Урок-путешествие

advertisement
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-1Урок – заочная экскурсия
Тема: Жизнь пресного водоёма.
Цели: 1. Сформировать представления учащихся о жизни пресного
водоёма,
как природного сообщества.
- Познакомить с растительным и животным миром
пресных
водоемов.
2. Развивать познавательный интерес учащихся к природе,
умение
применять в работе ранее полученные знания.
- Учить работать с дополнительной литературой,
гербарием.
- Учить рассуждать, делать выводы.
3.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте
поздороваемся.
( дети здороваются с гостями.)
2. Релаксация.
Учитель : Садитесь. Сядьте удобно, расслабьтесь. Закройте глаза.
Дышите ровно и медленно. Вдох – сила и погружение. Выдох –
уверенность и спокойствие. При каждом вдохе силы нарастают. Мы
готовы к работе.
-2-
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
2. Определение места экскурсии.
- Посмотрите на экран. ( на экране подписанные слайды 1–
река, озеро, пруд, лес, )Сделать
- Исключите лишнюю иллюстрацию.
- Обоснуйте свой ответ.(лес суша, остальное –вода) я считаю,
что …… (убрать лес)
- Как одним словом назвать оставшиеся объекты
природы.(водоем)
- Учитель : Водоемы по происхождению делятся на две группы.
- Какие? (водоемы бывают естественные и искусственные. )
- А по составу воды ? (пресные и соленые.)
- Какие типы пресных водоемов вы можете назвать? (река, озеро,
ручей, канал, пруд, водохранилище) (слайд 3)
_ Проверьте себя. (открываются надписи река и т.д. и убирается
слайд)Экран закрыт.
Сегодня на уроке мы совершим экскурсию.
- А кто из вас знает, что такое экскурсия ? (ответы детей)
Слово экскурсия в словарях трактуется очень просто – это прогулка
с познавательной или увеселительной целью. Мы с вами
отправимся на экскурсию с познавательной целью. Но на улице
зима и трещит мороз, поэтому наша экскурсия будет заочная. А
помогать мне будет экскурсовод.
Закройте глаза и представьте, что мы отправились на
экскурсию (включается музыка со звуками водоема)
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-34. Работа над темой экскурсии.
Посмотрите на экран. (слайд 4 просто большое озеро)
Вот мы и пришли на место проведения экскурсии.
- Какой водоём изображён на слайде ? Это пруд или река? (Ответы
детей : это не пруд и не река. У реки есть течение, а пруды обычно
находятся у населённых пунктов. –
- Так какой это водоем ?
- Действительно, это озеро. Обратите внимание , вокруг этого озера
раскинулся лес. Значит это не просто озеро, а озеро лесное.
- Место проведения нашей экскурсии - озеро, как пресный
водоем.
- С какой целью мы пришли на водоем ? (ответы детей)
посмотреть растения, животных)
Учитель : верно, на водоеме мы познакомимся с растительным
и животным миром водоема.
Открывается слайд 5 со стихами и звучит музыка водоема.
Прочитать стихотворение со слайда.
Посмотрите вот сюда,
Тихо плещется вода,
Ряска, лилии, рогоз,
И кубышка и тростник,
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит.
Всюду бурно жизнь кипит.
Тема нашей заочной экскурсии ЖИЗНЬ ПРЕСНОГО
ВОДОЕМА.
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-4Обратимся за помощью к экскурсоводу.(Элина Семерикова)
Возврат к слайду 4 озеро
Поверхность озера покрыта маленькими зелёными листочками.
Слайд 6 РЯСКА
Это ряска- крошечное растение, плавающее на поверхности воды.
Ряска обогащает воду кислородом и отличный корм для животных
водоема.
Возврат к слайду 4 озеро
Учитель : На мелководье и по краям водоемов вы видите
растения.
Вот они перед вами. слайд 6.
- Давайте обратимся к атласам. На полях атласа найдите рисунки,
прочитайте название.
- Как называются эти растения ?
(Ответы детей Рогоз, тростник, камыш). ПОДПИСЫВАЕТСЯ
Учитель : Обычные растения водоемов рогоз, тростник и камыш.
Многие люди их путают. Внимательно рассмотрите рисунки и вы
научитесь различать эти травы.
СЛАЙД 7.
Элина. Обратите внимание на эти удивительные растения (слайд
11,12) Мы привыкли их называть кувшинками. Это не точные
названия. Растения называются кувшинка и кубышка. Кувшинку в
народе еще называют белой водяной лилией, она нуждается в
охране. Кубышка растёт не только в озёрах и прудах, но и в реках,
её тоже надо охранять. Корни кубышек и кувшинок находятся на
-5-
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
дне водоёма, а широкие листья плавают по поверхности. Нектар,
содержащий в цветке - вкусная еда для насекомых, а широкие
листья – настоящий дом.)ЗАКРЫТЬ ЭКРАН
Учитель : А вы знаете, что на берегах водоемов растут и
лекарственные растения. Например, ЧЕРЕДА.(показ гербария посмотрите как выглядит это растение в природе. Это растение
помогает людям лечить заболевания кожи, особенно у детей. У вас
на столах в стаканчиках лежит высушенная череда. Посмотрите,
разотрите в руках, понюхайте. Вот в таких коробочках она
продается в аптеках.
