Изготовление бабочки

advertisement
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа VIII вида г. Ельца
1 класс
«Изготовление по образцу бабочки из
пластилина и крылаток клена».
Подготовила учитель начальных классов
МБСКОУ ШКОШ VIII вида
Булгакова Светлана Евгеньевна,
первая квалификационная категория.
Тема. «Изготовление по образцу бабочки из пластилина и крылаток клена».
Цель. Уточнить имеющиеся представления и дать новые знания по теме.
Задачи. Учить выполнять поделку по расчленённой инструкции,
ориентироваться в пространстве с помощью учителя при выполнении
объёмного изделия. Развивать умение анализировать природный материал и
образец изделия, оценивать качество работы по вопросам учителя.
Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе,
сравнении, целостность восприятия на основе упражнений в узнавании, речь,
произвольное внимание, долговременную, кратковременную, слуховую
память, мелкую моторику рук: развитие точности движений, зрительномоторной координации, коррекция пространственных представлений на
основе упражнений в анализе.
Оборудование: образец, предметные карты, засушенные бабочки, паровозик,
ветка клёна с крылатками и листьями, макет полянки с цветочками,
волшебный мешочек;
компьютер.
Ход урока.
1.Вводная часть.
1. Оргмомент.
- На уроке гости.
- Покажем им какие мы дружные и трудолюбивые.
- А теперь внимание!
- Кто это? (Бабочка.)
- Что забыл нарисовать художник у бабочки?
(Художник забыл нарисовать крылышко, усик).
- Исправьте ошибку.
2. Организация рабочего места.
- Перед началом работы повторим правила рабочего человека.
Чтоб работа закипела,
Приготовим все для дела.
Будем мы лепить.
Все должно в порядке быть
Чтобы парту сохранить,
Клеенку надо постелить
И подложку положить.
3. Содержание урока.
 Вступительная беседа.
(Звучит музыка, учитель вывешивает макет полянки)
- Ребята! Посмотрите на эту полянку, как много, травинок, цветов, сразу
становится теплее, вспоминается лето.
- Назовите знакомые вам цветы. (Ромашки, васильки, мак)
- Каких цветов больше? (Ромашек)
- Представьте себе, что вы оказались на этой полянке, кого не хватает на
цветах? (Бабочек)
- Правильный ответ появится на экране.
- Бабочки не могут жить без цветов, потому что они питаются их соком. Это
мы сейчас и видим на экране. (Выкл. музыку и ком.)
- Ребята, не рвите много цветов.
- Потому что могут погибнуть бабочки.
- А сейчас можно увидеть бабочек?
- Почему? (Зима).
- Зимой бабочки спят.
 Демонстрация засушенных бабочек.
- Ребята я вам принесла «спящих» бабочек.
- Давайте их внимательно рассмотрим.
- Основные части тела бабочки: туловище и голова.
- Что вы видите на голове? (Усики)
- Сколько усиков? (Два усика)
- А еще на голове у бабочки два глаза. Их трудно разглядеть.
- Что видите на туловище? (Крылья)
- Как расположены крылья? (По бокам туловища)
- Сколько с левой стороны? (Два)
- Сколько с правой стороны? (Два)
- Сколько всего крыльев? (Четыре)
- Молодцы!
- Посмотрите на крылья своей бабочки, посмотрите на мою бабочку.
- Крылья у бабочек разноцветные.
4. Физминутка. (Вывешиваю таблицу).
А сейчас игра «Дрессированная бабочка»
- Наша дрессированная бабочка умеет выполнять команды.
- Посмотрим? Да.
- Глазами передвигаем бабочку из одного домика в другой: вверх, вправо,
вниз. (Учитель управляет указкой.)
- Какие команды выполняла бабочка? (Вверх, вправо, вниз)
II. Основная часть.
 Анализ образца.
- Вспомните, кого не хватала на полянке? (Бабочек)
- Давайте украсим полянку бабочками.
- А сделаем их своими руками.
- Кого мы будем делать на уроке? (Мы будем делать бабочку)
- Мы будем делать бабочку из пластилина и природного материала по
образцу.
- Возьмите в руки образец и давайте внимательно рассмотрим его.
- Какая по размеру бабочка? (Маленькая)
- Назовите основные части тела бабочки. (Туловище и голова)
- Покажите туловище, голову.
- Какой формы туловище? (Овальной)
- Какая по форме голова? (Круглая)
- Какая часть тела больше голова или туловище?
- Из чего вылеплены голова и туловище? (Из пластилина).
- Какого цвета пластилин? (Чёрного)
-На какую часть тела возьмём больше пластилина? (На туловище).
- На какую часть тела возьмём меньше пластилина? (На голову).
- Что на голове у бабочки? (Усики)
- Сколько усиков?
- Из чего сделаны усики? (Из веточек)
- Что прикрепляется к туловищу?
(Крылья.)
