Пичугова Н.В. Вода и её роль на Земле

advertisement
Заседание клуба внеурочной деятельности по теме:
«Вода. Знакомая – незнакомка.»
Цель: познакомить детей с одним из главных богатств природы – водой;
показать значение воды; определить свойства воды.
Задачи:
1. Образовательные:
-расширить систему знаний детей о неживой природе (воде);
- учить использовать модели при обобщении результатов опытов;
-обогащать словарь – лаборатория, парообразные вещества.
2. Развивающие:
-развивать мыслительную активность;
- учиться выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы.
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать умение работать в группе, в парах сменного и постоянного
состава.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, картины с
изображением воды, фильм « Вода – источник жизни», стаканчики с водой,
сахар, ракушки, прозрачные колбы, фломастеры, трубочки для коктейля,
индивидуальные листы для схем.
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Здравствуйте, ребята! Прежде, чем
сообщить тему сегодняшнего занятия, мне
бы хотелось, чтобы вы отгадали загадку:
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу,
Даже камень источу.
– Что же это?
- Вода.
- Да, сегодня на заседании нашего клуба
мы поговорим о воде и начнём с
Дети просматривают фильм
просмотра фильма
( приложение )
-Тема сегодняшнего занятия «Вода.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Знакомая – незнакомка». В конце
занятия вы должны ответить на
вопрос: Почему вода знакомая –
незнакомка.
- Ребята, сегодня я хочу пригласить
вас в лабораторию.
- А вы знаете, что такое
лаборатория?
-Это место, где учёные проводят
опыты и ставят эксперименты.
- Давайте сегодня мы с вами
превратимся в таких учёных и
будем проводить опыты.
Для проведения опытов нам
понадобятся некоторые материалы.
Посмотрите на наши лабораторные
столы, они полностью готовы к
работе .
- Первое, что необходимо сделать,
это при помощи опытов определить
свойства воды.
Но прежде чем приступить к работе
повторим правила техники
безопасности:
-Находясь в лаборатории, будьте
осторожны с оборудованием.
Посуду берите осторожно, иначе
можно разбить стекло и
пораниться.
После проведенного исследования
подготовьте вывод.
1 опыт. На определение
прозрачности воды.
- Перед вами стоит стакан с водой.
- Положите в стакан ракушку.
Видна ли она?
- Да, ракушка отлично видна.
- Поставьте цветной картон. Можно
увидеть цвет?
Вывод. Вода прозрачная, поэтому
Давайте сделаем вывод:
сквозь неё видны разные предметы.
- Отметим результат нашего опыта
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
в таблицу.
2 опыт. Растворимость
некоторых веществ.
- Обратите внимание на тарелочки,
которые стоят перед вами.
Скажите, что лежит в тарелочках?
- Возьмите ложечки и положите в
один стакан сахарный песок.
Перемешайте его. Посмотрите и
скажите, что произошло с сахаром?
- Да, но не все вещества
растворяются в воде.
-Сахарный песок
-Сахар в воде растворился
Вывод. В воде растворяются
вещества.
- Отметим новое свойство воды в
таблице.
3 опыт. Текучесть.
- А теперь я предлагаю решить вам
вот какую задачу. Переместите
воду из одного стакана в другой.
Как это сделать?
- Почему вода перелилась из одного
стакана в другой?
-Воду надо перелить.
Вывод: вода жидкая.
- Отметим новое свойство воды в
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
таблице.
4 опыт. Без формы.
- У вас на столах разные по форме и
размеру колбы, давайте перельём
воду.
- Отметим новое свойство воды в
Вывод: вода не имеет форму.
таблице.
5 опыт: Не имеет запаха.
Наклонили носик над стаканом и
повеяли рукой. Что заметили?
6 опыт: Не имеет вкуса.
( несколько учеников подходят к
колбе с бутылированной водой и
пьют)
- Ребята, посмотрите на
получившуюся таблицу.
Расскажите, какие свойства воды
мы сегодня открыли в нашей
лаборатории.
Вывод: Вода без запаха.
Вывод: вода не имеет вкуса.
-Вода прозрачная, сквозь неё видны
все предметы.
В воде растворяются некоторые
вещества, а некоторые не
растворяются, вода не имеет
формы, вкуса, запаха, жидкая.
- Делать научные открытия дело не
из лёгких, поэтому в лабораториях
бывают перерывы для отдыха.
Неплохо бы немножко отдохнуть и
нам.
Физминутка. Воду по разному
изображают поэты, художники и
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
мы изобразим капельки воды. Для
этого берём листочки с цветной
бумагой, без ножниц отрываем края
листа, превращая его в каплю.
- В реке, в луже, в море, в стакане с
- Как вы думаете, где может жить
водой и т.д.
капелька воды?
- Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда.
Струя водопада и брызги фонтана
И все это – только Вода!
- Какие пословицы о воде вы
знаете?
Ответы детей:





- Какую роль играет вода на
Земле?
- Вода не только «поит», она еще и
кормит – по морям и океанам
плывут тысячи рыболовецких
судов. Вода «добывает»
электрический ток, вода моет всех
людей, города, машины. А еще вода
– самая удобная дорога. По ней
плывут суда, везут грузы,
пассажиров. Без воды не
приготовить пищи, не приготовить
бетон для стройки, не сделать ни
бумагу, ни ткань для одежды, ни
резину. ни конфеты, ни лекарства.
Вот она какая – вода!
Была бы водица, а зелень
народиться.
Умный человек, как родник.
Вода камень точит.
Под лежачий камень вода не
течет.
Хлеб, да вода богатырская
еда.
- Вода нужна не только человеку,
но и животным, и растениям.
Вода - источник жизни не только на
Земле, но и в космосе. На спутнике
Сатурна обнаружена вода!
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Игра «Найди лишнее».
Дети выбирают, какое из слов
лишнее и объясняют по какому
признаку.
айсберг ледник озеро
река дождь снег океан
наст лужа лёд
болото море испарение
- Ребята, а сейчас мы вместе
составим «Синквейн»
В переводе с французского слово
«синквейн» означает
стихотворение, состоящее из пяти
строк, которое пишется по
определенным правилам. Но так
как вы ещё малыши, то правила я
изменю
Правила написания синквейна
-Первая строчка - записывается
одно слово – существительное. Это
и есть тема синквейна.
-Вторая строчка - пишутся два
прилагательных, раскрывающих
тему синквейна.
-Третья строчка- записываются три
глагола, описывающих действия,
относящиеся к теме синквейна.
-Четвёртая строчка – здесь
размещается целая фраза,
предложение, состоящее из
нескольких слов, с помощью
которого автор характеризует тему
в целом, высказывает свое
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
отношение к теме.
-Пятая строчка – мы её исключим.
На работу 2 минуты.
Что получилось:
- А сейчас я предлагаю вам
поиграть с разноцветными
капельками воды. Я вам капну на
лист бумаги цветную капельку.
Возьмите трубочку для коктейля и
подуйте на неё, можете дуть на
капельку в разных направлениях.
Нарисуйте любой узор.
Пофантазируйте немножко.
Скажите, что у вас получилось.
(Ассоциативный ряд.)
Вода
Прозрачная, чистая
Бежит, переливается
Источник жизни на Земле
Итог:
- Ребята, почему же вода знакомая –
Ответы детей.
незнакомка?
- Молодцы, ребята! Вы успешно
справились с работой лаборантов и
замечательно провели опыты. А
сейчас лаборатория закрывается.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Каменск – Уральский
Пичугова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Download