Витамины - Учитель года Красноярского края

advertisement
Витман Людмила Петровна
учитель биологии и химии
МБОУ «Анцирская СОШ»
Тема урока:
«ВИТАМИНЫ»
1
Цель: сформировать представление о витаминах и их значении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о витаминах как о биологически активных
органических веществах; систематизировать знания о группах витаминов; познакомить
учащихся с проявлениями гипо- и авитаминозов, последствиями гипервитаминозов; выяснить,
в каких продуктах питания содержатся витамины; какова роль витаминов в жизни человека
Развивающие -формировать:
- самообразовательную компетентность, используя опережающие задания; развивать
умения анализировать, обобщать и систематизировать изучаемый материал в виде таблиц,
схем, страниц журнала, делать выводы;
- информационную компетентность - через развитие умений учащихся работать с
учебником, дополнительной литературой;
- компетентность продуктивной творческой деятельности, привлекая учащихся к работе на
уроке, к
творческим заданиям; развивать творческое мышление, интеллектуальные
способности и познавательные потребности учащихся.
Воспитательные: способствовать формированию социальной компетентности, воспитывая
творческую личность с положительными нравственными качествами, продолжить
формировать коммуникативную компетентность, воспитывая чувство взаимопомощи
учащихся друг другу работая в группах, развивать творчество и сотрудничество; воспитывать
чувство гордости и уважения к достижениям
науки; способствовать формированию
сознательного отношения учащихся к собственному здоровью; развивать культуру питания,
прививать навыки здорового образа жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:учебник, тетрадь, экран, ноутбук, диск с презентацией, овощи и фрукты,
продукты питания.
Технологии, используемые на уроке: элементы технологии развивающего и интерактивного
обучения, информационные технологии
Методы и методические приемы: беседа, объяснение, работа с учебником, выступления
учащихся с сообщением и презентацией, приемы и упражнения: «Кроссворд», «Отсроченный
ответ», «Метод группового исследования», «Найди соответствие».
Структура урока
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Организационный этап ………………………………………… 01мин
Актуализация
опорных
знаний
и
мотивация
учебной
деятельности
учащихся…………………………………………………………… 05мин
Изучение нового материала……………………………………… 15мин
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся…….. 05 мин
Подведение итогов………………………………………………….03 мин
Домашнее задание……………………………………………….... 01мин
2
Ход урока
I.Организационный этап
Здравствуйте, дети, уважаемые коллеги, гости! Как хорошо, что мы приветствуем друг
друга каждый день такими словами, то есть, желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное,
что есть у человека. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем
заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!
II.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся
Из предыдущих уроков вы уже знаете, какие вещества, содержащиеся в продуктах питания,
необходимы для жизнедеятельности организма. Назовите их(слайд 1).
Схема «Вещества, необходимые для жизнедеятельности организма»
неорганические
вода
органические
минеральные соли
белки углеводы жиры
?
На качество жизни влияет еще одна группа органических веществ, а какие, вы узнаете,
разгадав кроссворд (слайд 2). Перед вами перечень продуктов питания, выберите из них
только полезные и по заглавным буквам вы получите правильный ответ.
Правильно-это слово «Витамин», а значит-это тема нашего урока, запишем ее в тетрадь и
подумайте что вы хотите узнать о витаминах?
Прием «Отсроченный ответ». Кстати я совсем забыла у меня есть тайный сундучок со
своей историей…..
Проблемный вопрос. Совершим путешествие в прошлое. Во время одной из экспедиций
Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить
их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над
страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта,
ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли
вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было
их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали
«Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий».
В конце урока вы должны определить, что же спасло моряков от гибели? Какой плод
тропического растения, в большом изобилии произрастающий на острове Кюрасао, находится
у меня в черном ящике? Но сначала вы узнаете, какую роль витамины выполняют в организме
человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или
отсутствии витаминов. Сегодня на уроке вы должны научиться давать определение понятию
витамины;
ІІІ. Изучение нового материала
3
Предлагаю нам вместе подумать какие витамины вы знаете? (А, В, С, Д) а группы..;
(Водорастворимые и жирорастворимые)
Витамины и их классификация.
В настоящее время ученые выделяют около 50 видов витаминов (вместе с
витаминоподобными веществами – около 80)Давайте вспомним биологию растений или
животных, когда, систематизируя организмы по группам (таксонам), биологи выделяли общие
признаки исследуемых объектов. А на какие группы разделили бы витамины вы и по какому
признаку?
