Водные ресурсы Украины

advertisement
Водные ресурсы Украины.
Пушкина Г.И., ДОШ №88, г. Донецк, Донецкая обл.
Цель и задачи урока: продолжить формирование знаний о водных ресурсах Украины, углубить
знания об обусловленности характеристик водных ресурсов климатическими особенностями; дать
оценку водообеспеченности территории Украины, ее отдельных регионов; совершенствовать
навыки анализа и систематизации изученного материала; продолжить формирование
экологического мировоззрения учащихся.
Оборудование: карта «Водные ресурсы Украины», физическая карта Украины, атласы.
Тип урока: нестандартный урок - географическая экспертиза.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация опорных знаний и умений
Прием «Словарик»
Вспомните из курсов природоведения, предшествующих курсов географии, какую роль в
жизни человека играет вода. В каком состоянии вода находится в природе? Что такое кругооборот
воды? Какую роль в жизни и деятельности человека он играет?
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Перспективы развития многих стран все в большей мере определяется наличием водных
ресурсов. К таким странам относится и Украина. С развитием хозяйства и ростом городского
населения водная проблема становится все острее. Для анализа ситуации проведем ее
географическую экспертизу.
Цель экспертизы:
1.Выявить основные причины недостатка водных ресурсов Украины.
2.Выбрать наиболее отвечающий условиям НТР путь решения водной проблемы.
IV.Изучение нового материала
Для разработки каждой из этих проблем формируются 4 группы экспертов, которые получают
карточки с заданиями.
Прием:«Словарик»
Водные ресурсы – это поверхностные и подземные воды, которые используются или могут
быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности.
Водные ресурсы – это один из наиболее важных видов ресурсов, без которых невозможно
представить существование человеческого общества и которые ничем нельзя заменить.
По прогнозам мировых водных институтов, водозабор в Украине к 2025 г. вырастет в 1,12 раза,
а потребление – в 1,25 раз.
Ситуация в Украине отличается от стран Европы, Азии и Африки, где внимание в первую очередь
уделяется решению вопросов доступности водных ресурсов. Проблема Украины в том, что около
95% потребляемой воды не соответствует европейским стандартам, т.е. является непригодной к
употреблению. Основные проблемы загрязнения вод Украины заключаются в избыточном
хлорировании, антропогенном загрязнении и вторичном загрязнении. Весомой проблемой
является сброс значительных объемов неочищенной воды в реки предприятиями ЖКХ (62% от
общих объемов сброса воды) и промышленными предприятиями (31%), что приводит к снижению
качества водоснабжения городов, зависящих от поверхностных вод. Очистке подвергается всего
лишь 30% сбрасываемой воды. Вторичное загрязнение является следствием высокого уровня
износа канализационных и водопроводных систем. В большинстве городов износ коммунальных
систем составляет порядка 60%. Развитие коррозии, перебои в водоснабжении, технические
пробои приводят к размножению значительного количества опасных микроорганизмов. При
близком расположении изношенных канализационной и водопроводной системы нередко
случается смешивание вод. Таким образом, несмотря на прохождение воды через очистные
сооружения, качество остается критическим.
Прием «Мозговой штурм»
Задача 1 группы: оценить природные предпосылки дефицита водных ресурсов Украины.
Используя ранее получение знания, текст учебника с.144-147, приложение 3-5, 7, карты атласа
охарактеризуйте: 1) увлажнение на территории Украины; 2) особенности ее речной сети и режима
рек; 3) общую обеспеченность водой; 4) типы почв и их распределение по зонам увлажнения.
Задача 2 группы: на основе ранее полученных знаний, текста учебника с 144-147, приложения
3-5, 7, карт атласа оценить влияние экономических и экономико-географических особенностей
Украины на ее водообеспеченность; по материалам учебника определите структуру хозяйства
страны.
