Классный час для учащихся 9 класса «Письма

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Карагайкульская основная общеобразовательная школа
Классный час для учащихся 9 класса
«Письма, опалённые войной».
Подготовила
Нигаматуллина Г.И.
2014 - 2015 учебный год
Классный час «Письма, опалённые войной».
Цели:
1. Расширить знания детей о войне; заинтересовать неизвестными историческими фактами; воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать патриотические чувства и
опыт нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны,
малой родины, села.
2. Способствовать формированию у воспитанников представлений об истории переписки,
о письмах военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация « Письма,
опалённые войной».
Ход урока:
Учитель: 70 лет назад 9 мая прогремел салют в честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой
семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта, маленькие желтые треугольнички были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым. Было так страшно, когда переставали приходит с фронта письма, значит человек пропал без вести или убит.
Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые
рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот
момент - жизнь!
Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой
почты… Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших
дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно
искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое
сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению,
часто случалось и по-другому.
Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими
штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остался в нашем сознании как
один из символов той грозной эпохи.
Исполнение песни «Фронтовые письма»
Сколько писем солдатских
Повесть в несколько строк
С той последней войны
"Мол,воюю на совесть..
До сих пор адресатам
Слушай мамку,сынок.."
Так и не вручены
Может нет адресата
Желтым пеплом покрыла
И писавшего нет..
Треугольники осень
Так кого же он ищет
Строчки ливнями смыты
Треугольный конверт
Словно вдовьей слезой
припев
И слова уже стали
Треугольная небыль
Неразборчивы очень
Невозможная быль
Но до боли понятен
В три погибели неба
Смысл тех писем простой
Пуль шальная кадриль
припев
Треугольная небыль
Треугольная повесть
Невозможная быль
В три погибели неба
Что они защищали
Пуль шальная кадриль
И смогли защитить
Треугольная радость
припев
Треугольная грусть
Треугольная небыль
Уцелевших три слова
Невозможная быль
"Я Маруся,вернусь.."
В три погибели неба
Мы хотим,чтобы знали
Пуль шальная кадриль
Люди нашей страны
Треугольник бумажный
Эти письма писали
Есть мечты и держись
Нам солдаты с войны
Промелькнуло однажды
Это так завещали
"ПОБЕЖДАЕМ..кажись..!"
Все сполна любить
Учитель: Для обеспечения почтовой связью действующей армии была создана военнополевая почта. В прифронтовых административных центрах были созданы военнопочтовые сортировочные пункты.
Задержка корреспонденции или засылка ее не по назначению расценивались как должностное преступление. При резко возросшем объеме переписки недоставало конвертов и
открыток. Многочисленные издательства приступили к их выпуску, но на передовую в
первую очередь доставляли боеприпасы, сухари, консервы, спирт, мешки с почтой. Конвертов не хватало. В такой-то обстановке и родился фронтовой “треугольник”, народ прозвал его солдатским.
Какой же путь проходили письма с фронта? Солдат бросал письмо в почтовый ящик,
сооруженный из подручных средств и укрепленный в удобном месте. Почтальон части
ежедневно выбирал письма-“треугольники”, открытки, секретки и относил на полевую
почтовую станцию, там все послания обрабатывались календарными штемпелями и закладывались в мешки, которые транспортом части отправлялись на базу полевой почты. Оттуда корреспонденция, рассортированная по направлениям, передавалась на военно-почтовые
сортировочные пункты. Дальнейший путь проходил обычными маршрутами в почтовых
вагонах.
Нередко путь почтальона к блиндажам и окопам составлял десятки километров и проходил под пулями врага. Цену писем на войне знали все! Непростая была служба у военных
почтальонов. В штатном расписании должность почтальона именовалась как экспедитор.
Солдатские «треугольники» не заклеивались, а складывались особым образом. Перед
написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Во время войны это
умели делать все, даже маленькие дети, которые иногда, играя, складывали “письмо” из
куска газеты и “отправляли” папке на фронт.
Первым делом подписывался адрес и пунктиром или линией по кромке намечалась
оборотная сторона. Эта оборотная сторона должна оставаться чистой для пометок почтовыми работниками, или для записи, что герой погиб и письмо возвращается адресату.
После этого лист разворачивался, и писалось письмо. Текст на листе размещался так, что
заполнялись все свободные места, кроме адресной и оборотной треугольных поверхностей
листа.
