Проект урока географии по теме «Водные ресурсы России».

advertisement
Проект урока
учителя МОУ Черновской
основной общеобразовательной школы
Шахунского района
Кашиной Татьяны Николаевны
Тема урока: Водные ресурсы России.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Программа общеобразовательных учреждений География
М.: «Просвещение» ,2009.
Учебник: Раковская Э.М.
География: природа России: Учебник для 8 класса
общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2008.
Класс: 8 класс
Цель урока: формирование знаний, умений, навыков,
предусмотренных программой по теме « Водные ресурсы»
Задачи урока.
1.Создать содержательные и организационные условия для изучения понятия «водные ресурсы» и
его географического содержания ( состав, использование, размещение и оценка).
2.Содействовать развитию эколого- географической компетентности учащихся в сфере познания
водных ресурсов; развитию вкуса к самостоятельному добыванию знаний, к творческой деятельности;
развитию правильной самооценки и взаимооценки; развитию коммуникативных навыков; развитию
познавательного интереса; развитию аналитического мышления.
3.Создать условия для формирования опыта равноправного сотрудничества учителя и учащихся,
учащихся между собой в процессе обучения; формирования ответственности за сохранение водных
ресурсов;
Оборудование : атласы, учебники, мультимедийный проектор, компьютер, презентации учащихся,
физическая карта России.
1
План и хронометраж урока
I.. Орг. момент. -1 мин.
1. Приветствие
2. Проверка готовности к уроку
3. Организация внимания учащихся.
II.. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала. - 2 мин.
1. Сообщение темы изучения нового материала.
2. Целеполагание .
3. Практическая значимость изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению.
III. Этап усвоения новых знаний. – 29 мин.
1. Роль воды в жизни и хозяйстве- 4 мин
2. Что такое водные ресурсы – 3 мин.
3. Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы - 3 мин
4. Неравномерность размещения водных ресурсов по территории страны- 4 мин.
5.. Значение водохранилищ и каналов – 5 мин.
6. Физкультурная минутка – 1 мин.
7. Водопотребление и водопользование – 5 мин.
8.Охрана вод - 4 мин.
IV. Этап закрепления новых знаний – 10 мин.
V. Этап информации учащихся о домашнем задании.- 3 мин.
1. Подведение итогов урока.
2.Домашнее задание, его мотивация, инструктаж по выполнению
2
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Приветствие.
-Здравствуйте! Присаживайтесь. Начинаем урок. Я желаю вам плодотворной
работы, творческих успехов и хороших отметок.
2.Проверка готовности учащихся к уроку.
-Проверим состояние своего рабочего места: рабочие тетради, атласы,
ручки,учебник, карандаши и ваше рабочее хорошее настроение.
3.Организация внимания.
- Сядем красиво, выпрямим спинки, не будем забывать о красивой осанке весь
урок. Работать сегодня будем и в группе и фронтально. В каждой группе есть
ответственный за выставление отметок в оценочный лист. Итак,
приготовились к работе. (Дети заранее сели по группам)
Слайды
№
Дидактическое обеспечение и
теоретическое обоснование этапов
Прогнозируемый результат и
возможные затруднения
Взаимное приветствие выражает
взаимное уважение, желание добра
друг другу.
Мотивационный компонент социальная мотивация создается установка на
положительное переживание,
сотрудничество, взаимопомощь
Мобилизационное начало
Психологический настрой на
работу, создание
доброжелательной рабочей
атмосферы.
Дети сразу включаются в
работу. Создание необходимого
делового и психологического
контакта
Напоминание о необходимости
заботы о здоровье. Элемент
здоровьесберегающей технологии.
Формирование привычки
правильной позы за рабочим
местом
Организация внимания всех
учащихся
II. Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
1.Сообщение темы изучения нового материала.
-Сели правильно и красиво, все внимание на доску.
(Открываю доску, на которой написана тема и читаю тему
«Водные ресурсы России, их размещение, оценка и использование. Особая
роль воды в природе и хозяйстве. Охрана вод»
Внимание детей привлечено к
новой теме
-Откроем рабочие тетради, запишем тему урока .
Записывают тему в тетрадь
2. Целеполагание.
- Внимательно прочитайте тему и подумайте, какие задачи нашего урока, не
забудьте про девиз каждого урока «Знать, уметь, развивать» (Девиз отпечатан
на листе и висит всегда над доской).
-Что мы узнаем на уроке?
Дети:
-Мы узнаем, что такое водные ресурсы, как они размещены в нашей стране,
как используются, дадим им оценку
-Узнаем о роли воды в хозяйстве страны.
Необходимо привлечь детей к
целеполаганию, чтобы
цели были личностно значимыми.
Широкое привлечение учащихся к
самостоятельному приобретению
знаний, овладению навыками и
умениями, творческому применению
Учащиеся осознают задачи
урока
3
-Узнаем о необходимости охраны воды.
их на практике невозможно без
четкой целенаправленности работы.
Использую фронтальную форму
учебной деятельности,
беседу , так как на данном этапе
именно эта форма помогает
использовать прямое,
непосредственное эмоциональное
воздействие учителя на коллектив
учащихся.
-Какими умениями будем овладевать?
Дети:
-умением работать в группе,
- умением самостоятельно выполнять задания,
-умением правильно себя оценивать,
-умением выделять главное, умением общаться.
-Что будем развивать?
Дети:
- Внимание, мышление, интерес к знаниям и т.д.
- Молодцы!
3. Показ практической значимости изучаемого материала, мотивация к его
изучению.
-Подумайте и скажите, а зачем нам это надо знать, изучать?
Где в жизни нам эти знания могут пригодиться?
( -Мы должны это знать, чтобы быть образованными людьми.
-С водой мы встречаемся каждый день и должны знать про нее все.
- Знания понадобятся на других уроках.
-Эти знания представляют интерес.
-Изучение темы пригодиться для будущего.
-Многие профессии предполагают знание этого вопроса.
