На доске глаголы

advertisement
Тема урока: Правописание возвратных глаголов.
Речевая тема урока: Священная война.
Цель урока: формирование грамотного письма и речи ребенка.
Задачи:
Специальные:
1. Учить распознавать возвратные глаголы, правильно употреблять в
речи, грамотно писать. Изучая историю войны, познакомиться с новым
морфологическим признаком глагола – возвратностью. Узнать о том,
что не все глаголы русского языка имеют возвратную форму, что есть
глаголы, которые употребляются только в возвратной форме.
2. Развивать и совершенствовать каллиграфические навыки письма.
3. Развитие грамотной письменной речи (знание правил орфографии и
пунктуации), формирование системы лингвистических знаний
(знакомство с терминологией и формирование системы понятий).
Общеучебные:
Организационные: развивать умение осознавать и принимать учебную цель;
проверять по ходу правильность постановленной учебной цели;
работать самостоятельно вместе с товарищем;
соблюдать гигиену учебного труда.
Практические: развивать умение обучающихся бегло читать, слушать,
выбирать объект для наблюдения.
Интеллектуальные: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать,
классифицировать, активизировать межпредметные связи (литературное
чтение - математика)
Воспитательные: воспитание патриотизма, чувство гордости за свой народ,
свою армию, а также гордость за свой родной край, любовь к родному языку.
Методическая цель – создание на уроке условий для проявления успешной
познавательной активности учеников.
Оборудование: учебник «Русский язык 4 класс» А.В. Полякова, карточки с
заданиями
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний.
Цель: систематизация знаний о глаголе как части речи и грамматических
признаках глагола.
Ученица: Ах, война, что ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва замаячили
И ушли за солдатом солдат…
До свидания, мальчики, мальчики!
Постарайтесь вернуться назад!
Ученица: 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена
вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в
фашистском рабстве, ради спасения своей Родины народ вступил в
смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.
Учитель: В первый день войны им было по 17-18 лет… Из каждых 100 ребят
этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад, 97 из 100! Вот она,
война! Сколько молодых воинов увидели родную землю из 500? (15)
Ребята, а что вы знаете о первом выпуске нашей школы?
(Первый огненный выпуск нашей Конзаводской школы был в 1941 году,
ушли на фронт 20: 17 юношей и 3 девушки), погибли 8 человек, судьбу двоих
учащихся установить не удалось).
Возможно, став старше, вы займетесь исследовательской деятельностью и
разыщите этих людей.
Что вы видите на доске? (глаголы из стихотворения, которое рассказала
Лиза)
На доске слова с пропущенными гласными «.делала, подн.ли, п.взр.слели,
п.ст.райтесь в.рнуться)
Какое задание вы бы предложили?
(Вставить пропущенные буквы, записать с проговариванием орфограмм,
подбирая проверочные слова)
2. Минутка чистописания
В словах из стихотворения о войне найдите и подчеркните самую красивую
букву. Самую неудачную букву вместе с заглавной пропишите всю
следующую строку.
Молодцы, очень красиво!
Какое слово лишнее? (сделала – ж.р., постарайтесь вернуться – неопр. ф.,
вернуться – без приставки)
Как разделим на группы? (простые и составные сказуемые, прошедшее
время и неопределенная форма)
Выделите основы глаголов прошедшего времени. Что можно сказать о
суффиксе –л-?
(Он образует форму прошедшего времени, он формообразующий)
Что интересного отметили бы в оставшихся глаголах?
(части слова –ся и –сь)
Какова же тема нашего урока?
(Изучая историю войны, познакомимся с новым морфологическим
признаком глаголов)
-Что бы вы хотели узнать о таких глаголах?
(Как называются, что обозначают, как пишутся)
Думаю, что мы найдем ответы на все вопросы, а пока предлагаю вам
пройти небольшой тест, а для чего он, вы скажете по его окончанию.
ТЕСТ
(Дети ставят знак +, если согласны с утверждением
и – , если утверждение учителя ложное)
1) Глагол – служебная часть речи, которая обозначает действие предмета;
2) Глагол изменяется по временам;
3) Глаголы прошедшего времени единственного числа не имеют рода;
4) В глаголе «осмотреть» две безударные гласные «О»;
5) В предложении «Я буду служить в российской армии», сказуемое
«буду»
В тетрадях появляется запись: – + – + –
Проверка
правильности
выполнения
теста,
учитель
переворачивает карточки, на оборотной стороне которых
написаны по две буквы, появляется слово «СТАЛИНГРАД»
Ученик: Подвиг Сталинграда известен всему миру. Этот бессмертный
подвиг советских солдат, стоявших насмерть 200 огненных дней и
ночей, сказавших себе и другим: «За Волгой для нас земли нет!»
Учитель: Как вы думаете, для чего мы выполняли этот тест?
А сейчас приглашаю всех детей на торжественный марш, посвященный
сталинградскому подвигу. Не забывайте о воинской осанке!
ФИЗМИНУТКА
Учитель исполняет песню «Поклонимся великим тем годам»
Закончите предложение «Мы поклонимся ветеранам за…»
Запись предложения «Мы поклонимся ветеранам за их
бессмертный подвиг», синтаксический разбор этого предложения.
3. Изучение новой темы.
Ребята, у нас остались на доске два глагола «постарайтесь вернуться».
