Конспект урока в 5 классе по теме «Почва как среда жизни. Роль растений и животных в почвообразовании» Цель: изучить особенности почвы как среды жизни и роль живых организмов в почвообразовании. Задачи: - расширить знания о средах жизни на основе рассмотрения почвенной среды; - ознакомить учащихся с составом и свойствами почвы, показать важность бережного отношения к почве. - сформировать умения устанавливать взаимосвязь между условиями обитания и особенностями строения живых организмов; - развивать умение работать с учебником, преобразовывать информацию из одной формы в другую, развить умение анализировать, делать вывод. Основные виды деятельности: - Называть основные абиотические факторы, действующие в почвенной среде. - Приводить примеры обитателей почвенной среды. - Выделять характерные признаки живых организмов, обитающих в условиях почвенной среды. - Объяснять роль живых организмов в образовании почв и обеспечении их плодородия. Планируемые результаты: Предметные: называть основные абиотические факторы, действующие в почвенной среде; выделять характерные черты организмов, обитающих в условиях почвенной среды, описывать приспособления; объяснять роль живых организмов в образовании почв и обеспечении их плодородия. Метапредметные: Познавательные: уметь работать с учебником и преобразовывать информацию из одной формы в другую, устанавливают причинно-следственные связи между особенностями строения растений и животных и их условиями обитания. Регулятивные: умеют ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, умеют организовать выполнение заданий учителя в группе согласно установленным правилам. Осуществляют самоанализ и самооценку. Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, вступают в диалог, аргументируют свою точку зрения, приводят примеры; умеют сотрудничать в группе. Основные термины и понятия: Почвенная среда, почва, гумус. Основное содержание: 1. Состав почвы. 2. Общая характеристика почвенной среды обитания. 3. Приспособления живых организмов к условиям почвенной среды. 4. Роль живых организмов в почвообразовании. Ресурсы: Учебник стр.22-25, электронное приложение «Почвенная среда», тетрадь-тренажёр. Тип урока: комбинированный План урока: 1. Организационный 2. Стадия вызова 3. Стадия осмысления 4. Стадия рефлексии 5. Информация о домашнем задании Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С. 1 Ход урока: 2. Стадия вызова (10 минут) 1.Организационный (2 минуты) Этапы урока Деятельность учителя - Добрый день! Я приглашаю всех в прекрасный мир живой природы, который таит в себе много интересного, необычного и загадочного. - У меня прекрасное настроение и я готова начать работу! А вы? (показываю большой палец вверх) - Я надеюсь на ваше сотрудничество в группе и творческий подход к делу. Вы готовы? Распределение ролей в группе, жетоны - Разложите живые организмы на группы. - Сколько групп получилось? На какие группы вы разделили живые организмы? Почему? - Каковы особенности водной среды? - Как приспособились животные и растения к водной среде? - Каковы особенности наземно-воздушной среды? - Как приспособились животные и растения к наземно-воздушной среде? Учащиеся показывают большой палец вверх, в сторону или вниз, зависимости от настроения и готовности. Раскладывают из конверта названия живых организмов на 3 группы (водная среда, наземно-воздушная и остальные) - растворенный кислород, подвижность, стабильность, высокая плотность воды; - обтекаемая форма, слизь, жабры, дышат поверхностью тела, в тканях растений камеры с воздухом; - В чем особенность организмов в 3 столбике? - организмы обитают в почве. - Кто готов сформулировать тему урока? (запись темы урока в тетради и на доске) - Почва как среда жизни. - Что вы уже знаете по данной теме? - Какова цель урока? (фиксирую на доске в виде плана) 3. Стадия осмысления (20 минут) Деятельность учащихся - Что будет главным источником информации для работы на уроке? 