-Мы должны знать свою страну.)
-Правильно, молодцы. Познакомимся с планом изучения нового.
( Открываю на слайде)
1. Роль воды в жизни и хозяйстве
2. Что такое «водные ресурсы».
3 Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы
4. Размещение водных ресурсов по территории страны.
5.. Регулирование стока в пространстве и во времени
6.. Физкультминутка
7. Водопотребление и водопользование.
8. Охрана вод.
III. Этап усвоения новых знаний.
1. Роль воды в жизни и хозяйстве.( открываю на слайде)
- Итак, над каким вопросом мы будем сейчас работать?
Дети:
Мотивационный компонент учебной
деятельности.
Вызываю интерес к изучаемому
материалу,
побуждаю учеников к активной
работе
Проявление интереса к
изучаемой теме у большинства
учащихся
Учащиеся осознают
практическую значимость
изучаемого материала
Слайд1
Учащимся становится понятен
предполагаемый
конечный результат урока
Операционный компонент учебной
деятельности.
Использую индивидуальную форму
учебной деятельности, метод
4
- Сейчас мы будем изучать роль воды в жизни и хозяйстве.
Учитель:
- Ребята 1 группы подготовили презентацию по данному вопросу. Слово
предоставляем им.
(Презентацию см. на диске в Приложениях)
Слайд1
Учитель:
-Давайте дадим рецензию на увиденную презентацию 2 группы.
( памятки, по которым дается рецензия лежат на партах)
Алгоритм рецензии:
1.Что было представлено в презентации?
2.Интересен ли был материал?
3. Что особенно запомнилось?
4.Какой оценки заслуживает работа?
5. Какие пожелания авторам?
Регуляторный компонент учебной
деятельности – взаимооценка (
решение 2 задачи )
( Один ученик дает рецензию, другие дополняют)
2. Что такое водные ресурсы.(открываю на слайде)
Учитель:
-Выпрямили спинки, проверили осанку. Аня, скажи, что сейчас будем изучать.
Аня: (читает на слайде)
- Сейчас будем знакомиться с понятием «Водные ресурсы».
-Мы с вами уже работали с понятием «ресурсы», знакомились с понятием
«климатические ресурсы».Используя эти данные и сведения, представленные
ребятами сейчас в презентации, в группах обсудите вопрос о том, что же такое
«водные ресурсы», и попытайтесь самостоятельно сформулировать определение
данного понятия. На карточках вам небольшая подсказка.
. Карточки раздаю детям. Образец карточек.
Водные
проектов, метод познавательной
мотивации (выполнение творческой
работы). Трое учащихся из группы
в качестве домашнего задания
готовили информационный проект (
образовательный
продукт).Дифференциация по
уровню творчества.
Реализуется 2 задача
(содействовать развитию экологогеографической компетентности
учащихся в сфере познания водных
ресурсов; развитию вкуса к
самостоятельному добыванию
знаний, к творческой деятельности,
развитию коммуникативных
навыков, аналитического
мышления)
Слайд2
Операционный компонент учебной
деятельности
Постановка проблемного задания
Использую групповую форму
учебной деятельности для решения
задачи 1 ( создание
организационных условий для
изучения понятия «Водные
ресурсы» ) , для решения задачи 2 (
содействовать развитию вкуса к
самостоятельному добыванию
знаний, развитию коммуникативных
навыков, развитию познавательного
интереса, аналитического мышления
), для решения задачи 3 ( Создать
условия для формирования опыта
равноправного сотрудничества)
Дети совершенствуют умение
представить
свою творческую
работу(коммуникативные
навыки), у учеников
происходит личный
образовательный рост,
учащиеся осознают роль воды в
жизни и хозяйстве, идет
подготовка к выполнению
работы на следующем этапе(
изучение понятия «водные
ресурсы»)
Дети приобретают навыки
взаимоконтроля
Учащиеся учатся правильно
оценивать работу
Дети в группах высказывают
свои мнения. Пытаются найти
наиболее точное определение,
сотрудничают друг с другом,
общаются,
Формулируют определение
понятия
Происходит
формирование знаний учащихся
Дети смогут сформулировать
5
ресурсы -
это
воды суши,
определение, так как
предыдущий этап работы
готовил их к этому. От них не
требуется определение из слова
в слово, необходимо правильно
передать смысл.
которые …..
-Посмотрим, какая группа даст наиболее точный вариант определения. Время
на обдумывание 1,5 мин.
(работают в группах по выработке определения понятия «водные ресурсы»)
-Итак, время истекло. Послушаем , какое определение сформулировала 1 группа.
( зачитывают )
-Послушаем определение, которое составила 2 группа.
(зачитывают)
-А теперь сверимся с правильным определением.(по щелчку открываю на
слайде)
Регулирующий компонент учебной
деятельности
Использую самооценку и
взаимооценку– решение 2 задачи (
содействовать развитию правильной
самооценки )
-Запишем в тетрадь определение.
Водные ресурсы – это воды суши , которые человек использует в быту, в
промышленности, в сельском хозяйстве.
-Как вы думаете, какая группа была наиболее близка к правильному ответу,
дала наиболее точны ответ?
Слайд2
( высказывания 2-3 учеников)
-Итак, что мы изучили сейчас? Что узнали?
Дети:
- Мы познакомились с понятием «водные ресурсы».
3.Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы.
( открываю на слайде)
-Проверили осанку, сели красиво. Ребята, какой вопрос будем сейчас изучать?
Дети:
-Следующий вопрос для изучения- вековые запасы и ежегодно возобновляемые
водные ресурсы.
Учитель:
-Работа в группах. Используя учебник стр. 127, заполните схему.
Посмотрим, какая группа даст наиболее полный ответ.
( Открываю на слайде схему, которую детям нужно заполнить в группах.), на
карточках раздаю схемы детям.
Водные ресурсы
Слайд3
Операционный компонент учебной
деятельности.
Групповая работа.
