"Как животные приспосабливаются" (размещено 10.12.14)

advertisement
Урок окружающего мира в 3-м классе УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: «Как животные приспосабливаются к условиям жизни.
Учитель: Е.Д.Халтурина
Тип урока: систематизации знаний
Цели: углубить знания учащихся по теме «Как животные приспосабливаются к условиям
жизни»
Задачи:
- выявить взаимосвязь между различными способами приспособления животных к
условиям жизни и изменениями в природе.
- развивать умение анализировать, классифицировать, формулировать вывод;
- воспитывать бережное отношение к природе
Формируемые УУД
Познавательные: формировать умение анализировать, устанавливать причинноследственные связи, отбор информации, полученных из разных источников.
Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные: формировать умение формировать собственное мнение, умение
договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и
одноклассниками
Личностные: формировать способность судить о причинах успеха/неуспеха в изучении
темы урока.
Оборудование: учебник «Окружаюший мир» Н.Ф.Виноградова, сигнальные карточки на
каждого ученика, «лестница» знаний, задание «Кроссворд», задание «Найди животное»,
изображения животных разных групп (по количество учеников в классе), таблички с
названием групп животных, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда вы снова
Начать урок готовы.
II. Проверка домашнего задания
На предыдущем уроке мы познакомились с тем, как размножаются и развиваются
животные. Работая в паре разгадайте кроссворд (Приложение1)
1. Весной самки рыб выметывают в воду …….
2. Из икринок лягушек, жаб выходят …….
3. Гусеницы питаются листьями, быстро растут, а потом превращаются в
неподвижных ……
4. Из яиц пресмыкающихся вылупляются …..
5. В гнезда птицы откладывают яйца и насиживают …….
6. звери выкармливают своих детёнышей……
7. Личинки бабочек называются ……
ж
2. г
о
3. к
л
у
4. д
5. п
т
6. м
о
7. г
у
Проверка слайд 2
о
к
е
е
л
с
1. и
в
о
т
н
о
е
к
а
л
ё
ц
к
н
р
с
к
н
ы
о
и
а
т
а
ы
ц
и
к
ш
и
ы
Обратите внимание на доску и выполните самопроверку.
Критерии оценивания 0 ошибок – «5», 1 ошибок – «4», 2 ошибок – «3», 3 и более –
повторить домашнее задание к следующему уроку.
Назовите ключевое слово. (животное)
Докажите, что животное живой организм. (питается, дышит, размножается, умирает,
растёт, двигается)
О каких группах животных вы отгадывали в кроссворде (рыбы, земноводные,
насекомые, птицы, пресмыкающиеся, звери)
Какие группы животных вы знаете ещё?
II. Введение в тему урока.
Работа в паре.
Предлагаю вам выполнить задание на внимание. Найдите на фотографиях
животных. И обведите их. Приложение 2
Проверка.
Покажите животных на слайде (учащиеся выходят к доске по одному). И сравните
с тем, как вы самостоятельно выполнила задание. ( слайд 3- 10)
1. цветочный паук 2. древесная моль 3. бабочка-каллима
4. морской конёк
5. орхидейный боголом 6. лиса 7. сова
Почему некоторых животных вы не заметили? (их окраска такая же как и
окружающие предметы)
Подумайте, почему у них такая окраска? (чтобы их не увидели и не съели)
Скажите, что делают все эти животные (прячутся, маскируются, приспосабливаются)
Сегодня на уроке мы должны выяснить, как приспосабливаются животные к
условиям жизни.
Перед вами лестница знаний. (Приложение 3)
На каком уровне ваши знания по теме урока, какое настроение у вас в данный момент
обозначьте.
С какой целью приспосабливаются животные к жизненным трудностям? (чтобы выжить)
Доказано, что животные, которых вырастил человек, погибают на воле. Почему?
Что должны уметь животные, чтобы выжить? (спасаться от опасности, находить пищу,
строить жилище)
Каждое животное приспосабливается по- своему, от чего это зависит?
(от изменении времён года, от территории, где он проживает)
III. Работа по теме урока.
Работая в группе, вам предстоит выяснить, как разные группы животных
приспосабливаются к условиям жизни.
