конспект 8 г новый

advertisement
Интегрированный урок по географии, естествознанию (8-й класс).
Тип урока: комбинированный.
Урок подготовили: Е.А.Быданцева, учитель естествознания (биологии).
Тема урока: «Животные тропических лесов. Бабочки».
Цель: формирование знаний о разнообразии животного мира тропиков Африки,
о внешнем строении и образе жизни насекомых на примере бабочки.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с животными тропических лесов.
2. Показать связь климата с разнообразием животного мира.
3. Изучить основные особенности строения, жизнедеятельности бабочек.
4. Развивать навыки мышления и умения делать выводы.
5. Прививать учащимся чувство ответственности по отношению к
окружающему миру.
Оборудование: мультимедийная доска, фотографии с изображением тропиков
и животных, коллекция бабочек, карточки для индивидуальной работы, плакат
«Строение бабочки», макеты насекомых, рисунки животных, звуковые файлы
№ 1 и № 2, физическая карта полушарий, карта природных зон мира, контурные
карты, цветные карандаши, бланки тестов в двух вариантах, учебники, тетради,
журналы «Свирель».
Ход урока.
1. Организационный момент:
1) проверка готовности к уроку;
2) психологический настрой учащихся.
2. Введение в тему (слайд 1, звуковой файл № 1):
- Когда человек попадает в этот лес, когда он пробирается сквозь его густую
чащу, он постоянно видит вокруг себя одну и ту же картину, как на дне зеленого
моря. Он отрезан от света и солнца, его окружают громадные деревья и
кустарники, он находится в вечных сумерках.
- Сумрак, сырость, туман, крики птиц, голоса обезьян пугают попавшего в этот
лес человека. Эти места населяют лишь племена пигмеев.
- О лесах какого материка идет речь? (Африка)
3. Повторение:
1) опрос (слайд 2):
- В каких полушариях расположена Африка? (восточном, возле экватора)
- Какие океаны омывают материк? (Индийский, Атлантический)
- От чего зависит климат на материке? (близость экватора)
- Какие природные зоны Африки вы знаете? (саванны, пустыни экваториальные
леса).
- Найдите зону тропических (экваториальных) лесов на карте и обозначьте ее в
контурной карте (слайд 3).
2) работа в контурной карте: учащиеся обозначают цветными карандашами
зону тропических лесов в контурных картах.
- Почему в лесах Африки богатая растительность? (тепло и влажно)
- Как расположены деревья и кустарники? (ярусами)
- Что такое многоярусный лес? (лес с верхним и нижним ярусами — слайд 4)
- Как вы думаете, много ли животных будет в этом лесу?
- От чего это зависит? (условия обитания)
4. Сообщение темы урока (слайд 5), запись темы и даты в тетрадь.
- Сегодня мы познакомимся с богатым животным миром тропического леса
Африки, узнаем, как они приспособились к климатическим условиям.
5. Изучение нового материала:
1) рассказ учителя:
- Животный мир тропиков очень богат. Многие животные тропических лесов
обитают на деревьях, питаются плодами и листьями. Это обезьяны, древесные
лягушки, хамелеоны и другие животные.
- Мартышки (слайд 6) — живут высоко в кронах деревьев. Самая большая
обезьяна — горилла (слайд 7), больше времени проводит на земле. Тело
гориллы покрыто черной густой шерстью. Рост достигает 2-х метров. Гориллы
живут лишь в Африке в непроходимых для человека местах. В тропических
лесах на деревьях живут даже земноводные и пресмыкающиеся. Хамелеон
(слайд 8) — древесное животное, пресмыкающееся, с цепким хвостом и
быстро меняющейся окраской. Древесная лягушка (слайд 9) — земноводная,
всю жизнь проводит на коре и листьях ветках деревьев. Змея (слайд 10) —
взбирается на высокие деревья. Самые опасные африканские змеи (слайд 11) —
мамба, древесная кобра, и габонская гадюка.
- В тропических лесах Африки можно увидеть редких наземных животных
(слайд 12) — карликовых бегемотов (рост 80 см), буйволов и антилоп (рост 2530 см). Крупных животных мало, почему? Правильно, им трудно передвигаться
в густых зарослях. Поэтому они обитают у опушек леса и на берегах рек.
Питаются листьями деревьев, лианами, травой, за это их называют как?
Правильно, травоядными. Это слоны (слайд 13), буйволы, окапи. А кто такие
окапи? (словарная работа по карточке). Прочитаем об этом животном в
учебнике.
2) работа с текстом учебника: стр.34-35, чтение абзацев цепочкой. Словарная
работа — пантера.
3) работа в тетрадях: выписать из учебника названия птиц (аист, цапля,
фламинго, пеликан, попугай, птица-носорог).
- Как вы думаете, а что связывает Краснодарский край и далекую Африку?
(перелетные птицы)
- Каких перелетных птиц вы видели у нас? (аист, цапля)
6. Физкультминутка (слайд 14, звуковой файл № 2).
4) рассказ учителя о насекомых:
- Во всех ярусах тропического леса обитают насекомые: муравьи, термиты,
жуки, яркие бабочки (слайд 15).
- Каких насекомых вы знаете? Насекомых насчитывается огромное количество
видов. Они самые распространённые на Земле беспозвоночные. Бабочек только
известно около 140000 видов (коллекция). Сегодня мы поговорим о бабочках.
Все вы видели когда-нибудь бабочек. Расскажите, какие они? (рассказ детей о
бабочках ….легкие, игривые, красивые).
