комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и

advertisement
Государственное учреждение образования
«Сморгонский дошкольный центр развития ребёнка»
Конспект
комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и
познание себя и конструирование на тему: «Муравей и его друзья»
Воспитатель
1 категории
В.Б. Жабинская
2013 г.
Конспект
комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и
познанию себя и конструированию на тему: «Муравей и его друзья»
Программное содержание:





Образовательные задачи:
обобщать и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;
обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к
условиям жизни;
уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;
устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;
продолжать учить отгадывать загадки.
Развивающие задачи:

развивать познавательный интерес к насекомым, внимание;

развивать творческое воображение и мышление воспитанников.
















Воспитательные задачи:
прививать бережное отношение ко всему живому;
замечать красоту окружающей природы;
воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с
разными насекомыми;
воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Предварительная работа:
Чтение
художественной
литературы:
В.Бианки
«Муравейник
зашевелился», Т.Н. Нуждина «Мир насекомых», В. Бианки «Путешествие
Муравьишки», Н. Романовой «Муравей Красная Точка», Л. Толстого «О
муравьях»;
просмотр мультипликационных фильмов;
ознакомление с дидактическим материалом «Насекомые»;
наблюдение за насекомыми на прогулке;
заучивание загадок и стихов, пословиц о насекомых;
рассматривание картин, иллюстраций.
Материал:
деревья декоративные, игрушки насекомых,
коллекционные экземпляры насекомых,
разрезные картинки,
дополнительная литература – книги и журналы,
ноутбук, мультимедийный проектор,
компьютерная презентация,