(работа с учебником, стр.117)
В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин,
аскорбиновая кислота – соответственно, буквами латинского алфавита – это: А, В1, С.
Привычные нам буквенные обозначения А, В, С, Д, Е и т.д. – это дань традиции(слайд 11).
Эта информация наглядно представлена в таблице:
Витамины
Водорастворимые
С - аскорбиновая кислота
В1 - тиамин
В2 - рибофлавин
В6 - пиридоксин
В12 - цианокобаламин
Жирорастворимые
А - ретинол
D - кальциферол
Е - токоферол
К - филлохинон
Большинство витаминов в организме не синтезируются в достаточном количестве и не
откладываются про запас, а значит должны поступать с пищей в качестве ее необходимого
Дальнейшая работа будет построена следующим образом: Разделимся на 4 группы. 1
группа будет по дополнительным источникам изучать витамин А, соответственно 2витамин В, 3- витамин С, 4 группа витамин Д а далее защитим свои витамины у доски
рассказывая о их значимости.
ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ учащиеся должны показать продукт в котором есть
тот или иной витамин.
После этой работы на карточках с названиями витаминов приклеить наклейки с
продуктами, в которых содержится этот витамин.
А
А
В
В
С
С
D
D
Жирорастворимые витамины.
Прием «Метод группового исследования»
Если ночью ты в пути –
4
Не найдешь куда идти
Будешь карликом ходить
Очень в росте тормозить
Страница 1. Витамин А ( ретинол)
витамин А нужен не только для нормального роста. Он необходим для развития
эпителиальной ткани; входит в состав родопсина (пигмента зрительных рецепторов – палочек
и колбочек); благодоряважному значению в белковом обмене, он повышает сопротивляемость
тканей к инфекциям и ускоряет процессы заживления ран.
Суточная потребность в витамине А составляет 800-1000 мкг.
При недостатке витамина А развивается особое заболевание глаз – куриная слепота
(нарушение сумеречного зрения): больные теряют способность видеть в сумерках, хотя
достаточно хорошо видят днем; ухудшается зрение из-за сухости роговых оболочек;
замедляется рост молодого организма, особенно рост костей; наблюдается повреждение
слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительных систем, образование язв и
гнойничков.
Поскольку этот витамин жирорастворимый, то в полноценном виде он содержится только в
продуктах животного происхождения, особенно его много в молоке, яйцах, печени морских
животных и рыб, в сливочном масле, Потребность человека в витамине А может быть
удовлетворена и за счет растительной пищи, в которой содержатся его провитамины –
каротины. Каротина больше всего в моркови, красном перце, помидорах, петрушке, персиках,
абрикосах. Для более эффективного усвоения витамина А необходимо употреблять эти овощи
и фрукты с маслом или сметаной.
Крепкими чтоб были ножки,
Зубки чтоб росли у крошки,
С солнцем, детки, вы дружите,
Этот витамин копите.
Страница 2. Витамин D (кальциферол
Витамин D вместе с гормонами щитовидной и паращитовидной желёз
участвует в
регуляции обмена кальция и фосфора в организме, он обеспечивает нормальное отложение
кальция в костях, способствуя формированию скелета.
Суточные дозы составляют в среднем 2,5-10 мкг.
Недостаток витамина D в организме ребенка приводит к заболеванию рахитом.Впервые это
заболевание описал английский врач Глассон в 1650 г.
«Болезнью темных углов» называли рахит в Великобритании, и не случайно. Рахит –
социальная болезнь. Им страдали главным образом дети бедняков, постоянно недоедавшие,
жившие в сырых темных жилищах, куда редко проникал солнечный луч.Глассон, описав
симптомы заболевания и условия, в которых оно возникло, не смог указать его причину и
средства лечения. Позже это средство было найдено чисто эмпирически. Им оказался рыбий
жир. Он вылечил имбольных людей от рахита, а заодно и многих врачей от скептического
отношения к своему лекарству.
5
Каковы же первые симптомы рахита? Снижение аппетита, беспокойство, плаксивость,
неправильное формирование скелета. У детей задерживается появление зубов, а размягчение
костей нижних конечностей приводит к их искривлению. Развивается непропорционально
большая голова, изменяется грудная клетка.Недостаток кальция вызывает изменение в
мышцах, поэтому у больного ребенка живот отвислый.
Источниками витамина D являются яичный желток, сливочное масло, рыбий жир, печень
трески, скумбрия, сельдь, икра. Он вырабатывается в коже под действием ультрафиолетовых
лучей, поэтому его еще называют «солнечным витамином».
