Проект Музей военной техники

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» с. Вавож
Проект
«Музей военной техники»
Воспитатели: Вильмон Н.В.
Петухова О.В.
2014 г.
Актуальность:
На
протяжении
всего
дошкольного
детства,
наряду
с
игровой
деятельностью, огромное значение в развитии личности ребёнка, имеет
познавательная деятельность, которая понимается
не только как процесс
усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом, как поиск знаний,
приобретение
знаний
самостоятельно
или
под
тактичным руководством
взрослого, осуществляемого в процессе сотрудничества, сотворчества. В ходе
изучения возрастных особенностей детей, наблюдений и обзора литературы мы
пришли к выводу, что
особую
роль
играют
развитиепознавательной
разработан
и
наряду с работой в ходе НОД, режимных моментов,
способы
сферы
представлен
в
воздействия,
детей.Проект
виде
«Музей
игрового
направленные
военной
комплекса,
на
техники»
наглядно
–
демонстрационного и информационного материала в группе. Тема, методы и
приёмы разработанного проекта выбраны с учётом возрастных особенностей
детей среднего дошкольного возраста.
Исторически сложилось так, что любовь к Родине во все времена в
Российском государстве была чертой национального характера. Но в силу
последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом
традиционного российского патриотического сознания.
В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем
воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. В настоящее
время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и
терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма,
гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь
недоумение.
Накануне 23 февраля слова «армия», «защитники Отечества» - звучат чаще
обычного. Эти слова сподвигают на воспоминания всё взрослое население
России. У людей преклонного возраста они связаны, прежде всего, с Великой
Отечественной войной.
У нынешнего поколения молодых и относительно молодых родителей-с
поделками, которые мастерились в детском саду.
Если раньше мы прославляли службу в армии, и каждый мечтал вырастить
поистине защитника отечества, то теперь приоритеты несколько изменились.
Одним
из
важнейших
направлений
в
преодолении
бездуховности
значительной части общества является патриотическое воспитание и образование
детей. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них
чувства гордости и любви.
Цель: формирование представленийо разнообразии военной техникиу детей
среднего дошкольного возраста и пробуждение познавательного интереса к
Российской Армии.
Ознакомление с представленным дидактическим материалом, определено
следующими основными задачами:
Образовательные:
-формировать у детей знания и представления о Российской Армии, родах
войск, военной технике;
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть
похожими на сильных российских воинов;
Развивающие:
- развивать познавательную активность, любознательность посредством игр
и упражнений и бесед.
Таким образом, данная работа позволяет осуществить в рамках игрового и
наглядно – демонстрационного проекта «Музей военной техники» реализацию
задач
познавательного
и
речевого
развития
по
разным
тематическим
направлениям.
Участники проекта:в рамках разработанного проекта сотрудничают
воспитатели, дети средней группы «Пчёлки», родители воспитанников.
Этапы реализации проекта:
Этап 1 – Подготовительный
Этап 2 – Основной
Этап 3 – Заключительный
Сроки реализации проекта: 1 неделя.
Вид проекта: групповой, творческий.
Ожидаемые результаты:
1. Формирование представлений о разнообразии военной техники.
2. Создание «Музея военной техники».
Проект реализуется по двум направлениям:
1.Совместная деятельность с детьми.
2.Взаимодействие с родителями.
Этап 1 – подготовительный:
-составление перспективного плана работы по проведению проекта;
-подбор литературы, фотографий, иллюстраций, стихотворений, рассказов,
загадок;
-создание в группе соответствующей предметно- развивающей среды;
-привлечение родителей для оказания помощи в организации музея в группе.
Этап 2 – основной (реализация проекта):
Формы работы с детьми:
тема
методы и приёмы
понедельник
1. «Боевая техника»
1.Беседа по содержанию.
2.Открытие «Музея военной
2.Знакомство с музеем («место, где
техники»
можно увидеть разный транспорт,
узнать строение транспорта,
прочитать книги о транспорте…»)
вторник
1.Н. Иванова «Военные профессии»;
А.Барто «Наши солдаты»,
1. Чтение художественной
литературы
«Самолеты», «Флажок», «Кораблик»
2. «Бойцы – молодцы»
2. Пальчиковая гимнастика
среда
1. «Найди силуэт»
1.Дидактическая игра
2. «Летчики на аэродроме»
2. Подвижная игра
четверг
1.«Военная техника»
1.Рассматривание картинок о родах
войск
2.«Мы будущие Защитники
2.Игровая деятельность (дети
Отечества»
самостоятельно играют
экспонатами «Музея военной
техники», воспитатель в роли
наблюдателя, не указываются
правила игры)
пятница
1.Экскурсия в «Музей военной
1.Подготовка детей к
техники»
самостоятельному рассказу о
транспорте (проведение экскурсии
для детей младшего возраста)
2. Музыка
2.Прослушивание песен на военную
тему