Самостоятельная работа.
Решается 1 задача (Создать
содержательные и организационные
условия для изучения
географического содержания
понятия «Водные ресурсы»)
Решается 2 задача (Содействовать
развитию эколого-географической
компетентности учащихся в сфере
познания водных ресурсов;
развитию вкуса к самостоятельному
добыванию знаний; развитию
коммуникативных навыков,
аналитического мышления)
Решается 3 задача(Создать условия
для формирования опыта
Дети записывают
формулировку
в тетрадь.
Привлечение учащихся к
оцениванию знаний
Внимание детей привлечено
Учащиеся не просто в готовом
виде усваивают материал, они
добывают знания в
деятельности
высказывают свое мнение,
размышляют.
6
равноправного сотрудничества
учащихся между собой, учащихся и
учителя)
?
Примеры:
1.____________
2.____________
3.____________
4.____________
?
Затруднений быть не должно,
так как материал в учебнике
небольшой по объему и
доступен для самостоятельной
работы
учащихся.
Пример:
1.___________
Регуляторный компонент
Развитие правильной самооценки
Промежуточное подведение итогов
способствует тому,
что дети учатся отслеживать
результаты работы.
Степень использования
Степень использования
человеком
человеком
Учитель:
-Ребята, давайте проверим вашу работу. ( Открываю на слайде
по щелчку заполненную схему).
- Как вы думаете, какая группа дала правильный ответ?
( ответы детей по оцениванию своей работы)
-Какую бы оценку вы поставили свое группе за работу?(ответы)
-Итак, какой вопрос мы изучили? Что узнали?
Дети:
- Мы изучили, какие водные ресурсы относятся к вековым запасам, а какие к
ежегодно возобновляемым водным ресурсам.
- Вековые запасы водных ресурсов – это воды озер, ледников, водохранилищ,
подземные воды. Человек использует незначительную часть этих вод.
-Речной сток –это ежегодно возобновляемые водные ресурсы.
Это основной источник удовлетворения потребности человека в пресной воде.
4.Размещение водных ресурсов по территории страны.(слайд)
Учитель:
-Ребята, какой вопрос будем изучать сейчас?
Дети:
-Следующий вопрос – это размещение водных ресурсов по
территории страны.
Учитель:
-Откроем атлас на стр.21, познакомимся с картой водных ресурсов. Рассмотрите
и ответьте на вопрос: «Богата ли наша страна водными ресурсами?»
Слайд4
Фронтальная работа. Беседа.
Операционный компонент
учебной деятельности анализ карты ( способствует
достижению 1 задачи – создать
содержательные и организационные
условия для изучения
географического содержания
понятия «Водные ресурсы» ;
способствует достижению 2 задачи –
содействовать развитию экологогеографической компетентности
учащихся в сфере познания водных
ресурсов)
Дети подводят итоги работы по
изучению вопроса
У некоторых детей нет атласов
или они их забыли (Муравьев
А., Кохин А.), поэтому у
учителя должны быть
7
(Дети :
- Россия богата водными ресурсами.)
-Действительно, наша страна богата водными ресурсами. Об этом
свидетельствуют следующие цифры ( по щелчку открываю данные на слайде):
запасные атласы
Слайд5
Средний многолетний годовой сток рек России составляет
4300 куб. км.
На одного российского жителя приходится
22400 куб.метров воды в год.
-А сейчас давайте попытаемся объяснить следующие факты
( на слайде)
На каждого жителя европейской части России приходится по 8500 куб.м. воды
в год.
На каждого жителя азиатской части России приходится свыше 100000 куб.м.
воды в год
Объясните почему ?
Слайд5
Мотивационный компонент –
социальная мотивация: заинтересованность результатами
совместной работы способствует
решению 2 задачи ( развитию
познавательного интереса)
-Работаем в группах в течение 2 минут
-Время вышло. Давайте проверим ваши версии. Слушаем 1 группу.
(1 группа высказывает свое мнение)
-Выслушаем 2 группу.
(2 группа высказывает свое мнение)
-А сейчас проверим. (открываю на слайде запись)
В азиатской части России протекают наиболее полноводные реки. Здесь
проживает меньшая часть населения страны. Поэтому на каждого жителя
приходится свыше 100000 куб.м. воды.
А в европейской части проживает большая часть населения, но речной сток
небольшой. Поэтому на одного жителя приходится всего лишь 8500 куб.м.
воды.
Использую групповую работу
при решении проблемного вопроса
решается 1 задача ( Создать
организационные и содержательные
условия для изучения
географического содержания
понятия «Водные ресурсы»),
решается 2 задача
( Содействовать развитию экологогеографической компетентности
учащихся в сфере познания водных
ресурсов; развитию вкуса к
самостоятельному добыванию
знаний; развитию коммуникативных
навыков;аналитического
мышления), 3 задача ( Создать
условия для формирования опыта
равноправного сотрудничества )
Слайд5
Регуляторный компонент учебной
деятельности
Для развития правильной
самооценки использую
взаимооценку и самооценку.
Решение 2 задачи
( Содействовать развитию
правильной самооценки и
взаимоценки)
Привлечение к выводу детей
способствует развитию
аналитического мышления
Внимание детей привлечено к
новой проблеме.
Учащиеся совместно ищут
ответ на проблемный вопрос,
включены в работу
В деятельности происходит
формирование знаний и умений
учащихся
Если дети будут испытывать
затруднения, следует оказать
дозированную помощьнаправляющую.
Внимание детей привлечено,
дети заинтересованы результатами своей работы
8
Операционный компонент учебной
деятельности.
Фронтальная работа при
выполнении работы с картой
позволяет включать в работу
каждого ученика
-Ребята, как вы думаете, какая группа дала наиболее точный ответ?
(Дети высказывают свое мнение)
-Какой вывод можно сделать о размещении водных ресурсов на территории
России?
Дети :
-Водные ресурсы размещены по территории нашей страны неравномерно.)