Во время войны школьные тетрадки выдавались по счету, учительница пересчитывала
листы, а страницы нумеровались. Тетрадку можно было купить, но в магазине они прода-
вались редко. Поэтому письмо писалось убористым почерком, и заполнялись все поля, пригодные для письма. Но лицевая сторона с адресом и чистая оборотная береглись.
В случае гибели адресата, адресная сторона перечеркивалась крест-на-крест, но так,
что оставался понятным обратный адрес. Запись о гибели делалась на “чистой” стороне
треугольника. Иногда такое обратное письмо не доходило до адреса, особенно в случаях,
если адресат пропал без вести или расстрелян за трусость. А иногда вернувшийся с “крестом” на адресной стороне треугольник заменял похоронку.
Если боец попадал в другую часть, госпиталь или лазарет, на “чистой” стороне писался новый адрес. Такие переадресованные письма никогда не возвращались пославшему адресату, ибо возвращенное письмо приравнивалось похоронке. Некоторые письма “гуляли”
годами и находили солдата через несколько лет после войны.
В годы войны письма – треугольники связывали фронт и тыл. Я считаю, что сегодня
письма свяжут целые поколения. Солдаты отдавали жизнь за счастье других людей, за нас с
вами.
Ученик: Письма с фронта, как исторические документы, имеют ряд особенностей.
1. Боец, отправляющий весточку домой, и не помышлял о том, что, спустя десятилетия,
его послание будут читать и изучать посторонние люди. Поэтому он писал просто, откровенно, порой незатейливо, передавая многочисленные приветы родным и близким. Солдату
были интересны самые мелкие бытовые подробности тыловой жизни, о которой он так тосковал.
2. Многие письма очень короткие, сдержанные. Они написаны в перерывах между боями,
накануне сражения. Несколько строчек такого письма заканчиваются фразой: «Ухожу в
бой».
3. Находясь в страшном аду войны, солдат стремился в своем письме успокоить, подбодрить родных. Поэтому письма полны оптимизма, надежды на возвращение, веры в Победу.
4. Фронтовики постоянно смотрели смерти в глаза: вокруг погибали друзья, однополчане,
каждый из них сам был «на волосок» от смерти. Поэтому мужество, героизм стали повседневными, будничными. О своих подвигах писали скромно, как о само собой разумеющемся.
5. Не секрет, что письма просматривались военной цензурой. Строчки, содержащие важную информацию, военные данные, зачеркивались, закрашивались черной тушью. На
фронтовом треугольнике ставился штамп «Просмотрено военной цензурой».
Ученик:2
Чтоб с Победою и славой
Писали их на смертном рубеже
Мы окончили войну.
Под скрежет танков, орудийный рев,
Я сложу края второго —
Писали их в окопах, блиндаже,
Вот и вышел уголок,
На бомбами израненной меже,
Чтоб вернуться мне здоровым
На улицах сожженных городов...
На отеческий порог.
О, письма фронтовые грозных лет —
Ну а третий, ну а третий
Бесценней документов в мире нет!
В честь твою сложу скорей,
Ученик 3
Чтоб тебя, как прежде, встретить
«…Написал я всё, что надо,
И назвать своей.
А увижусь — доскажу.
Так лети с приветом жарким
А теперь письмо солдата
На заветное крыльцо,
Треугольником сложу.
Треугольное, без марки,
Угол первый — самый главный,
Фронтовое письмецо! »
Этот угол я загну,
(чтение писем детьми – мальчики читают письма солдат)
«Здравствуйте, милые Зиночка и Галочка! Шлю вам свой горячий привет. Зинуля, сейчас одна задача - скорейший разгром Гитлера, чтобы мы могли снова встретиться. Я надеюсь, что после разгрома врага наша встреча состоится. Я надеюсь, что ты с честью выдержишь это жизненное испытание. Помни всегда, что я в боях думаю о вас, что я, не жалея
жизни, борюсь за вашу спокойную жизнь, за вашу свободу и независимость. И если
.придется умереть, то и тогда не забывай меня, знай, что жизнь моя - цена вашей жизни. Я
думаю, что все это ты прекрасно понимаешь.
Горячий привет всем знающим меня и всем нашим. Поцелуй Галочку. Крепко тебя целую много раз. Твой Анатолий».
«Мама! Ты, наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая!.. Мамочка, я
прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское — воюем. Стараемся поскорее добить фашистов... Ты все пишешь мне, чтобы я был осторожнее.
