Шаларова Татьяна Владимировна, учитель биологии МБОУ

advertisement
Шаларова Татьяна Владимировна,
учитель биологии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 им. М. А. Горького»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ
НА ТЕМУ «ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ»
Цели урока:
I. Образовательные:
1. Раскрыть роль органов ротовой полости в процессе пищеварения;
2. Обеспечить усвоение знаний о механической и химической обработки пищи в
ротовой полости;
3. Обеспечить усвоение знаний о свойствах ферментов и рефлекторной регуляции
пищеварения в ротовой полости;
4. Обеспечить усвоение знаний о строении и типах зубов.
II. Развивающие:
1. Продолжить работу над формированием у обучающихся осмысления учебного
фактического и дополнительного материала;
2. Продолжить работу над формированием у обучающихся умения применять
полученные знания в повседневной жизни.
III.Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
2. Формировать умения вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;
3. Познакомить с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой
зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в
ротовой полости.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы обучения:
1. Проблемно – поисковый;
2. Словесные: рассказ, беседа, демонстрация;
3. Наглядные: метод иллюстраций, демонстраций;
4. Практический: наблюдение, эксперимент в ходе лабораторной работы.
Методы работы учителя: рассказ, объяснение, беседа.
Методы работы обучающихся: упражнения, самостоятельная работа
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, общеклассная, групповая.
Оборудование: презентация, кусочки накрахмаленного бинта, ватные палочки, йодный
раствор, керамические чашки с плоским дном, вода, химические стаканы.
ХОД РАБОТЫ
Деятельность учителя
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь. Очень рада вас видеть. Сегодня
Деятельность ученика
на уроке мы узнаем много нового, интересного. Полученные
знания обязательно пригодятся вам в жизни.
II. Актуализация знаний
1. Проверочная работа (Тетрадь на печатной основе)
Слайд 1
Задание 1. Распределите слова по группам (за правильный
ответ 1 балл)
Питательные вещества
Продукты питания
Выполняют задание 1, 2,
работая в парах
Результаты работы
заносят в оценочный
лист
Распределите слова по группам:
мороженое, лимон, жирные кислоты, нуклеиновые кислоты,
углеводы, хлеб, колбаса, треска, сливочное масло, белки,
глицерин, картофель, мясо, минеральные соли, аминокислоты,
глюкоза, жиры.
Ключ к ответам (слайд 1)
Задание 2. Установите последовательность органов
пищеварительной системы (за правильный ответ 1 балл)
Слайд 2
а) желудок;
б) толстая кишка;
в) ротовая полость;
г) тонкая кишка;
д) пищевод;
е) глотка.
1
2
3
4
5
6
Ключ к ответам (слайд 2)
III.Формулирование темы и цели урока
Строение пищеварительной системы вы уже знаете. А вот
какие превращения происходят с пищей в каждом ее отделе?
С этим вам предстоит познакомиться. Начнем изучение с
начального отдела пищеварительной системы.
Слайд 3… Еще в Древней Индии применяли «испытание
рисом». На суде для решения вопроса о виновности или
невиновности подсудимому предлагала съесть сухой рис. Если
он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен.
Что необходимо знать для решения поставленного
вопроса?
Тема урока: «Пищеварение
полости» (слайд 4)
в
ротовой
Что вы уже знаете по этой теме, а чтобы вам хотелось узнать?
Учащиеся читают рассказ
с доски, а затем отвечают
на поставленный вопрос.
Формулируют
тему
урока
Записывают в тетрадях
дату и тему урока
Отвечают на вопрос, что
они знают и чтобы им
хотелось узнать
Давайте сейчас вместе сформулируем цели нашего урока.
Учитель помогает детям сформулировать цель урока, задавая
наводящие вопросы.
Итак, цели урока: (слайд 4)
1. Изучить строение ротовой полости, физиологические
процессы, которые в ней протекают.
2. Рассмотреть условия правильного пищеварения в
ротовой полости, правила поддержания ее чистоты для
сохранения здоровья всего организма.
