Конспект НОД ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ВОДЫ

advertisement
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 «Огонёк» города Смоленска
Конспект непосредственно образовательной
деятельности для детей среднего дошкольного возраста
с применением технологии деятельностного подхода
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ВОДЫ»
Составитель: Ройзер О.М.
2013
2
Задачи
Образовательные:
познакомить детей со свойствами воды, где и в каком виде существует вода,
ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная,
прозрачная;
показать на опытах свойства воды, дать детям первые элементарные
представления об агрегатных состояниях воды.
Развивающие:
развивать любознательность, самостоятельность мышления, умение делать
выводы, находить причинно-следственные связи.
Воспитательные:
подвести детей к пониманию того, что воду нужно беречь, дать понятие
о значимости воды в жизни человека, для всего живого.
Материалы и оборудование: по два прозрачных стакана на каждого
ребенка, стакан с молоком, зеленка, марганцовка, гуашь трех цветов,
формочки для льда, маска воды (для воспитателя), канат, кусок голубой
ткани.
Предварительная работа: наблюдения за снегом, льдом, водой, чтение
рассказов, стихов и загадок о воде, подвижные и развивающие игры.
Ход НОД
1. Мотивирование
Воспитатель входит с игрушкой старичка Лесовичка. Дети здороваются со
сказочным героем. Старичок Лесовичок очень грустный, он принес с собой
сосульку, и она растаяла. Наш сказочный герой так хотел поиграть
с сосулькой. Почему так произошло? Что делать?
2 Актуализация
Для того, чтобы помочь Лесовичку, мы с вами отправимся в путешествие
в царство воды. Чтобы попасть туда, надо преодолеть препятствия: пройти
3
по узкому мостику и перепрыгнуть через ручеек (при помощи каната
выкладывается мостик, а ручейком служит кусочек голубой ткани).
3. Выявление места и причины затруднения
Дети рассаживаются перед телевизором и смотрят небольшой отрывок
из мультфильма о воде. В это время воспитатель надевает костюм царицы
Водицы. Царица Водица детей и Лесовичка проводит в мини-музей воды, где
расположены экспонаты, которые отражают различные свойства воды.
Среди экспонатов присутствует сосулька, сделанная из картона. Лесовичок
говорит, что ему не нужна такая сосулька, он хотел поиграть с ледяной
сосулькой. Воспитатель спрашивает у детей, что нужно для этого сделать.
Затем дети садятся к столам, на которых стоят стаканы с водой.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Ребята, так что же такое вода? (ответы детей)
Опыт №1. Вода – это жидкость
Дать детям два стакана: один с водой, второй пустой, предложить детям
перелить воду из одного стакана в другой. Что происходит с водой? Вода
льется. Почему? (ответы детей) Вывод: вода это жидкость, потому что она
льется. А чтобы вы запомнили, давайте на доске нарисуем символ воды.
Опыт №2. Вода прозрачная
На столе у воспитателя стакан с водой, стакан с молоком, ложка.
Воспитатель опускает ложку в молоко. Ребята, видно ложку? (Нет.) Опускает
ложку в воду. А теперь видно ложку? (Да.)? Какого цвета молоко? (Белого.)
Какого цвета вода? (Вода не имеет цвета, она прозрачная.)
На доске рисуем символ этого свойства воды.
Воспитатель:
Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом
убедиться? (На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка,
марганцовка.) Я сейчас добавлю в воду волшебный кристаллик
(марганцовку), и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой
цвет вода? (Да.) А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку).
4
Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет. Делаем
вывод: вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в нее
добавили.
Опыт №3. У воды нет запаха
Воспитатель:
Когда мама печет пирожки, аппетитный запах вы почувствуете даже стоя за
дверью. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду. Она пахнет?
(ответы детей) Вывод: вода не имеет запаха.
Рисуем символ на доске.
Опыт №4. У воды нет вкуса
Воспитатель:
А теперь я предлагаю вам попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая?
Соленая? Горькая? (ответы детей) Вывод: вода не имеет вкуса.
Рисуем символ на доске.
Воспитатель:
Ребята, так что же случилось с сосулькой Лесовичка? Почему она растаяла?
Вода на холоде замерзает и превращается в лед.
Воспитатель вносит заранее приготовленные цветные льдинки.
5. Реализация построенного проекта
Сегодня мы многое узнали о воде: вода – это жидкость, вода бесцветная,
вода не имеет запаха, вода безвкусная, на холоде вода превращается в лед.
6. Первичное закрепление с проговариванием
Динамическая пауза:
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились!
5
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Делай раз – это брас,
Одной рукой – это кроль,
Все как один плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
7. Самостоятельная работа
Проводится игра: воспитатель называет свойства воды, если высказывание
правильное, нужно хлопнуть в ладоши, если нет – топнуть ногой.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Ребята,
льдинки, которые я заранее приготовила, подарим нашему
Лесовичку. А сейчас давайте приготовим сами цветные льдинки и украсим
наш участок. Для этого нам надо взять стакан с водой и гуашевые краски. Мы
видим, что вода бесцветная, но при добавлении гуаши она меняет свой цвет.
Так как вода – жидкость, мы наливаем ее в формочки, и на холоде вода
превратится в лед. Это тоже мы узнали на сегодняшнем занятии.
9. Рефлексия
Воспитатель снимает костюм царицы Водицы. Дети возвращаются в детский
сад на корабле, садятся на стульчики.
Воспитатель:
Лесовичок остался очень доволен, и в свой сказочный лес он возвращается
с подарками – цветными льдинками. Он благодарит детей и угощает всех
конфетами.
Download