Этап 3 - заключительный:
-
Презентация и экскурсия по «Музею военной техники».
Формы работы с родителями:
1. Участие в сборе экспонатов для музея.
2. Участие в оформлении музея в группе.
Результаты проекта:
В процессе проделанной работы, у детей пробудился интерес к музеям и
выставкам, к военной технике и Российской Армии. Выработалось бережное
отношение к музейным экспонатам.
Литература:
1. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительностью. Средняя группа. – М. : ООО «ЭлизеТрэйдинг», 2002.
2.
Дошкольникам
о
защитниках
Отечества.
Методическое
пособие
по
патриотическому воспитанию в ДОУ/Под ред. Л. А. Кондрыкинской. – М. : ТЦ
Сфера, 2005. – 192с.
3. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе
детского сада. Конспекты занятий. Средняя группа Мозаика-Синтез, 2010
4. Куцакова Л. В. Занятия по конструированию из строительного материала в
средней группе детского сада. Мозаика-Синтез, 2011
Приложение
Список приложений:
Приложение 1.Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы»
Приложение 2. Дидактические игры и упражнения
Приложение 3. Конспект НОД с использованием куба «Речевик»
Приложение 1.
Пальчиковая гимнастика
«Бойцы-молодцы»
Пальцы эти — все бойцы,
Удалые молодцы.
Два — больших и крепких малых
И солдат в боях бывалых,
Два — гвардейца-храбреца,
Два — сметливых молодца,
Два — героя безымянных,
Но в работе очень рьяных,
Два мизинца-коротышки —
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять —
Будем молодцев считать. (2 раза)
Пальцы встали дружно в ряд —
Десять крепеньких солдат.
Действия детей:
Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.
Показывают указательные пальцы.
Показывают средние пальцы.
Показывают безымянные пальцы.
Показывают мизинцы.
Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная с мизинца, затем на правой.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.
Приложение 2
Дидактические игры и упражнения
Куб «Настроение»
Цели: овладеть навыками управления эмоциональной сферы; тренировать
общие способности несловесного воздействия друг на друга. – не направлено на
развитие речевого общения.
Оборудование: куб, на каждой грани которого изображено животное. На
местах «лиц» зверей прикреплены небольшие круглые зеркала.
Ход
Ребёнок располагает куб таким образом, чтобы видеть отражение своего
лица в зеркале в одной из граней, и с помощью мимики передаёт различное
настроение животных (например: обиженная рыбка, грустная улитка, печальная
бычок, весёлый заяц). Можно проиграть смену эмоциональных реакций героя
через различные истории. Например: «Жил – был грустный
бычок (ребёнок
мимически изображает грустного бычка). Постоянно она ходил с поникшей
головой, грустным выражением лица и никогда не улыбался. Но однажды бычок
встретил доброго волшебника, который научил его глазки и губки улыбаться
(ребёнок показывает, как появилась улыбка у бычка и глаза засветились
радостью) и т.д.
Куб «Зарядка для языка»
Цель: совершенствовать мимические и артикуляционные способности
детей; формировать связную речь.
Оборудование.
Куб, на гранях которого к каждому артикуляционному
упражнению подобраны сигнальная карточка по названию упражнения и
небольшое стихотворение.
Ход
Педагог читает, а дети выполняют упражнение, находя соответствующий
сигнальный рисунок (грибок, качели, заборчик, часики и т.д.).
Куб «Фигуры»
Цели: учить соотносить предметы и объекты по цвету, форме, величине;
совершенствование речевых навыков.
Оборудование.
Куб,
на
гранях
которого
расположены
разные
геометрические фигуры разных цветов.
Ход
Подобрать и назвать предметы, похожие на геометрическую фигуру на
кубе.
Куб «Сенсорик»
Цель: развивать сенсомоторные навыки детей, совершенствовать речевые и
коммуникативные навыки.
Оборудование. Куб, на гранях которого расположены съёмные коврики,
сшитые из разных материалов и соединённые между собой пуговицами разных
размеров.
Ход
Посередине каждого коврика есть разъёмные застёжки (молнии, пряжки,
липучки, шнуровки). Задача ребёнка – расстегнуть застёжку и сказать. Кто
изображён в окошке.
Куб «Речевик»
Цели: развивать общие речевые навыки детей; умение детей отвечать на
вопросы; формировать связную речь.
Оборудование.
Куб, на грани которого наклеены прозрачные кармашки;
наборы обучающе – игровых картинок, на которых изображены различные
предметы, сюжеты, герои художественных произведений и т.д.
Ход
Педагог помещает в кармашки куба предметные
картинки с тематикой
изображений в зависимости от цели ОД. Ребёнок вместе с воспитателем
произносит: « Вертись, крутись, на бочок ложись», - и кидает куб. Вращая куб в
любую сторону, ребёнок сам выбирает грань с картинкой. На верхней грани,
например, самолёт. Воспитатель спрашивает: « Что это?» и просит симитировать
гул самолёта. Ребёнок выполняет предложенное педагогом задание (ответить на
вопрос; изобразить то, что нарисовано на грани, и произнести соответствующий
звук; вспомнить по сюжету произведение).
Конспект НОД интегрированного характера
для детей 2 младшей группы
«Весёлое путешествие»
Цель: развивать общие речевые навыки в процессе игрового общения.
Задачи:
Обучающие:

