Золотарёва Е.С. - «Насекомые – часть живой природы

advertisement
Золотарёва Екатерина Сергеевна,
учитель начальных классов
МКОУ «Кутырлинская СОШ»
Колосовского района Омской области
ТЕМА УРОКА: НАСЕКОМЫЕ – часть живой природы.
ТИП УРОКА: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных
действий
ПРОГРАММА: УМК ПНШ
УЧЕБНИК: НАШ МИР
Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов
Представление о результатах:
ЛУУД: проявление познавательного интереса, определённых познавательных
потребностей и учебных мотивов, положительного отношения к школе.
РУУД: формировать учебную задачу в совместной деятельности с учителем,
принимать и сохранять учебную задачу
ПУУД: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; умение
работать с учебником; делать выводы и обобщать
КУУД: способность сотрудничать: слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении, строить высказывания
Предметные: узнают отличительные признаки насекомых; научатся раскрывать
особенности внешнего вида и жизни насекомых, называть насекомых родного края
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной
деятельности (по определению и применению) уже имеющихся знаний о живых
организмах и выявление существенных признаков насекомых; о пользе насекомых
и бережном к ним отношении.
Технология: системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное
обучение.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
ТСО: компьютер, проектор, экран, магнитофон
Для учителя: цель урока – карточки, знаки, картинки насекомых, картинки
животных, разборное пособие «Части насекомого», задание «Собери насекомое»
Для учеников: сигнальные карточки (красная, зелёная), картинки животных,
разборное пособие «Части насекомого», карточки для индивидуальной работы.
ФИЗМИНУТКА № 1
Гимнастика для глаз.
Представьте, что ваши глазки, как глаза стрекозы: они видят всё, что происходит
вверху, внизу, слева, справа. (Дети повторяют движения за учителем).
Вдруг стрекоза видит добычу, она зорко следит за ней.
А теперь зажмурить глаза и расслабить.
ФИЗМИНУТКА № 2
Упражнение для формирования правильной осанки
Повороты влево-вправо, это лёгкая забава.
Нам известно всем давно – там стена, а там окно.
Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать, надо много приседать.
А теперь ходьба на месте, это тоже интересно.
ФИЗМИНУТКА № 3
Минутка релаксации «Путешествие на стрекозе»
Сядьте поудобнее и закройте глаза, глубоко вздохните. Представьте, что вы
оказались на крепкой спине, покрытой бирюзово - голубыми пятнышками. Это
стрекоза. Стрекоза медленно поднимает вас в синее небо. Чувствуете, как ветер
овевает лицо. Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Вы летите, кружите,
парите…
Стрекоза поворачивает назад, она помогла вам отдохнуть. Поблагодарите
стрекозу, что она так хорошо покатала вас… Подтянитесь, выпрямитесь и снова
будьте бодрыми, свежими и внимательными.
Этап
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Самооп
ределен
ие к
деятель
ности
- Ребята, вы уже обратили внимание на цветы. Задание будет
несколько необычным: выберите цветок, который больше всего
подходит вашему настроению, обоснуйте свой выбор, какие
ассоциации у вас возникли?
Действия
обучающи
хся
Ответы
детей.
Итог: наша цель – сделать урок познавательным, полезным,
тёплым, запоминающимся.
- На всех уроках мы должны соблюдать правила. Напомните их.
Актуал
изация
знаний
На доске и у вас на партах вы видите картинки животных.
Посовещайтесь в паре и предложите, на какие группы их можно
разделить.
-Почему мы выделяем две группы животных?
- Некоторые ребята отнесли пчелу к диким животным, а
некоторые к домашним. Поясните.
- Обратите внимание, а внешне пчела отличается от остальных
животных?
-Закон
поднятой
руки.
- Закон
поднятой
руки в
паре.
- Слушать
других.
Высказыва
ть своё
мнение.
- Пытаться
найти
ответы на
непонятны
е вопросы.
Дети
совещаютс
яи
высказыва
ют своё
мнение
-Дикие
живут в
лесу и сами
добывают
себе пищу,
заботятся о
своих
детках.
-Домашние
рядом с
человеком,
он
заботится о
них.
Ответы
детей.
Ответы
детей.
Постан
овка
учебной
задачи
- В царстве животных есть уголок, в котором живут
удивительные существа. Они совсем не похожи на других своим
строением и образом жизни. А встретить их можно повсюду: в
лесу, на поляне, в горах, в воздухе, на поверхности воды.
- Руслан прочитает стихотворение, а вы, прослушав внимательно
и попробуйте предположить, о чём мы будем говорить на уроке.
- Давайте проверим наши предположения. Откройте учебник по
закладке. Перенесите её на новый лист. Рассмотрите его.
- Кто изображён на картинке?
-Как можно назвать их одним словом?
Значит предположения наши оказались верны. Тема нашего
урока «Насекомые»
-Давайте точнее определим тему урока. К какой природе вы
отнесёте насекомых?
- Дополните моё высказывание «Насекомые – часть ….»
Теперь мы точно определили тему урока: «Насекомые –
часть живой природы»
- Мы живём в окружении леса, вокруг нас много насекомых. А
как вы думаете, мы всё о них знаем?
ФИЗМИНУТКА 1
Руслан
читает
стихотворе
ние.
(Приложен
ие 1)
- Я думаю,
мы будем
говорить о
чём-то
красивом.
- Мне
кажется,
мы будем
говорить о
насекомых.
Дети
перечисля
ют.
