Тема урока: «Влажность воздуха

advertisement
Конспект урока составлен учителем физики МБОУ «СОШ № 14» г. Рязани
Прасковиной И.А.
Тема урока: «Влажность воздуха. Способы определения влажности
воздуха».
Задача урока: познакомиться с новыми понятиями - абсолютная и
относительная влажность, со способами измерения влажности, научиться
измерять влажность с помощью психрометра, показать значение влажности в
жизнедеятельности человека, в формировании климата.
Цели: Способствовать развитию познавательных компетенций у учащихся учиться познавать, изучать и думать при обучении на уроке физики
Развивать компетенции рефлексии, самооценки, навыков сравнения,
обобщения, выделять главное, делать выводы. Воспитывать внимание,
умения высказывать свою точку зрения и отстаивать её, развивать
коммуникативные способности учащихся., показать роль науки в жизни
человека.. Осуществить контроль знаний учащихся при опросе и объяснения
нового материала:.
 знание определений основных физических понятий и величин;
 умение давать точные определения;
Формирование экспериментальных умений по определению относительной
влажности воздуха в кабинете физики .
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и материалы для урока:
 Для практической работы:
 Термометр лабораторный
 Стакан с водой
 Кусочек бинта
 Для эксперимента:
 Губка
 Пипетка
 Психрометр
 Гигрометры конденсационный и волосной.
 Психрометрическая таблица
 Глобус
 Проектор, экран, компьютер.
Ход урока:
1.Организационный момент.:
Мотивация: просмотр фрагмента фильма о «Влиянии воды на жизнь и
обитание». Формирование темы и цели урока учащимися.
2. Вопросы для повторения: учащимся раздаются таблички для
выставления баллов за ответы на вопросы (за каждый правильный вопрос 1
балл .Вопрос высвечивается на презентации поочередно в 2 вариантах. Один
учащийся отвечает, другой его оценивает. Правильные ответы
высвечиваются на экране в презентации) Работа ведется в парах.
Максимально учащийся может набрать 5. Количество набранных баллов
соответствует полученной оценке на уроке. Во время опроса дважды
проверяется правильность выставленной оценки. Спрашивается, кто получил
балл за данный вопрос, выбирается произвольным образом учащийся и
выслушивается его ответ. Если данный ответ неправилен, снимается по 1
баллу с отвечающего и оценивающего. Таблички сдаются учителю, по
окончанию опроса. ( презентация, слайд № 3-12).
Взаимооценка « в парах»:
№
Вариант 1
Вариант 2
1
Что такое парообразование?
Что такое испарение?
2
От чего зависит испарение?
Что такое конденсация?
3
Что происходит с энергией при Что
означает
динамическое
а конденсации пара?
равновесие жидкости и пара?
4
Какой
пар
называют Что называют удельной теплотой
насыщенным? Ненасыщенным? парообразования ?
5
Как изменяется температура Что происходит с энергией при
окружающего
воздуха
при испарении пара?
конденсации водяного пара?
3.. Содержание нового материала.
Содержание водяного пара в атмосфере. На глобусе просматривается
соотношение воды и суши.
( презентация, слайд №14).
Вода занимает около 70% поверхности земного шара. Живые организмы
содержат от 50 до 99,7% воды. Образно говоря живые организмы – это
одушевлённая вода. В атмосфере находится около 13-15 тыс. куб. км воды в
виде капель, кристаллов снега и водяного пара. В среднем в атмосфере
1,24●1016 кг водяного пара. И хотя его долю составляет меньше 1 % от общей
массы атмосферы, его влияние на погоду, климат Земли, самочувствие людей
очень велико.
Роль процессов испарения и конденсации в формировании
климатических условий на Земле.
( презентация, слайд №15,16,17,). Что является главным источником
водяного пара в атмосфере?
– испарение воды с поверхности океанов, морей, водоёмов, влажной почвы,
растений. С водяных просторов и суши за год испаряется свыше 500 000 км3
воды, т.е. количество воды, почти равное количеству воды в Чёрном море.
Что происходит с водяным паром в атмосфере?
- В атмосфере
конденсируется.
под
влиянием
различных
процессов
водяной
пар
Что может образоваться в атмосфере при конденсации пара?
- При этом образуются облака, туман, осадки, роса.
Как влияет конденсация водяных паров в атмосфере на погоду?
При конденсации пара выделяется количество теплоты, равное количеству
теплоты, затраченному на испарение. Этот процесс приводит к смягчению
климатических условий в холодных районах.
К чему может привести перемещение воздушных масс?
- приводит к тому, что в одних местах нашей планеты на данный момент
испарение воды преобладает над конденсацией , а может и конденсация
преобладать над испарением.