Прочитайте план работы на уроке в своих тетрадях
IV. Изучение нового материала
1. Рассмотрите органы ротовой полости. Какое строение
она имеет?
(слайд 5)
Каким двум типам обработки подвергается пища в ротовой
полости?
Формулируют цель урока
Записывают цель урока в
тетрадь
Читают план урока
Отвечают на вопрос:
губы, щеки, язык, зубы,
слюнные железы
Механической
и
химической
С помощью зубов
С помощью чего пища подвергается обработке?
В настоящее время существует много взглядов на питание,
много теорий правильного питания. Иногда эти взгляды
существенно отличаются между собой. Например, одни
проповедует вегетарианство, другие утверждают, что в
рационе обязательно должна быть пища животного
происхождения. Кто – то проповедует сыроядение, а кто-то и
раздельное питание. Но все сходятся во мнение о том, что Чтобы
не
возникли
пища должна быть тщательнейшим образом пережевана
заболевания
А почему пищу необходимо тщательно пережевывать?
желудочного тракта
Жевать ее нужно долго и
тщательно
Какое важное правило мы должны помнить, когда начинаем
жевать пищу?
Строение зуба: (слайд 6) Внешнее строение зуба
Зубы - это обнаженная часть нашего скелета, и каждый зуб –
живой орган. Зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронки
выступают над десной и покрыты крепкой эмалью желтоватобелого цвета.
Слайд 7 Внутреннее строение зуба
Под эмалью
располагается плотное вещество дентин. Шейка зуба
охватывается десной. Далее идет корень, покрытый цементом. Выполняют задание 3,
Внутри зуба находится полость, заполненная мякотью – подписывают части зуба
пульпой, пронизанной кровеносными сосудами и нервными
окончаниями, они воспринимают давление на зуб.
Для закрепления знаний о строении зуба выполним задание 3
в рабочей тетради.
Проверяют свои работы,
Каждый правильный ответ оценивается в один балл
результаты записывают в
Слайд 8 Строение зуба как в рабочей тетради
оценочный лист
1
2
3
4
5
Читают правила ухода за
зубами в рабочей тетради
Ключ на слайд
Для того чтобы зубы дольше выполняли свои функции в
процессе пищеварения необходимо знать как за ними
ухаживать
Слайд 9 Уход за зубами
Какие правила ухода за зубами вы знаете?
Мы рассмотрели с вами процесс обработки пищи с помощью
зубов.
2. ФИЗМИНУТКА В кабинете с трех сторон развешаны Слюнные железы
названия трех систем органов человека. Учитель
называет определение, а ученики по команде учителя
поворачиваются в ту сторону, в которой находится, Записывают в задание 4
нужна система органов человека.
Слюну
3. А теперь назовите пищеварительные железы, протоки
которых открываются в ротовую полость? Слайд 10
Их три пары – околоушные, поднижнечелюстные,
подъязычные и множество мелких в слизистой оболочке рта.
Запишите в тетрадь типы слюнных желез
Что выделяют слюнные железы?
Слайд 11 «Вот – те и госпожа слюна! Ишь какая прелесть!» говорил так о слюне великий русский физиолог Иван
Петрович Павлов. Действительно жидкость, которой в сутки у
человека выделяется около двух литров, является уникальной
и выполняет много важных функций. Слюна на 99,5 % состоит
из воды, еще в ее состав входят бактерицидные вещества,
которые убивают бактерий, попадающие с пищей, слизь,
которая способствует формированию пищевого комка, и
легкому продвижению его по пищеводу.
А что еще содержится в слюне?
Какова их роль?
А какие химические превращения происходят с пищей под
воздействием слюны? Это мы узнаем, проведя опыт.
4. Сформулируйте цель лабораторной работы.
Выяснить, что происходит с крахмалом в ротовой полости под
воздействием слюны.
Запишите тему и цель лабораторной работы. Прежде чем
приступить к эксперименту, давайте вспомним, как можно в
продуктах обнаружит крахмал? Какова качественная реакция
на него?
