Урок рисования во 2 классе. Тема урока: "Мы рисуем гуся"

advertisement
Урок рисования во 2 классе.
Тема урока: «Мы рисуем гуся»
Цель: Учить анализу и сравнению формы птиц.
Развивать умение изображать форму, строение и цветовую окраску оперения птиц.
Воспитывать любовь к животным и птицам, сказкам с положительными героями,
формировать нравственное начало в личности ребенка.
Оборудование:
Изобразительный ряд: образцы работы учителя «Гусь» (в карандаше и в цвете) и
схематичного расположения; чучело гуся, изображение сказочного героя Нильса на гусе.
Изображение цапли, утки. Аудиозапись.
Ход урока.
I.Организационное начало.
1. Приветствие класса.
2. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний учащихся.
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие с героем сказки шведской писательницы
Сельмы Лагерлеф Нильсом.
-Что вы знаете об этом мальчике? (Он путешествовал с дикими гусями)
-С этой книгой вы познакомились на уроках внеклассного чтения. Она так и называется
«Путешествия Нильса с дикими гусями». Мы полетим в гости к птицам, которые живут в
разных местах нашего родного Ставрополья.
-Величина и форма головы, шеи, туловища, крыльев, лап различных птиц обусловлено
средой, в которой они живут. Но общее строение тела у них одинаковое.
-Закройте свои глазки, представьте, что вы такие же маленькие, как это мальчик. Каждый из
вас сидит на спине у гуся. Вдруг гуси стали подниматься в воздух. Вы уже высоко над
землей. Наша школа все дальше и дальше удаляется от вас. Вам в лицо дует свежий ветер,
огромные белые облака проплывают рядом с вами. Вы слышите крик стаи диких гусей.
(Включается аудио запись)
-Мы пролетаем над Новотроицким водохранилищем и опускаемся на болото.
III. Вводная беседа.
-Так, например, цапля живет на болоте, у берегов рек и озер. У нее длинные ноги, клюв, шея.
Бродя по мелководью, она ищет себе корм. Продолжается наше путешествие. Сейчас мы
перенесемся на озеро (аудио запись «крик уток»)
- На озерах и реках живут дикие серые утки. У них короткие лапки с перепонками. Утка легко
гребет ими, быстро плавает, опустив красивую сине-зеленую голову на короткой шее под
воду, утка-селезень добывает себе корм. Утки водоплавающие птицы, также на озерах,
прудах и реках живут дикие серые гуси. Гусь тоже водоплавающая птица. У него на лапках,
как у утки, перепонки. Гусь легко гребет ими и быстро плавает. Опуская голову на длинной
шеи под воду, гусь добывает себе корм.
-Сравнивая характерные особенности птиц, мы пришли к выводу, что гусь – крупная птица,
он намного крупнее утки, но меньше цапли. Домашние гуси отличаются от диких более
крупным размером, а также цветом оперения. Они бывают либо совсем белые, либо с
небольшими вкраплениями серого цвета на крыльях. Наше путешествие закончилось.
Возвращаемся домой.
-У кого дома есть гуси? Вы наблюдали за их повадками? На каком гусе путешествовал
Нильс?
IV. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока – рисование домашнего гуся. Рисовать будем карандашом.
V. Изучение нового материала.
1. Анатомическое строение гуся.
-Очень важно предварительно изучить анатомию, пропорции изображаемой птицы. Тело
птицы имеет обтекаемую форму, что особенно важно для полета. При наличии общих черт в
конструктивном строении, птицы могут значительно отличаться друг от друга. Например, по
форме клюва: у хищных птиц клюв сильно изогнут; у птиц, ловящих насекомых налету, с
боков клюва имеются волоски для увеличения воронки рта.
- Рассмотрим форму тела гуся. На какую геометрическую фигуру похоже туловище? (на
овал).
-Верно, на овал, зауженный около шеи.
-На что похожа форма сложных крыльев? (на треугольник).
- Какова форма хвоста?
- Хвост у гуся похож на треугольник. Голова у гуся похожа по форме на туловище, только
значительно меньше по размеру. Обратите внимание на конечности- красные лапки с
перепонками, они похожи на веер. Шея у гуся длиннее, чем у утки, но все же короче, чем у
лебедя.
2. Пространственное расположение гуся.
- Посмотрите, как можно в пространстве расположить туловище гуся. С помощью осевых
линий видно, как в пространстве схематично можно располагать туловище, голову и
конечности гуся.
VI. Педагогический рисунок.(учитель объясняет этапы выполнения рисунка и показывает на
образцах)
1. Сначала нужно расположить лист по вертикали и определить место, где будет расположен
гусь. Для правильной передачи движения провожу вспомогательные линии вдоль
большой формы и намечаю на рисунке угол наклона общего силуэта птицы и ее частей.
Определяю соотношение туловища и остальных частей. Туловище в 4 раза больше, чем
голова, и его рисую в первую очередь. Определяю, где будет расположено туловище,
потом намечаю расположение головы и шеи, хвоста.
2. Уточняю расположение хвоста, головы и крыльев, рисую геометрические формы, в
которые можно вписать эти части птицы. Сравниваю по размеру все части между собой –
что больше: крылья или хвост?
Верно, крылья больше хвоста.
Во сколько раз конечности меньше туловища?
Где в пространстве находится шея?
Линия шеи плавно изгибается, сначала вправо, а потом влево.
3. Нарисую конечности характерные для гуся, - лапки, сначала узкие и сильно расширяются
к концу. Конкретизирую расположение крыльев и конца..
Какая форма клюва у гуся.
Клюв прямой и только кончик чуть поднят вверх.
Где располагается глаз?
Верно, глаз расположен близко к клюву.
На какую форму он похож?
4. Обобщим детали – плавно соединим все части гуся. Нарисую крылья, разделю клюв, на
верхнюю и нижнюю часть. Подчеркну характерные особенности гуся. Рисунок закончен.
Самостоятельная работа учащихся.
VII.Подведение итогов.
1. Общая оценка класса
2. Выставка работ
VIII. Организация на перемену.
Download