okrug mir1. Урок

advertisement
Окружающий мир (1 класс Б)
13.10.10
Тема «Кто такие птицы?»
Цель урока:
Познакомить детей с птицами.
Задачи урока:
1. Учить определять принадлежность животного к своей группе.
2. Воспитывать любознательное и доброжелательное отношение к природе.
3. Развивать логическое мышление, речь, внимание учащихся.
Оборудование:
1.Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 1 класса.
2. Рабочая тетрадь.
3. Презентация по теме урока.
4. Перья птиц разные по размеру, форме и цвету (у учителя и в конвертах у
каждого ученика).
5. Ножницы, стакан с водой для каждого ученика.
6. Сигнальные карточки у каждого ученика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
- Ребята, о каких животных мы с вами говорили на прошлом уроке? (О
рыбах.)
- По каким главным признакам рыб отличают от других животных? (По
наличию чешуи и плавников.)
- Как называются рыбы, живущие в пресных водоёмах (реках и озёрах)?
(Речные рыбы.)
- Как называются рыбы, живущие в морях и океанах? (Морские рыбы.)
- Проверим как вы запомнили морских и речных рыб. Я буду называть рыбу,
а вы показывать соответствующую сигнальную карточку. Речная рыба –
зелёная, а морская – синяя карточка. (Карась, щука, камбала, сельдь, морской
окунь, сом, ёрш, треска, акула.)
- Молодцы!
III. Беседа по теме.
- А сейчас, я предлагаю вам отправиться в лес. Закройте глаза и вообразите,
что вы в лесу. (Звучит мелодия «В лесу».)
- Что вы услышали? (Пение птиц.)
- Что вы почувствовали, слушая пение птиц? (Радость и покой.)
- Пусть эти чувства останутся с вами на долго!
- Как вы думаете, о каких животных пойдёт наш разговор? (О птицах.)
(Работа над новой темой сопровождается демонстрацией слайдов.
Демонстрация некоторых птиц с голосовым сопровождением.)
- Открой те учебники на с.24 -25.
- Кто же такие птицы? На этот вопрос нам предстоит найти ответ. (Тема
урока появляется на первом слайде.)
- Может быть кто-то сможет ответить на этот вопрос уже сейчас? (Птицы –
это животные, которые умеют летать.)
- Так ли это, давайте разберёмся?
- К нам на урок снова пришёл Муравьишка Вопросик. Вот что он рассказал.
- Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться.
За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур
на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно
взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной
тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгалоперелетало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные
животные, — подумал я, — но все они умеют летать…
Наверное, все они — птицы». А вы как думаете, ребята?
- Взгляните, вот этих животных повстречал Муравьишка. (Летучая мышь,
белка-летяга, бабочка, курица.)
- Можно ли их всех назвать птицами, ведь они умеют летать? (Нет.)
- Какое из этих животных – птица? (Курица – птица, у неё есть крылья и
тело покрыто перьями, а у остальных перьев нет.)
Обобщение ответов детей.
- Курица летает плохо, но её учёные относят к группе птиц, потому что самый
главный признак этой группы – перья. Умение летать не является главным
признаком. Правильно ли мы думаем? Согласится ли с нами
Мудрая Черепаха? (Дети обращают внимание на слайд и читают вывод.)
- Так как тела всех птиц покрыты перьями, их называют пернатыми.
- Что мы узнали о птицах? (Их тела покрыты перьями.)
IV. Практическая работа.
- Рассмотрите перья, лежащие на ваших столах. Чем они различаются?
(Размером, цветом, формой.)
- Возьмите в руку одно перо и посмотрите на свет сквозь него. Так вы можете
хорошо разглядеть его строение.
- Каждое перо имеет стержень (показ на большом пере). Покажите его на
своём пёрышке.
- А ещё у пера есть бороздки. Найдите бороздки. Покажите их.
- Что случиться, если сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они лёгкие.)
- Для чего птица может использовать это свойство перьев? (Для полёта.)
- Разрежьте перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно,
перо внутри полое, поэтому перья очень лёгкие.
- Обмакните перо в стакан с водой. Изменилось ли, намокло ли перо? (Нет
вода скатилась капельками.)
- Как это свойство помогает птицам? (Перья защищают птицу от воды и
сырости.)
- Сравните на ощупь большие и маленькие перья. Для чего они служат
птицам, подумайте. (Чтобы летать – большие упругие перья , а маленькие –
для тепла.)
- Почему в учебнике перо нарисовано рядом с чернильницей? (В старину
не было авторучек и люди писали гусиными перьями. Их затачивали (очиняли)
маленьким ножиком, который так и назывался — перочинный.)
- Теперь рассмотрите окраску перьев. Что можете сказать? (Перья самые
разные по цвету. Они украшают птиц.)
