Урок окружающего мира В гости к весне в 3 классе Учитель

advertisement
Урок по окружающему миру во 2 классе: В гости к весне.
Учитель: Кудряшова Марина Эйвальтовна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Семеновка г. Йошкар-Олы»
Задачи урока:

закрепить представления детей о характерных признаках весны в неживой
природе;

показать связь весенних изменений в неживой и живой природе;

обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни растений, животных и
птиц;

развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

воспитание интереса и бережного отношения к природе;
Оборудование:
1. Карточки-таблички со словами
2. Картинки с изображением ранее цветущих растений, перелётных птиц и
животных.
3. Компьютер, проектор, экран для электронной презентации «Первоцветы»,
«Перелетные птицы», «Животные».
Ход урока.
1. Организационный момент
Какой сегодня день? (весенний)
Какое настроение? (отличное)
А какой урок? (окружающий мир)
2. Введение в тему урока.
-У нас сегодня урок необычный. Представьте, что мы вышли на улицу. Мы
пойдем в гости, а вот к кому, вы узнаете, прослушав стихотворение Некрасова.
Если речка голубая
Если снег везде растаял,
Пробудилась от сна
И трава в лесу видна,
И бежит, в полях сверкая, -
И поёт пичужек стая, -
Значит к нам пришла….. (слайд 1)
Значит к нам пришла….. (сл. 2)
Если солнце разрумянит
Значит к нам пришла весна. (сл. 3)
Наши щеки до красна,
(А. Некрасова)
Нам еще приятней станет, -Итак, мы идем в гости к весне, а точнее, это она пришла к нам, в наши края.
Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение.
- Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении? (прилёт птиц;
освобождение рек ото льда; солнце находится выше над горизонтом ,чем зимой;
расцветают первые цветы)
- Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе
с приходом весны, попробуем нарисовать картину весны.
3. Весенние изменения в неживой природе
- Представьте, что доска – это наш альбомный лист, на котором мы изобразим,
как меняется природа в каждый из весенних месяцев.
- Перечислите названия весенних месяцев по порядку. (март, апрель, май.)
(учитель вывешивает таблички с названиями весенних месяцев на доску)
- Послушайте загадки о весенних месяцах, скажите, о каком из месяцев идет
речь и какие из признаков этого месяца вы услышали:
Дует теплый южный ветер,
В небе жаворонка трель.
Солнышко все ярче светит,
Кто же к нам пришёл?
Снег худеет, мякнет, тает,
(Апрель)
Грач горластый прилетает
Зеленеет даль полей
Что за месяц? Кто узнает?
Запевает соловей.
(Март)
(слайд 4)
(слайд 5)
В белый цвет оделся сад,
Яростно река ревёт
Пчелы первые летят.
И разламывает лёд.
Гром грохочет. Угадай,
В домик свой скворец вернулся,
Что за месяц это?
А в лесу медведь проснулся.
(Май) (слайд 6)
-Итак, все перечисленные признаки весны нам надо изобразить на нашей
картине.
-На какие две группы можно поделить объекты природы? (живая и неживая)
- Начнём с неживой природы. В первую очередь нарисуем солнце. Какое оно
весной?
(Светит ярче, чем зимой; с каждым днём греет всё сильнее; гораздо выше
поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее.)
(учитель вывешивает на доску рисунок солнца, записывает «солнце выше, чем зимой»; «дни
стали длиннее»; «потепление»)
- Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы? (Нет)
- Какой весенний месяц самый холодный, самый тёплый? Почему? (В мае солнце
находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло.)
- Теперь нарисуем небо. Какое оно весной? (голубое, высокое по нему плывут
белые лёгкие облака.)(учитель вывешивает полосу голубой бумаги, прикрепляет облака из
белой бумаги. Записывает: «Небо высокое, голубое», «Облака белые, легкие»)
- Какие осадки выпадают весной? (В марте- снег, в апреле- снег и дождь, в маедождь.)(учитель вывешивает на доску бумажные снежинки и капельки дождя, в схеме
появляется надпись: «Осадки: снег, дождь»)
- Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае)
(учитель вывешивает на доску молнию из бумаги, в схеме запись «Первая гроза».)
- Послушайте, как описывает Тютчев первую грозу в своем стихотворении:
Люблю грозу в начале мая,
Повисли перлы дождевые,
Когда весенний первый гром,
И солнце нити золотит. (сл. 8)
Как бы резвяся и играя,
С горы бежит поток проворный,
Грохочет в небе голубом. (слайд 7)
В лесу не молкнет птичий гам.
Гремят раскаты молодые!
И гам лесной, и шум нагорный-
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Все вторит весело громам.(слайд9)
- Теперь изобразим почву. Что происходит с ней весной? Почему? (Весной почва
оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега. Постепенно почва
на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной.)