Вспомним правила работы в группе.
1.Слушайте друг друга, не перебивайте
2.Говорите по очереди
3.Прийти к общему мнению.
У каждой группы своё задание. На партах информация (приложение4), которая вам
пригодиться для заполнения таблицы.
Задания.
1. Как влияет изменение времени года на жизнь зверей?
2. Как влияет изменение времени года на жизнь насекомых?
3. Как влияет изменение времени года на жизнь земноводных и пресмыкающихся?
4. Как влияет изменение времени года на жизнь птиц?
Физминутка
Ребята, посмотрите вокруг. Подойдите к той табличке, на которой написано
название вашей группы животных.
Проверка.
Если ребята правильно определили группу животных - похлопайте, если
неправильно – помогите однокласснику, правильно назвав группу животных.
(Каждый из учащихся получает иллюстрацию животного. В классе размещаются
таблички с названием групп животных: звери, рыбы, птицы, насекомые, иглокожие,
ракообразные моллюски, пресмыкающиеся.)
Выступление групп. (Ребята сами выбирают, кто будет рассказывать)
1. Как влияет изменение времени года на жизнь зверей?
(вариант заполнения таблицы)
Название зверей
Изменения в жизни зверей (что они делают)
Ежи, летучие мыши, медведи ,
бурундуки
Впадают в спячку
Зайцы, белки
Меняют цвет шерсти
Лисы, волки , зайцы
Мех становится гуще
Белки, бобры
Делают запасы
Белки, кабаны, олени, лисы, зайцы Ходят в поисках корма
Вопросы для слушателей. Работа индивидуальная работа (сигнальные карточки с
цифрами). Посмотрите на доску (слайд 11) Выберите номер ответа на мой вопрос
Впадают в спячку -1
Делают запасы –2
Мех становится гуще-4
Ходят в поисках корма – 3
Меняют цвет шерсти - 5
2. Как влияет изменение времени года на жизнь насекомых?
(вариант заполнения таблицы)
Название насекомых
Изменения в жизни (что они делают)
Перелётные бабочки (капустница,
адмирал)
Улетают в тёплые края
Неперелётные бабочки
Умирают , оставляют после себя яйца из которых
развиваются гусеницы
Жуки , жужжелицы
Спят под корой пней, в трещинах стволов деревьев,
бабочка (лимонницы, крапивницы
под листвой
Вопросы для слушателей. (слайд 12)
Улетают в тёплые края -2
Спят под корой пней, в трещинах стволов деревьев – 1,4
под листвой – 3
3. Как влияет изменение времени года на жизнь земноводных и пресмыкающихся?
(слайд 13)
(вариант заполнения таблицы)
Название земноводных
Изменения в жизни (что они делают)
лягушки
Зимуют на дне водоёма
Жабы , тритоны
Забираются в норы, под корни растений, где сухо.
Название пресмыкающихся
Змеи, ящерицы
Состояние оцепенения в норах, корнях деревьев.
Зимуют на дне водоёма – 1
Забираются в норы, под корни растений, где сухо – 2,3
4. Как влияет изменение времени года на жизнь птиц? (слайд 14)
(вариант заполнения таблицы)
Названия птиц
Изменения в жизни (что они делают)
Перелётные
Улетают в тёплые края
Оседлые
Перебираются ближе к жилищу человека
Кедровка, сойка, поползень
Запасают корм
Белая куропатка, глухарь
Оперение становится гуще
Улетают в тёплые края – 3
Перебираются ближе к жилищу человека – 5
Запасают корм -1,2
Оперение становится гуще – 4
IV . Итог урока. Рефлексия
Подведём итог нашего урока.
Как приспосабливаются животные к изменениям времени года?
Что вы узнали нового на этом уроке?
Какое задание особенно понравилось?
Оцените работу в группе. Чью работу на уроке вам понравилась, и как её можно оценить.
Обратимся к лестнице знаний. Где находитесь вы сейчас и с каким настроением.