Слайд6
Реализация 1 задачи ( создать
содержательные и организационные
условия для изучения
географического содержания
понятия «Водные ресурсы»)
- Обратимся к карте «Водные ресурсы» .
Проанализируйте карту и назовите территории страны, которые испытывают
недостаток в воде.
Дети :
- Южные части Русской равнины
- Предкавказье, Среднее и Нижнее Поволжье.
-Урал
Учитель:
- Правильно. В южных частях России дефицит водных ресурсов обусловлен тем,
что очень много воды нужно на орошение. На Урале водная проблема стоит
очень остро , так как реки Урала маловодны (это истоки рек), а
потребности для городов и многочисленных предприятий в воде очень
большие.
Учитель:
-Проанализируйте карту и скажите где в России средний годовой речной сток
высокий?
Учащиеся учатся правильно
оценивать себя и товарищей
Дети самостоятельно делают
вывод
Затруднений это не вызовет, так
как проделанная работа
способствует
формулировке этого вывода
Внимание детей привлечено к
анализу карты, усваивают
вопрос о неравномерном
размещении водных ресурсов
Спрашивать не только тех, кто
поднимает руку и желает
ответить, а привлекать всех,
спрашивать мнение у
нескольких детей.
(Ответы детей)
Учитель:
- Какой вывод это подтверждает? Дадим оценку водным ресурсам России.
Артем:
- Водными ресурсами Россия богата, но размещены они неравномерно по
территории страны.
- А как ты считаешь, Иван?
( отвечает )
- Твое мнение какое, Аня?
( отвечает)
Дети самостоятельно
формулируют вывод
Мотивационный компонент
учебной деятельности
эмоциональный метод
мотивации(поощрение,
стимулирующее оценивание);
9
Операционный компонент
учебной деятельности.
Изучение данного вопроса
целесообразно изучить в групповой
форме работы, на основе создания
проблемных ситуаций, когда
основным субъектом процесса
обучения, основным ответственным
лицом за свою учебу и поведение
становится
ученик. Дети имеют базовые
знания по данному вопросу и
определенные умения и навыки
работы в группе.
Происходит решение 1 задачи
(создать содержательные и
организационные условия для
изучения географического
содержания понятия «водные
ресурсы»); 2 задачи и 3 задачи
-Итак, какой вопрос мы изучили сейчас? Что нового узнали?
Дети :
- Мы рассмотрели вопрос о размещении водных ресурсов по территории страны.
-Узнали, что водных ресурсов в России много, размещены они неравномерно.
Учитель:
-Молодцы! Все учащиеся работали хорошо, наиболее активны были Даша,
Саша,Аня и Артем.
5. Регулирование стока в пространстве и во времени.( открываю на слайде)
- Сели красиво.. Скажите, что мы будем изучать дальше?
Дети:
-Сейчас мы будем изучать регулирование стока в пространстве и во времени.
-Для изучения следующего вопроса работа в группах. Речной сток
распределяется неравномерно в пространстве и во времени.
Задание 1 группе : подумать и ответить на вопрос: «Что создают люди для
регулирования стока в течение года?
Задание 2 группе : подумать и ответить на вопрос: «Что создают люди для
регулирования и перераспределения стока в пространстве?
(дети обсуждают проблемное задание в течение 1-2минут)
-Проверим. Слово 1 группе.
Дети: Для регулирования стока в течение года люди создают
водохранилища.
Учитель: Проверим, (по щелчку открываю на слайде ответ)
Учитель: Молодцы!
Учитель: Слово 2 группе.
Дети : Для регулирования и перераспределения стока в пространстве люди
создают каналы.
Учитель: Проверим ( Открываю ответ на слайде). Молодцы!
Учитель: Как вы думаете ,какими неблагоприятными явлениями сопровождается
строительство водохранилищ на реках?
Дети : происходит затопление плодородных земель на больших площадях.
Учитель: Правильно, кроме этого происходит подъем грунтовых вод и
происходит заболачивание местности. Водохранилище еще и загрязняет воду,
так как скорость течения воды в нем замедляется и увеличивается концентрация
грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться.
-Задание 1 группе. По каким рекам, водохранилищам , каналам надо плыть
судам, чтобы попасть из Москвы в Черное море?
-Задание 2 группе. По каким рекам, каналам надо плыть судам, чтобы попасть
из Москвы в Белое море?
Дети удовлетворены своей
работой
Дети изучают вопрос о
водохранилищах и каналах.
Происходит формирование
знаний учащихся и их
личностное развитие
Знания приобретаются в
деятельности
Происходит развитие
коммуникативных
навыков
Слайд7
Слайд7
Групповая форма работы
Продолжается решение
поставленных задач
совершенствуется умение работать
с картой
Регуляторный компонент учебной
деятельности
Использую самоконтроль для
10
(дети работают в группах)
- Слово предоставляется 1 группе.
( Выходит ученик и показывает на карте путь)
-Проверим . (Открываю ответ на слайде ). Правильно ли вы выполнили
задание? Были ли допущены ошибки?
-Слово предоставляется 2 группе.
(Выходит ученик и показывает путь).
-Проверим. ( Открываю на слайде ответ) .Правильно ли вы выполнили?
-Оцените свою работу по данному вопросу, ответственные
выставьте
отметки в оценочный лист. Критерии отпечатаны и висят на доске.
0 ошибок -1 ошибка – «5»
2-3 ошибки – «4»
4- 5 ошибок –«3»
-Поднимите руки, кто получил «5»? «4»? «3»?
-Молодцы! Все справились с заданием на «4» и «5».
-Ребята, подведем небольшой итог. Что мы узнали на этом этапе?
Дети:
-Мы узнали как регулируют речной сток во времени и в пространстве.
Слайд7
Слайд7
Элемент здоровьесберегающей
технологии помогает предотвратить
утомление
Слайд8
6.Физкультминутка.
-А сейчас немного отдохнем, упражнения подготовил для вас Соколов Артем.
