Кто такие птицы? Тема:

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новомирская средняя общеобразовательная школа»
Тема: Кто такие птицы?
предмет: окружающий мир
1 класс
учитель: Гридасова О.А.
п. Новый Мир, 2011
Тема. Кто такие птицы?
Задачи урока: познакомить детей с отличительными признаками птиц.
Оборудование: иллюстрации с изображениями птиц, различные перья птиц, лупы,
магнитофон, аудиозапись диалога Муравья и Черепахи, ножницы, презентация,
мутимедийный проектор
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного
С какими группами животных мы уже знакомы? Назовите отличительные признаки
насекомых и рыб.
Предлагаю вам игру. Я буду называть рыб. Если это речная рыба, то вы хлопаете о
ладоши, если морская - приседаете.
Дети играют стоя у парт. Учитель ноэызает рыб, которых дети видел' на страницах 22-23 учебника.
Затем выполняется задание на стр. 11 тетради «Проверим себя».
3.
Сообщение темы урока
Учитель включает аудиозапись с диалогом Муравьям Черепахи.
Муравей. Черепаха, ты ведь мудрая? На сколько всего групп можно разделить животных?
Черепаха. Для начала тебе достаточно познакомиться с четырьмя большими группами
животных.
Муравей. Я уже знаю две группы — это насекомые и рыбы. Кто еще остался?
Черепаха. Остались еще птицы и звери.
Муравей. Кто такие птицы? Чем они отличаются от других животных?
Черепаха. Отправляйся к ребятам в школу. Там тебе дадут ответ на этот вопрос.
Ребята, поможем Муравью Вопросику?
4.
Работа по теме урока
Работа по презентации
Кто из вас знает, как отличить птиц от других животных? (Они умеют летать.)
Откройте учебник на странице 24, рассмотрите верхний рисунок. Прочитайте вопрос.
Перед вами рисунки четырех животных, назовите их. Какие из этих животных умеют
летать?
Летучая мышь, белка-летяга и бабочка умеют летать. Птицы ли они? А курица?
Умеет ли курица летать? Умеет, но очень плохо.
Мы знаем, что пингвины и страусы - птицы, но они вообще не умеют летать. Так
можно ли сказать, что все, кто летает - птицы?
Попробуем определить основной отличительный признак, по которому
безошибочно можно узнать птиц. (У птиц есть перья.)
Правильно, прочитайте слова Мудрой Черепахи на странице 24
Давайте рассмотрим строение птицы на примере голубя. Назовите органы птицы.
Поговорим о них подробнее.
Птица похожа на самолет. Форма тела помогает ей быстро летать. Птичий нос не
только нос, но еще и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц.
Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются
насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюет зерна - толстые и тупые. Клювом
птицы щиплют, хватают, копают, долбят, нападают. С помощью клюва птицы плетут
гнезда, чистят перья, кормят птенцов.
Самый большой нос - у пеликана, а самый маленький - у ласточки. Без носа птица как мы без рук.
В отличие от других животных у птиц всего две ноги. Нужны они птице не только
для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают,
держатся за ветку, когда сидят. Обычно на птичьей ноге четыре пальца. Форма пальцев и
длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц между пальцами - кожные перепонки,
которые помогают им грести лапами, будто веслами.
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по
своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно
взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
Все тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Без
перьев птице не обойтись. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от
врагов. Перья - это одежда птиц.
5. Практическая работа
Класс делится на бригады. Каждая бригада получает по несколько различных перьев и лупы.
Перья, покрывающие тело птицы, разные. Найдите вот такие маленькие и пушистые
(учитель показывает). Это пуховые, мягкие перья. Они помогают птицам сохранять тепло.
Это тот самый пух, которым набивают подушки. Пуховые перья находятся под
кроющими, которые покрывают тело. Летают птицы с помощью полетных или маховых
перьев (учитель показывает). Это жесткие и упругие перья.
Хотя перья очень легкие, они очень прочные. Мы уже убедились что перья
отличаются друг от друга по форме, размеру, цвету. А что у них общего? Возьмите лупы и
рассмотрите перья.
У всех перьев есть стержень и бороздки (учитель показывает). Попробуйте
разъединить бороздки. Обратите внимание на-то, как они прочно соединены.
Обратите внимание: на рисунке в учебнике рядом с голубем изображены перо и
чернильница. Почему художник нарисовал их здесь?
Раньше у людей не было шариковых ручек. Они писали гусиными перьями.
Возьмите самые большие перья, лежащие у вас на партах, и отрежьте ножницами кончик.
Видите - внутри оно пустое. В эту пустоту набирались чернила, которыми писали люди
6. Работа по теме урока (продолжение) ;
Птицы летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов, строить гнезда
повыше.
Мы с вами уже говорили, что умение летать не является отличительным
признаком птиц. Каких птиц мы называли? Страус - самая крупная в мире птица. Для
полетов он слишком тяжелый, а перья на крыльях - короткие. Улететь от врагов страус не
может. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, они помогают ему бегать быстрее
своих врагов.
Страус - высокая птица и видит недруга издали. Если страус не убежит, а
встретится с врагом, то своим крепким клювом может проломить тому череп. На большом
пальце у страуса есть коготь, которым он может забить нападающего до смерти.
Пингвин - тоже не может летать. Крылья он использует, как чтобы плавать в воде и
под водой. С помощью крыльев сохраняет равновесие. Крылья и клюв - оружие пингвина
в драке.
Рассмотрите изображения остальных птиц на странице 25. Назовите их. Отметьте
тех птиц, которых вы видели у нас в поселке, в лесу. Что вы о них знаете? Каких птиц вы
еще знаете?
Учитель показывает иллюстрации с изображениями птиц, дети их называют
7. Итог урока
С какой группой животных вы познакомились? Назовите отличительные признаки
птиц. Расскажите о строении птиц.
Посмотрите на верхний рисунок на странице 25. На чем летит Муравьишка? Может ли он
летать без дельтаплана. Почему?
Дети выполняют задания № 1, 2 на странице 11 в рабочей тетради.
Литература:
1. Е.М. Тихомирова «Поурочные разработки по предмету окружающий мир» к
учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. 1 класс»
2. ЭУП «Природа, человек, общество »
3. Энциклопедия «Кирилла и Мефодия»
Download