Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26»г. Вологда

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 26»г. Вологда
Конспект урока русского языка для 1 класса
«Конструирование из крупного строителя «Поезд»
подготовила воспитатель
Захарова Ирина Сергеевна
2012
Задачи
Упражнять детей в строительстве поезда из строительного материала и
конструкторов, в преобразовании построек по условиям (пассажирский
поезд, платформа, грузовой поезд);
Упражнять в умении пользоваться схемой, а так же в умении предварительно
зарисовывать машины перед их конструированием.
Воспитывать самостоятельность, инициативность;
Коррекционные задачи:
Упражнять в составлении развернутой фразы при ответе на вопрос;
Развивать пространственное и логическое мышление, мелкую и общую
моторику;
Предварительная работа:
Рассматривание изображений поездов, сюжетно-ролевая игра «Поезд» (с
использованием детской железной дороги), зарисовка схем паровоза,
вагонов.
Чтение Б.Житков «Что я видел», «Энциклопедия транспорта» раздел
«Поезда».
Материал:
Крупный, мелкий строитель, схемы, иллюстрации транспорта, плакат
«Транспорт»
Ход занятия:
На доске картинки с изображением транспорта.
Воспитатель: дети, посмотрите, что здесь нарисовано. Как можно назвать
одним словом?
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: Для чего нужен транспорт?
Дети: Транспорт нужен для перевозки людей и грузов.
Воспитатель: Как называется транспорт, который ездит по земле?
Дети: Наземный транспорт.
Воспитатель: Как называют людей, которые едут в транспорте?
Дети: В транспорте едут пассажиры.
Воспитатель: Найдите картинки с изображением пассажирского транспорта.
(Дети выкладывают на мольберте картинки)
В: Как называют транспорт, который перевозит грузы.
Д: Грузовой транспорт.
(Дети отбирают картинки с изображением грузового транспорта)
Воспитатель: Дети, назовите профессию.
Водит автомобиль (автобус, троллейбус) …водитель;
Водит поезд – машинист;
Водит трамвай – вагоновожатый;
Водит грузовик – шофер;
Продает билеты в автобусе, троллейбусе – кондуктор;
Обслуживает пассажиров в поезде – проводник.
Д/ игра «Что лишнее»
- Автобус, самосвал, такси, трамвай.
Дети: Лишний самосвал – это не пассажирский транспорт, а грузовой.
- Самолет, вертолет, орел, ракета.
Дети: Лишний орел – это птица.
- Самолет, вертолет, ракета, парашют.
Дети: Лишний парашют - это не транспорт.
- трамвай, троллейбус, велосипед, автобус.
Дети: Лишний велосипед. У него 2 колеса.
- Трамвай, электричка, троллейбус, автобус.
Дети: Лишний автобус. Он ездит без проводов.
Воспитатель : Отгадайте загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой,
Везёт всех за собой.
(Поезд)
Физкультминутка:
Еле-еле, еле-еле
дети встают друг за другом, держа впереди стоящего
От вокзала поезд едет.
за локти («вагончики»)
Средь лесов и средь полей
двигаются сначала медленно, постепенно
Мчится поезд все быстрей.
убыстряя темп ходьбы.
Н. Метельская
Воспитатель: Сегодня мы построим железнодорожную станцию. Что нужно
построить на станции?
Дети: На станции нужно построить платформы, рельсы, поезда.
Воспитатель: Какие бывают поезда?
Дети: Поезда бывают пассажирские и грузовые.
Воспитатель: Договоритесь кто какой объект будет строить, подумайте,
какие для этого нужны детали.
Дети распределяют работу, выбирают нужные схемы построек(грузовых и
пассажирских поездов, платформ)
В конце занятия сюжетно-ролевая игра «Поезд». Дети распределяют роли.
Я буду машинистом, буду водить паровоз.
Я буду кассиром – продавать билеты на поезда.
Я буду проводником в вагоне…
Литература
1.
Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет:
Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
2.
Куцакова Л. В. Конструирование и художественный труд в
детском саду: Программа и конспекты занятий. М.: ТЦ Сфера, 2008.
3.
Сто физкультминуток на логопедических занятиях. – М., ТЦ
Сфера, 2008.
Download