7. Водопотребление и водопользование. (открываю на слайде)
-Проверим свою осанку, приготовились слушать. Что сейчас будем изучать?
Дети:
- Сейчас будем изучать водопотребление и водопользование.
Учитель:
- Для изучения данного вопроса каждой группе раздам задания. На листочках
вразнобой написаны примеры различного использования водных ресурсов,
относящиеся либо к водопотреблению, либо к водопользованию. Вам
необходимо распределить эти виды деятельности в две колонки, каждая
имеет свое название, по три примера в каждую колонку:
Купание в реке, забор воды из реки для использования на
целлюлозно-бумажном комбинате, использование воды для приготовления
пищи, ловля рыбы в пруду, зачерпнули воды из колодца для полива грядки,
катание на лодке.
развития правильной самооценки реализация
2 задачи
Использование эмоционального
метода мотивации (поощрение,
стимулирующее оценивание)
позволяет развивать
познавательный интерес ( т.е.
реализуется 2 задача)
Подведение итога работы над
вопросом учит детей отслеживать
свою работу
Слайд8
Слайд8
Изучение данного вопроса
происходит в ходе групповой
работы, благодаря которой знания
приобретаются в продуктивной
деятельности, а это делает их
личностно значимыми.
Заданный учителем учебный
материал в данной образовательной
ситуации выполняет роль среды,
цель которой – обеспечить условия
для самостоятельного поиска ответа
при решении проблемного задания.
Происходит решение 1 задачи
( Создать содержательные и
организационные условия для
изучения географического
содержания понятия «водные
ресурсы» - использование водных
ресурсов), 2 задачи (Содействовать
развитию эколого – географической
компетентности учащихся в сфере
познания водных ресурсов;
развитию вкуса к самостоятельному
Учебно-познавательная задача
развивает интерес
Дети учатся оценивать
Дети удовлетворены
своей работой
Дети отдыхают
Дети включены в работу,
знания и умения
приобретаются в процессе
деятельности.
11
добыванию знаний, развитию
познавательного интереса,
коммуникативных навыков,
аналитического мышления),
3 задачи ( Создать условия для
формирования опыта
равноправного сотрудничества
учителя и учащихся, учащихся меду
собой)
Использование водных
Использование водных
ресурсов без изъятия
ресурсов с изъятием воды
воды из водных
из водных объектов
объектов:
1_____________
1._______________
2_____________
2._______________
3.____________
3._______________
( работа в группах)
- Проверим.( Открываю на слайде по щелчку правильные ответы.)
Использование водных
ресурсов без изъятия
воды из водных
объектов:
1.Катание на лодке;
2.Ловля рыбы в пруду;
3.Купание в реке
Использование водных
ресурсов с изъятием
воды из водных объектов:
Слайд9
1. Зачерпнули воды из колодца
для полива грядки ;
2.Забор воды из реки для ;
использования на целлюлознобумажном комбинате( изготовление бумаги );
3. Использование воды для
приготовления пищи;
Внимание детей привлечено
Продолжается формирование
знаний
Учитель:
- Какая группа выполнила задание без ошибок, поднимите руку?
Какая группа допустила 1 – 2 ошибки? Молодцы!
- Давайте подумаем, в каком случае говорится о водопотреблении, а в каком
случае о водопользовании?
( Дети высказывают свои мнения)
-Проверим , кто дал наиболее точный ответ. (Открываю на слайде по щелчку
дополнительные записи к этим колонкам.). Запись на слайде выглядит так:
Использование водных
Использование водных
ресурсов без изъятия
ресурсов с изъятием воды
воды из водных объектов:
из водных объектов:
1.Катание на лодке;
1.Зачерпнули воду из колодца
для полива грядки;
2.Ловля рыбы в пруду;
2. Забор воды из реки для
использования на
целлюлозно-бумажном комбинате ;
3. Купание в реке;
3.Использование воды
Учащиеся привлекаются
к формулировке вывода, что
способствует развитию
аналитического мышления
12
для приготовления пищи;
ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ
-Давайте сделаем вывод, что же такое водопотребление, а что такое
водопользование? Даша, попробуй сделать вывод.
(Даша высказывает свое мнение)
-Артем, ты как думаешь?
(Артем высказывает свое мнение )
- Аня, твое мнение?
(Аня высказывает свое мнение)
-Андрей, повтори вывод.
-Кто думает по-другому?
-Молодцы! Вы правильно дали определения этим понятиям
-Сейчас поработаем в группах. На слайде вразнобой перечислены примеры
водопотребления и водопользования. Распределить на две колонки:
водопользователи и водопотребители.
Сельское хозяйство, рыбалка на берегу реки с удочкой, коммунальное
хозяйство (вода в квартире), промышленность, рыбное хозяйство, речной
транспорт.
( дети работают в группах)
-Проверим. Открываю по щелчку на слайде ответы.
Водопользование
Водопотребление
1.Рыбное хозяйство
1.Промышленность
2. Речной транспорт
2.Сельское хозяйство
3. Рыбалка на берегу с удочкой3.Коммунальное хозяйство.
Учитель:
-Как вы думаете, в результате водопотребления или водопользования меняется
количество воды?
Саша:
-Я думаю, что количество воды меняется в результате водопотребления, так как
вода изымается из водных объектов, проходит переработку, используется в
каком-то производстве.
-Иван, ты как думаешь? ( ответ )
-Кто считает по-другому?
Слайд9
(реализация 2 задачи)
Операционный компонент
учебной деятельности.
В групповой работе продолжается
усвоение
нового материала
Самостоятельная работа
Происходит первичное закрепление
знаний
Слайд9
Фронтальная работа с классом.
Небольшая дискуссия позволяет
активизировать детей, развивает
познавательный интерес.