познакомить детей со стихотворением Агнии Барто « Котёнок»;
(ЧХЛ)

дать детям представление о разнообразии пассажирского
транспорта; ( П, К)
Развивающие:

развивать умение согласовывать движения со словами; слуховое
внимание;

Развивать способность переключаться с одного вида
деятельности на другой; (С, ХТ, ФК)
Воспитательные:

Воспитывать вежливое отношение к партнёрам, желание
помочь. (К, С)

Вызвать у детей положительные эмоции от чтения знакомых
стихотворений, участия в рассказывании и желание участвовать в играх.
(ЧХЛ, К, С)
Форма проведения и организации: игра – путешествие, подгрупповое.
Материалы и оборудование:
кукла, куб на сторонах с изображениями (слон, лошадка, мишка, бычок,
зайчик, котёнок), карандаши.
Предварительная работа: знакомство со стихотворениями А. Барто, участие в
игровых обучающих ситуациях.
Ход образовательной деятельности:
(дети входят в группу)

(Воспитатель в роли Маши). Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Маша. А как вас зовут? (ответы детей) Я к вам пришла из сказки и вам
радость принесла (ответы детей). А из какой сказки я пришла? Как вы
думаете? (ответы детей)

Ребята,
посмотрите,
Поздороваемся со всеми.

« Здравствуйте!»
сколько
у
нас
сегодня
гостей.

Какие вы добрые и отзывчивые. Знаете много сказок. И в
благодарность я вас приглашаю в весёлое путешествие. Вы согласны?
(ответы детей)

Вы готовы отправиться в путешествие! А как вы думаете, на чём
мы можем отправиться в путешествие? (дети перечисляют: на автобусе, на
машине, на поезде, на такси, на самолёте, на пароходе…)

Правильно, ребята. Мы можем отправиться на транспорте,
который возит людей. Он называется пассажирский. Пассажирский
транспорт может возить людей по дороге: это автобус, поезд, по воздуху
(самолёт, вертолёт), по воде (пароход, корабль). Вот как много есть
разновидностей пассажирского транспорта. А я вам предлагаю отправиться
в путешествие на поезде. Вы согласны?

Вы скорее торопитесь
И в вагончики садитесь.
Время приближается,
поезд отправляется!

Рассаживайтесь по вагончикам, и оправляемся в путь.Вы готовы
в путь? Ту-ту-…
Как колёсики стучат
Каблуки у всех ребят (стучат в такт словам ножками громко)
Тук – тук-тук, тук – тук - тук,
Каблучки у всех ребят.
(стучат тихо)
Вот приехал поезд, встал,
Огоньками замигал.
Вот так, вот так,
Огоньками замигал.
(сжимают, разжимают кулачки, имитируя сверкание фонариков)

Внимание, внимание! Остановка.

Выходим, ребята, из своих вагончиков. Ребята, посмотрите на
какую полянку мы пришли. А на поляне ещё что-то есть. Что это? (ответы
детей). Ребята, а что нарисовано на кубике? ( Картинки, игрушки)

Может поиграем с кубиком? Будем бросать кубик, а на
картинку, которая выпадет сверху, будем читать стихотворение. Вы
согласны? (ответы детей)
(бросаем мячик со словами:«Вертись, крутись, на бочок ложись!»)
Стихотворения А. Барто «Котёнок» (знакомство с новым стихотворением)
Котёнок возится с клубком:
То подползёт к нему тайком,
То на клубок начнёт кидаться,
Толкнёт его, отпрыгнет в бок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
Понравилось вам стихотворение? Про кого стихотворение? А с чем играет
котёнок?

Молодцы, хотите продолжить
путешествие? Идём
дальше?
(ответы детей)

А это что за сундучок? А что интересно внутри? (ответы детей)
Это мячики. Давайте поиграем с ними.
В руки мячик мы возьмём
Весело играть начнём.
Мы ладошку закрываем,
Мячик по руке катаем.
Мячик в пальчики мы взяли
И друг другу показали.
По дорожке мячик мой
Побежал к себе домой!

Вам понравилась игра? И вы мне очень понравились. Я вам
дарю много, много картинок. А кто на них нарисован? (ответы детей)
Только котята почему то такие невесёлые, вы не сможете их развеселить? А
как можно это сделать? (раскрасить)

поезда).
Вы слышите? (включается аудиозапись со звуком движущегося

Это поезд. Значит, нам пора уезжать, а с собой мы возьмём свои
рисунки. Садитесь по вагончикам, и отправляемся в обратный путь.

Ребята, вам понравилось путешествие? (Ответы детей) А что вы
делали во время путешествия? (играли, рисовали) А что вам понравилось
больше всего?

Ну а мне пора возвращаться в сказку. До свидания!
Download