Я прошу простить, мам, но это невозможно. Я командир. А с кого будут брать пример солдаты, если их командир начнет в бою думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама, понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной город, встретиться со всеми вами».
«Здравствуй, дорогой брат Анатолий! Я пишу тебе письмо с фронта. Здесь я защищаю
Родину. А тебя прошу — учись хорошо и слушай мамочку! Толечка, учиться нужно только
на отлично. Этим ты будешь помогать мне, громить врага».
«Многоуважаемая Маня! Шлю привет детям — Зое, Коле и Вале. Я жив-здоров. Манечка, береги детей. Обрати внимание на здоровье Зои. Она у нас слабенькая. Ей нужно
пить молоко».
«Милая мама, я получил ранение в Латвии. Лежу в госпитале. Рана моя на левой ноге
потихоньку затягивается. Скоро победим немчуру, тогда заживем весело и счастливо».
Рядовой Виталий Ярошевский, обращаясь к матери, писал: «Если погибну, то погибну
за нашу родину и за тебя». Петр Сорокин, пропавший без вести в 1941 году, успел написать
всего несколько писем своим родным. Вот строки одного из последнего.
«Здравствуй, мамочка! Не беспокойся обо мне… Я уже прошел боевое крещение. Будем в
Кронштадте, обязательно пошлю тебе шелк на платье». Но не успел.
“Прощай, дорогая мамочка!
Это моё предсмертное письмо, и, если ты его получишь, знай, что сына у тебя больше
нет. Я погиб как твой сын и как сын Родины. Я не пощадил своей жизни за благо и счастье
людей, за вашу спокойную старость, за счастливую жизнь детей.
Плакать не нужно! Гордись и помни меня. Рассказывай тем, которые ещё только растут, что был у тебя сын и что он, не жалел себя, отдал свою жизнь за их счастье, за их радости.
Я очень волнуюсь, когда пишу тебе это письмо, но твердо верю, что то, что не успел
сделать я, закончат мои товарищи. Фашистов сметут с лица земли, им и на том свете не будет спокойствия.
Целую в последний раз крепко, крепко!
Твой сын Олег”.
Учитель: Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама», «мои
родные», «дорогие мои дети», «любимая Маша» и т.д. Как правило, в письмах бойцов
встречаются короткие повествования о войне. Отправляли родным стихи, фотографии, вырезки из газет-листовок. Поскольку письма писали прямо с поля боя, «с переднего края»,
фронтовики по мере того, как шла война, все чаще указывали места, где шел бой. Обычно
всего одной строкой: «пишу из Пруссии», «отстояли Одер», «привет из Беларуси».
Мы, сестрёнка, теперь под Калугой,
Ночи ласковы тут, хороши.
Хоть гроза приближается с юга,
Соловьи здесь поют от души…
Будем нынче свой долг выполнять…
Вспышка молнии всё озарила –
Помогает писать мне письмо…
Я вернусь! Разве может иначе
Повернуться судьба к Васильку?..."
С небывалою, истовой силой**
В бой мы вступим смертям всем назло…
Вот над этим письмом мама плачет,
А потом убирает в фольгу,
Чтоб не выцвела эта святыня,
То письмо, что пришло ей с войны…
Перед боем всегда мне не спится,
И сегодня уснуть я не смог…
Не прощаюсь с тобою, сестрица,
Будет время, закончу письмо…
Передай нашей маме поклон мой
И скажи: благодарен я ей,
Верность Родине, чувство земное,
Всё, что вложено в нас, сыновей,
С молоком мы впитали и свято
Командир и простые солдаты,
Погибая, в бреду кличут мать...
И ждала моя бабушка сына
Тридцать лет! "Хоть хромым, хоть слепым,
Возвратился б сынок мой Васятка, У иконы шептала она, Без него мне на свете несладко…"
Вот каких погубила война!
Будь же проклята эта война!
Учитель: Письма на фронт! Их с нетерпением ждали солдаты. Письма из далекого дома
согревали их сердца. В затишье между боями фронтовики читали и перечитывали строки,
написанные дорогим и близким человеком, вспоминая своих жен, любимых...
У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что
иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали
—
годами,
десятилетиями.
(читает ученица, на плечах черный платок, в конце покрывает платком голову)
Шла война. Стонала Украина.
Но запахло в воздухе весной.
Мать на фронт письмо писала сыну:
" Здравствуй, мой Алёшенька родной!
Ты здоров, любимый мой сыночек?
За Отчизну проливаешь кровь...
