Учебное занятиеx

advertisement
Учебное занятие.
Природа – источник, благодаря
которому ум поднимается от смутных
чувственных восприятий к чётким понятиям.
И.Песталоцци
Мало иметь хороший ум, главное, - хорошо его применять.
Р.Декарт.
Окружающий мир.
Тема урока: Разнообразие животных.
Тип урока:
Урок-практикум. Практическая деятельность с целью установления существенных свойств предметов.
Цель урока: уточнить представления о разнообразии животного мира.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представления о значении всего живого на Земле:
 знания отличительных признаков представителей животного мира.
 умения:
а) специальные: находить информацию.
б) общеучебные: владение приемами письменной и устной, монологической и диалогической речи; различными
приемами работы с учебной и дополнительной литературой (выделение главного в форме предложения); владение
основными видами ответов ( тематический ответ, сравнительная характеристика,); умение строить определение понятий,
сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; владение
способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать; управлять работой
коллектива;
 навыки (умения, доведенные до автоматизма).
Воспитательные: нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения,
исполнять законы;
развивать потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, формировать мировоззрение (формирование знаний о
влиянии условий на характер протекания физических процессов).
Развивающие: развивать умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать
выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности, выдвигать гипотезы, планировать деятельность),
развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление, умение работать с текстовой и иллюстративной информацией.
Планируемый результат: учащиеся будут учиться работать с текстовой и иллюстративной информацией; рассуждать и делать выводы;
выполнять задание творческого характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Содержание: универсальные учебные действия:




Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и
формулирование проблем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для
партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при работе с информацией; выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; контроль и коррекция.
Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, ЭОР «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», презентация.
Структура занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности. (1-2мин)
- Я рада видеть каждого из вас.
И пусть нам март прохладой в окна дышит.
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Определяют критерии
деятельности на уроке.
Кто у вас хороший, добрый,
красивый, умный,
трудолюбивый,
Личностные: формировать интерес к изучению
математики.
Коммуникативные: взаимодействие (формировать
собственное мнение и позицию, задавать вопросы,
строить понятные для партнера высказывания);
планирование учебного сотрудничества с учителем и
-Меня зовут… Подарок.
воспитанный?
-Здравствуй, солнце! Здравствуй, друг!
Хотите стать ещё умнее?
Всем тепло от наших рук.
со сверстниками.
Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности
Мы – умные! Мы – дружные! выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Мы – внимательные!
Способы перевода внутреннего диалога во внешний.
Мы – старательные!
Мы отлично учимся.
Всё у нас получится.
Я думаю…
Я понимаю это так…
Я знаю точно…
2. Актуализация знаний. (4-5мин)
1. Словарный диктант. Человек, занимающийся
исследованиями окружающего мира.
Кроссворд «животные».
Самостоятельная работа.
Проверка по образцу на
доске. Самооценка.
Познавательные: умение структурировать знания;
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные: контроль и коррекция.
3. Постановка цели урока (постановка проблемы) (4-5мин)
Сказка «Теремок». Могут ли эти животные
жить в одном доме в природе
Распределяют предметные
картинки на группы. Тела
живой и неживой природы.
4. Построение проекта выхода из затруднения. (7-8мин)
Слайд
Ответы детей.
Возникает затруднение, связанное с
необходимостью проверки.
Проверка с помощью
учебника.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке
с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные: постановка и формулирование
проблемы.
Регулятивные: учиться совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Познавательные: ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно предполагать, какая
– Каких знаний нам не хватает?
информация нужна для решения учебной задачи.
Все варианты проверяются практически,
делается общий вывод.
- Необходимы ли нам эти знания, ведь
животные живут далеко от нас?
5. Физкультминутка. (1-2мин) Песня «Если друг не смеётся».
6. Первичное закрепление изученного материала. (7-8 мин)
Работа по учебнику.
(с. в учебнике)
Почему?
Все варианты проверяются практически, что
может.
Значение. Читают статью в
учебнике.
Все варианты проверяют
практически, делают общий
вывод.
Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться
предлагать способ её проверки (на основе
продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные: отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем способов.
(с. в учебнике)
– Прочитайте статью.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7-8 мин)
(с., рабочая тетрадь)
– Прочитайте задания.
Самостоятельная работа.
Регулятивные: работая по предложенному плану,
использовать необходимые средства (учебник).
Выполните те задания, которые сможете.
Познавательные: перерабатывать полученную
информацию: делать выводы на основе обобщения
знаний.
8. Включение в систему знаний и повторение. (7-8мин)
Работают в паре, делают
Работа в паре.
общий вывод.
Прочитать вывод, дополнить своей
информацией.
Самостоятельная работа.
Регулятивные: работая по предложенному плану,
использовать необходимые средства (учебник,
простейшие приборы и инструменты).
Практическая работа. Аквариум.
9. Рефлексия. Подведение итогов урока (2-3мин)
Оцените свою работу на уроке. Закончите
Ответы детей.
предложения.
- Сегодня на уроке я узнал…
- Я использую полученные знания…
Коммуникативные: договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
Регулятивные: определять успешность выполнения
своего задания в диалоге с учителем.
Личностные: самооценка на основе критериев
успешной учебной деятельности.
- Мне понравилось, как работал на уроке…
10. Домашнее задание.
Наблюдать за животными. Покормить птиц.
Личностные: формировать интерес к изучению
окружающего мира.
Игра-сближалка "Здравствуй, друг!"
Играют в парах, повторяя слова за ведущим и выполняя движения.