Происходит решение 1 задачи (
Создать содержательные и
организационные условия для
изучения географического
содержания понятия «Водные
ресурсы»), 2 задачи (Содействовать
развитию эколого- географической
компетенции учащихся в сфере
познания водных ресурсов)
3 задачи ( Создать условия для
формирования опыта равноправного
сотрудничества учителя и учащихся,
для формирования ответственности
за сохранение водных ресурсов)
Сильные учащиеся смогут
сформулировать вывод,
так как выполнение
предыдущего задания готовило
к этому.
Слабым учащимся следует
просто повторить
вывод.
Дети работают в группах,
внимание детей привлечено
Продолжается формирование
знаний и умений
13
-Ребята, как вы думаете, а качество воды (т.е ее загрязнение) меняется в
результате водопотребления или в результате водопользования?
Аня:
-Я думаю, что загрязнение происходит в результате водопотребления, так как
воды используют в различных видах деятельности.
Учитель:
- Кто думает по-другому?
Артем:
-Я считаю, что загрязнение воды происходит в результате и водопотребления
и в результате водопользования. Водопользователи тоже загрязняют водные
ресурсы. Например, суда могут оставлять пятна нефти, мазута и т.д.
Учитель:
-У кого еще есть мнения? Как считаешь ты, Андрей?
Андрей:
-Я согласен с Артемом.
Учитель:
-Правильно, качество воды меняется и в результате водопотребления и в
результате водопользования. Водопользователи не изменяют количества воды,
но они подчас очень сильно изменяют ее качество. Катера и моторные
лодки, баржи и самоходки, плывущая по реке древесина, часть которой
остается и гниет,- все это загрязняет воду.
- Оценим последнее задание, которое выполняли в группе по критериям (лист
над доской)
0 -1 ошибок - «5»
2-3 ошибки –«4»
4-5 ошибок –«3»
-Поднимите руки, кто получил «5»? «4»? «3»?
- Молодцы, хорошо поработали.
- Итак, какой материал мы изучили? Что узнали?
Дети:
- Мы изучили вопрос о водопотреблении и водопользовании.
8. Охрана водных ресурсов.
-Проверим осанку. Сядем красиво. Ребята, какой вопрос будем изучать?
-Дети:
-Сейчас будем изучать вопрос об охране водных ресурсов.
- По данному вопросу ребята 1 группы подготовили презентацию. Предоставим
Слайд10
Регуляторный компонент учебной
деятельности
Использую самоконтроль
(происходит решение 2 задачи)
Мотивационный компонентпоощрение (эмоциональный метод
мотивации ) способствует
стимулированию деятельности
учащихся
Учащиеся высказывают свое
мнение, участвуют в беседе
Кохин Андре и Муравьев Саша
могут не проявить желание
ответить, поэтому их следует
тоже спрашивать
Слайд10
Элемент здоровьесберегающей
технологии
Операционный компонент
Осуществляю индивидуальную
работу (двое учащихся готовили
презентацию по данному
вопросу).Использую
дифференциацию по уровню
творчества, метод проектов.
Происходит решение 2 задачи и 3
задачи.
Осуществление связи с жизненным
опытом учащихся, практическая
направленность материала
(Познавательный метод мотивации и
стимулирования деятельности)
Дети учатся самооценке
Учащиеся испытывают
удовлетворение от работы
Осуществление индивидуальной
работы со слабыми учащимися,
14
им слово. (Презентацию см. в Приложении).
( 1 группа показывает презентацию).
-Давайте дадим рецензию на презентацию ребят 1 группы.
( один дает рецензию, остальные дополняют его)
Учитель:
- Ребята познакомили нас с актуальной проблемой охраны водных ресурсов,
показали нам важность этого вопроса. Скажите, а что вы, учащиеся
Большешироковской школы, можете конкретно сделать для охраны вод?
Дети высказывают свое мнение:
- Экономно расходовать воду, для этого во время закрывать кран, не
допуская утечки понапрасну воды.
-Во время купания не засорять пруд посторонними предметами: пакетами,
пластиковыми бутылками и т.д.
-Объяснять младшим и взрослым, если это потребуется, что воду следует беречь
и охранять.
-Не мыть мотоциклы и машины на берегу нашего пруда.
и т. д.
- Сейчас послушаем стихи, которые подготовили нам Муравьев Саша и Кохин
Андрей.
Выходит Муравьев Саша и читает наизусть стихотворение.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана
И все это - только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода.
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
В кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода
И кажется сказкою это,
А, в сущности - только вода
Выходит Кохин Андрей и читает стихотворение.
Все, что нужно, год от года
Нам дает сама природа.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
использование дифференциации по
уровню творчества.
Познавательная мотивация –
использование
художественного слова
способствует развитию
познавательного интереса
( решение 2 задачи)
Учащиеся проверяют свою
осанку
Слушают своих товарищей,
после выступления дают
рецензию, учатся
взаимооценке.
Формируются
коммуникативные навыки
У учащихся формируется
ответственность за сохранение
водных ресурсов
Слайд11
Эмоциональное воздействие
художественного слова
способствует формированию
ответственности за сохранение
водных ресурсов(3 задача)
Выступление детей с уровнем
развития ниже среднего. Они
тоже готовились к уроку
согласно своим способностям.
Муравьев Александр учил
наизусть стихотворение так как
память у него хорошая.
Операционный компонент учебной
деятельности.
15
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш земной природный дом
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода!
-Ребята, какие чувства у вас возникли при слушании данных стихов.
( дети высказывают мнения)
-Давайте подведем небольшой итог. Что мы сейчас разобрали?
Что нового узнали?
( ответы детей)
Тесты дифференцированы по
уровню трудности, что позволяет
проверить полученные знания в
соответствии с уровнями усвоения.
Мотивационный компонент
учебной деятельности.
Использую эмоциональный метод
мотивации и стимулирования
деятельности учащихся( выбор
заданий), что способствует
реализации 2 задачи.
Регуляторный компонент учебной
деятельности.
Организация самопроверки и
самооценки решение 2 задачи
( содействовать развитию
правильной самооценки)
IV. Этап закрепления новых знаний.
1.Выполнение теста
- Ребята, мы изучили все вопросы нового материала.
