Литературное чтение Урок 98. Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...» Тема: Разные стихи о животных (Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик»). Цели: – формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; – формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения; – обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения. Этапы урока Ход урока 1 3 Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворений (можно с музыкальным знаний. сопровождением.) Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. © ООО «Баласс», 2012 1 II. Развитие умений. 2 1 3 2 1 1. Работа со стихотворением Л. Квитко «Весёлый жук». 1. Работа с текстом до чтения. – Ребята, как, по-вашему, песню Г. Сапгира исполнил бы жук? – Я не случайно об этом спросила. Сегодня мы будем читать стихотворение Л. Квитко «Весёлый жук». Оказывается, настроение бывает не только у людей, но и у насекомых. Предположите, отчего жук мог быть весёлым; печальным; несчастным. 2. Работа с текстом по ходу чтения (с. 89–90). 1) Чтение полного варианта стихотворения учителем (диалог с автором, комментарии по ходу чтения). Он весел и счастлив От пят до макушки – (В Отчего? Ответы-предположения ребят.) Ему удалось убежать от лягушки. (П) Она не успела Схватить за бока И съесть под кустом Золотого жука. Бежит он теперь И знакомых встречает, А маленьких гусениц Не замечает. (В Почему он не замечает маленьких гусениц? О) Бежит он сквозь чащу, Поводит усами, И чаща встречает Его голосами. (В Какими? О) Зелёные стебли, Как сосны в лесу, (Жук маленький, оттого и стебли, как сосны!) Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. © ООО «Баласс», 2012 2 На крылья его Осыпают росу... Ему бы большую Поймать на обед! От маленьких гусениц Сытости нет. Он маленьких гусениц Лапкой не тронет, Он честь и солидность Свою не уронит. Ему после всех Огорчений и бед Всех больше добыча Нужна на обед. И вот наконец Он встречает такую И к ней подбегает, От счастья ликуя. Жирнее и лучше Ему не найти!.. Но страшно к такой Одному подойти. Он вертится, Ей преграждая дорогу, Жуков проходящих Зовёт на подмогу. (П) Борьба за добычу Была нелегка: 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (П) (Что же будет? О) Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. (П В Что же сделает жук? О) © ООО «Баласс», 2012 3 Её поделили Четыре жука. 2) Выявление первичного восприятия. – Вот такая история. Раз – и нет большой и жирной гусеницы. Страшное стихотворение или всё-таки нет? Тогда какое? 3) Перечитывание стихотворения учениками. 1-я строфа. – Чему же так рад жук? – Как это – «от пят до макушки», ведь это жук? 2-я строфа. – Мы подробнее узнаем, что же произошло. (Лягушка не успела схватить жука.) Как вы думаете, как выглядит жук? 3-я строфа. – Где же оказался жук? В какой чаще? (В чаще леса или траве, ведь это для него чаща, как для человека лесная чаща.) Кто же прав? Читаем дальше. – Чьи это голоса его встречают? (Голоса насекомых, птиц, шелест травы, вой ветра...) 4-я строфа. – Вот и открылась тайна чащи – это зелёные стебли, стебли травы, а для жука они – как сосны для человека. – Как все встречают жука? Найдите подтверждение своего ответа в тексте. (Все рады за жука.) 4) Чтение про себя. 3. Работа с текстом после чтения. 1) Вопросы и выборочное чтение. – Какое настроение у жука? – А какое настроение возникает у вас при чтении стихотворения? © ООО «Баласс», 2012 4 – Какие слова помогают автору создать такое настроение? 2) Выразительное чтение. – Что вы узнали о личности автора, поэте Льве Квитко, прочитав два его стихотворения? За кого он переживает? Чему радуется? – Мы сегодня будем читать ещё одно стихотворение о животных, но оно необычное. 2. Работа со стихотворением Ю. Мориц «Резиновый ёжик». 1. Работа с текстом до чтения. – Прочитайте имя, фамилию автора и заглавие стихотворения. – Что необычного заметили? Резиновый ёжик – это кто? Или что? (Игрушка.) – Знаком ли вам автор стихотворения? Какие стихи Ю. Мориц о животных мы уже читали? («Ворона», «Попрыгать-поиграть», «Слониха, слонёнок и слон».) – Какие это стихи? (Стихотворения-раздумья, в них есть игра, фантазия автора и героя.) 2. Работа с текстом во время чтения. 1) Чтение стихотворения заранее подготовленными учениками. 2) Вопросы после чтения. – Какое же это стихотворение: игра, фантазия, раздумье? 3) Чтение по частям. – Это стихотворение интересно построено. Я утверждаю, что в нём три части. Докажите, что это так. – Прочитаем 1-ю часть (1-я строфа). – Где происходят события? – С кем дружит ёжик? – Что сказочного в этой части? (Сама ситуация: именины у щенка, гость – резиновый ёжик.) © ООО «Баласс», 2012 5 2-я часть (до последней строфы). – Каким вы себе представляете ёжика? – Каким он был? (Добрым, вежливым, внимательным.) Докажите строчками из стихотворения. – В каких словах выражена главная мысль стихотворения? 3-я строфа. – Какое настроение передаётся от стихотворения читателям? (Радостное, бодрое, светлое. Хочется тоже идти рядом с ёжиком, радоваться хорошей погоде, чистым облакам и насвистывать свою любимую песню.) 3-я часть. – Кто же ещё герой стихотворения? (Мальчик Ваня.) Какой он – большой или маленький? (Маленький, купается вместе с игрушечным ёжиком.) – Как вы думаете, кто же выдумал эту историю? (Возможно, мама рассказывала её сыну, купая его, или сам Ваня нафантазировал). 3. Работа с текстом после чтения. 1) Выразительное чтение стихотворения. – Передайте при чтении те чувства, которые вызвало у вас это стихотворение. 2) Прослушивание песни в аудиозаписи. – Это стихотворение Ю. Мориц стало песней. Музыку к нему написал Сергей Никитин. Послушайте эту песню, подпевайте, кому она знакома. Вопрос после прослушивания. – Как соответствует музыка содержанию и настроению стихотворения? – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) – Какое умение формировали? © ООО «Баласс», 2012 6 ΙΙΙ. Итог. – Вернёмся к теме двух наших уроков. Продолжите: стихи о животных бывают разные. Стихотворение Л. Квитко «Весёлый жук» – …, несмотря на то, что …. Стихотворение Ю. Мориц «Резиновый ёжик» – … – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? ΙV. Домашнее задание. Выучить наизусть понравившееся стихотворение. Деятельность учащихся: – Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения. – Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи. – Пересказывать текст по заданному плану. © ООО «Баласс», 2012 7