Здравствуй, друг! (за руку здороваемся)
Как ты тут? (взять за мочку ушко партнера)
Я скучал, (по плечу рукой похлопать)
Ты пришел - (двумя руками разводим, показать на партнера)
Хорошо! (обнялись)
-Чайки, чайки, где ваш дом, - на земле, на воде или в синей вышине.
-Ну, конечно, на земле. На земле рождаемся.
Ну, конечно, на воде. На воде качаемся.
Ну, конечно, в вышине. В вышине летаем мы.
Край земли, волну и небо домом мы считаем.
Дождь в Африке.
Дует лёгкий ветерок. Первые капли дождя. Дождь усиливается. Гремит гром.
Дождь стихает. Последние капли дождя. Лёгкий приятный ветерок. Солнце. Радуга.
Выделение содержательной области. Способы перевода внутреннего диалога во внешний.
Я думаю…
Я понимаю это так…
Я знаю точно…
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Заполнить таблицу.
Окружающий мир.
Природа.
Живая природа.
Бактерии.
Грибы.
Растения.
Неживая природа.
Животные.
Что общего у растений и животных?
1.Признаки живых организмов.
2.Живые организмы состоят из клеток. Видеофрагмент «Клетка».
Чем отличаются растения и животные?
Тренировка соответствующих мыслительных операций.
3.Постановка учебной задачи.
Выделение и фиксация во внешней речи причин затруднения.
Постановка индивидуальной цели урока.
Постановка общей цели и формулировка темы урока.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Изделия человека.
Выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации, выдвижение и проверка гипотез.
Сказка «Теремок».
5.Первичное закрепление во внешней речи.
Проговаривание отличий животных и их развитие в зависимости от условий.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7.Включение в систему знаний и повторение.
Экспресс - тест №2, с.93,94. «Окружающий мир. Тестовые задания».
8.Рефлексия деятельности.
Самооценка учащимися деятельности на уроке.
Я развиваю свои способности.
Кто стал умнее, добрее, красивее.
Самое красивое место на земле – ваша Родина.
Подарок гостям – шишки кедрового стланика с гольца Саранакан Яблонового хребта.
Фиксируется степень соответствия поставленной деятельности и результатов деятельности.
Великий круговорот жизни.
Окружающий мир как учебный предмет в начальной школе: особенности, возможности, методические подходы.
1.В начальной школе этот предмет должен обеспечить в особой мере развитие познавательных способностей детей, формирование
умений наблюдать, сравнивать, экспериментировать, делать выводы, обобщать.
2.
Тип урока.
Основной структурный элемент.
Урок-наблюдение.
Урок-поиск.
Урок-дискуссия.
Урок-практикум.
Урок-игра.
Целенаправленное рассматривание объекта по плану учителя или по плану, составленному учащимися.
Моделирование воображаемой ситуации с целью изменения объекта.
Диалог (полилог).
Практическая деятельность с целью установления существенных свойств предметов.
Дидактическая игра с целью применения, закрепления полученных знаний и выявления неусвоенного учебного
материала.
Урок творчества.
Фантазирование на данную тему по заданному плану.
3.Условия организации учебного процесса, способствующие развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Процесс обучения должен обеспечить развитие всех компонентов познавательного интереса как источника успешного развития учебной
деятельности. Чтобы организовать интересную познавательную деятельность, учитель применяет игру, логические задачи, творческие
задания.
4.Дидактическая игра.
Преимущества использования игр, логических задач и творческих заданий на уроке окружающего мира.
Дидактическая игра имеет огромное значение для уточнения и систематизации знаний детей, для развития основных компонентов
учебной деятельности – умения действовать в соответствии с правилами, подчинять свои действия действиям других участников игры. Чем
младше школьник, тем больше места на уроках окружающего мира должна занимать игра. Целесообразно, чтобы игра являлась
обязательной структурной единицей урока.
Логическая задача ставит ученика в такую ситуацию, когда он должен сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать. Особая
ценность логических задач состоит в том, что при их решении стимулируется мыслительная деятельность. Логические задачи могут быть
выражены в виде проблемных или философских вопросов.
Младшие школьники с удовольствием выполняют различные творческие задания, потому что этот вид работы позволяет ученику
сочинять, воображать, преобразовывать образы окружающего мира. Использование упражнений, развивающих воображение,
формирующих необходимые творческой личности умения моделировать, конструировать, быть инициативным в создании нового, является
одним из условий проведения уроков окружающего мира.
6.Условия проявления самостоятельности ученика на уроке.
Мотивированность учебного труда ученика.
Учёт уровня сформированности учебных умений.
7.Проявление инициативы в учении.
Характеристика наличия качества.
Наличие реального мотива, в соответствии с которым ученик
стремится выполнить учебное задание.
Заинтересованное принятие учебного задания.
Самостоятельное включение в работу.
Умение анализировать задание самостоятельно.
Поиск самостоятельного способа решения.
Готовность и желание анализировать инструкцию.
Независимое отношение к результату деятельности.
Возможность осуществлять работу без пошаговой инструкции.
Характеристика отсутствия качества.
Наличие мотива, который ребёнок должен знать как ученик, но который
не является осознанным и действенным.
Отсутствие интереса к учебному заданию.
Невозможность включения в работу без пошаговой инструкции.
Отсутствие готовности анализировать задание.
Дублирование уже известного способа решения или использование
чужого.
Неумение пользоваться инструкцией.
Зависимость отношения к процессу деятельности от результатов.
Выполнение работы только под руководством учителя.
Download