Крапива, шпинат, томаты
Кровотечения победят,
Вам здоровье возвратят.
Витамин К (филлохинон)
История витамина К началась в 1929 г. Сотрудник университета в Копенгагене П. Дама
изучал холестериновый обмен у кур и цыплят. Экспериментальная бесхолестериновая диета,
которую он сам составил, содержала достаточное количество всех известных в то время
питательных веществ. Через три недели пребывания на такой диете у животных появились
кровоизлияния в подкожной клетчатке и мышцах, язвы в стенке зоба. Через месяц птицы
погибли.
Дама стал заменять составные части диеты. После введения в рацион смеси семян злаков
вместо крахмала у кур прекратились кровоизлияния. Ученый предположил, что в зернах
злаков содержится некий витамин, недостаток которого ведет к снижению свертываемости
крови, что вызывает кровоизлияния. Новый витамин был назван витамином К (по первой
букве слова «коагуляция» – свертываемость).
В 1939 г. удалось выделить витамин К в чистом виде из листьев люцерны и из гниющей
рыбьей муки.
Было установлено, что витамин К растворяется только в жирах, а в 1942 г. советскому
ученому академику А.В. Палладину удалось синтезировать водорастворимый аналог витамина
К, который под названием викасол нашел широкое применение в медицине при лечении
авитаминоза К и различного рода кровотечений.
Суточная потребность в витамине К составляет 45-80 мкг.
По данным клинических наблюдений, филлохинонстимулирует процесс регенерации
тканей и ускоряет заживление ран, предупреждает остеопороз, без него не образуется
важнейший фактор свертывания крови – протромбин.
При гиповитаминозе К резко снижается свертывание крови. Это приводит к различным
геморрагическим явлениям: кровоточивости десен, образованию кровоподтеков при
сравнительно несильных ушибах, к носовым кровотечениям.
Источниками витамина К является зелень, капуста, шпинат, крапива, ягоды рябины,
зеленые помидоры, печень, хлеб грубого помола. Суточная потребность может быть покрыта
за счет синтеза витамина К микрофлорой кишечника, поэтому недостаток в витамине К может
наблюдаться при заболеваниях кишечника и печени, дисбактериозе.
Масла, фруктов и печенки потребляй побольше в сутки.
Этот витамин снижение рождаемости победит.
6
Витамин Е (токоферол)
В 1922 г. было установлено, что для предотвращения бесплодия и нормализации процессов
размножения необходим жирорастворимый витамин, который был назван витамином Е. Этот
витамин хорошо растворяется в спирте, эфире, химически устойчив, но разрушается под
действием ультрафиолетовых лучей.
Суточная потребность составляет 8-10 мг.
Витамин Е стимулирует обновление клеток, поддерживает нервную систему, отвечает за
репродуктивное здоровье.
Отсутствие витамина Е резко увеличивает потребность организма в кислороде, вызывает
серьезные нарушения в белковом, углеводном и жировом обмене. Основные изменения при
его отсутствии происходят в половой сфере.
У людей авитаминоз Е практически не встречается, т.к. витамин Е распространен весьма
широко. Им богаты молоко, мясо, печень, растительные и животные масла, семена злаков,
зародыши пшеницы, листья салата, овощи, фрукты, зелень.
Водорастворимые витамины.
Буква эта – латинская простая
Для врачей она святая
Лечит витамин цингу
Как лечить ее скажу
Ешь лучок, капусту, клюкву
Не забудь и про лимон
И Цинга пройдет как сон
Витамин С(аскорбиновая кислота)
Этот витамин занимает, пожалуй, одно из самых почетных мест в группе водорастворимых
витаминов. Недостаток именно этого витамина в консервированной пище мореплавателей
прошлого и был причиной массовой гибели от цинги. С этим связана история его открытия.
Веками цинга была постоянным спутником длительных морских путешествий и
экспедиций в необитаемые места. Моряки были лишены свежих овощей, фруктов и свежего
мяса, которое обычно заменялась солониной. Так, например, в экспедиции Васко да Гама,
положившего путь в Индию вокруг Африки (1497–1499 гг.) погибло от цинги более 60%
моряков его экипажа.
Такая же судьба постигла в 1741г. русского мореплавателя В. Беринга и
участников его экспедиции.
многих
18 марта 1914 г. погиб от цинги герой – полярник Г.Л.Седов. Цинга была зловещей
спутницей так же и воинов сухопутных армий. История войн насчитывает немало поражений,
проигранных кампаний, неудавшихся походов в результате массового поражения войск
цингой.