(учитель вывешивает на доску полосу чёрной бумаги, а в схеме записывает слова «Оттаивание
почвы»)
- Что происходит со снегом весной? Почему? (Поскольку становиться всё
теплее, снег тает: в марте появляются первые проталины, а в апреле их
становится всё больше и больше, в мае снега совсем нет).
(учитель вывешивает на доску рисунки: сугроб из бумаги, изображение проталины, в схеме слова
«Таяние снега».)
- Что происходит весной с водоемами? (Лёд на водоемах темнеет, покрывается
трещинами, тает. В конце апреля на реках начинается ледоход: лед
раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно
тают.)
-Очень опасно ходит по подтаявшему льду, так как он может подломиться.
Очень опасны шалости на реке, во время ледохода.
В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда, происходит
разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля,
расположенные вдоль реки.
(учитель записывает на доске: «Ледоход; Половодье; Таяние снега.» Вывешиваются картинки.)
- Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они
связаны между собой? (Дети отвечают по схеме)
5. Физкультминутка.
Весна, весна! Пришла весна!
На солнце маленький стоит
Тепло на крыльях принесла.
Посланец он весны надежный
И вот на самом солнцепёке
Он не боится холодов.
С поднятой гордо головой
За ним придут цветы другие,
Расцвел подснежник голубой.
Он первенец среди цветов.
Он весь пушистый, серебристый
4. Изменения в живой природе
- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе
с приходом весны.
- Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (на лиственных деревьях
и кустарниках набухают почки; на берёзе- появляются серёжки, а на вербе-
серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев
меняется цвет коры, хвои.)
(учитель вывешивает на доску изображения дерева и кустарника: 1- без листьев,2- с молодыми
листочками,3- с цветами. В схеме появляются слова: «Набухание почек; Цветение растений;
Появление листьев».) (слайды 10, 11, 12)
- Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая
травка, многие растения начинают цвести.)
- Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первая
подгруппа, показывает презентацию первых весенних цветов)
- Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками.
Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести)
- Почему же подснежники зацветают так рано? (Ответы детей.)
(Учитель предлагает прочитать об этом на странице 89)
Дети читают тест вслух по частям. Затем делается коллективный вывод:
подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых
с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света
и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется не много.
- Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)
- Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это? (ответы)
- Весна вносит изменения в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с
приходом весны? (Возвращаются в родные края перелётные птицы. Птицы
строят или ремонтируют гнёзда, откладывают яйца, выводят птенцов.)
- Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма.
Многие птицы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются
из своих укрытий.)
(Вторая подгруппа, показывает свою презентацию о птицах)
- А вы ребята отгадайте загадки и скажите, в какой из весенних месяцев
возвращается каждая птица на родину?
(В схеме появляются надписи: Появление насекомых; Возвращение перелётных птиц.)
- Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна барсуки, медведи,
ежи. У многих животных рождаются детёныши. Звери линяют)
(Третья подгруппа показывает свою презентацию про зверей)
- Весной животных охраняют особенно тщательно, так как они заняты заботой о
потомстве. Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и
не беспокоить птиц на гнёздах, иначе они могут покинуть свои гнёзда и тогда
птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнёзда, не прикасаться к
гнёздам и птенцам в гнёздах птиц.)
6. Итог урок.
- Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они
связаны с изменениями в неживой природе? (Ответы детей)
( к концу урока на доске появляется схема)
Весенние изменения в природе
Солнце выше, чем зимой
Дни стали длиннее;
Потепление
-небо голубое, высокое
-набухание почек;
-облака белые, лёгкие;
-появление листьев;
-таяние снега, льда;
- цветение растений;
-ледоход;
-появление насекомых;
-половодье;
- возвращение перелётных птиц;
-осадки: снег, дождь;
-изменение в жизни зверей;
-первая гроза;
-оттаивание почвы.
7. Рефлексия
 Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?
 Что больше всего вам понравилось на уроке?
 С каким настроением вы уходите сегодня с урока?
Домашнее задание: с. 86-89 читать, пересказывать, нарисовать рисунок на тему
«Весна».
Download