V. Домашнее задание.
И в заключении урока я хочу рассказать об одном животном, о его имени, как оно
приспособилось к условия жизни.
«я живу там, где везде снег и лёд. Там сильные морозы, но они мне не страшны. Т.к. у
меня тёплый и густой мех и толстый подкожный слой жира. Когда я хожу по суше мои
движения
неуклюжие,
но
зато
в
воде
я
ловок.
Передние лапы у меня широкие и выполняют во время плавания роль весел. Косматая
шерсть, пропитанная жиром, не намокает в воде.
Я умею маскироваться, т.к. мех у меня белый и среди снега меня не видно, но выдаёт меня
только чёрный нос. Кто я?
Чтобы во время охоты нос меня не выдавал, что я делаю. Как вы думаете ?
а) прикрываю нос лапой
б) насыпаю на нос снег
в) закрываю нос языком
Вот такое интересное задание вам необходимо подготовить к следующему уроку,
т.е составить рассказ от лица животного о том, как оно приспособилось к условиям жизни.
Спасибо за урок.
Источники
Поглазова О.Т. Учебник- тетрадь для 3-го класса
http://zoologia.poznajvse.com/prirodnye-soobschestva/sreda-obitaniya/sezonnye-izmeneniya-vzhizni-zhivotnyh
http://www.zooclub.ru/wild/hish/266.shtml
http://allforchildren.ru/why/how48.php
http://www.zooclub.ru/wild/hish/266.shtml
Приложение1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7..
1. Весной самки рыб выметывают в воду …….
2. из икринки лягушек, жаб выходит …….
3. Гусеницы питаются листьями, быстро растут, а потом превращаются в
неподвижных ……
4. Из яиц пресмыкающихся вылупляются …..
5. В гнезда птицы откладывают яйца и насиживают …….
6. звери выкармливают своих детёнышей……
7. Личинки бабочек называются ……
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
1. Как влияет изменение времени года на жизнь зверей.
( разделить по количеству учеников в группе)
У Осени свой нрав, свои привычки. Не даёт она былого простора Солнцу. Не
разрешает подниматься ему высоко в небо. Холодком повеет, задёрнет сплошными
тучами небо и дождит, дождит…
Прикажет бабочкам, божьим коровкам и другим насекомым заснуть. Волкам и лисицам
велит шерсть густую надеть. Бурому медведю и барсуку жиру побольше накопить.
Лягушатам велит забраться поглубже в ил, жабам под землю и переждать там холода до
будущей весны. Одних птиц отправит искать пищи в далёкие края, других заставит
перебраться поближе к жилью человека.
С. 107 в учебнике
Животные чувствуют какие условия их ждут. В неурожайные годы они покидают места
обитания и уходят довольно далеко, туда где могут прокормиться. Так поступают белки,
кабаны, олени, лисы, зайцы- русаки.
К зиме мех многих животных (белки, зайцы) становится гуще, меняет цвет.
Как влияет изменение времени года на жизнь птиц?
Осенью исчезают насекомые. Пора собираться в дорогу насекомоядным птицам.
Первыми ещё в середине лета начинают улетать в тёплые края кукушки. Затем поднимают
тревогу ласточки и уже в конце августа исчезают. Ранний отлёт этих птиц предсказывает
суровую зиму. Последними потянутся с севера на юг длинные вереницы журавлей, уток,
гусей. Пролетая, они иногда гостят на наших пока ещё не замёрших озёрах, реках, болото.
С печальными криками длинной цепью, углом или просто группой улетают от нас
перелётные птицы.
Почему летят птицы не стаей, а клином или цепью?
Крупным птицам труднее лететь, чем мелким, поэтому они выстраиваются при перелетах
в цепочку или угол. Птицы по очереди становятся впереди всех, где труднее преодолевать
сопротивление воздуха. Как первому лыжнику в походной колонне, пробивающему для
всех лыжню. А потом первые перемещаются в самый хвост стаи для отдыха ( там, за
всеми птицами, лететь легче).
Наши верные пернатые – оседлые птицы –по-прежнему снуют в поисках пищи. В
сильные морозы синицы, воробьи перебираются поближе к жилью человека. ждут от нас
помощи.