7
Структура витамина С (антицинготного) была установлена только в 1938 г.: им оказалась
аскорбиновая кислота ( кислота, потому, что кислая на вкус), в просторечии аскорбинка.
Она активно участвует в различных биохимических процессах, помогает организму
бороться с инфекциями, обеспечивает прочность тканей, стимулирует обновление клеток,
нормальное продуцирование гормонов.
Потребность в витамине Ссоставляет в среднем 50-60 мг.
Недостаток витамина С приводит к снижению иммунитета, бессоннице, частым простудам,
синякам на коже, снижению работоспособности и жизненного тонуса. Как уже было сказано,
недостаток витамина С вызывает заболевание цингу, при котором набухают и кровоточат
десны, выпадают зубы; развивается слабость, вялость, утомляемость, головокружение.
Основным источником витамина С являются растения. Наиболее богаты им цитрусовые,
шиповник, облепиха, сладкий перец, белокочанная капуста, черная смородина, разнообразная
зелень. Один стакан томатного сока обеспечивает суточную потребность организма в
витамине С.
Витамины группы В
.
Вы забыли про меня
Править миром буду я
Будут нервы у вас не в порядке
Будут судороги, припадки
Витамин В1 (тиамин)
Влияет на процессы обмена углеводов. Он необходим для нормальной жизнедеятельности
тех органов, где наиболее интенсивен этот обмен. Регулирует циркуляцию крови и
кроветворение, работу гладкой мускулатуры, активизирует работу мозга.
Суточная потребность в витамине В1 составляет 1,1-1,5 мг.
в организме развивается болезнь – специфический полиневрит, известный под названием
бери-бери, о которой мы уже говорили. Заболевание проявляется в поражении нервных
стволов, болезненности в области сердца и учащении его ритма, развитии отеков нижних
конечностей, ослаблении перистальтики и секреции желудка, судорог, наблюдается паралич
мышц с последующей их атрофией, отставание в росте. Эта болезнь часто заканчивается
смертью.
Витамином В1 богаты пивные дрожжи, хлебный квас, хлеб из муки грубого помола,
зерновые и бобовые культуры, высевки пшеницы, ржи, риса, зелень, яичный желток, мясо
птицы. Потребность в витамине В1 возрастает, если в пищевом рационе содержится много
углеводов.
Не болели чтоб глаза
Этот витамин имей всегда.
Мясо, яйца, молоко…
Нет важнее компонентов
8
В организме для ферментов.
Витамин В2(рибофлавин)
Витамин В2регулирует обмен белков, жиров и углеводов, участвует в кроветворении, в
процессах роста организма, возобновлении клеток кожи, слизистых оболочек, нужен для
восприятия света и цвета, снижает усталость глаз, облегчает поглощение кислорода клетками.
Суточная потребность в витамине В2 составляет 1,2 – 1,8 мг.
Недостаток витамина В2 ведет к снижению аппетита,слабости, сухости кожи, воспаляются
слизистые оболочки, по краям губ образуются болезненные трещины, ухудшается зрение.
Содержится: в яйцах, молоке и молочных продуктах: ряженке, кефире, сыре, в зеленых
овощах, зерновых и бобовых культурах.
Нервной системе он друг,
Все у вас должно быть в норме,
Ты об этом витамине помни.
Витамин В6(пиридоксин)
Витамин В6 участвует в обмене белков, жиров, обеспечивает нормальную работу нервной
системы, снижает уровень холестерина.
Суточная потребность в витамине В6 составляет 1,4-2,0 мг .
При недостатке витамина В6 в организме ребёнка развивается малокровие, желудочнокишечные расстройства, повышается раздражительность, замедляется рост. У взрослых
нехватка витамина вызывает воспаление кожи (дерматит), слизистых оболочек, анемию,
судороги, расстройство пищеварения, бессонницу.
Содержится в кукурузе, орехах, ячмене, горохе, картофеле, моркови, свёкле, говядине,
яйцах, молоке. В норме витамина В6 в достаточном количестве
образуется
микроорганизмами толстого кишечника.
С этим витамином нужно подружиться,
Шире чтоб для кислорода по сосудам шла дорога.
Витамин В12 (цианокобаламин)
Усиливает иммунитет, участвует в кроветворении, необходим для продуцирования красных
кровяных телец, является противоанемическим фактором, нормализует кровяное давление.
Суточная потребность в витамине В12 составляет 2 мкг .
