Вода!!!

advertisement
«Вода!!! А много ли воды кругом?»
классный час для учащихся 1-2 класса
Цели:
знакомство детей со значением воды в природе и жизни человека на
основе имеющихся у них знаний,
пропаганда экономного, бережного отношения человека к воде и ее
потреблению,
развитие у детей внимания и чувства ответственности к природным
ресурсам,
воспитание любви к природе, ее красоте,
развитие творческих способностей детей,
привитие навыков экономного расходования воды в домашних
условиях.
Оборудование:
 глобус,
 фотографии с изображением водоемов,
 3-х литровая банка, стакан, чайная ложка,
 карточки с надписями по теме,
 знаки "как сберечь воду",
 магнитофон, аудиозапись песни М. Минкова и Ю. Энтина "Дождя не
 боимся", музыка для релаксации - подражание текущей воде,
 бумага для рисования,
 цветные карандаши.
Ход занятия.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие,
тему которого мы определим вместе. А для этого предлагаю вам отгадать
загадки. Первая:
Одеяло белое не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось С неба на землю свалилось.
(Снег).
Что получается, когда тает снег?
(Вода).
Хорошо, вторая загадка:
Летит сова по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
(Туча).
Что прольется из грозовой тучи на землю?
(Дождь, вода).
Молодцы, тогда третья загадка:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода).
Правильно. Но вода - это и водоемы. (Подходит к глобусу). Посмотрите на
глобус - это уменьшенная модель Земли. Нашу планету называют голубой
из-за воды, голубым и синим цветом на глобусе обозначены океаны, моря,
озера, реки. Вода занимает 2/3 части нашей планеты. Поэтому тема нашего
занятия -"Вода - кругом вода".
На Земле много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам
нужна вода пресная, которой в природе немного (больше воды соленой).
Чтобы вам было понятно, проведем небольшой опыт. (Учитель берет
трехлитровую банку.) Если представим, что в трехлитровой банке - вся вода
Земли, то вся пресная вода - это лишь половина нашего стакана (показывает
стакан с водой, ставит его рядом с банкой), причем чайная ложка воды (берет
чайную ложку с водой и показывает детям) - это пресная вода, которая
доступна человеку, а остальная, большая ее часть находится в виде огромных
ледников (показывает фото ледника). Следовательно, воду надо беречь и
охранять. А как это нужно делать, слушаю ваши предложения!
Дети:
- Не бросать в водоемы мусор! (Когда дети отвечают, учитель их выводы
фиксирует на доске в виде знака - капелька воды с восклицательным знаком.)
Не засорять родники! Не сбрасывать сточные воды в пруд, реку, озеро и т.д.
Учитель добавляет:
- Строить очистные сооружения на заводах, фабриках,
гидроэлектростанциях! Не строить промышленные предприятия на берегах
водоемов! Не допускать попадания нефти, горюче-смазочных продуктов в
воду! Экономно и бережно относиться к потреблению воды! Вы согласны со
мной?
Дети:
- Да!
Учитель:
- А теперь мы немножко отдохнем и проведем физминутку: повторяете за
мной.
Мы плывем по тихой речке,
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда.
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой.
Наконец она садится
На корягу над водой.
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем,
А теперь - глубокий вздох -
И садимся на песок.
(Дети с учителем выполняют физкультурные упражнения.)
Учитель:
- Молодцы! А теперь переходим к следующей части нашего занятия. Для
этого я попрошу вас ответить на вопрос, какие водоемы окружают наш
город?
- Из этих водоёмов поступает вода в каждый дом нашего города. А чтобы
понять, как это происходит, ребята подготовили сценку. (Группа, взявшись за
руки и подняв их вверх, образует круг, изображая бак, у других детей надписи: "насос", "смеситель", "фильтр", "хлор", три девочки - капельки
воды.)
Учитель озвучивает процесс поступления воды в жилые дома, а дети
показывают: "Вода при помощи насосов через специальный фильтр
поступает в бак, который называется смесителем, там вода смешивается с
газообразным хлором, чтобы все вредные микроорганизмы погибли. После
этого вода проходит через мелкие фильтры, чтобы стать чистой, затем
поступает в огромные баки, где отстаивается. В специальной лаборатории
тщательно проверяют качество воды. Затем вода поступает в наш дом.
(Аплодисменты разыгравшим сценку).
Учитель:
- А зачем вода нужна человеку?
Дети:
- Чтобы умываться, чтобы принимать душ, чтобы мыть фрукты и овощи,
чтобы мыть пол, поливать растения, чтобы готовить пищу.
Учитель:
- Правильно. Человек состоит на 80% из воды и потребляет каждый день
примерно два литра жидкости в виде чая, кофе, молока, сока, на воде готовят
разные блюда.
Человек каждый день выполняет санитарно-гигиенические правила. Не
забудьте о стирке белья, мытье полов, окон, поливке растений и т.д.
О воде наши ребята подготовили стихотворения (четыре ученика читают
стихи о воде).
- Если руки наши в ваксе,
Если на нос села клякса,
Кто тогда нам первый друг Снимет грязь с лица и рук?
- Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего не сможем летом
Мы ни плавать, ни нырять?
- Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели...
- Круглый год, везде, всегда
Очень всем нужна вода.
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без воды.
Учитель:
- Ученые посчитали, что на каждого человека в день приходится 300 куб.
метров воды. Поэтому важно бережно относится к воде и экономить ее. Я
предлагаю вам разработать знаки по водосбережению. Для этого мы с вами
поиграем.
Дидактическая игра "Где мы теряем воду?". Ученик действиями
показывает сюжет, учащиеся должны отгадать, какая ошибка им допущена.
Затем формулируется вывод, нарисованный знак вывешивается на доске.
Знаки:
- "Незакрытый кран", "Неисправный кран", "Напор воды", "Ограничение
принятия душа", "Поливка цветов" и т.д.).
Учитель:
- А теперь снова отдохнем. Танцевальная физминутка под песню "Дождя
не боимся" (звучит песенка, дети танцуют).
А теперь - конкурс рисунков. Вам предлагается нарисовать тот знакпредупреждение, который вам запомнился или понравился больше всего.
(Дети рисуют под музыку).
Учитель:
- А теперь посмотрим, что у вас получилось. (Дети выходят к доске и
показывают свои работы.)
Учитель:
А в заключение хочется привести вам такие интересные факты (на доске):
• в год на одного человека тратится 8-10 тысяч кубических метров воды,
• в промышленности на 1 кВт электроэнергии нужен 1 литр воды,
• за одну минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель,
за сутки - 15 литров воды,
Я надеюсь, что после нашего занятия вы тоже будете беречь воду.
Download