Кто может произнести эти слова как просьба к солдатам того времени.
Запишите, что бы ответили солдаты. (постараемся вернуться назад)
Учитель закрывает части слова –ся
Что изменилось? (изменился смысл)
На кого направлено действие? (действие как бы «возвращается» к
говорящему)
Как вы думаете, как будут называться такие глаголы? (возвратные)
Работа с учебником.
Прочитайте правило на стр. 78. Как вы понимаете термин «Возвратный
глагол»?
Какие суффиксы в таких глаголах?
Да, ребята, это бывшее старославянское местоимение СЕБЯ.
ИГРА Умоем себя… – умоемся
Причешем себя… – причешемся
Оденем себя… – оденемся
Может ли этот суффикс встретиться в других частях речи?
Как нам узнать, когда пишется суффикс –ся, а когда –сь?
(Мы можем прочитать в учебнике, спросить у учителя, посмотреть в
Интернете)
А может вы сами узнаете? Прочитайте внимательно слова из упражнения
№ 340, что вы заметили?
(после согласной пишется суффикс –ся, а после гласной – суффикс –сь)
Молодцы!
Запишем эти слова в тетрадь, проследим так ли это.
Выделите основу наших глаголов. А суффиксы -сь и –ся входят в основу?
Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на странице 79.
Формулировка вывода «Суффиксы -сь и –ся в основу глаголов не входят»
Глаголы упражнения № 342 преобразуйте в возвратные, запишите в
тетрадь, выделите основу, подчеркните букву перед возвратными
суффиксами.
На доске
1941
900
125
1944
Ребята, о чем говорят эти числа? (Блокадный Ленинград)
Подберите глаголы-ассоциации (началась, выдавалось, закончилась)
Учитель показывает картину блокадного Ленинграда.
Посмотрите, как художник увидел ужасы того времени.
Запишите свои глаголы в столбик, как нужно изменить эти слова, чтобы
появился суффикс –сь? (необходимо изменить род глаголов)
Запишите получившиеся возвратные глаголы.
Все ли глаголы могут иметь возвратную форму? Нам предстоит выяснить,
какие глаголы не употребляются в возвратной форме.
На доске глаголы:
Радуешь, блестишь, пляшешь, гремишь, ответишь, удивляешь, шалишь.
Вывод: Не все глаголы могут иметь возвратную форму.
Образуйте и запишите от данных существительных возвратные глаголы в
неопределенной форме: труд, учеба, гордость, радость.
(трудиться, учиться, гордиться, радоваться)
Все ли глаголы в русском языке могут употребляться без суффиксов -ся и
-сь? (нет)
Образуйте форму прошедшего времени от глагола «учиться» (учился)
Давайте произнесем это слово. Какие звуки слышим?
,
Произнесение твердого (с) в возвратных частицах глаголов: учил(с а) –
норма для культурных людей, которые соблюдают орфоэпические нормы.
Кстати, Ленинград или Санкт-Петербург является культурной столицей
нашей Родины.
Объясните, почему слова, которые мы только сейчас записали, даны именно
в этом порядке? (Нужно много трудиться, хорошо учиться, гордиться
своими успехами и все будут радоваться вместе с тобой)
Самостоятельная работа
У каждого на столе листочки со стихотворением Вадима Коростылева,
прочитайте друг другу выразительно.
В далеком, тревожном военном году,
Под гром батарей у страны на виду.
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.
На парте осталась раскрытой тетрадь,
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.
И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой.
Им было всего лишь двенадцать,
Но были они ленинградцы!
Задание для слабой группы: подчеркнуть все глаголы, найти среди них
возвратные.
Задание для сильной группы: подчеркнуть все глаголы, найти среди них
возвратные, образовать от остальных глаголов, если можно возвратные.
4. Рефлексия.
Учитель: Закончите любое из выражений на доске.
На доске начало фраз:
Мне понравилось…(изучать русский язык вместе с историей войны)
На уроке я узнал, что…(такое «возвратные глаголы», написание
суфиксов -ся и –сь)
Теперь я умею…
Какое качество, необходимое для каждого человека воспитывали в себе на
этом уроке? (быть гражданином своей страны)
Домашнее задание.
Ребята, в дате начале Великой Отечественной войны количество сотен
уменьшите на 16, это и будет номер упражнения (№341)
Спасибо всем за работу!
Самоанализ урока.
Класс достаточно сильный, разноуровневый, мотивирован успешной
активной деятельностью на уроке. В классе благоприятный климат, царит
атмосфера доброжелательности. Ученики не боятся проявить себя,
ошибиться, задавать интересующие их вопросы. С ребятами с низким и
средним уровнем мотивации был использован принцип внезапности,
неожиданности, это прием эмоциональной атаки на человека, своего рода
сюрпризная ситуация, классическое правило Аристотеля – мышление
начинается с удивления.
Процесс обучения. При планировании этапов урока ориентировалась на
разнообразие видов деятельности, которые предложу ученикам. Преобладала
творческая деятельность. Старалась создать такие успешные ситуации, чтобы
новые знания и способы деятельности деть открывали в результате решения
коллизий, нахождения вариантов правильных решений, установления
взаимосвязей, взаимозависимостей. Организовала сравнение материала, его
анализ, который подвел детей к обобщению знаний о глаголах с возвратными
суффиксами, к установлению закономерности написания этих суффиксов.
Download