К зиме оперенье некоторых птиц становится гуще и меняет цвет, например у куропатки,
глухаря.
Некоторые птицы собирают запасы корма. Кедровка собирает кедровые орешки и
закапывает их в почву. Сойка запасает жёлуди. Поползни закладывают в трещины коры
деревьев семена клёна и липы.
Как влияет изменение времени года на жизнь земноводных и пресмыкающихся?
У Осени свой нрав, свои привычки. Не даёт она былого простора Солнцу. Не
разрешает подниматься ему высоко в небо. Холодком повеет, задёрнет сплошными
тучами небо и дождит, дождит…
Прикажет бабочкам, божьим коровкам и другим насекомым заснуть. Волкам и лисицам
велит шерсть густую надеть. Бурому медведю и барсуку жиру побольше накопить.
Лягушатам велит забраться поглубже в ил, жабам под землю и переждать там холода до
будущей весны. Одних птиц отправит искать пищи в далёкие края, других заставит
перебраться поближе к жилью человека.
С наступлением осенних холодов земноводные и пресмыкающиеся забираются в
укромные места и застывают .
Тритоны в отличие от других земноводных подальше уйдут от водоемов и перезимуют
под сухими корнями деревьев. Некоторые лягушки забираются в ил на дно водоёмов.
Также есть такие животные, которые в зимний период времени приспособились
"замораживаться" и "оттаивать" весной. К примеру, древесная лягушка зимует под
опавшими листьями, где она может заморозиться и вернуться к жизни в весенний период.
Пресмыкающиеся- холоднокровные животные, у них температура тела зависит от
температуры окружающей среды, поэтому когда наступает похолодание, у них
замедляется обмен веществ. Они становятся медлительными. Зимой температура тела
понижается, и они находятся в состоянии оцепенения. Когда наступает весна,
пресмыкающиеся становятся активными из-за повышения температуры тела.
Как влияет изменение времени года на жизнь насекомых?
В конце сентября обычно исчезает большинство насекомых. На сырых тропинках не
встретишь проворных жужелиц. Над водой не порхают стрекозы. Все они погибают, или
забиваются в укромные уголки и засыпают. В лесу в старых пнях нашли приют божьи
коровки, разные жучки-паучки. Поможет им перезимовать старый пень.
Осенью насекомые прячутся в трещинах коры, под опавшими листьями и впадают в
оцепенение. Так они защищаются от холода.
Улетают на юг не только перелётные птицы, но и некоторые насекомые, ведь у них
тоже есть крылья. Например, к перелётным относятся бабочки (репейницы, капустницы,
белянки, адмиралы, и др.) и стрекозы (большое коромысло, дозорщик). Эти насекомые
совершают перелёты на дальние расстояния, не уступая в этом отношении птицам.
С наступлением холодной погоды (поздней осенью, а затем зимой) насекомые
впадают в оцепенение, перестают питаться, теряют подвижность и проводят зиму в
состоянии скрытой жизни. Весной они как бы пробуждаются и начинают жить как
прежде. Их можно назвать поэтому «пассивными зимовщиками».
Бабочки (не считая перелётных видов) в своём большинстве умирают до
наступления зимы. Но самки оставляют после себя кладки яиц, из которых развиваются
гусеницы. Некоторые из них успевают летом превратиться в куколок, другие остаются
зимовать в разных убежищах: кто прячется в землю, а кто – в паутинные гнёзда на ветках
деревьев. Однако среди взрослых бабочек есть зимующие, которые не умирают, а
впадают в оцепенение. К ним относятся: крапивница, лимонница
Жужелицы, навозных жуков, усачей-дровосеков, короедов и их личинки зимой
спят в оцепененном состоянии в различных укрытиях: одни – под корой полусгнивших
пней, другие – в трещинах стволов деревьев, третьи – в толще древесины и т.д.
В природе пчёлы селятся в дуплах деревьев и расщелинах скал. Они строят свои
гнёзда из выделяемого специальными железами воска. Гнёзда существуют много лет, и в
них зимуют самки и рабочие пчёлы.
Download