4) Когда наблюдается самое высокое положение Солнца?

advertisement
ГЕОГРАФИЯ КОНСПЕКТЫ УРОКОВ 6 КЛАСС
Раздел III. ПРИРОДА ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕК
ТЕМА 2. Атмосфера и климаты Земли
Урок на тему: «Влага в атмосфере. Атмосферные осадки»
Цели: Сформировать понятия «ненасыщенный» и «насыщенный»
воздух,
«абсолютная
и
относительная
влажность
воздуха»,
«атмосферные осадки».
Выявить зависимость количества водяного пара в
температуры
воздуха
и
подстилающей
поверхности;
формирования различных видов атмосферных осадков.
воздухе,
причины
Оборудование: таблица «Виды облаков», рисунки и схемы учебника,
физическая карта России.
Ход урока
I. Организационный момент. Добрый день, ребята! На прошлом
уроке мы с вами славно потрудились и сегодня постараемся продолжить
работу в том же направлении. Мы будем говорить о таких параметрах,
характеризующих атмосферу, как влажность, об осадках, которые
доставляют нам неприятности и удовольствие.
II. Проверка знаний.
1. Проанализируйте график годового хода температуры воздуха в
своем населенном пункте и подтвердите ее взаимосвязь с высотой
Солнца над горизонтом. Определите годовую амплитуду температуры
воздуха.
2. Расскажите о годовом ходе температуры воздуха в жарком поясе:
1) Как изменяется температура воздуха в течение года?
2) Какова годовая амплитуда?
3) Когда наблюдается самая высокая температура?
4) Когда наблюдается самое высокое положение Солнца?
5) Сделайте вывод, как взаимосвязаны эти явления.
3. Расскажите о годовом ходе температуры воздуха в умеренном
поясе:
1) Как изменяется температура воздуха в течение года и какова ее
годовая амплитуда?
2) Как взаимосвязаны высота Солнца и годовой ход температуры
воздуха?
4. Расскажите о годовом ходе температуры воздуха в холодном поясе:
1) Как изменяется температура воздуха в течение года и какова ее
годовая амплитуда?
2) Как взаимосвязаны высота Солнца и годовой ход температуры
воздуха?
III. Изучение нового материала.
В воздухе всегда содержится водяной пар, т. е. вода в газообразном
состоянии. (Иногда ошибочно считают, что именно водяной пар клубится
над кастрюлей с кипящей водой или поднимается белой струей из
носика чайника. Нередко за водяной пар принимают облака. На самом
деле водяной пар невидим.)
Водяной пар попадает в воздух при испарении воды с открытой
водной поверхности морей, рек, озер и с поверхности почвы (т. е. при
переходе ее из жидкого в газообразное, состояние). Чем выше
температура и суше воздух, тем сильнее испарение. Водяной пар
попадает в атмосферу благодаря его транспирации через устьица
листьев растений. Корни растений всасывают воду из почвы, по сосудам
стеблей она поднимается в листья и возвращается в атмосферу.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА — это количество содержащегося в нем
водяного пара. Оно может быть разным, и в быту мы характеризуем
воздух как сухой, влажный или сырой.
Масса водяного пара, содержащегося в единице объема воздуха
(обычно в г/м3). называется абсолютной влажностью
Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может
содержать, следовательно, тем выше его возможная абсолютная
влажность. Так, при температуре 30 °С воздух может содержать 30 г
водяного пара, при температуре 20 °С — 17 г, при 0 °С — 5 г, а при -10
°С — всего 2 г.
Жаркий воздух пустыни, например, мог бы содержать много водяного
пара, но он очень сухой, потому что в пустыне нет воды. Следовательно,
воздух пустыни является ненасыщенным водяным паром. Степень
насыщения воздуха показывает относительная влажность.
Относительная влажность — фактическое количество водяного пара в
воздухе от максимально возможного при данной температуре.
Относительная влажность измеряется в процентах. Например, в
африканской пустыне Сахара она составляет всего 15—30%. Значит,
воздух Сахары содержит всего от 15 до 30% водяного пара из
возможных 100%. При относительной влажности 100% воздух
становится насыщенным, т. е. содержит столько водяного пара, сколько
может содержать при данной температуре.
- Расскажите о зависимости между способностью воздуха содержать
водяной пар и его температурой.
- Абсолютная влажность воздуха: а) 25 г; б) 17 г; в) 5 г. Объясните,
что показывают эти величины.
- Абсолютная влажность воздуха: а) 25 г; б) 17т. Можете ли вы
сказать, является ли этот воздух насыщенным, ненасыщенным?
Объясните свою точку зрения.
- Относительная влажность воздуха: а) 25%; б) 80%; в) 60%.
Объясните, что показывают эти величины.
- Относительная влажность воздуха: а) 85%; б) 50%. Можете ли вы
сказать, какова температура воздуха? Объясните свою точку зрения.
- Температура
влажность:
условного
объема
воздуха
30
°С.
Абсолютная
а) 15 г/м3;
б) 25 г/м3;
в) 5 г/м3.
