Тематическая неделя: «Насекомые»

advertisement
Конспекты непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы детского сада
Тематическая неделя: «Насекомые»
НОД «Из гусеницы в бабочку»
Цель: Расширить знания детей о насекомых.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Здоровье», «Коммуникация», «Музыка».
Задачи:
1. «Познание»:
- расширять и систематизировать знания о насекомых, их особенностях;
- формировать умение определять форму геометрических фигур с помощью зрительного и
осязательно-двигательного анализаторов;
- познакомить со стадиями развития бабочки;
- развивать умение отражать в речи, пространственное отражения предмета (вверх- вниз,
вправо-влево).
2. «Коммуникация»:
- совершенствовать фонематический слух;
- развивать фразовую речь, используя в ней сложноподчиненные предложения;
- закреплять знания слогового анализа;
- отрабатывать интонационную выразительность речи.
3. «Здоровье»:
- развивать общую и мелкую моторику.
4. «Социализация»:
- прививать нормы поведения во время совместной деятельности;
- воспитывать умение дружить и бережно относиться к окружающей природе.
5. «Музыка»:
- способствовать правильному выполнению музыкальных логоритмических упражнений в
качестве физкультминуток для психоэмоциональной и двигательной разгрузки, коррекции
речи;
- развивать музыкальный слух и чувство музыкального ритма.
Материалы: тематический набор картинок «Насекомые»; набор разрезных
картинок с изображением насекомых; два больших цветка: синий и красный (для
подвижных игр); карточки с буквами; конструктор ТИКО «Фантазёр» - 1 набор на 2-х
детей; магнитофон, CD-диск с записью песни «В траве сидел кузнечик».
Методические приемы:
практические: упражнение, творческая и практическая работа, игра, конструирование,
обследование;
наглядные: показ образца, совместные действия детей и взрослого, рассматривание;
словесные: рассказ, объяснение, обсуждение, пояснение, вопрос.
Предварительная работа: разучивание загадок по теме «Насекомые»; дидактические
игры «Насекомые», «Чьи крылья?»; рассматривание иллюстраций, чтение сказок,
рассказов о насекомых; разучивание пальчиковой гимнастики «Жук», «Гусеница»;
разучивание физкультминуток «Веселая пчелка», «Муравей».
Ход деятельности.
Дидактическое упражнение «Доскажи словечко».
Педагог читает детям стихотворение:
Злые ветры налетают,
И метели заметают,
И трескучий мороз
Заморозил нас… (до слёз).
Мы по лету заскучали.
На полянку мы позвали
Наших летних всех знакомых
Самых разных …(насекомых).
Фея к нам пришла лесная.
Чтоб проверить, как мы знаем
Внешний вид их и повадки,
Загадает нам… (загадки).
Появляется Лесная Фея:
Дети, кто меня не знает,
Фея я зовусь лесная.
Насекомых знаю я,
Все они мои друзья.
Фея предлагает отгадать детям загадки о своих маленьких друзьях:
На ромашку у ворот
Приземлился вертолёт,
Серебристые глаза,
Кто же это? … (Стрекоза).
***
Не зверь, не птица,
Нос как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь прольёт.
(Комар)
***
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней,
А на ней кружочки,
Чёрненькие точки.
(Божья коровка)
***
Чёрен, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит – воет.
Сядет – землю роет.
(Жук)
Дидактическая игра «Собери насекомое».
Дети собирают разрезные картинки, на которых изображены насекомые (стрекоза,
комар, божья коровка, жуки). Затем выполняют слоговой и звуковой анализ названий
насекомых.
Лесная Фея загадывает ребятам еще одну загадку:
С ветки – на тропинку,
С травки – на былинку
Прыгает пружинка,
Зелёная спинка.
(Кузнечик)
Лесная Фея предлагает детям исполнить песню с движениями «В траве сидел
кузнечик», например, такими: первый куплет – руки на пояс, лёгкие приседания; второй
куплет – руки на пояс, повороты в стороны; третий куплет – руки на живот, в стороны;
четвёртый куплет – плечи вверх, вниз.
Следующая загадка от Лесной Феи:
Сок цветов душистых пьёт
Дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её… (пчела).
Дидактическое упражнение «Весёлые пчёлки».
На полу лежат два больших цветка: синий и красный. Ведущий спрашивает детей,
что они знают о гласных и согласных звуках и раздаёт детям буквы. «Пчёлки» с
гласными звуками должны прилететь на красный цветок, а с согласными – на синий.
Каждый должен объяснить, почему он прилетел на этот цветок, и назвать свою букву.
Звучит следующая загадка:
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей)
Логоритмическое
упражнение
«Дружные
муравьи» (с
музыкальным
сопровождением).
От друзей муравьишка отстал, Прижимают ладони к щекам, качают головой.
Ой-ой-ой!
Опоздал он и очень устал,
Ай-ай-ай!
В муравейник скорей побежал, Бег на месте.
Топ-топ-топ!
Но друзей он своих не догнал, Прижимают ладони к щекам, качают головой.
Ой-ой-ой!
Ну а солнце за лес уж зашло,
Присели.
Ох-ох-ох!
Стало страшно и очень темно, Обхватывают себя руками.
Ах-ах-ах!
Хорошо, что друзья помогли, Берутся за руки, раскачивают их вверх – вниз.
Да-да-да!
Муравьишку домой принесли,
Да-да-да!
Воспитатель интересуется у детей, какое самое красивое насекомое, по их
мнению? (Рассуждения детей).
Фея предлагает разгадать очередную загадку:
Расту червяком, питаюсь листком.
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу,
Но с новой весной я вдруг оживаю,
Свой дом покидаю, как птичка порхаю.
(Гусеница, куколка и бабочка)
Педагог задает наводящие вопросы: Откуда появляются бабочки? Как происходит
процесс превращения гусеницы в бабочку? Что представляет собой промежуточная стадия
между гусеницей и бабочкой, которая называется «куколка»? Как бабочка появляется из
кокона? Откуда появляются гусеницы?
Лесная Фея предлагает ребятам сконструировать гусениц и бабочек, а вот из каких
деталей, они должны догадаться сами.
Игра на развитие тактильных ощущений «Волшебный мешочек».
Дети, каждый в своем мешочке, выбирают геометрическую фигуру из
конструктора ТИКО на ощупь и называют её.
Упражнение «Собираем бабочку».
Каждый ребенок самостоятельно выбирает карточку-схему, по которой нужно
собрать бабочку или гусеницу из деталей, которые он достал из «Волшебного мешочка».
Подвижная игра «Полёт бабочки».
Готовых бабочек дети берут в руки и имитируют их полёт в направлении, заданном
педагогом (бабочка летит вверх, вниз, вправо, влево, в верхний правый угол и т.д.)
Download