Ферменты
Они ускоряют процессы
расщепление
пищевых
продуктов
Проводят лабораторную
работу,
внимательно
читают инструкцию по
выполнению работы.
Если на продукт, в
составе
которого
находится
крахмал
капнуть
йод,
то
появиться
синефиолетовое
окрашивание. Слайд 12
Исследование вы будете выполнять в группах. Ход
эксперимента описан в ваших рабочих тетрадях. После Результаты
выполнения работы общий вывод мы сформулируем вместе.
слайд 13
Ход работы
Условия опыта
Крахмал + слюна
Результат йоднокрахмальной
реакции
Бинт в центре не
Вывод
Ферменты слюны
опыта
(температура тела) окрашивается
расщепляют
крахмал
Крахмал + вода
Оное окрашивание Вода не
(температура тела) бинта в синий цвет расщепляет
крахмал
 Об исчезновении
крахмала
 К углеводам
 Углеводы
В ходе обсуждения:
1. О чем свидетельствует появление белого пятна на Записывают
синем фоне?
вывод в тетрадь.
2. Под действием ферментов слюны крахмал разлагается
до глюкозы. К какой группе органических веществ
относится крахмал?
Слюна
3. Значит, какие вещества уже начинают перевариваться в
ротовой полости?
На основании результатов опыта сформулируйте общий
вывод.
Слайд 14
Общий вывод: Ферменты слюны в ротовой полости
начинают переваривать углеводы до глюкозы, активны при
температуре тела (36,6˚С).
5. Посмотрите вот сюда. Что это? (учитель показывает
лимон)
Что вы чувствуете? Что появляется у вас в ротовой полости?
Процесс выделения слюны у человека рефлекторный. Попав в
рот, пища раздражает рецепторы ротовой полости и в ответ на
это происходит выделение слюны. Этот рефлекс носит
характер безусловного рефлекса. В течение всей жизни у
человека вырабатываются, и слюноотделительные рефлексы в
ответ на запах пищи, ее вид. Вот и у вас сейчас возник
условный рефлекс на вид и запах лимона. Объяснил механизм
рефлекторного процесса выделения слюны русский физиолог
Иван Петрович Павлов, проводя опыты с собаками. Слайд 15
общий
V. Закрепление изученного материала
Задание 5. Выберите один правильный ответ: (за верный
Выполняют задание 5
ответ 1 балл)
1. Сколько резцов находится в каждой челюсти?
А) два;
Б) три;
В) четыре;
Г) шесть.
2. Какая обработка пищи происходит в ротовой полости?
А) химическая;
Б) химическая и механическая;
В) механическая.
3. Протоки каких желез выходят в ротовую полость?
А) слюнных;
Б) потовые;
В) половые.
4. Сколько клыков в каждой челюсти?
А) два;
Б) три;
В) четыре;
Г) двенадцать.
5. Назовите деятельность ЦНС, к которой
выделение слюны при виде вкусной пищи:
А) условный рефлекс;
Б) безусловный рефлекс;
В) произвольная деятельность.
1
2
3
4
относится
5
Ключ на слайде 16
После
завершения
работы
ученики
подсчитывают
общее
количество баллов за
урок и выставляют себе
оценку.
VI. Домашнее задание (дифференцировано) Слайд 17
1. Выполните домашнее задание 1(Прочитать с. 174-178), Записывают
если вы получили за урок оценку «5».
задание
2. Выполните домашнее задание 1(Прочитать с. 174-178)
и 2(ответить на вопросы на с.179), если вы получили за
урок оценку «4».
3. Выполните домашнее задание 1 (Прочитать с. 174-178),
2(ответить на вопросы на с.179)
и 3(составить
кроссворд на тему «Пищеварение в ротовой полости»)
если вы получили за урок оценку«3».
домашнее
VII. Рефлексия
В конце урока отметить свое мнение о прошедшем уроке.
Сохраните практическую работу № 3 под вашей фамилией и прикрепите
файл с практической работой на странице курса (смотри инструкцию). Если
Вы будете испытывать затруднения при прикреплении практической
работы № 3 на сайте, сообщите методисту.
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!
Download