Рассчитайте относительную влажность воздуха во всех трех случаях.
- Проанализируйте, в какую погоду быстрее сохнет мокрое белье.
- При каких
насыщенным?
условиях
ненасыщенный
воздух
может
стать
Нигде на Земле не была зарегистрирована влажность 0%. Воздух с
относительной влажностью 30% считается сухим. Измеряется влажность
воздуха с помощью гигрометра.
Что произойдет, если температура насыщенного воздуха понизится?
Воздух не сможет удержать весь водяной пар, и часть его
конденсируется, т. е. перейдет в жидкое или твердое состояние.
(Конденсация в переводе с латинского — уплотнение, сгущение.)
Вспомните, что происходит, когда в теплую кухню или комнату
вносят, например, хранящуюся на холоде банку или кастрюлю с
квашеной, капустой. Опишите наблюдаемое явление и объясните его.
- Почему, вернувшись зимой с
протереть их лезвия сухой тряпкой?
катания
на
коньках,
полезнее
- Вспомните, что происходит, когда в теплую кухню достают из
холодильника кастрюлю с супом? Опишите наблюдаемое явление и
объясните его.
Каждый наверняка наблюдал росу:
- Опишите росу.
- В какое время года и в какое время суток она выпадает? Объясните
образование росы.
- Когда роса обильнее? Почему?
- Сформулируйте определение, что такое роса.
- Объясните, что такое иней.
- Что общего в образовании инея и росы? В чем различие?
- Сформулируйте определение, что такое иней.
При
соприкосновении
насыщенного
воздуха
с
охлаждённой
поверхностью из него выделяются капельки воды. Возникает туман.
Облако – это тот же туман, только на большой высоте от земной
поверхности. Образуются облака при охлаждении поднимающегося
воздуха.
Различают несколько основных видов облаков.
Облака
кучевые
на высоте 2-3 км,
приносят дождь
слоистые
на высоте не более 2 км,
приносят длительные
дожди
перистые
на высоте 7-10 км,
без осадков (иногда
предвестники ухудшения
погоды)
(Анализ
облаков».)
рисунков
«Образование
облаков»,
«Основные
виды
Из облаков выпадают атмосферные осадки.
- Что можно наблюдать в жаркий летний день?
Утром ясное небо. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится
все теплее, а затем и жарче. Около полудня на небе появляются
отдельные мелкие облака. Они ярко-белые, с четкими контурами на
голубом, чуть синеющем небе. Постепенно облака увеличиваются,
становятся все более плотными и высокими. Их называют кучевыми.
Если большое кучевое облако на миг закрывает Солнце, становится чуть
прохладнее. К вечеру облака редеют и исчезают.
А теперь проанализируем описанные явления. В жаркий летний день
поднимающееся Солнце все сильнее нагревает земную поверхность.
Воздух над ней (в нем есть водяной пар, но воздух не насыщен им) тоже
нагревается и поднимается вверх. На высоте 800—1000 м воздух
охлаждается. Водяной пар, которого было недостаточно для насыщения
у поверхности Земли (температура воздуха была выше), теперь
заполняет все пространство между частицами сжавшегося при
охлаждении воздуха и насыщает 'его. При дальнейшем понижении
температуры водяной пар конденсируется — переходит из газообразного
состояния в жидкое, в воздухе выделяются мельчайшие капельки воды.
Скопление этих водяных капель и есть облако, которое мы видим.
Есть еще одно необходимое условие образования облаков: облачная
капля может образоваться только вокруг мельчайшей твердой частицы —
пылинки, находящейся в воздухе.
- Опишите кучевые облака, какими внешними признаками они
отличаются?
- Обратите внимание на основание облака).
- Почему форма облака постоянно меняется?
- Облака исчезают. Как и куда?
- Почему облака не падают за земную поверхность?
- В каких широтах
облачность? Почему?
земного
шара
наиболее
развита
кучевая
В особенно жаркие дни сильно нагретый воздух поднимается и
достигает большой высоты. На расстоянии 4—5 км от поверхности Земли
верхняя часть облака попадает в зону отрицательных температур (до —
20 °С). Капли воды превращаются в тяжелые ледяные кристаллы. Они
уже не удерживаются в воздухе и падают, растаивая и превращаясь в
большие дождевые капли. Выпадает сильный дождь — ливень. Бывает,
что в кучево-дождевом облаке образуются не просто крупинки, но целые
льдинки. Они не успевают растаять, и выпадает град. Даже небольшие
— в 1—2 см и весом около 1 г, они могут нанести большой урон
фруктовым садам и виноградникам, полностью уничтожить посевы. В
районах, где часто выпадает град, опасное кучево-дождевое облако
обстреливают снарядами с йодистым серебром. В облаке образуется
множество ледяных крупинок, которые не успевают вырасти и, падая
вниз, превращаются в обычные дождевые капли. Во время ливня в
умеренных широтах может выпасть слой осадков толщиной до 100—200
мм. На фоне кучево-дождевых облаков нередко наблюдается радуга.