При его недостатке в организме человека могут возникать тяжёлая, даже злокачественная
анемия и дегенеративные изменения нервной ткани.
Содержится в основном в продуктах животного происхождения: в мясе, печени, почках,
субпродуктах (поэтому его еще называют красным витамином), а также сыре, устрицах,
яйцах, дрожжах, сое. Причина возникновения авитаминоза – неполноценное питание,
например вегетарианское.
Природные продукты содержат витамины, но человек исторически приспособился
употреблять овощи и мясо после кулинарной обработки. На вопрос «Как лучше сохранить
9
витамины при хранении и кулинарной обработке продуктов?»мы найдем ответ в следующей
рубрике нашегоурокаа «Это интересно знать».
А теперь представим, что вы врачи и к вам обратились пациенты найдите по признакам
своего пациента заболевание на слайде……
Учитель. Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про
экспедицию Колумба. Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки? (ученики
доказывают, что моряки заболели цингой). А теперь угадайте, что находится у меня в
черном ящике (лимон).
Советы кулинаров
При неправильном хранении или неправильной обработке продуктов питания витамины,
имеющиеся в них, разрушаются. Так, мясо после варки теряет от 15 до 60%витамина группы
В, а продукты растительного происхождения – около 1/5.Сохранить, как можно больше
витаминов в продуктах при приготовлении пищи вам помогут наши советы.
Совет 1. Молоко кипятят в закрытой эмалированной посуде на сильном огне, а затем, не
открывая крышки, охлаждают и ставят в холодное место. При приготовлении блюд с молоком
крупу или овощи предварительно разваривают в небольшом количестве воды до полной
готовности, только после этого добавляют сырое молоко и кипятят всего 1-2 мин.
Совет 2. Овощи богаты «витамином роста». Для того чтобы сохранить в овощах каротин, их
следует хранить в темном прохладном месте. Необходимо помнить, что даже
соприкосновение с воздухом снижает содержание витаминов в пищевых продуктах, поэтому
чистить овощи лучше непосредственно перед приготовлением пищи, резать перед варкой,
опускать их сразу в кипящую воду и варить в закрытой кастрюле. Не рекомендуется добавлять
соду, т.к. щелочная среда способствует разрушению витамина С.
Совет 3.Сначала в кипящую воду кладут те овощи, которые дольше варятся (например,
при варке борща рекомендуется опустить в бульон сначала свеклу, варить ее 30-40 мин., а
затем добавить картофель и коренья). Как только овощи готовы, их надо снимать с огня. Воду,
в которой варились овощи, желательно использовать для приготовления каш и других блюд.
Совет 4. В замороженных овощах (капуста, картофель, зеленый горошек и др.) и фруктах
сохраняется много аскорбиновой кислоты, но после оттаивания она очень быстро
разрушается. Поэтому размораживать овощи и фрукты надо только непосредственно перед
употреблением их в пищу. Замороженные овощи и фрукты варятся быстрее свежих.
Повторное разогревание пищи ведет к резкому сокращению в ней содержания аскорбиновой
кислоты.
Таким образом, неправильное хранение и кулинарная обработка продуктов, а также
продолжительное хранение приготовленных блюд приводят к потере витаминов, нередко
очень значительной.
«Не сошлись характерами»
Учитель. Это последняя страничка урока не менее интересна и полезна.Почему она так
называется?
Фармацевт.Обратите внимание на коллекцию витаминных препаратов, которую можно
встретить в наших аптеках. Ряды разноцветных баночек на аптечных полках могут озадачить
любого. Особенно сейчас, в пик простудных инфекционных заболеваний, спрос на
10
витаминные препараты самый высокий. В этих витаминных препаратах содержится не более
13 видов витаминов, остальные должны поступать к нам в организм с пищей.
Оказывается, некоторым витаминам и микроэлементам трудно ужиться в одной таблетке и
это необходимо знать нам, потребителям. Не на красивую упаковку и хорошую рекламу
нужно обращать внимание, а на состав витаминных комплексов.Помните, что:
Витамины В1 и В12, попадая в организм вместе могут вызвать аллергическую реакцию.
Известно также, что алкоголь вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также
кальций, цинк, калий, железо, магний.
Никотин - разрушает витамины А, С, Е и селен.
Кофеин (более 3 чашек кофе в день) - убивает витамины В, РР.
Аспирин - уменьшает содержание витаминов группы В, С, А.
Снотворные средства - затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12 .
Антибиотики - разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний.
Более полная информация по этому вопросу наглядно проиллюстрирована в таблице
совместимости микронутриентов (слайд 28).
