Круговорот воды в природе

advertisement
Урок окружающего мира.
Класс : 2б
Учитель: Лисовец Евгения Михайловна
Тема урока: «Круговорот воды в природе»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с понятием круговорот воды в природе.
Урок был нацелен на достижение следующих результатов:
Предметный:
-объяснять процесс круговорота воды в природе.
Метапредметный:
-Определять цель урока, формулировать проблему, высказывать свою версию.
Личностный:
-Оценивать жизненные ситуации.
Результаты на уроке были продемонстрированы в виде универсальных учебных действий:
Познавательные:
-Извлечение информации, перерабатывание ее, представление в разных формах(в виде
рисунка, в виде схемы при помощи моделей)
Регулятивные:
-Определение цели
-Оценивание своей деятельности
-Высказывание версий
-Определение успешности выполнения своего задания
Коммуникативные:
-Сотрудничество
-Вступление в беседу
-Слушание и понимание речи других
-Донесение информации до других
Личностные:
-Самооценка своей деятельности
На уроке были использованы следующие технологии:
-Проблемное обучение
-Оценивание достижения учащихся на уроке
На уроке использовалась фронтально – групповая форма работы. Через коммуникативные
учебные действия решали проблемные ситуации. Для привлечения внимания и
формирования познавательной компетенции использовала: - слайд-презентацию;
лабораторное оборудование
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Мне очень приятно видеть вас, ваши улыбки.
Давайте возьмемся за руки, передадим частичку доброты, тепла, хорошего настроения
друг другу.
Ну что ж, друзья,
В добрый путь!
Дорога дальняя у нас,
Держаться за руки мы будем,
И счастье на Земле добудем.
- Те знания, которые вы получили на прошлом уроке, и получите сегодня, нужно будет
продемонстрировать в конце урока. Итак, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни
минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
-Начнем наш урок с пословиц и поговорок. Но для того, чтобы прочесть, вам нужно их
собрать из отдельных частей. На каждом столе лежат карточки со словами из пословиц.
Соберите их в правильном порядке. Затем нужно оценить, насколько комфортно вам было
работать в группе. Веселый смайлик-комфортно, грустный-некомфортно. (Работа в
группах)
(Вода камень точит. Водой не разлить. Как с гуся вода. В решете воду носить.)
-Ребята, а какое слово главное? (Вода)
- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
- Чтобы хорошо разобраться в материале, надо вспомнить, что же такое вода. В каком
состоянии она бывает в природе. Отгадав мои загадки, вы получите настоящий «портрет»
воды. (загадки и слайд).
-Теперь мы с вами знаем, что такие явления природы, как дождь, снег, туман, град,
облака, лёд, всё это вода.
- Только это вода в разных состояниях.
-Поэтому получается ,что вода – волшебница.
- А какие 3 состояния воды вы знаете? (твёрдое, жидкое, газообразное)
- Где мы можем в природе наблюдать воду в жидком состоянии?(моря, реки, океаны,
ручьи, озёра)
- А в твёрдом состоянии где мы можем встретить воду?(лёд на речках, лужах, сосульки,
снег, град, айсберг)
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (пар, туман)
3.Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
- Хотите узнать, какие еще процессы происходят с водой? Что-то новое узнать о воде?
- Итак, тема нашего урока «Круговорот воды в природе. Вода путешественница»(слайд )
- Зная тему урока, какую учебную задачу поставим на уроке? ( Познакомиться с еще
одним процессом воды, узнать что такое круговорот воды в природе, почему воду
называют путешественницей?)
- Да, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с путешествием воды, и попробуем
доказать, что вода – действительно путешественница.
- Ребята, а как выглядят тела в природе и предметы после дождя?(влажные, мокрые)
- Мы опускаем тряпочку в воду. Какая она становится?(мокрая)
- Что происходит с водой в тряпке, когда сушим её утюгом? Куда девается
вода?(испаряется)
- Когда помоем доску, то сначала она блестит, видно, что мокрая, затем высыхает. Что
происходит? (испаряется)
- Где вы встречали такое явление., как превращение жидкой воды в невидимы
пар?(чайник.)
- Давайте проведём опыт, будем нагревать воду(правила обращения с огнём)
-Видите, кипит вода, при нагревании вода быстро испаряется, пар идёт вверх, поднесём к
пару стекло, на стекле появляются капельки воды.