С мощными кучево-дождевыми облаками связаны грозы. Молния —
искровой электрический разряд (или гигантская искра) - может
образоваться между частями одного облака, между двумя облаками или
между облаком и землей. Грозы над сушей бывают примерно в 2—3 раза
чаще, чем над океаном.
Длина молнии в среднем составляет 2—3 км, но иногда при разряде
между облаками может доходить и до 10—15 км. Молния сопровождается
громом, потому что воздух мгновенно очень сильно нагревается (до 25
000—30 000 °С) и расширяется при электрическом разряде. Молния и
гром происходят одновременно, но скорость звука меньше скорости
света, и громовые раскаты слышатся после молнии (скорость звука —
330 м в секунду, т. е. за 3 секунды звук проходит расстояние примерно 1
км). Если гром после молнии мы слышим менее чем через 10 секунд, то
гроза от нас на расстоянии не более 3—3,5 км и ее называют близкой.
Если между вспышкой молнии и началом грома прошло более 10 секунд
— это отдаленная гроза.
- Известно, что из кучевых облаков осадки не выпадают, а из кучеводождевых выпадают осадки ливневого характера. Чем отличаются эти
облака по составу?
- Объясните, почему после нескольких
возрастает опасность ливней и гроз.
дней
жаркой
погоды
- Назовите основные правила безопасного поведения во время грозы.
- В каких широтах земного шара, на ваш взгляд, наиболее часты
ливни и грозы? Объясните почему.
- Над крупными городами выпадает значительно больше осадков, чем
над окружающей сельской местностью. Как это можно объяснить?
- Летом можно наблюдать интересное явление, которое называют
«грибной дождь»: небо голубое, чистое, Солнце светит, а легкий дождик
идет. Откуда он берется? (Дождь всегда выпадает только из облака.
Возможно, облако было таким маленьким, что
(испариться). Возможно, оно было унесено ветром.)
успело
исчезнуть
- Первое после зимы появление кучевых облаков считается важным
признаком наступающей весны. День их появления отмечается в
дневниках наблюдений за погодой. Объясните, в чем географический
смысл этой приметы.
Со слоистыми облаками связаны длительные затяжные осадки. Иногда
такие дожди называют обложными. Как правило, они выпадают над
большой территорией. Дождь, выпадающий из кучево-дождевого облака,
наоборот, охватывает небольшую территорию (нередко в пределах
одного крупного города, например такого, как Москва, в одном районе
ливень вызывает целый потоп, в другом выпадает лишь несколько
капель, а в третьем — облака даже не закроют Солнце).
Как объяснить эти различия?
Атмосферные осадки – это вода, выпавшая на земную поверхность в
жидком или твёрдом состоянии.
Атмосферные осадки:
- жидкие: дождь; роса;
- твёрдые: снег; град; гололёд; иней.
Осадки могут не только выпадать из облаков, но и выделяться из
насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с
охлаждёнными поверхностями. Например – иней, роса, гололёд.
Осадки выпадают не из всех видов облаков. Оказывается, если
капельки воды, или снежинки очень маленькие, они не могут упасть на
поверхность земли. В облаке эти капельки
постоянно двигаются,
сливаясь с другими и когда становятся достаточно тяжёлыми, и не могут
держаться в воздухе, выпадают в виде дождя. А если температура ниже
0°, выпадает снег.
Осадкомер - прибор для измерения осадков.
Измерения проводят 2 раза в сутки. Результаты складывают. Если
осадки в виде снега - его растапливают.
Измерение высоты снежного покрова проводят с помощью
снегомерной рейки. От земной поверхности до поверхности снега.
Причины, влияющие на количество осадков:
1. Географическое положение (удаленность от океана).
2. Преобладающие ветры.
3. Разница атмосферного давления.
Работа с диаграммами количества осадков. Анализ рисунка 95 на
стр.104 учебника.
IV. Закрепление материала.
Ответьте на вопросы:
1. Почему в понижениях местности, возле рек и озер чаще
образуются туманы?
2. Рассмотрите карту осадков и укажите: где на земном шаре
выпадает особенно много осадков?
V. Домашнее задание: § 26, 27.
Отгадайте старинную русскую загадку:
Заря-заряница, красная девица
По полю ходила, ключи обронила.
Месяц видел, солнце скрало.
Объясните, какие
подмечены в ней.
особенности
природного
явления
образно
Дополнительный материал:
1. Самое безоблачное место на Земле – Юма (Аризона, США) – 90%
дней в году солнечные и Восточная Сахара (Африка) – 97% дней
солнечные.
2. Наибольшее количество осадков за год 26461 мм – в 1860-1861 год
выпало в Черапунджи (Индия).
3. Максимальное среднегодовое количество
выпадает в Кауан (Гавайские острова).
осадков
-
12090мм
4. Самые засушливые места на Земле - пустыня Атакама (север Чили)
и юг Ливийской пустыни. Среднегодовое количество осадков – 0 мм.
5. Наибольшее количество осадков за сутки – 1870 мм выпало на о.
Реюньон, 16.03.1952 года.
Download