1. Состав почвы - Рассмотрите почву и определите, что входит в состав почвы? А теперь проверьте себя по учебнику (стр. 26) - От чего будет зависеть плодородие почвы? - Зачем вода, воздух в почве? - Как вы думаете состав воздуха одинаковый в почве и в атмосфере? Учащиеся заполняют столбики таблицы «Знаю», «Хочу знать». Озвучивают результаты. - Цели: особенности условий, приспособления организмов, название организмов. - Учебник. Учащиеся оформляют ответ на отдельных листочках в виде схемы: - твердые частицы (органические и минеральные вещества), влага, воздух, глина, песок, перегной (гумус – остатки живых организмов). Выступление учащихся с итогами работы. Учащиеся работают с диаграммами на стр. 26 Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С. 2 2. Особенности условий - Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в почве? Что вы чувствуете? - Прочитайте текст на стр. 27 и убедитесь, действительно ли в почве такие условия и свои результаты оформите в виде схемы. 3. Приспособленность живых организмов - Как вы думаете, много живых организмов живет в таких условиях? - Какие приспособления имеют животные? - Самое крупное почвенное животное - крот? Найдите в учебнике информацию о том, как крот приспособился к жизни в почве? - Какая информация для вас была известной? Новой? Интересной? 4. Роль животных и растений в почвообразовании - Какую пользу приносят животные почве? - Какую роль играют растения? 5. Значение почвы Ответы учащихся Строят схему-кластер. Озвучивают результаты. Ответы учащихся Учащиеся читают. Отвечаю на вопросы Отвечаю на вопросы 5. Домашнее задание (2 минута) 4. Стадия рефлексии (7 минут) «Сказала лопата: Земля - чтобы рыть. Ботинки сказали: Земля - чтоб ходить. А люди сказали: Земля - чтобы жить» А. Тетивкин - Какое значение играет почва для жизни человека? 1. Рефлексия деятельности - Вернемся к целям урока. Удалось ли нам достичь поставленных целей? - Остались еще вопросы? 2. Рефлексия результата - Найти неверные утверждения и исправить их. - Оцениваем себя. Ответ: 1+, 2+, 3-, 4-, 5+, 6-, 7+, 8+ «5» - 7-8 баллов «4» - 5-6 баллов «3» - 3-4 баллов Ответы учащихся 3. Эмоциональная рефлексия - Наш урок подошел к концу. Я довольна вашей работой и результатом. А вы? (показываю большой палец вверх) - Тот, кто выполнил задания на «3» - еще раз прочитать §26, ответить на вопросы на стр. 27 и выполнить задание. - Тот, кто выполнил задания на «4 и 5», необходимо выполнить задание, используя дополнительные источники информации Учащиеся показывают большой палец вверх, в сторону или вниз, зависимости от настроения и удовлетворенности от урока. Учащиеся получают задания и записывают в дневнике Ответы учащихся Верю – не верю: 1. Почва – верхний плодородный слой земли. 2. Почва возникла вместе с живыми организмами. 3. В состав почвы входят: глина, песок, воздух. 4. Состав воздуха в почве и в атмосфере одинаковый. 5. Гумус необходим для питания растений. 6. В почве обитают только мелкие животные. 7. Почвенные животные слепые. 8. Дождевые черви улучшают плодородие почвы, взрыхлят ее и перемешивают. Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С. 3 Тема «Почва как среда жизни» 1. Прочитать текст. Ответить на вопросы. Среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные обычно имеет маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание. Вопросы: 1) Как называется эта среда обитания?_______________________________ 2) Каких животных, живущих в почве, вы знаете? _____________________________________________________________________ _______________________________________________________________ 2. Соотнесите правые и левые части задания. А. Кит, сом, водоросль 1) почвенная Б. Крот, червь, гриб 2) другие организмы В. Растения, птица, медведь 3) наземно-воздушная Г. Бактерия, аскарида, сосальщик 4) водная _________________________________________________________________ 3*. Почему в дождливую погоду дождевые черви выползают на поверхность почвы? __________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ___________________________________________________________ 4**. Используя дополнительные источники информации, приготовить сообщение об одном из обитателей почвенной среды по плану: - Название; - Внешнее строение; - Приспособленность к почвенной среде; - Роль в природе. Урок биологии в 5 классе. УМК «Сфера». 21.11.2014. учитель: Чечихина С.С. 4