- Бабочки - одно из самых ярких и красочных созданий природы. С ранней
весны до поздней осени оранжевые, белые, синие бабочки радуют взгляд
человека, поражая формой и рисунком крыльев, легкостью полета. Бабочки
бывают большие размером с птицу, и маленькие – с ноготок. Древние римляне
верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений.
- Сегодня на примере тропической бабочки Калиго (слайд 16) мы
познакомимся со строением, образом жизни бабочек. Размах крыльев у Калиго
бывает до 16 см. Окраска крыльев тёмная, часто с синим или фиолетовым
отливом. В центре нижнего крыла большой темный круг, напоминающий глаз
совы. Такие «глаза» могут отпугивать хищника или отвлекать его внимание.
Бабочки обитают в тропических густых лесах и днём скрываются в тени. Они
летают не более 20 минут в утренние и вечерние часы. Полёт бабочек быстрый.
Питаются соком деревьев, перезревших фруктов, пыльцой.
5) работа со схемой «Строение бабочки» (слайд 17).
 Давайте рассмотрим строение бабочки: тело состоит из головы, груди и
брюшка. Все части тела образованы члениками.
 На голове расположены глаза, хоботок, усики. С помощью усиков
насекомые различают запахи. С помощью хоботка бабочки достают
нектар из цветков или высасывают сок, вытекающий из поврежденных
деревьев и плодов. По бокам брюшка расположены мелкие отверстия –
дыхальца. Через них атмосферный воздух поступает в тело бабочки.
Использованный при дыхании воздух через дыхальца удаляется наружу.
Для поступления воздуха насекомые делают дыхательные упражнения
(поднимают – опускают брюшко).
 На груди с брюшной стороны располагается три пары ног. На спинной
части груди имеются крылья. Взять в руки бабочку, не причинив ей вреда,
практически невозможно: пыльца, покрывающая крылья, остается на
пальцах. При больших повреждениях нарушается рисунок, и та красота,
которой можно было любоваться минутой раньше, исчезает.
6) работа по карточкам:
1-я группа – подпишите части строения бабочки
2-я группа – найди части тела бабочки
3-я группа – подпишите основные части тела бабочки
7. Закрепление:
1) беседа:
- От чего зависит многообразие животного мира тропиков?
- Почему крупные наземные животные живут в основном на опушках, у рек?
- Как приспособились животные к жизни в тропиках?
- Назовите тропических насекомых.
- Как устроена бабочка?
- Для чего ей нужны усики?
- Что такое дыхальца?
- Для чего у бабочки на крыльях темные круги?
(предназначены для отпугивания врага).
Бабочки играют огромную роль в природе и жизни человека, осуществляют
опыление растений, служат пищей для многих птиц и зверей. Важно
эстетическое наслаждение от наблюдения за красотой данных насекомых в
природе. Трудно удержаться от попытки поймать бабочку.
- Знаете ли вы, что, поймав бабочку, вы можете нарушить закон?
Некоторые бабочки редкие и занесены в Красную книгу.
Редкие виды бабочек Краснодарского края: павлиноглазка рыжая, медведица
красноточечная, медведица госпожа, шелкопряд одуванчиковый.
Виды, находящиеся на грани вымирания, должны охраняться в заповедниках в
местах их обитания. Обязателен полный или частичный запрет отлова бабочек.
Возможно искусственное разведение бабочек с последующим заселением ими
природных мест обитания.
- Как нам сохранить красоту бабочки, не убивая ее? (с помощью фотоаппарата,
красок, слов …)
2) тестирование: бланки тестов в двух вариантах.
Вариант 1 (1 группа учащихся).
1. Если в африканской пустыне в июле холоднее, чем в январе, то эта
пустыня называется:
1) Сахара;
2) Калахари.
2. Главной причиной богатства и разнообразия растительности влажных
экваториальных лесов является:
1) благоприятный климат;
2) плодородные почвы.
3. Окапи, леопарды, бегемоты – животные природной зоны:
1) экваториальных лесов;
2) саванн.
4. Чем питаются тропические бабочки:
1) листвой;
2) нектаром.
5. Найди правильный ответ:
1) голова, грудь, брюшко, крылья;
2) голова, грудь, брюшко, крылья, надкрылья.
Вариант 2 (2-3 группа учащихся).
1. Если в африканской пустыне в январе теплее, чем в июле, то эта
пустыня называется:
1) Сахара;
2) Калахари.
2. Горилла, шимпанзе, хамелеон живут в природной зоне:
1) экваториальных лесов;
2) пустынь.
3. Какой орган помогает бабочке пить нектар:
1) хобот;
2) хоботок.
4. Что помогает бабочке отпугивать врагов:
1) яркая окраска;
2) дыхальца.
8. Итог урока: животный мир тропических лесов богат. Дневные животные
имеют яркую окраску, чтобы лучше видеть друг друга. А бабочки своей
окраской отпугивают врагов. Ночные животные имеют громкий голос.
Оценивание работы учащихся на уроке, выставление отметок в дневник.
Домашнее задание по группам (1 гр. — подготовить рассказ о животном
тропиков из журнала «Свирель»; 2 гр. - заполнить таблицу;
3 гр. - зарисовать в тетрадь животное тропиков).
Таблица «Строение бабочки»
Вопросы
1. На какие части разделено тело?
2. Сколько ног у насекомого?
3. Какие органы расположены на
голове?
4. Какие органы расположены на
груди?
5. Чем питаются взрослые насекомые?
6. Чем полезны?
7. Чем защищаются от врагов?
Download