Сейчас предлагаю проверить, как вы усвоили изученный материал,
выяснить, в каких вопросах изученного материала у вас есть затруднения, над
чем дома вам следует еще поработать, чему уделить внимание.
Выполним тест в рабочих тетрадях. Имеются тесты разного уровня сложности.
Кто желает взять тест
на «5»?(раздаю),
на «4»? (раздаю),
на «3»? (раздаю).
(Тесты см. в Приложениях)
Кохин Андрей плохо учит
наизусть , потому что память
развита недостаточно. Он
просто научился хорошо читать
свое стихотворение с листа.
Учащиеся делятся
впечатлениями от прочитанных
стихов.
Нацеливание учащихся на
закрепление новых знаний
(выполнение теста)
2. Самопроверка.
-Проверим тест по ключу. (открываю слайд)
1. а.
2. а
3. в
4. б
5. а
Операционный компонент
учебной деятельности.
Групповая форма работы.
С целью закрепления изученного
материала и применения его в
различных ситуациях использую
небольшие задания
дифференцированные по уровню
Учащиеся выбирают тесты для
себя.
Выполняют тест в рабочих
тетрадях
16
3. Самооценка. (открываю слайд)
5 правильных ответов – «5»
4 правильных ответа – «4»
3 правильных ответа –«3»
2 правильных ответа – «2»
-Поднимите руки, кто выполнил на «5»? на «4»? на «3»?
-Кому было трудно?
( ответы детей)
- В каких вопросах вы испытывали затруднения?
( ответы детей)
- Ребята, как вы можете устранить эти затруднения?
( ответы детей )
-Выставьте оценки в оценочные листы.
4. Закрепление изученного материала на практике, в различных ситуациях.
-Сейчас выполним задания по новому материалу. Имеются задания разного
уровня сложности.
-Кто желает получить задание на «5»?(раздаю)
на «4»? (раздаю), на «3»? (раздаю)
Задание Груздевой Д, Колотыриной А., Соколову Артему
трудности.
Данные задания позволяют не
только припомнить, но и
оперировать новыми знаниями,
применить их в конкретных
ситуациях.
Учащиеся осуществляют
самопроверку и самооценку
своей работы
Расход воды в мире
( в куб. метрах на человека в сутки)
900
800
700
600
500
400
300
200
100
0
850
Соколов Артем, Груздева
Дарья, Колотырина Анна
выполняют задания
продуктивного вида
670
Если будут какие-либо
сомнения детей, неуверенность,
затруднения необходимо
оказать направляющую помощь
– путь, небольшую подсказку.
235
140
Норма
Москва
80
Санкт- Лондон Брюссель
Петербург
1.Проанализируйте предложенный график.
2. Определите проблему.
3. Какие пути для решения этой проблемы вы могли бы предложить.
Слайд12
Задание Крошечкину Саше, Лебедеву Ивану.
17
Заполните схему: в левой части запишите виды водных ресурсов, а в правой
примеры их использования
Водные ресурсы
Слайд12
Использование
Крошечкин Саша и Лебедев
Иван выполняют задания
конструктивного
вида.
Задание Муравьеву Саше и Кохину Андрею. Здесь перечислены различные
воздействия человека на водные ресурсы. Напротив каждой строчки поставьте
знак « +» , если это воздействие положительное или знак « - « , если это
воздействие отрицательное.
1. Загрязнение водоёмов промышленными и коммунальными стоками.
2. Экономное использование воды
3. Истребление животного и растительного мира водоемов.
4. Строительство очистных сооружений.
5. Очистка коммунально-бытовых стоков.
6. Разработка и внедрение технологий по безотходному производству
(например, замкнутый водооборот).
7. Нерациональное использование водных объектов
8. Мытье машин на берегу реки.
9. Стекание стоков от животноводческих ферм в пруд.
Регуляторный компонент учебной
деятельности
Использую самоконтроль,что
способствует развитию правильной
самооценки
( реализация 2 задачи)
Муравьев Саша и Кохин
Андрей выполняют задания
репродуктивного вида.
18
10. Контроль за использованием воды.
11.Экономия денежных средств на очистных сооружениях.
5. Самопроверка.
Раздаю детям готовые ответы.
Рефлексия способствует
осмыслению своих
действий и самооцениванию.
(реализация 2 задачи – развитие
правильной самооценки)
6.Самооценка.
-Проверьте свои работы по критериям (Критерии на листе висят на доске):
0 -1 ошибок – «5»
2-3 ошибки – «4»
4-5 ошибок – «3»
-Поднимите руки, кто получил «5»? «4»? «3»? Молодцы.
-Выставьте в оценочные листы оценки.
Дети осуществляют
самоконтроль.
V . Этап информации учащихся о домашнем задании.
1. Подведение итогов урока.
Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Какие задачи
мы ставили перед собой?
(Дети кратко называют
задачи )
Учитель:
-Решили ли мы поставленные задачи? Как вы считаете?
Артем:
-Я считаю,мы достигли поставленные задачи.
Учитель:
-Как ты считаешь Аня?
Аня:
-Я считаю, что мы решили задачи, которые поставили вначале урока.
Учитель:
-Кто считает по-другому?
Учитель:
-Ребята, давайте подумаем, благодаря чему мы смогли справиться с
решением поставленных задач? Что этому способствовало?
Дети:
-Мы работали совместно, коллективно в группах, сотрудничали друг с
другом.
Рефлексия методом незаконченных
предложений позволяет осознать
познавательный и личностный
результат учебной деятельности.
Это упражнение позволяет учителю
взглянуть на урок глазами учеников,
проанализировать его с точки зрения
ценности для каждого ученика.
Учащиеся учатся объективно
оценивать свою активность и
качество работы
19
-Мы вместе искали ответы на задания.
-Мы все старались, были внимательны.
