. Даже пыльный подорожник Рад умыться в летний ... 4. Гроза 5. Молния 7. Сыплется из туч горох, Прыгает к нам на порог. С крыши катится он 6. Дождик в сад. Значит это, прошел ….. 8. Словно перышки Жар-птицы, Он сверкает и искрится, Запорошил лес, лужок Зимний беленький ... 9. Поглядели мы в окно, Аж, глазам не верится! Все вокруг белым – бело, И метет ... 10. Вот по небу мчится конь Из-под ног летит огонь, Конь копытом бьет могучим, 7. Град 8. Снежок 4 И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит, Что внизу земля дрожит. Сообщение новых знаний Тема нашего урока сегодня: географические сведения о своей местности и труде населения. В какой стране мы живем? В каком городе мы живем? правильно. Сейчас мы посмотрим, где находится Москва на карте. А что такое карта? Ученики записывают определение Карта – уменьшенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи условных знаков. А давайте посмотрим, где находится Москва по расположению по всей России. А вы где сейчас находитесь? Да вот мы и определили ваше положение. А географическое положение что это? 9. Метелица 10. Гром Ученики записывают Слайд 4 тему урока в тетрадь. В России В Москве Слайд 5 Уменьшенная модель земли Записывают определение Слайд 6 Слайд 7 5 Давайте запишем определение Географическое положение- это место положения в пространстве относительно земли. Теперь давайте посмотрим на Москву и московскую область. Кирилл выходит к доске и показывает на карте Москву. Поверхность нашей местности занята, какой растительностью? Поверхность занята травой; - кустами; - деревьями; Отгадайте, с какого дерева упал листочек? На территории Москвы находятся различные парки. Какие вы знаете парки? Так же в России на поверхности земли есть: - озера и реки. Самая большая река в Москве? - река Москва Есть родники. Что это такое? На улице в Москве, каких животных можно увидеть? В школе Слайд 8 Где находится город на карте Слайд 9 Ученики записывают определение Деревья, цветы, кустарники, растения одуванчики, ромашки Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Воронцовский парк, Сокольники, Царицыно Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Москва-река Слайд 17 Природные ключи, которые проходят под землей Кошку, собаку Слайд 18 Слайд 19 6 В парке кого можно встретить? Белку А в лесу кто живет? Заяц, медведь Лось, волк, лиса, заяц, кабан Первичное закрепление знаний В парке живут? В лесу живут? На улице? Белки, мышки Зайцы, лисы, волки, кабаны, лоси Кошки, собаки Слайд 20 Слайд 21 В походе люди, где готовят пищу? А На костре дома мы, где На плите готовим еду? А плита работает на газу. А газ это природное ископаемое, которое люди добывают из земли. Нефть – темная маслянистая жидкость с острым запахом. Для того, чтобы добыть нефть, бурят глубокие скважины, для чего сооружают буровые вышки. По трубам нефть поступает в нефтехранилища, железнодорожные цистерны и нефтепроводы. Нефть используется для выработки электроэнергии и перегоняется на топливо, используемое самолетами, судами, сотнями миллионов Слайд 22 7 автомобилей. Из нефти получают синтетические материалы, которые используются в народном хозяйстве и быту (пластмассы, краски, лекарства). А сковородки и кастрюли из чего делают? Да. А чугун получают из такого полезного ископаемого как железная руда. Чем топят печи Из чугуна Углем Где люди работают В офисе, в в городе? Да это больницах правильно, а также на различных фабриках и заводах. фабрика обуви. ( Слайд № 26) – фабрика игрушек. (Слайд № 27) – фабрика мебели. ( Слайд № 28) – хлебозавод. ( Слайд № 29) – завод по изготовлению машин. И многие другие существуют заводы. Слайд 24 Слайд 25 Игра «Что из чего делают» Мебель дерево Слайд 29 Железо инстр-ты 8 Одежда ткань Бензин нефть Контроль и самопроверка Работа с картой. Ученикам выдается Ученики работают с карточка, где карточками обозначены границы России на самостоятельно карте. Ребятам надо подписать, что это за страна и где находится наш город. После окончания задания учитель показывает еще раз карту, дети проверяют. Им необходимо написать страна Россия и обозначить точкой город Москва. 9 Подведение итогов урока Прочитайте стихотворение Слайд 30 Как велика моя страна. Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса, и степь, и горы… Раскинулась моя страна От севера до юга: Когда в одном краю весна, В другом снега и вьюга. В Москве ложатся спать сейчас, Луна глядит в оконце. Дальневосточник в тот же час Встает встречая солнце. - о какой стране говорится в стихотворении. - о каком городе? - чем богата наша страна? Информация о домашнем задании О России О Москве леса, поля, горы, озера, реки Откройте дневники, запиши домашнее задание стр. 17 прочитать и ответить на вопросы. Все 10 молодцы. Все хорошо работали. Кто-то больше был активен, кто-то меньше. Вы все получаете за урок пятерки. Урок окончен. До свидания. До свидания. 11