музыкальное сопровождение (аудиозапись),
цветная бумага,
ножницы, салфетки.
Ход занятия:
Группа оформлена под зимнюю лесную поляну (покрыто всё снегом, а
под деревьями, спрятавшись под листочками, кору деревьев сидят разные
насекомые) построен муравейник.
- Ребята! У нас сегодня гости давайте их поприветствуем (обращаю
внимание на гостей).
Как вы предполагаете, каким будет наше занятие?
(дети: будет интересно, сложно, мы будем играть в разные игры,
узнаем много нового, будем делать что-нибудь своими руками…)
- Ну вот, прогноз мы составили. А в конце занятия мы посмотрим,
оправдается ли он.
- Ребята, Вы хотите побывать в лесу?
- А отнесёт нас туда волшебный ветерок!
- Закройте глазки:
Ветрено, ветрено.
Вся земля проветрена.
Ветер деток подхватил,
И в лес прохладный опустил.
- Ребята, посмотрите, на какую красивую зимнюю поляну мы с вами
попали. Давайте подойдем поближе. А снега столько! А почему здесь
столько снега?
(Ответы детей)
- Так хочется заглянуть под это снежное покрывало! А вы хотите
посмотреть, что же там происходит?
-Хотим.
Но сделать это надо очень тихо, и осторожно, чтобы никого не
разбудить и не потревожить, ведь зимой
насекомых спят.
большинство животных и
(приподнимаем снежное покрывало и рассматриваем насекомых)
- Ну вот! Всех рассмотрели, а теперь, положим, покрывало назад и
тихонько, не спеша сядем на пенёчки. Надеюсь, мы никого не разбудили и не
потревожили.
- Ребята! Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами поговорим?
(дети: о насекомых)
- Правильно! О насекомых!
А может, кто - нибудь из вас скажет, почему их называют насекомыми?
(дети: у них на брюшке есть насечки, как будто брюшко поделено на
несколько частей, у всех насекомых шесть ножек…)
-А каких насекомых вы увидели под снежным покрывалом?
- Божью коровку, пчелу, осу, муравьёв, стрекозу, жука,
-А сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете о
каком насекомым пойдёт первый наш рассказ.
Загадка
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются чёрные ручьи.
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи и муравейник)
- Значит, разговор у нас пойдёт о ком дети?
-О муравьях.
- Дети! А что вы знаете о муравьях?
(дети: муравьи живут в лесу, в муравейниках, могут жить в огороде,
летом живут даже возле садика и бегают по дорожкам; они бывают очень
больно кусаться. У них шесть ножек, есть брюшко, головка, усики…)
- Молодцы! Как много Вы всего знаете. А теперь, дети, я хочу
рассказать Вам о муравьях и их жизни еще больше.
Садитесь, поудобнее, и посмотрите на экран.
(слайд)
Знаете ли Вы, что муравьи, одни из старейших видов насекомых на
земле. Ученые утверждают, что и 100 млн. лет назад муравьи выглядели
также, как и сейчас.
(слайд)
А знаете ли Вы, что жизнь муравьев похожа на жизнь людей? Как и
мы, они живут в домах, причем многоэтажных, которые строят сами.
(слайд )
Муравьи
великолепные
строители.
Ведь
муравейник
–
это
многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей
вентиляцией, с кладовками, со спальнями, с детскими комнатами с
мусоропроводом и туалетом.
Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.
(слайд)
Знаете ли Вы, что муравьи живут одной семьей, где у каждого есть
свои обязанности. Самая главное в семье – «мамка». Она занята тем, что
постоянно откладывает яйца.
(слайд мамка с яйцами)
Муравьи-няньки их уносят в детскую комнату, где ухаживают за
будущими маленькими муравьишками.
А вот это муравьи-воины. Они защищают муравейник от непрошенных
гостей, от сверчков, больших жучков и кузнечиков.
А еще бывают муравьи-добытчики.
(слайд)
Они добывают еду для всего муравейника. И если еды слишком много,
то складывают ее в кладовки.
- Как Вы думаете, что кушают муравьи?
- Ответы детей: семена трав, мелкие жучки, цветочный нектар.
- Правильно. Всеми вредными для леса насекомыми. Недаром муравьев
называют санитарами леса. Там, где много муравьев, лес здоровый и чистый.
(слайд)
- А мы, взрослые и дети, должны с уважением относиться к этим
вечным труженикам и их жилищу. Муравейники разорять нельзя!
- Ребята! А давайте представим, что мы превратились в муравьев.
- Максим, каким муравьем ты хотел бы быть? (воином) А почему?
- А ты, Вероника? (нянькой)
- Вот видите, дети, у муравьев, как и у людей мужчины-муравьи
сильные, мужественные, смелые, они могут защитить свою семью, свой дом.
А девочки-муравьишки, они добрые, ласковые, нежные, они заботятся о
своем доме, о своих детях.
- Ну, а теперь предлагаю отдохнуть.
(физминутка под музыку)
Муравей нашел былинку.
Много было с ней хлопот.
Как бревно взвалил на спинку.
Он домой ее несет.
Он сгибается под ношей.
Он ползет уже с трудом,
Но зато какой хороший муравей возводит дом.
(гимнастика для глаз)
- Ой, смотрите, смотрите, кто это здесь летает? Вот вправо улетела,
вниз опустилась, влево поднялась и вверх взлетела.
(божия коровка)
Интересно, откуда она появилась?
Ответы детей: проснулась, у нас тепло, мы ее, наверное, разбудили,
когда мы заглянули под снежный покров.
- Ребята! Подойдите к этому столу, здесь что-то лежит.
(кусочки цветного картона)
- А давайте попробуем из этих кусочков сделать картину.
(дети складывают мозаику)
- Дети: божии коровки.
- Какие-то они странные. Все разноцветные. Вы, наверное, что-то не то
сделали. Я вот например знаю только такую божию коровку (показываю).
Домашнее задание приготовила Вероника.
- Рассказ Вероники.
Такое ласковое название дали маленькому жучку с красными
крылышками, чёрными точечками на спине потому, что при опасности на
сгибах ножек у неё выделяется оранжевое молочко. Это ядовитое молочко
отпугивает всех врагов божьей коровки. Несмотря на безобидную внешность,
божии коровки – хищники. Они поедают паутинных клещей, гусениц, тлю,
которые являются врагами растений. Поэтому божии коровки надо
оберегать. А ещё божии коровки бывают разных цветов: розовые, жёлтые,
белые, оранжевые, и даже чёрные.
Ребята, Вам понравился рассказ Вероники? Может у Вас есть к Вам
вопросы?
Дети (а почему ее называют божией, а как еще защищает себя божия
коровка, почему птицы не клюют божиих коровок).
Игра «Угадайка».
Я буду называть действия, которые умеют делать насекомые, а Вы
угадывать о каком насекомом идет речь.
Это насекомое умеет летать.
Это насекомое умеет ползать.
Это насекомое больно жалит.
Это насекомое умеет прыгать.
Ну вот, сколько нового и интересного мы с вами узнали. Я вижу, что
Вы с любопытством смотрите на соседний столик. Хотите узнать, что на нем
и для чего? Давайте подойдем поближе и рассмотрим. (Ножницы,
фломастеры, клей ПВА, цветная бумага). Как Вы думаете, что из этого может
получиться.
- давайте мы с Вами смастерим божию коровку. На занятии по
аппликации мы с Вами учились складывать оригами и делать новогодние
игрушки. А сегодня мы тем же способом попробуем сделать божию коровку.
Какие веселые, смешные божьи коровки у Вас получились.
- Ну вот, как Вы думаете, оправдался ли наш прогноз. Каким было
наше занятие.
Download