Чтобы получить максимум пользы, использовать витамины нужно грамотно, помните, от
них будет толк лишь в том случае, если вы их будете принимать одновременно с пищей или
сразу после нее. Все дело в том, что в состав мультивитаминов входят как жиро-, так и
водорастворимые витамины. И если вы примите такую таблетку просто так (и хуже всего - на
голодный желудок), жирорастворимые витамины просто не усвоятся. Кроме всего прочего,
любые таблетки не стоит принимать на пустой желудок. Химия, увы, есть химия. Ну а если вы
их поглощаете вместе с пищей, она просто как бы обогащается "искусственными"
витаминами, и они скорее и с большим толком смогут усваиваться организмом.
Вот и написаны все страницы нашего биологического журнала «Витамины»
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
1. Прием «Найди соответствие»
Вы сегодня многое узнали о витаминах. Сейчас мы проверим, насколько вы запомнили
названия витаминов. Предлагаю вам найти соответствие между буквенным изображением
витаминов (на разноцветных карточках) и их химическим названием.
Витамин А – ретинолВитамин D – кальциферол
Витамин К – филлохинонВитамин Е – токоферол
Витамин С - аскорбиновая кислотаВитамин В1 – тиамин
Витамин В2 – рибофлавинВитамин В6 – пиридоксин
Витамин В12 – цианокобаламин
.
Итак, давайте еще раз вспомним, чему мы должныбыли научиться на уроке(исделаем
выводы по уроку
11
o Витамины – органические вещества, которые в очень малых количествах ежедневно
необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.
o название от лат. vita- жизнь и англ. amine– амин.
o Известно около 50 витаминов.
o Классификация витаминов
- водорастворимые (С, В1, В2, В6, В12)
- жирорастворимые ( А, Д, Е, К )
o Виды витаминной недостаточности:
- Авитаминоз - отсутствие в организме какого-либо витамина;
болезни: цинга, рахит, куриная слепота, бери-бери, анемия.
- Гиповитаминоз - частичная недостаточность витамина;
проявления: быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная
раздражимость, снижение сопротивляемости к инфекциям.
o Гипервитаминоз - возникает при избыточном потреблении витаминов;
проявляется в виде интоксикации (отравления) организма. Более токсичным действием
обладают избыточные дозы жирорастворимых витаминов, так как они накапливаются в
организме.
o Правильно сохраняй и обрабатывай продукты питания.
o Обращайте внимание на состав витаминных комплексов.
V. Подведение итогов урока
Учитель организует этап самооценки и выясняет, как учащиеся усвоили учебный материал
Таблица самооценивания знаний и умений учащихся
Вопросы
1. Могу дать определение понятию «Витамины».
2.Умею классифицировать витамины, знаю их
буквенные обозначения и химические названия.
3. Знаю виды витаминной недостаточности и могу
привести примеры их проявлений.
4. Знаю о биологической роли витаминов в организме
человека.
Всего баллов:
Баллы (1-3)
Уровень
1-3 балла
Низкий
4-6 баллов
Средний
7-9 баллов
Достаточный
10-12 баллов
Высокий
В зависимости от уровня усвоения знаний задается дифференцированное домашнее задание
VII.




Домашнее задание:
Низкий уровень (1-3 балла) - прочитать параграф 41, обратить внимание на
биологические термины, выделенные жирным шрифтом, выучить их.
Средний уровень (4-6 баллов) - прочитать параграф 41, ответить на вопросы стр.
119.
Достаточный уровень - прочитать параграф 41, ответить на вопросы и выполнить
задания на стр. 119 (составить памятку).
Высокий уровень(10-12 баллов) - прочитать параграф 41, ответить на вопросыстр.
119 и составить кроссворд на тему «Витамины».
12
План ответа
1. Названиевитамина
2. В каких продуктах содержится?
3. Влияние на организм.
4. Какиезаболеванияможетвызвать при недостатке
витамина.
План ответа
1. Названиевитамина
2. В каких продуктах содержится?
3. Влияние на организм.
4. Какиезаболеванияможетвызвать при недостатке
витамина.
План ответа
1. Названиевитамина
2. В каких продуктах содержится?
3. Влияние на организм.
4. Какиезаболеванияможетвызвать при недостатке
витамина.
План ответа
1. Названиевитамина
2. В каких продуктах содержится?
3. Влияние на организм.
4. Какиезаболеванияможетвызвать при недостатке
Витамина.
13
Download