- Откуда появились капельки воды? Почему они образовались?(пар встретился с холодной
поверхностью стекла и превратился в воду)
- Можно сделать вывод: при испарении воды образуется пар , при охлаждении пара
образуются капли воды.
-Давайте проведём ещё один опыт.
- Для этого я принесла снег. Снег – это какое состояние?(твёрдое)
- Ой, куда же он делся? (он превратился в воду)
-Почему?(при высокой температуре вода из твёрдого состояния переходит в жидкое).
-Итак, мы видим, что вода- настоящая волшебница. Она умеет превращаться из одного
состояния в другое.
Вывод: Вода при нагревании испарилась. Молекулы водяного пара поднимаются вверх,
соприкасаясь с холодным воздухом, притягиваются друг другу. Образовались капельки
воды, так из газообразного состояния вода переходит в жидкое. Капельки отрываются и
падают.
- А как вы думаете, такие процессы могут происходить только в комнатных условиях? Так
происходит и в природе.
(инсценирование «Весенний разговор»)
-Чтобы убедиться ещё раз предлагаю вам прочитать рассказ в учебнике на с 83, читаем по
абзацам.. Будьте внимательны, прочитав рассказ, нужно изобразить путешествие капельки
в группе. И оценить себя. Сотрудничали в группе, были активны –голубая капелька, если
нет-белая капелька.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Ребята, давайте изобразим путешествие капельки.(р.т . с 29) Все необходимое лежит на
партах. А одна группа будет работать у доски.
- Давайте посмотрим на доску и послушаем ребят. Если есть что добавить, дополнить мы
вас выслушаем. А теперь оцените свою работу в группах. Встаньте, кто поднял белую
капельку, теперь встаньте, кто поднял синюю. Почему белую? Почему синюю?
- Давайте вернемся к путешествию капельки. Скажите, какое движение совершала
капелька? Как двигалась капелька?
-Какое движение совершила Капелька? (свершила круг)
-Как она двигалась? (по кругу)-вращалась по кругу.
- Этот процесс называется круговорот воды в природе.
-Слово круговорот состоит из 2 слов :круг и ворот. Получается вращение по кругу.
- Давайте узнаем в словаре С. Ожегова значение слова круговорот.
- Кто может сказать, какой процесс мы рассматривали? (Круговорот воды в природе)
5. Первичное закрепление.
Давайте еще раз посмотрим на слайд, где изображен круговорот воды. И проговорим, как
происходит круговорот воды.
Вывод: Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют огромное
количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, рек,
океанов, из почвы. Воду испаряют все растения. Вода превращается в пар в любое время
года, даже зимой. В воздухе образуется мельчайшие капельки или кристаллики льда – они
образуют знакомые всем облака. Воздушные течения разносят пары воды и облака над
землей. Накопившаяся в них влага выпадает в виде дождя. Снега. Судьба капель различна.
Одни попадают в ручьи, реки, озера или сразу в моря. И снова испаряются.
- Ребята, а так ли важен круговорот воды в природе?
Разберите в группах сложившиеся проблемы.
1проблема: Если комнатные растения не поливать, они погибнут. Как выживают растения
в природе? За счет чего?
2проблема: Вода на Земле испарилась, но обратно не возвращается. Что произойдет?
Вывод: Круговорот воды в природе – важный необходимый процесс.
- Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные
вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее
время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых
веществ.
- Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем
исчезла? (ответы детей)
-Как вы, дети, можете беречь, сохранять воду?(слайд )
-О воде сложено очень много стихов, песен ,пословиц, поговорок, т.к. вода значимое для
человека вещество. (чтение стихотворений: Алина, Римма, Женя, Вика, Даша)
-Послушайте, о чём могла бы вас попросить вода, если бы умела говорить?(Липко Соня)
- А с помощью теста вы покажите мне, как вы усвоили новый материал (слайд )самопроверка.
6.Итог урока. Рефлексия.
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Какую учебную задачу ставили?
- Достигли ли вы её? В чём было ваше достижение?
- Ребята, давайте устроим свой круговорот в классе. Если вам на уроке всё было понятно,
ваши капельки опускаются вниз с тучки, а если , что-то осталось непонятным, есть
вопросы- капельки расположите вверх. Посмотрите на наши капельки. Какой вывод
можно сделать?
7.Домашнее задание: Сочините свою сказку о круговороте воды в природе. Приготовить
сообщение о круговороте воды в природе.( на выбор)
Download