- Взгляните на Мудрую Черепаху (с. 24). Как же она украсила себя?
(Перьями.)
- Чьи это перья? (Павлина.)
- Взгляните на это перо, чьё оно? (Показ пера павлина.)
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принёс …
(Павлин)
- Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства птиц ярко
окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлекать
самок. Самки тех же птиц имеют чаще всего однотонную окраску. Как вы
думаете, почему? (Окраска помогает им прятаться от врагов, когда они
высиживают яйца.) (Просмотр слайдов.)
V. Физкультминутка.
Гуси-белые летели.
Полетели-полетели, полетели- полетели,
На полянку тихо сели.
Посидели-посидели
И на место полетели.
Зарядка для глаз.
1. Зажмурить глаза – открыть (3 – 4 раза).
2. Посмотреть вправо – влево, вверх – вниз (3 – 4 раза).
3. Нарисовать глазками радугу (3 – 4 раза).
4. Нарисовать глазками улыбку (3 – 4 раза).
5. Посмотреть на кончик указательного пальца вытянутой руки. Не
отрывая взгляда, медленно приблизить палец к кончику носа, а затем –
удалить (3 раза).
6. Поморгать глазами (5 – 6 раз).
VI. Знакомство со строением птиц.
- Рассмотрите рисунок в нижней части левой страницы (с. 24).
- Что это за птица? (Голубь.) (Появляется аналогичный слайд на доске.)
- Назовите части тела этой птицы? (Голова, клюв, шея, туловище, крылья,
хвост, ноги.)
- А теперь я буду называть часть тела, а вы показывать их. (Следующий
слайд.)
- Какая часть тела бывает только у птиц? (Клюв.)
- Причём, клювы у птиц очень разные, как вы считаете, почему? (Это
зависит от пищи птицы.)
- Что же нам расскажет об этом Мудрая черепаха? (Работа со слайдом.)
- Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький у ласточки.
- В отличие от других животных, у птиц всего две ноги. Ногами птицы
хватают, гребут, защищаются, нападают, держатся за ветки, когда сидят.
- Посчитайте, сколько пальцев на птичьей ноге? (Четыре пальца.)
- У водоплавающих птиц между пальцами – кожные перепонки.
- Зачем им такие приспособления? ( Они помогают птицам грести лапами,
будто вёслами.) (Слова учителя подтверждаются слайдами).
- Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная.
Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух
местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень
быстро машет крыльями.
VII. Физкультминутка.
Совушка - сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит,
Крыльями – хлоп – хлоп.
Ножками – топ – топ.
VIII. Знакомство с разнообразием птиц.
- Муравьишка решил найти новых друзей высоко-высоко в небе. Он взлетел
на дельтаплане, чтобы познакомиться с новыми друзьями – птицами.
Вспомните, каких животных учёные называют птицами? (Тех, чьё тело
покрыто перьями.)
- Но не все птицы умеют летать, их Муравьишка в небе не встретит.
- Отгадайте, кого не встретит Вопросик в небе?
И петь не поет,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают?
(Пингвин, страус)
Страус – самая крупная птица в мире. Для полётов он слишком
тяжёлый, а перья на крыльях – короткие. Улететь от врагов страус не
может. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые
помогают ему бегать быстрее своих врагов.
Страус – высокая птица и видит недруга издали. Питается травой,
гусеницами, ящерицами, мелкими зверьками.
Пингвин – тоже не может летать. Крылья он использует, как ласты,
чтобы плавать в воде или под водой. С помощью крыльев пингвин
сохраняет равновесие. Питается рыбой, крабами, рачками. Крылья и
клюв – оружие пингвина в драке.
- Страусы и пингвины – птицы экзотические и увидеть их мы можем только в
зоопарке или по телевидению. Но и в нашем крае можно встретить
множество замечательных птиц. Отгадайте загадки и покажите сигнальной
карточкой встречали ли вы этих птиц в природе. Зелёный цвет будет означать
«да», а синий – «нет».
У нее глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на ветке светлым днем.
(Сова)
Кто в берете ярко-красном,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует.
(Воробей)
Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку.
(Утка)
Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – Чёрное суконце
Снизу – белое полотенце.
(Ласточка)
IX. Работа в тетради.
- Прочитайте задание в тетради.
- Каких птиц изобразил художник? (Ворона, грач, галка.)
- Чем похожи эти птицы? Чем различаются? (Сравнение птиц по рисункам в
тетради и на слайдах).
- Молодцы, вы очень внимательно рассмотрели птиц. А теперь раскрасьте их
цветными карандашами. Старайтесь показать особенности каждой птицы.
X. Подведение итога урока.
- Что нового узнали на уроке? По какому признаку учёные объединяют птиц
в отдельную группу? Для чего служат перья?
- Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Спасибо за урок!
Download