Внеклассное занятие "Покормите птиц зимой!"

advertisement
Внеклассное мероприятие « Покормите птиц зимой!»
Цель: научить детей находить и правильно называть перелетных и
зимующих птиц, расширить знания детей о птицах, содействовать развитию
внимания, памяти, логического мышления, познавательной активности
учащихся, прививать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия.
Ведущий.
Сказочно прекрасен лес в ясный день. Особенно когда вдруг блеснёт солнечный луч и
осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на
ветках мы увидим необыкновенные цветы. Это птицы зимнего леса.
Ребята, мы сегодня поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму. Каких вы знаете
зимующих птиц? (Ответы детей.) Некоторых из этих птиц называют оседлыми. Это те
птицы которые круглый год находятся недалеко от своих гнёзд . Остаются синицы,
поползни, сойки, сороки, вороны, голуби, воробьи .
Ученик
К нам с ветрами прилетели
Стайки ярких свиристелей.
Прилетели свиристели,
Песню севера запели.
Как пришла пора метелей,
Налетели свиристели,
Заскрипели, засвистели...
Ведущий.
А в ноябре появятся гости с севера – снегири, щеглы, чечетки, свиристели. Все эти птицы
кочующие. Закончив гнездовые дела, они собираются в небольшие стайки – и в путь,
корм искать. Найдут птицы богатое кормом место, задержатся здесь, а потом дальше
отправляются.
На доске схема:
Ведущий.
- Давайте поиграем в игру.
Игра: “Ну-ка, прочитай”.
Ребята, вы должны прочитать название птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду
надо зачеркнуть одинаковые буквы.
ДИДКЕБРИШГАШЛКЛИ
ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ
БИВХЕРАВСХАКСУТИ
КАГРЛКНУРОПОАНЫШ
СИМОРЛУМСРЯПУКИА
Ведущий.
- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
(Ответы детей.)
Ведущий.
Действительно для птиц зимой страшнее голод.. Нелегко переносить птицам зимою
стужу (особенно когда наметены большие сугробы снега), трудно им в это время
добывать корм. За короткий зимний день птицы не успевают утолить голод. Во время
гололедицы ледяные корки на ветвях, деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать
корм.
- А как можно помочь птицам?
Ученик
Все короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,
Ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо,
Что нам кормушки
Сделал добрый человек .
Ведущий.
Давайте послушаем последние новости, которые принесла сорока, и узнаем, что пишут
зимой лапками, носиком, хвостиком птицы на снегу.
Появляются дети в шапочках, на которых изображены разные птицы. Разыгрывается
сценка "Жалобы на сугробе".
Сорока. Тра-та-та-та! Что я видела, что я слышала! Ребята птицам прекрасную столовую –
большую, бесплатную, с самообслуживанием – устроили, а они, неблагодарные, на
соседнем сугробе на них жалобы пишут! Привередничают и капризничают.
Чечетка (лапками на снегу наследила). Семечки и конопля в столовой недавленые! Клюв
свихнешь, пока их раскусишь! У нас от такой пищи мозоли на языке!
Большая синица. Сало салу рознь! Могли бы вывешивать и несоленое, у нас от соленого
животы болят!
Пухляк (коготком нацарапал). Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом
засыпало! До вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли!
Овсянка. Осталась голодная, обед ветром сдуло! Кто сделал кормушку без бортиков?
Ветер у него в голове!
Снегирь (хвостом начертил). Где семена сорняков? Где рябина, калина и бузина? Где
арбузные и дынные семена?
Сорока. Тра-та-та-та! Ой, что-то будет, ой, кто-то рассердится!
Ведущий.
Вы, ребята, наверное, уже догадались, что каждый из нас должен стать настоящим, верным
другом птиц. А как это сделать, мы сейчас узнаем.
Подготовленный ученик читает текст "Волшебная полочка".
Ученик.
Я повелитель птиц! Захочу – и птицы сами ко мне прилетят. Захочу – прилетят голуби и воробьи.
Захочу – синицы. Захочу – явятся красногрудые снегири и хохлатые свиристели. Все явятся – стоит
лишь захотеть.
Нет, я не волшебник. И у меня нет волшебной палочки. Но зато у меня есть волшебная полочка.
На вид полочка очень проста: простая фанерка с простыми деревянными бортиками, чтобы не
рассыпались хлебные крошки и зерна. Надо только сделать ее, а потом выставить за окно,
насыпать крупы и крошек. И полочка сразу станет волшебной. На нее сразу же прилетят голуби и
воробьи.
А если вы положите на полочку кусочек несоленого сала или кожуру от него, к вам прилетят
синицы. А положите кисти рябины – слетятся свиристели и снегири.
Учитель:
- Ребята, а что нужно помнить, когда вы укрепляете кормушки? Давайте послушаем
советы.
Ученик.
 Кормушки прикрепляют на балконе, на окне, на деревьях; желательно сделать
грибок-навес, чтобы корм не заносило снегом.
 Укрепляя не обламывать ветки, не повреждать стволы деревьев.