Как хочу я в эти пару строчек
Уложить огромную любовь!
Я, любимый, по тебе скучаю.
Плачу...Но прости. Не в этом суть.
Ты живой. Я точно это знаю.
Ведь не может сердце обмануть.
Стать бы мне красивой белой птицей,
Чтобы от разлуки не страдать,
Над Землёю грешной покружиться,
И тебя, мой милый, увидать!
Почему вестей не получаю?
Обещал писать ты, уходя.
Почтальона у ворот встречаю,
Только нету писем от тебя...
Бьёшь фашистов. Понимаю, милый...
Знаю, что о доме ты грустишь...
Но поверь, найду ещё я силы,
Чтоб тебя дождаться, мой малыш.
Помнишь Валю? Жили по соседству?
Так тебя, сказала, будет ждать.
Зайца твоего храню из детства...
Помнишь, как любил ты с ним играть?..."
И не знала то, что похоронку
Почтальон сегодня принесёт...
Мать писала своему ребёнку.
Вся в слезах. Две ночи напролёт.
(письма читают девочки – письма на фронт)
Здравствуй дорогой мой, милый Ванечка, извини, что пишу редко, ведь у нас осенняя
отрада. Много всяких забот. На днях ходили с женщинами нашего села заготавливать дрова, не заготовишь дров, нечем обогревать избу зимой.
Осень - пора ягод и грибов. Недавно ходила в болото за голубикой. Целый день ходила по
сырым кочкам, с обувью, сам знаешь туговато. Но ничего, справилась, лишь бы у вас на
фронте солдатам не было трудно. Живу тобой, живу детьми. Вчера было письмо от нашего
сына Василия, он воюет на Калининградском фронте, очень не хватает мне его. Каждый
день молюсь за вас. Иришка и Семочка часто спрашивают: Когда вернутся папа и брат с
войны? А маленькая Лизочка сидит, сидит да скажет: А если война завтла кончится, мы будем кусать валенье сладкое, и сахала и хлеба много, много? Бедная Лизочка, пока у нее одно желание - кушать сладкое! Но ты за нас не беспокойся. Живут же люди, проживем и мы.
Надо уметь жить и в трудностях. Вижу тебя, моего родного, пусть похудевшим, измотанным в трудных походах, но не сломленным!
Мы тебя очень ждем, до скорого свидания, твоя Маруся. 28.08.41
Ученик читает стихотворение Е. Благининой «Письмо солдату».
Здравствуй, папа,
Я тебя, конечно, поздравляю
Ты опять мне снишься,
И желаю вовсе не болеть,
Только в этот раз не на войне.
Я тебе желаю всей душою
Я немножко даже удивился,
Поскорей фашистов одолеть.
До чего ты прежний был во сне.
Чтоб они наш край не разрушали,
Папа!
Чтоб, как раньше, можно было жить,
Ты вернешься невредимый,
Чтоб они мне больше не мешали
Ведь война когда-нибудь пройдет.
Обнимать тебя, тебя любить,
Миленький, голубчик мой родимый,
Чтоб над всем таким огромным миром
Скоро майский праздник к нам приДнем и ночью был веселый свет...
дет.
Ученица. 9 апреля 1942 г. Здравствуй, дорогой и любимый наш братка Ваня! Шлем тебе все по сердечному привету. Я тебе сообщаю, что живем по-старому, хлеб есть, дрова
есть, только насчет корму для скотины плохо...
Братка Ваня, мы к 23 февраля, ко Дню Красной Армии, собирали подарки...
На этом кончаю писать письмо, остаемся живы, здоровы, того и тебе желаем, с приветом вся семья!
Ученица. 15 марта 1942 г. Здравствуй, дорогой папа! Мы очень по тебе стосковались,
ты все снишься в шинели, пришел бы домой. Поглядел бы ты, папа, сколько у нас снегу.
Папа, пока до свидания, присылай ответ. Привет от дочек.
Итог
Наш классный час подошел к концу.
Хочу закончить его такими словами:
Учитель: (на фоне мелодии песни “Эхо любви”):
Треугольником сложен потемневший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.
Рвется ветер осенний и команда: вперёд!
Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.
И с поклоном последние письма, полные сил,
От погибших в сраженьях почтальон приносил.
Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни
Хоть и были когда-то далёко они.
Прошу Вас: храните солдатские письма
Они и просты и порою грустны,
В них столько надежды и вечного смысла.
Прошу Вас: храните солдатские письма,
Тревожную память людской доброты!
Download