- Сколько крыльев с левой стороны туловища?
- Сколько крыльев с правой стороны туловища?
- Из чего сделаны крылья? (Из крылаток)
- Крылатки – природный материал.
(Учитель демонстрирует ветку клена с крылатками, берет из вазы.)
- Это ветка с крылатками.
- А на каком дереве растут эти крылатки?
- Посмотрите на листья. (На клёне)
- Правильно. Это крылатки клена.
(Учитель ставит ветку обратно в вазу.)
- Положите образец.
- Возьмите крылатку, ощупайте пальцами (один кончик твердый, чуть-чуть
острый, а другой тонкий и закругленный), а теперь сломайте на салфетку.
- Легко сломали?
- Почему?
- Потому что крылатки хрупкие.
- Запомните это слово – хрупкие.
- Повторите это слово - хрупкие.
- Как надо работать с природным материалом? (Аккуратно)
- Посмотрите, что лежит в ваших коробочках.
-Давайте, перечислим материал, который поможет сделать бабочку.
(Черный пластилин, крылатки клена, веточки).
- Сколько крылаток? (4)
- Сколько веточек? (2)
- Какой инструмент лежит в вашей коробочке? (Стека)
- Зачем он нужен?
(Отрезать пластилин).
- Давайте, ребята, отдохнем.
III. Физминутка. (Повторять 2 раза).
Золотые усики,
Глазки словно бусинки.
Крылья расписные,
Мы бабочки лесные.
Хоботки точеные,
Лапки золоченые.
Крылья расписные,
Мы бабочки лесные.
- Сядьте на свое место.
- О ком физминутка?
(О бабочке.)
- Правильно.
5. Поэтапное планирование и выполнение работы с учителем.
(Звучит музыка, учитель вывешивает паровозик.)
- Кто это к нам едет?
- Это паровозик из Ромашкова, решил сделать остановку у нас на уроке.
(Выключить музыку).
- Привез нам карты-подсказки.
- Они помогут, нам сделать бабочку.
- Внимание! Приготовьтесь к работе.
- Посмотрите на свои карты- подсказки.
1) С чего мы начнем нашу работу? (С лепки туловища)
- Правильно.
- Беру чёрный пластилин и отрезаю стекой вот столько, разминаю этот кусок
пальцами.
- Зачем я это делаю? (Чтобы пластилин стал мягким).
- Покажите пальцами, как я разминаю.
- Скатываем шарик.
- Покажите руками, как скатываю шарик.
-А потом чуть-чуть раскатываю столбик.
- Покажите руками, как раскатываю столбик.
-Сделайте теперь вы.
- Беру столбик и вытягиваю один конец.
- Покажите руками, как вытягиваю пластилин.
- И кладу в сторону.
- А теперь сделайте вы.
2) Посмотрите на подсказку и скажите, что лепим дальше? (Лепим
голову).
- Правильно.
- Беру чёрный пластилина и отрезаю кусок поменьше. Разминаю и
скатываю шарик.
- Сделайте вы.
3) А теперь соединяем голову и туловище.
- Шарик (голову) примазываю к тупому концу столбика (туловища).
- Сделайте теперь вы.
4) Что делаем дальше?
(Усики.)
- Правильно.
- Беру одну веточку и вкалываю в пластилин, а рядом другую.
- Сделайте усики своей бабочке.
5) Посмотрите на подсказку и скажите, что делаем дальше? (Глаза).
- Правильно.
- Беру палочку и прокалываю пластилин, делаю глаза.
- Сделайте вы.
6) Что делаем дальше?
(Прикрепляем крылья.)
- Правильно.
- Беру крылатку и твёрдым концом вкалываю в пластилин, а рядом еще одну
крылатку.
- Прикрепляем крылатки с правой стороны туловища.
- А теперь сделайте вы.
- Вот и всё.
- Наши бабочки готовы.
-А теперь я сравниваю свою бабочку с образцом.
- Моя бабочка похожа на образец.
- Сравните свою бабочку с образцом и скажите, похожа ли ваша бабочка на
образец.
III. Заключительная часть.
1) Отчет о работе.
- Что мы делали?
- Паровозик еще привез волшебный мешочек.
2) - Назови материалы, с помощью которого мы делали бабочку.
(Пластилин чёрного цвета, веточки, крылатки клена.)
3) Расскажите, как делали бабочку, опираясь на карты-подсказки.
4) Украсим полянку бабочками, которых сделали сами. (Звучит спокойная
музыка). (Дети выходят и прикрепляют бабочку к цветку).
- Протрите руки салфеткой. (Раздать влажные салфетки).
- После урока необходимо вымыть с мылом.
IV. Оценки. ( Звучит музыка).
- Ребята, вы очень хорошо работали и получаете подарки.
Вот закончился урок
Все убрать нам нужно в срок,
Мусор быстро собери,
Подложку тряпкой оботри,
Потом сложи и убери.
Download