 В кормушке не должно быть снега.




Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты,
бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.
Кормушки для птиц должны быть очень укромными, лучше нераскрашенными.
Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена
дикорастущих трав, крошки хлеба, семечки подсолнечника, кусочки несоленого
сала.
Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно
зимой им очень нужна наша поддержка, именно в морозы и метели гибнет
большая часть птиц.
Ведущий.
Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.
Ученик.
– Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.
Конопля – универсальный корм для всех птиц.
Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.
Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов.
Веники лебеды, крапивы, репейника лучше воткнуть в снег у кормушек или
подвесить рядом с ними. На этот корм слетятся чечетки, снегири, чижи, щеглы,
синицы. Снегири охотно поедают семена конского щавеля, клена, ясеня, липы.
Ягоды рябины, бузины, черемухи очень любят снегири и свиристели.
А уж сухие хлебные крошки всегда найдут своих любителей.
Ученик
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед.
Ученик.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Ученик.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краевСтая серых воробьев.
Ученик.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
Ведущий.
-Каких только птиц не увидишь в этой столовой! Вы их сразу узнаете, как только разгадаете
кроссворд.
КРОССВОРД «ПТИЦЫ»
По горизонтали:
1. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Кле! Кле! Кле!
Поет со свистом.
2.
Кто так ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
3. Зимой на ветках яблони.
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ----------.
4.Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: - Карр! Карр! Карр!
5. О ком написано в книге, но он не нарисован.
6. Хоть я не молоток –
По дереву стучу;
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
7. Бела, хорошо видит ночью.
Вот опять гнездо себе
Мастерит в печной трубе
И туда, на крышу дома,
Тащит ветки и солому.
Натаскает ваты, пуха –
Хорошо птенцам и сухо,
И в колодец-дымоход
Ни за что не влезет кот!
Вот смекалка так смекалка!
Это что за птица?
По вертикали:
4.В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орел, а все же птица.
8. Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: "Тень-тень!"
Угадай-ка, что за птица?
То веселая ...
9. Снежная курица.
11.Очень пушистый, на голове ярко-оранжевый хохолок.
12.Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтлива
ОТВЕТЫ
По горизонтали:
1. Клест
2. Поползень
3.Снегирь
4.Ворона
5.Королек
6.Дятел
7.Сова
10.Галка
10.
По вертикали:
4. Воробей
8.Синица
9.Куропатка
11.Щегол
12.Сорока
Ведущий.
Творческое задание.
У вас на столах лежат разноцветные листы бумаги. Сложите птицу и посадите ее на кормушку.
Ребята выполняют это задание.
Ведущий.
За день птицам приходится проделать столько важных дел: почистить перышки, отправиться в
полет за пищей, накормить птенцов, поучить их летать, да и песню спеть надо вовремя.
– Разгадайте птичьи разговоры.
На доске:
Гуси
Соловьи
Журавли
Утки
Вороны
Ласточки
Голуби
Синицы
Совы
крякают
кричат
гогочут
свистят
ухают
воркуют
каркают
щебечут
пищат
Ведущий . А теперь, ребята, я назову вам несколько народных примет о птицах:
"Воробьи дружно расчирикались – к оттепели",
"Дикие гуси летят – зимушку на хвосте тащат",
"Синица к избе – зима на дворе",
"Осенью птицы летят низко – к холодной зиме, высоко – к теплой зиме",
«Снегирь зимой поет – на снег, вьюгу и слякоть»,
«Тетерева и куропатки в лесную чащу прячутся – жди бурана»,
«Кукушка кукует на сухом дереве – к морозу»,
«Воробьи дружно зимой расчирикались – к оттепели»,
«Синичка в марте запела – весеннее тепло ворожит».
Ведущий 2- Ну, а сейчас я предлагаю вам собраться с мыслями, проявить свои
находчивость, смекалку, сообразить в нашей викторине.
Вопросы:
*Кто зимой гнездо вьет?
Дети. Клест. Он и зимой отыскивает для своих птенцов корм – еловые, сосновые семена.
* У какой птицы снежное имя?
Дети. У снегиря. Снегири прилетают к нам с первым снегом, а весной, когда снег стает,
улетают на родину, в северные леса.
*Пользу или вред приносят человеку синицы зимой, когда все насекомые спят?
Дети. Пользу: зимой синицы разыскивают в щелочках и трещинках коры спрятавшихся
насекомых, их яички и личинки и многие их них поедают.
Ведущий.
Птицы украшают Землю. Их веселая, задорная, звонкая песня, яркая раскраска оживляют
природу, вселяют в нас бодрость и радость. Наблюдайте за пернатыми, слушайте их,
помогайте им. Птицы приносят огромную пользу и радость всем. Когда приходит весна,
птицы благодарят человека, оказывая ему помощь в охране полей и огородов, садов и
лесов от насекомых-вредителей . Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц!
Ученик
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Ученик.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть однаИ не страшна
Будет им зима.
Все.
Приучите птиц в мороз
К вашему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Download