Насекомые
.
- Мы
отнесём
насекомых
к живой
природе,
потому что
они
рождаются,
растут,
питаются,
дышат, у
них
рождаются
детки,
умирают.
Живой
природы.
Решени Работа с учебником.
е
учебной
задачи
Рассмотрите внимательно рисунки разворота учебника.
- В правом верхнем углу рисунок какого насекомого вы видите?
- На сколько частей можно разделить тело пчелы?
- Обратите внимание на брюшко. Оно состоит из отдельных
частичек – насечек. Отсюда и название насекомые
- Сколько у неё ножек?
- А что необычного вы заметили в ножках? Верно, они состоят
из отдельных частичек – члеников.
Теперь, когда вы знаете три основных признака: насечки на
брюшке, три части тела, шесть конечностей, вы без труда
сможете отличить насекомых от других живых существ.
Давайте поближе познакомимся с насекомыми.
1. Отгадайте загадку: Чернокожий карапуз не по росту тянет
груз.
- Как называется дом в котором живут муравьи?
-Из чего построен муравейник?
Муравьи полезные насекомые. Уничтожая вредных насекомых
(гусениц, слизней)и, они охраняют наши леса.
2. Отгадайте загадку: Домовитая хозяйка, пролетая над
лужайкой, похлопочет над цветком, он поделится медком.
- Сейчас отправимся на пасеку, место где люди выращивают
пчёл.
- Как называется домик, который человек сделал для пчёл?
- Вход в улей называется леток. Как вы думаете, почему?
3. Отгадайте загадку: С цветочка на травинку, с листочка на
былинку, отталкиваясь ножками, летает над дорожками.
(На спинке кузнечика аккуратно домиком сложены крылышки.
На одном зазубринки, захочет кузнечик застрекотать –
крылышками друг по другу водит. Как бы говорит: «Здесь
занято, здесь моё место, а вы прыгайте в другую сторону»)
4. Отгадайте загадку: Шевелились у цветка все четыре лепестка,
я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.
Ответы
детей.
(определяю
т «знаю –
не знаю»)
-Почему
назвали
насекомым
и
-Что у них
общего.
Фронталь
ная
работа:
участвуют
в диалоге
по
построени
ю понятия
–
Кто такие
насекомые
?
Отличите
льные
признаки
насекомых
.
Ответы
детей.
Ответы
детей
Ребята приготовили вам небольшую сценку. Вы подумайте, о
чём они хотели вам сказать?
Ответы
детей
- Какова же главная мысль этой сценки?
5. Часто мы ловим жуков с красными крыльями и чёрными
точками. Как его называют?
- Почему это насекомое получило такое интересное название?
(В старые времена «божьим» называли человека доверчивого,
беззащитного. Божья коровка также беззащитна: не кусается, не
царапается. Защищается только тем, что выпускает жёлтое
«молочко». Поэтому и называют её коровкой)
Итак, ребята, давайте повторим.
- На какие вопросы мы должны были ответить?
- Нашли мы на них ответы?
ФИЗМИНУТКА 2
Ответы
детей
Ответы
детей
Ребята
разыгрыва
ют сценку.
(Приложен
ие 2)
Беречь всё
живое на
Земле!
Мотылёк
здесь
символ
жизни!
Ответы
детей
Первич Работа в паре
ное
 Игра «Собери насекомое»
закрепл Назвать насекомое и пояснить насекомое ли это.
ение
Индивидуальная работа с взаимопроверкой в паре
Карточки у каждого ребёнка, объединить животных в группы.
Оценить работу соседа:
(+ правильно, я согласен;
- неправильно, я не согласен)
Самост Работа с учебником. Работа в паре.
оятельн Под картинкой пчелы найдите ещё одну картинку. Обсудите в
паре кто это и можно ли назвать того кто изображён на ней
ая
насекомым?
работа
и
повторе
ние
ФИЗМИНУТКА 3
Это паук.
У него 8
ног, две
части тела,
отсутствую
т насечки.
Паук не
относится
к
насекомым
.
Рефлек
сия.
Оценка
деятель
ности
1. - Посмотрите на слайд.
-Как назовём этих животных?
-Что у них общего?
2. Ребята в начале урока нам хотелось, чтобы наш урок был
 познавательным;
 полезным;
 тёплым;
 запоминающимся.
- Как вы думаете, удалось ли нам именно так потрудиться на
уроке?
- Я на
уроке
много
нового
узнала –
поэтому
урок
полезный.
-Я
согласна,
но урок
3. Попробуйте оценить свою работу на уроке.
ещё
Если вы довольны собой – зелёная карточка; если у вас не всё
получился
получилось на уроке - красная карточка.
и тёплым –
мы так
Молодцы ребята, я довольна вашей работой, вашими ответами,
вашей честной оценкой своих знаний, успехов. Сегодня в вашем много
багаже стало немного больше знаний. И впереди у нас ещё много хороших
слов
познавательных, тёплых, запоминающихся уроков. Спасибо за
сказали о
работу!
насекомых.
Приложение 1.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт стрекоза.
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.
Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
Приложение 2.
Мальчик:
Мотылёк, как же так?
Целый день ты летал и совсем не устал?
Расскажи, как живёшь? Что ты ешь, что ты пьёшь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём.
Мотылёк:
Я живу на лугах, и в садах, и в лесах.
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров,
Мне еда и питьё – ароматы цветов.
Но живу я недолго – не более дня.
Будь же добрым со мною и не трогай меня.
Download