Конспект занятия в старшей группе Тема занятия: воздух и его свойства Цель: 1. Расширять содержание знаний детей о свойствах воздуха, о его роли в жизни человека 2. развивать умение высказывать предложение и делать выводы. Развивать познавательный интерес, умение решать проблемные ситуации и отвечать на вопросы проблемно-поискового характера 3. воспитывать экологическую культуру: правильное отношение к окружающей среде Ход занятия: Я не зря в халате белом Занимаюсь важным делом, Разные я опыты провожу, Вас в лабораторию тоже приглашу. В халаты белые вы одевайтесь, В ученых важных превращайтесь. Без промедленья помогите мне Сделать важные открытия. Скажите, что находится вокруг нас? (ответы детей). Чем мы дышим? (воздухом). Как вы думаете, что будет, если закрыть одновременно рот и нос? Человек без воздуха жить не может. Я вам предлагаю отправиться в путь на поиски воздуха – невидимки – попытаться увидеть его (показ моделей), услышать (модель), почувствовать (модель). Мы создадим такие условия, в которых воздух будет сам выдавать свои секреты. Что будет, если помахать открытым пактом из стороны в сторону? (ответы детей) Практические действия. Какой у вас получился пакет? Чем он наполнен? (воздухом). Делаем вывод – пакет наполнен воздухом, но мы его не видим (модель). Значит он какой? (прозрачный, невидимый). Как вы думаете, можно его потрогать руками? Попробуем? Значит руками его потрогать нельзя (модель) Воздух прозрачен. Само слово прозрачный происходит от слова зрение – способность видеть. Возьмите зеркало и посмотрите в него. Что вы видите? Свое отражение. Между лицом и зеркалом находится воздух, но нам он не мешает. Но стоит только положить преграду – (возьмите лист бумаги и положите на зеркало). Что мы можем сказать? (ответы детей) – отражение исчезло. Как вы думаете, чем воздух отличается от бумаги? (воздух прозрачный), т.е. пропускающий свет, дающий возможность видеть (вывод). Имеет ли воздух запах? (ответы детей). Сам воздух не имеет запаха, но он способен присваивать запахи разных веществ. Предлагаю вам это проверить. Поиграем в игру «Узнай по запаху». Нас толе стоят банки. Какие они? (ответы детей). Раньше в этих банках находились разные вещества, определим по запаху, что же находилось там раньше (дети называют, модель). Хотите, я покажу вас фокус? (опыт со стаканом). На дне стакана салфетка, стакан опустим в аквариум. Дети проделывают то же самое. - если я опущу стакан с салфеткой в воду, салфетка намокнет или нет? Будет ли в стакане вода? (ответы детей, опыт проводится с детьми) - если салфетка сухая, то что-то не пускало воду в стакан. Что же это было? (воздух). Сделаем вывод: воде не дал войти в стакан воздух, который там был. - как вы думаете, каким может быть воздух например в холодильнике? (холодным). А возле батареи или печки? (теплым или горячим) Поиграем в игру «Холодный-горячий». Если дует холодный ветер – то мы растираем руки, пытаемся согреться. Если теплый – берем в руки лист бумаги и машем на себя (опыт с феном). Делаем вывод – значит, воздух бывает каким? (теплым и холодным) А можно ли услышать воздух? Возьмите соломинку, опустите в стакан с водой и подуйте. Что вы видите? (пузырьки). Как вы думаете, что в этих пузырьках? (воздух). Модель. Скажите, во всех ли предметах есть воздух? Давайте это проверим. Возьмите по резиновой игрушке и нажмите на нее, что вы слышите? (свист, воздух с шумом выходит из игрушки). Если мы эту игрушку опустим в воду и нажмем на нее, что мы увидим? (ответы детей). Проверяем. У нас есть еще одна игрушка. Что произойдет, если мы опустим в воду 2 игрушки? (ответы детей). Проверяем. Сейчас я вам покажу еще один фокус, и вы дома можете его показать родителям. Хотите? У нас у каждого есть по кусочку мела, бросим его в стакан с водой, что происходит? (выходят пузырьки воздуха), (модель). К какому мы выводу пришли? (воздух есть в разных предметах). Да, воздух есть вокруг нас, но мы его не замечаем. Он заполняет все трещинки и щелочки в предметах. Голубое небо, это тоже толстый слой воздуха, освещенный солнцем. И люди давно научились использовать разные свойства воздуха. Воздух обладает большой силой. Два листа бумаги (одинаковые они или нет? – да), одинаковые. Один лист я сожму в плотный комок, а другой оставлю. Встану на стул и брошу и брошу одновременно лист бумаги и комок. Дети наблюдают за падение. Комок падал быстрее или медленнее ровного листа? Почему? Чем поверхность листа больше он падает медленнее. Как люди используют силу воздуха? (прыгают с парашютом). У меня есть мячи, кто хочет поиграть с ними? Один мяч прыгает хорошо, другой плохо. Что внутри мячей? (воздух). А почему один мяч прыгает хорошо, а другой плохо? (ответы детей). В одном мяче воздуха много, в другом мало. Значит, если воздуха много, мяч становится упругим, хорошо отскакивает. Где еще люди используют воздух? (в спасательных кругах, резиновых лодках, мячах) Вот мы и познакомились с воздухом и некоторыми его свойствами. Кто запомнил, с какими свойствами воздуха мы познакомились? Как мы находили воздух (увидели, услышали, почувствовали). Какой опыт вам больше понравился? Воздух в жизни человека играет важную роль. Здоровье человека зависит от того, каким воздухом мы дышим. Как вы думаете, что приводит к загрязнению воздуха? (выхлопные газы машин, заводов, отходы производства). Что люди делают, чтобы воздух был чистым? (есть специальные приборы для очистки воздуха). Чем мы с вами можем помочь воздуху? (сажать деревья и кустарники). Почему? (они помогают очищать воздух). Я вам хочу подарить любимые подарки, наполненные воздухом (воздушные шары). Все молодцы! После занятия возвращаемся к опыту с мелом. Что с ним случилось? Об этом мы узнаем из энциклопедии.