Я ВАДИМ

advertisement
МКДОУ д/с №16 «Золотой ключик»
Конспект итогового мероприятия
в старшей группе № 2
Воспитатель Машкина З.К.
Март 2014.
Машкина Зайра Кенишбековна
«Весна и пернатые друзья»
Программное содержание.
- Закреплять знания детей о весне, о жизни птиц.
- Расширять представления о зимующих птицах;
- Активизировать словарь детей посредством прилагательных, глаголов и
согласовании существительных с прилагательными;
- Закрепить приемы вырезание скворечника и листочки из цветной бумаги;
-Воспитываем аккуратность при клеивание деталей.
- Учить отвечать на вопросы полным ответом.
- Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, вызвать стремление
беречь их, помогать зимующим птицам.
Основная образовательная область: « Коммуникация».
Интеграция образовательных областей: «Музыка», « Познание» (ФЭМП,
формирование
целостной
картины
мира),
«Коммуникация»,
«Социализация», «Художественное творчество».
Грамматический строй речи: Тренировать в образовании форм имен
существительных родительного падежа, единственного числа.
Предварительная работа.
1. Чтение книг: Н.Михайлова « Приди весна красная!» Издательство
«Малыш» М.1990. Е.И. Чарушин «Моя первая зоология » Ленинград 1984
(Сова, журавль, тетерев, дятель)
2. Рассматривание иллюстраций птиц.
Методические приемы: проблемные ситуации, ситуативный разговор,
беседа, объяснение воспитателя, подвижная игра, дидактическая игра.
Материал.
Демонстрационный :
1. Мнемодорожка (картинки приметы весны), «Весна», «Зима»
2. Картинки с изображениями различных птиц.
3. Письмо от сороки, сорока.
4. Магнитофон, аудиозапись «Голоса птиц».
5. Мяч.
Раздаточный:
1. Цветные бумаги желтого, и зеленого цвета, ножницы.
2. Клей, клеенка, тряпочка
3. Нарисованное дерево на ватмане.
Ход занятия.
1.ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Машкина Зайра Кенишбековна
Сегодня у нас не обычное занятие, к нам гости пришли. Давайте
поздороваемся с нашими гостями. Надеюсь, что сегодня вы будете
внимательными, дружными активными.
Ребята давайте поиграем в игру «Отгадай загадку».
Воспитатель выставляет на доску мнемодорожку.
Воспитатель: Ребята посмотрите на эти картинки, как вы думаете, что они
означают.
Дети: Это весенние приметы.
Воспитатель: Молодцы ребята на самом деле эти картинки весенние
приметы, вы отгадали загадку.
Беседа по вопросм:
-В каком месяце начинается весна? (март)
-Почему весной тает снег? (на улице теплеет, солнце греет…)
-Откуда берутся ручейки? (Тает снег, сосульки с крыш и образуют ручейки)
-Как светит солнце весной? (Ярче, теплее)
-Какой снег? (талый,грязный)
-Ветер весной холодный или теплый? (Теплый)
-Что происходит с деревьями?(набухают почки, распускаются, появляются
листья и .д.)
-Как меняется земля? (Кругом зеленеет)
-Какие цветы появляются весной? (тюльпаны, нарциссы,…)
-Какую одежду носят люди? (легкую)
Стучать в дверь.
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята к нам прилетела Сорока с письмом. Весна – это
любимое время года Сороки. У меня есть письмо, в котором он
рассказывает о весне. Послушайте:
Игра «Исправь ошибки»
«Весна - чудесное время года. Весна длится 4 месяца: март, апрель, май,
июнь. Весной небо чистое и голубое. Ярко светит солнце. Появляются
зеленые листочки на деревьях и зеленеет трава. В саду растут розы и
астры. Лед и снег тает, текут ручьи. Дети пускают кораблики. На улице так
жарко, что люди сразу снимают пальто и шубы и ходят в платьях и
футболках».
Воспитатель: Все правильно описала Сорока?
Дети: называют ошибки в рассказе.
Воспитатель: Ребята, закрывайте пожалуйста глазки и послушайте (звучит
музыка «Голоса птиц».
Какие звуки вы услышали?
Дети: птички поют.
Воспитатель: Действительно, это были голоса птиц. Это - удивительная,
неповторимая, живая музыка природы, которую никогда и не с чем не
перепутаешь.
-А вы птиц знаете?
Машкина Зайра Кенишбековна
-У нас какие птицы называются зимующие? Они не улетают осенью в
теплые края. (Показ картин птиц) Сова, сорока, ворона, воробей, голубь,
синица, снегирь. Зимующим птицам трудно находить корм зимой. Надо
помогать им: развешивать кормушки и насыпать в них пшено, хлебные
крошки, семена, сушеные ягодки.
- Какие птицы называются «перелетные»? Вы знаете, что одна примет осени
– отлет перелетных птиц. Почему птицы улетают в теплые края. Потому что
становиться холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений.
Замерзнут водоемы, птицам будет трудно добывать корм. К нам пришла
весна, они к нам обратно прилетят. (Показ картин птиц). Грачи, скворцы,
ласточки, лебеди, журавли, дикие гуси и утки. Первыми возвращаются
грачи. Они прилетают, когда еще лежит снег. Вслед за грачами прилетают
скворцы. Потом утки, гуси, журавли. А когда появиться листочки на
деревьях, то вернуться соловьи, кукушки, ласточки.
Подвижная игра «Угадай птицу».
У нас две картинки, на одной стороне весна, а на другой стороне зима.
Воспитатель говорит название птиц и дети летят зимующая птица летит к
картине зима, а перелетная птица к картине весна.
Игра с мячиком « Один - много»
Синица – синицы, сорока – сороки, скворец – скворцы,
ласточка – ласточки, журавль – журавли,
лебедь – лебеди, гусь – гуси,
утка – утки.
Игра «Посчитай птичек».
1 скворец, 2 скворца, 3 скворца, 4 скворца, 5 скворцов.
1 журавль, 2 журавля, 3 журавля, 4 журавля, 5 журавлей.
1 гусь, 2 гуся, 3 гуся, 4 гуся, 5 гусей.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Коллективная работа аппликация «Скворечники для скворцов»
Воспитатель: Вот у нас дерево и мы должны украсить его с листочками и
скворечниками, что бы наши скворцы прилетели побыстрее и радовались
своими домиками. Дети из бумаги вырезают листочки и скворечники, и
клеит ватману, где нарисовано дерево.
Воспитатель: Вот, какая, красивая у нас получилось дерево. Скворцы
обязательно прилетят к нашему дереву, и целое лето там будут жить,
отложат яички и появятся маленькие скворцы. Они будут нас радовать
своими красивыми песнями.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята вам понравилась наше занятие?
Что вам понравилось больше всего?
Что узнали нового?
На этом наше занятие закончилось.
Машкина Зайра Кенишбековна
Машкина Зайра Кенишбековна
Download