При анализе учитывайте, что на питье и бытовые нужды одному человеку требуется около
300-400 литров воды в сутки, для выращивания 1 ц пшеницы необходимо 30 м3воды на каждый
гектар, на производство тонны сахара расходуется 5 тыс. л воды, стали – 150 тыс. л, капрона -500
тыс. л, 1 т химической продукции – от 350-2000м3, на 1 млн мощности АЭС безвозвратно
расходуется 30 млн. м3 воды, для выращивания 1кг растительной пищи необходимо в среднем
2000 л воды.
Предлагаемые пути решения водной проблемы в нашей стране неодинаковы.
Задача экспертов 3 и 4 групп:
а) оценить имеющиеся проекты;
б) выбрать тот, что наиболее полно учитывает перспективные сдвиги в экономике страны;
в) дополнить при необходимости проекты собственными предложениями.
1-й проект. Суммарные водные ресурсы Украины в средний по водности год оцениваются в 94
км , в маловодный–77 км3, а в очень маловодный – 54 км3. По определению ООН, государство,
водные ресурсы которого не превышают 1,5 тыс. м3 на одного человека, считается
необеспеченным водой. В Украине на одного жителя в маловодный год приходится 0,5 м 3 (с
учетом транзитного стока – около 1 тыс. м3). Для сравнения: в Польше-1,4 тыс. м3, Франции-2,9
тыс. м3, Беларуси-3,3 тыс. м3, России-25, 4 тыс. м3. Следовательно, Украина принадлежит к
недостаточно обеспеченным водой странам. Обеспеченность ее водой в 4 раза меньше
среднемирового показателя и почти в 6 раз меньше, чем в России. При этом затраты свежей воды
в Украине на единицу произведенной продукции значительно превышает такие же показатели в
развитых странах Европы: в Германии - в 4,3 раза, Великобритании и Швеции - в 4,2 раза, Франции
– в 2,5 раза. Путь решения: строительство канала Днепр-Дунай. Кроме этого, низовья Днепра
3
(Днепровско - Бугский лиман) можно перегородить плотиной. Это даст дополнительно 3 км 3 воды
в год. Целесообразно ли это?
При оценке проекта обратите внимание на:
а) качество дунайской воды (посмотрите через сколько стран она протекает);
б) экологические и экономические последствия предлагаемого проекта.
2-й проект. По мнению его авторов, крупного дефицита воды на Украине нет. Более точный
учет водных ресурсов показал, что их на 5 км3 больше, чем считалось ранее. Пути сокращения
водного дефицита в перспективе:
а) в первую очередь обеспечивать водой не промышленность, а сельское хозяйство (почему?)
б) ограничить строительство и расширение водоемких производств химической,
нефтеперерабатывающей и микробиологической промышленности, черной металлургии и
атомной энергетики;
в) реконструировать Кременчугское и Каховское водохранилища;
г) шире использовать для различных нужд опресненную морскую воду;
д) наряду со строительством мощных очистных сооружений, внедрением замкнутых циклов
использования воды в промышленности добиться всемерного сокращения потребления воды как
таковой прежде всего с помощью улучшения технологии производства и сокращения потерь;
е) увеличить плату за воду и за ее загрязнение всем предприятиям.
V.Закрепление
Прием «Пресс-конференция»
Учащиеся экспертных групп предоставляют информацию о проделанной работе, отвечают на
вопросы.
VI.Итог урока
Прием «Делаю вывод»
Учащиеся дают анализ проделанной экспертной работы, делают выводы. Учитель оценивает
работу учащихся на уроке.
VII.Домашнее задание
Проработать с 143-147 (В.Ю. Пестушко, А.Ш. Уварова «Физическая география Украины» 8 кл.),
* Одна из групп ученых выступает за активное использование болот в хозяйстве Украины,
другая - предлагает создать на заболоченных территориях Полесья природные заповедники. С
мнением какой группы ученых вы согласны? Свой ответ аргументируйте.
* Какие должны произойти изменения в водном балансе Украины, чтобы увеличить ее водные
ресурсы?
Download