Учитель:
-А теперь обратимся к памятке. Предлагаю вам высказаться одним
предложением, используя начало фразы.
Памятки на листах у детей на партах.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Учитель:
-Молодцы, другими словами, знания эти необходимы , чтобы быть
компетентными в данном вопросе. Давайте подсчитаем, какие оценки вы
получили на этом уроке. Ответственные
выставьте в оценочные листы
итоговую оценку каждому ученику вашей группы.
-Поднимите руку, кто получил «5»? «4»? «3»?
- Кроме этого я поставлю «5» ученикам , подготовившим презентации к
урокам и за выученное наизусть стихотворение.
Регуляторный компонент
Мотивационный компонент –
поощрение позволяет поддерживать
познавательный интерес
Дети произносят начало фразы
и заканчивают ее.
Мотивирование домашнего задания
побуждает у учащихся стремление
к усовершенствованию навыков
Домашнее задание
дифференцировано по уровню
трудности и учитывает
индивидуальные особенности
Подсчитывают свою итоговую
оценку.
20
2.Домашнее задание.
Дети удовлетворены
результатами своей
работы
-Приготовились слушать. Сели правильно.
-Итак, мы выяснили, что вопросы, изученные на уроке нам необходимы.
Поднимите руки, кто желал бы закрепить полученные знания, быть более
компетентным в данном вопросе?
Предлагаю вам повысить уровень своей компетенции в сфере познания
водных ресурсов следующим образом:
1/ задание на исследование водных ресурсов своей местности по плану: (
планы раздаю детям)
1.Чем представлены водные ресурсы нашего села.
2.Водопользователи и водопотребители водных ресурсов нашего села.
3. Источники загрязнения. Проблемы охраны.
4.Ряд предложений о том, как сохранить воду нашей местности чистой.
Результаты исследования представить в виде презентации.
Работу можно выполнять индивидуально или коллективно.
Использую рефлексию настроения и
эмоционального состояния с целью
установления эмоционального
контакта
- У кого какие вопросы по домашнему заданию?
- Поднимите руки, у кого настроение после урока вот такое :
( на слайде)
- А теперь поднимите руку те, у кого настроение после урока вот такое : (
на слайде)
Домашнее задание
носит исследовательский
характер и будет
использовано при изучении
нового материала на
следующем уроке.
Работа детей заканчивается на
положительной ноте
21
- Я очень рада, что с урока вы все уходите с хорошим настроением. Всем
спасибо за работу, урок окончен.
22
Слайд13
Слайд14
23
Приложения
Оценочные листы
Задание 1.
Путь из
Москвы в море
Задание 2.
Водопотребление
Водопользование
Тест
Задание на
закрепление
Итоговая
оценка
Ф.И.О.
1.
2.
3.
4.
Тесты на этапе закрепления новых знаний.
Тест на «3».
1.Россия …
24
А)богата водными ресурсами.
Б) бедна водными ресурсами
2.Каналы
А) улучшают использование водных путей
Б)ухудшают использование водных путей
3.Благодаря водохранилищам
А)вода не загрязняется
Б)вода становится соленой
В)речной сток делается равномерным в течение года
4.Водопользователи
А)не загрязняют воду
Б) загрязняют воду
5.Самым надежным способом защиты вод от загрязнения является
А)введение системы оборотного водопотребления
Б)закрытие всех фабрики заводов, загрязняющих водные ресурсы
Тест на «4»
1.Мероприятие, способствующее загрязнению водных ресурсов.
А) строительство водохранилища и замедление скорости течения воды в нем.
Б) строительство очистных сооружений
В )введение оборотной системы водопотребления
2.Выберите ошибочное утверждение
А)в европейской части России проживает 80% населения и речной сток здесь велик.
Б) в азиатской части России проживает 20% населения и речной сток здесь велик. На каждого жителя в
среднем приходится 100000 куб.метров воды.
В)основная часть годового стока рек приходится на азиатскую территорию страны, где протекают
наиболее полноводные реки.
Г) в европейской части России на долю каждого жителя приходится намного меньше воды, чем в
азиатской части России.
3.Водные ресурсы возобновляются, формируясь в процессе:
А)использования на предприятиях очистных сооружений
Б)фотосинтеза на Земле
В)круговорота воды на Земле
4.Выберите лишнее:
А) водопотребители используют воду с изъятием из водных объектов
Б) водопотребители не изменяют количества воды
В) водопотребители загрязняют водные ресурсы.
5. В походе школьники взяли из родника воды и приготовили чай. Они являются:
А) водопотребителями
Б)водопользователями
В) не водопотребителями и не вопользователями
Тест на «5»
1.Выберите верное суждение: «Сооружение водохранилищ…
А)сопровождается затоплением пойменных земель
Б)способствует перераспределению стока в пространстве
В)способствует очищению воды
25
2.Выбери ошибочное суждение:
А) речной сток распределяется равномерно в пространстве, а не во времени.
Б)речной сток распределяется неравномерно в пространстве
В) речной сток распределяется неравномерно во времени
3.Причина дефицита водных ресурсов на Урале:
А) отсутствие озер, большое количество предприятий
Б) большие площади занимают пустыни
В) на Урале находятся лишь верховья рек, большое количество предприятий
4.Выбери, что не относится к водопользователям:
А) загрязняют воду
Б) уменьшают количество воды
В) используют воду без изъятия ее из водных объектов
Г) изменяют качество воды
5. Выбери из предложенных вариантов тот, которым можно дополнить следующий список:
«Полоскание белья на реке, купание в водоеме, ловля рыбы в пруду…..»
А) катание на лодке по озеру
Б) полив грядок
В) взяли воды из родника чтобы утолить жажду
На диске :
1.Презентация учащихся «Роль воды в жизни и хозяйстве».
2.Презентация учащихся «Охрана водных ресурсов».
26
3.Методика диагностических исследований мышления, памяти, воображения, восприятия.
4.Презентация, сопровождающая урок.
27
Download