Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального

advertisement
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение муниципального
образования город Краснодар
«Детский сад
компенсирующего вида № 13»
Конспект занятия во 2-й младшей
группе, посвященного Дню
защитников Отчества,
«Армия – защитница Отечества»
Дата проведения:
28.01.2014
Подготовили и провели:
воспитатель Перадзе В.А.,
учитель-дефектолог
Грибова О.П.
Цель: формирование у детей младшего возраста представлений о Российской
Армии и военной технике.
Задачи:
- объяснить детям, что в феврале отмечается праздник Российской Армии –
День защитника Отчества, что воины охраняют нашу Родину;
- познакомить с военной техникой, используя зрительный, слуховой и
осязательный анализаторы;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать речь детей за счет введения в лексикон новых слов, относящихся
к Армии;
- воспитывать уважение к людям военных профессий, гордость за русских
воинов, желание стать в будущем защитником Отечества.
Оборудование:
- игрушки – модели военной техники;
- цветные предметные изображения военной техники;
- аудиозаписи звуков военной техники;
- выставка детских творческих работ, посвященных 23 февраля.
Ход занятия:
Организационный момент:
На фуражках светится Красная Звезда,
Родина любимая Армией горда.
Армию Российскую любят все у нас,
О Российской Армии будет наш рассказ.
Основная часть:
1) Беседа о празднике.
- Ребята, сегодня мы поговорим о Российской Армии, о ее воинах. Наша
страна 23 февраля отмечает День защитников Отечества. Кого мы называем
защитниками Отечества? (Воинов, солдат и т.д.)
2) Чтение стихотворения С.Маршака «Февраль».
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья,
Это празднует февраль Армии рожденье.
Вопросы к детям:
- О каком празднике говорится в стихотворении? (О дне рождения Армии.)
- Кто такие военные? (Защитники родины.)
- Кого мы называем защитниками Родины? (Пограничников, моряков,
летчиков, танкистов и др.)
3) Экскурсия в «музей военной техники» (выставка игрушечной военной
техники в группе) – 5 минут.
а) Беседа:
- Ребята, на чем летают летчики? (На самолетах, вертолетах.)
- На чем плавают моряки? (На кораблях.)
- Чем управляют танкисты? (Танками.)
- Самолеты, вертолеты, корабли и танки называются военной техникой.
Сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в музей военной техники, который мы
создали у нас в группе.
Дети с воспитателем подходят к столу, на котором выставлены игрушки –
модели военной техники.
б) Отгадывание загадок:
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадаете и покажете тот
предмет, о котором шла речь.
На воде – железный кит,
Днем и ночью кит не спит,
Не до снов тому киту,
Днем и ночью на посту.
(Корабль.)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это? (Самолет.)
Без разгона в высь взлетаю,
Стрекозу напоминаю,
Отправляюсь я в полет.
Что же это? (Вертолет.)
в) Рассматривание военной техники.
г) Дидактическая игра «Найди пару».
Детям раздаются картинки с изображением военной техники, к картинке
нужно подобрать игрушку. При правильном выполнении задания включается
аудиозапись звуков, издаваемых соответствующей военной техникой.
д) Беседа о военных профессиях:
- Кто управляет самолетом, вертолетом? (Летчик, пилот.)
- Кто управляет кораблем? (Моряк, капитан.)
- Кто управляет танком? (Танкист.)
4) Физкультминутка «Летчик».
Быть шофером хорошо,
А летчиком лучше,
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
Завожу пропеллер,
Дети бегут по кругу, крутят воображаемый
руль
Бегут по кругу, расставив рука, как крылья
Остановили, наклонили воображаемый сосуд
Круговые движения правой рукой
В небеса, мотор, вези,
Чтобы птицы пели.
Бегут, расставив руки в стороны
5) Рассматривание выставки детских творческих работ – 5 минут.
Под стихотворение «Мы солдаты» дети, маршируя, проходят в зал.
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идем.
В нашу Армию, ребята,
Просто так не попадем.
Нужно быть умелым,
Сильным, ловким, смелым.
Рассматривание и обсуждение творческих работ, выполненных детьми
старшего дошкольного возраста.
Подведение итогов занятия:
- Ребята, мы с вами сегодня побывали в музее военной техники, узнали много
нового о защитниках нашей Родины и особенном празднике, посвященном им,
посмотрели выставку творческих работ детей старших групп.
- Мы сделаем подарки вашим папам и дедушкам, гостям-ветеранам и
поздравим их с наступающим праздником защитников Отечества.
Download