Интересен способ распространения череды. Прочитайте об этом
в атласе.с.75
( Череда часто густыми зарослями покрывает берега водоемов. Ее
плоды цепляются за одежду человека и шерсть животных и с их
помощью распространяются )
Продолжим экскурсию.
- Посмотрите на экран, прочитайте названия растений. (слайд 8)
Стрелолист, ежеголовник
Найдите в атласе описание этих растений и прочитайте почему их
так назвали. (заслушать ответы по вариантам)
Учитель : В пруду или на озере (СЛАЙД РДЕСТА) можно
увидеть торчащий из воды невзрачный колосок, а рядом овальные
плавающие листья. Это рдест плавающий. Большая его часть
скрыта под водой. Рдест отличный корм и дом для насекомых.
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-6- Мы познакомились с растительным миром пресного водоема.
- Какую роль выполняют растения в водоёме? СЛАЙД РОЛЬ
РАСТЕНИЙ В ВОДОЕМЕ
(Растения являются пищей и домом для животных, источник
кислорода)
Систематизируем ответы.
Слайд 10 ДОБАВИТЬ ПОНЯТИЯ
- Продолжим наш разговор об обитателях водоёма, их великое
множество.
Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах. Прочитайте
названия животных и сгруппируйте их. Работаем в парах.
- Назовите образовавшиеся группы животных.
(Моллюски, земноводные, насекомые, грызуны, рыбы)
- Проверьте себя, правильно ли вы распределили животных по
группам. (слайд 11 ). Исправьте ошибки, если есть.
А ТЕПЕРЬ ОТДОХНЕМ.
Релаксация под музыку.
Закройте глаза, дышите ровно, расслабьте плечи, уроните голову
вперед, продолжайте ровно дышать, покачивайте головой из
стороны в сторону, подбородком вычертите слегка изогнутую
линию на груди, откройте глаза. Вы спокойны, настроение
хорошее, тогда вперед, продолжаем нашу экскурсию.
- Обратимся к учебнику. Откройте учебник на с.192.
Перед вами весь животный и растительный мир пресного водоема.
Назовите животных водоема, изображенных на иллюстрации.
Где обитают птицы ? бобры? Рыбы? Моллюски ? Насекомые ?
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-7Учитель : Животные есть в водоеме везде : на поверхности и в
толще воды, у дна и на водных растениях.
Названия каких насекомых говорят об их жизни в воде ?
- Послушайте сообщения об этих интересных насекомых.
Экскурсовод Хохлова Алена познакомит нас с водомеркой. Слайд
12
Экскурсовод Фролова Ольга познакомит с жуком –
плавунцом.слайд 13
- Как вы думаете, животные и растения существуют сами по себе
или их жизнь зависит друг от друга ? (ответы детей)
Значит, они живут сообща.
– Как называется такое существование в природе ?
(ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО)
Прочитайте вывод : слайд 15
Все обитатели водоема – растения, животные – тесно связаны
между собой, они живут совместно, как бы сообща. Поэтому
водоем называют ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ.
5. Закрепление изученного.
- Возьмите карточки голубого цвета и составьте цепь питания
природного водоема из трех звеньев, исключив лишнее звено.
Ручкой рисуете стрелочки.
А даша будет работать у доски.
( На доске картинки - комар, лягушка, цапля, щука, бобер,
моллюск)
Готово ? Проверка.
- Даша, назови цепь питания.
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-8- Как вы считаете верно составлена цепь питания ?
Докажи , что цепь питания составлена верно.
Проверяем, какое животное лишнее у 1 ряда? ЩУКА
Как питается щука нам расскажет ……………………….
Какое животное лишнее у 2 ряда? БОБР
Как питается бобр нам расскажет…………………….
Лишнее животное 3 ряда ? ПРУДОВИК.
Расскажет нам о прудовике Вика Градусова. Прудовик
растительноядное животное.
Прудовик к какой группе животных относится ?
К какой группе животных относится прудовик ?
О питании моллюсков прочитайте в учебнике. Со слов
Питаются моллюски очень интересно. Они всасывают и
пропускают через свое тело воду, в которой попадаются
водоросли и другие мелкие насекомые. Этим они очищают
воду.
Вернемся к цепи питания.
Что произойдет, если в водоеме исчезнут лягушки, как
повлияет это на комаров и цапель ?
На с.196 прочитаем, что происходит в природе, когда человек
вмешивается в жизнь природного сообщества.(слайд 16)
Как люди могут нарушить экологическое равновесие в водоеме
Учитель : Существует невидимая нить, которая связывает всех
обитателей водоема. Но когда человек, словно слепой богатырь,
рубит своим мечом эти невидимые нити, в природе возникают
нарушения. (слайд БЕРЕГИТЕ ВОДОЕМ)
Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma)
-96. Подведение итогов.
Наша экскурсия закончена. Я вам предлагаю отразить свои
впечатления об экскурсии в отзыве.
Возьмите листочки зеленого цвета и продолжите фразы
1. Я узнал, что на водоеме растут
2 .Я узнал, что в водоеме обитают
3. Больше всего меня удивила информация о
4. На экскурсии я узнал, что водоем – это природное сообщество
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Подготовить сообщение об любом из животных или растении
водоема.
Кто выбирает растение берет план сообщения на красном
листочке, о животном на желтом.
Рефлексия .
Если вам понравилось на экскурсии, улыбнитесь мне. Спасибо.
Вы молодцы. Я дарю вам свою улыбку.(смайлик с улыбкой)
Download