Проблема нехватки воды и ее решение
( презентация, слайд №18).
Одной из проблем людей, путешествующих по пустыне, является нехватка
воды. Запасы воды у заблудившихся в песках быстро заканчиваются и люди
погибают от обезвоживания. Хотя, если знать физику, от жажды в пустыне
не умрешь.
Так как же добыть воду в пустыне? (Выслушиваются ответы учащихся).
Воду можно добыть из воздуха. Если вам придется остаться в песках без
капли воды, расстелите на земле полиэтиленовую пленку или брезент и
насыпьте на нее камней. На утренней заре камни покроются капельками
воды, и вы сумеете собрать хотя бы несколько глотков живительной влаги.
( презентация, слайд №19,20).
Атмосфера Земли всегда содержит водяной пар. Конечно, количество
водяных паров в воздухе не везде одинаково. Вблизи морей и океанов воздух
более влажный, чем в глубине материков.
Экспериментальное задание:
Проделайте следующий эксперимент: возьмите губку и сожмите ее. Ничего
не произошло. Теперь капните на нее воду из пипетки и сожмите опять.
Результат тот же. Положите губку в кювету с водой, подождите чуть – чуть и
сожмите снова. Что вы видите? из губки капает вода. Положите губку опять
в кювету и переверните ее несколько раз.
Как вы думаете, что произойдет, если сейчас поднять губку?
(Выслушиваются ответы учащихся).
Проверим. Поднимите губку и посмотрите на дно.
Почему из нее начала капать вода? Попробуйте объяснить данный
эксперимент (Выслушиваются ответы учащихся).
Актуализация знаний учащихся
Воздух можно сравнить с губкой в том смысле, что оба могут запасать воду.
Сухая губка – сухой воздух, не содержащий водяных паров. Одна капля воды
для губки – это слишком мало, однако после того, как губка полежала в воде,
она намокла сильнее и впитала в себя больше воды, в последнем же случае
губка намокла до насыщения. Когда губка не смогла больше запасать в себе
воду, то вода сама начала капать из нее. Как и губка, воздух тоже может
запасать в себе воду в виде пара, и чем больше водяных паров находится в
определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения.:
Введение новых понятий и определений.
Абсолютная влажность, единицы измерения абсолютной влажности.
Относительная влажность.
( презентация, слайд №21,22,23).
Точка росы.
Как будет изменяться влажность воздуха при увеличении температуры? Ее
уменьшении?
( презентация, слайд №24). Если влажный воздух охлаждать, то при
некоторой температуре пар, находящийся в воздухе можно довести до
насыщения.
При дальнейшем охлаждении водяной пар начинает конденсироваться в виде
росы. Появляется туман, выпадает роса.
Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится
насыщенным в процессе охлаждения, называют точкой росы.
По точке росы с помощью специальных таблиц можно определить
абсолютную влажность р. По заданной температуре воздуха можно
определить с помощью этих же таблиц плотность насыщенного пара р0, а
затем по формуле (1) определяют относительную влажность воздуха.
Приборы для измерения влажности, их устройство и принцип действия.
Гигрометры:
1) конденсационный. ( презентация, слайд №25).
2)волосной.. Действие волосного гигрометра основано на свойстве
человеческого волоса удлиняться при увеличении относительной влажности
воздуха. При этом стрелка на шкале указывает относительную влажность
воздуха в процентах. ( презентация, слайд №26)..
Психрометр. Психрометр состоит из двух термометров. Один термометр
показывает температуру воздуха, а другой обмотан тканью, конец которой
опущен в воду. При испарении воды с ткани термометр охлаждается. По
разности показаний сухого и влажного термометров с помощью специальных
таблиц можно определить относительную влажность воздуха.
( презентация, слайд №27).
По таблице учащиеся определяют относительную влажность воздуха.
( презентация, слайд №28).
6. Практическая работа «Определение относительной влажности воздуха
в кабинете физики».
Ход работы:
• 1. С помощью термометра измерьте температуру воздуха в классе
= t сух термометр лабораторный.
• 2. Оберните резервуар термометра марлей так, чтобы кончик
ткани свободно свисал вниз, и закрепите его ниткой.
• 3. Держа термометр за его верхний край, опустите свисающую
часть ткани в воду. Вода должна смочить ткань. При этом
резервуар термометра должен оставаться выше уровня воды в
стакане.
• 4. Наблюдая за показаниями термометра, запишите показание
«влажного» термометра = t влаж.
• 5. Результаты измерений занесите в таблицу.
• 6. С помощью психрометрической таблицы определите
относительную влажность воздуха в классе.
( презентация, слайд №29).
7. Значение влажности воздуха. ( презентация, слайд №30).
От влажности зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи
человека. А испарение влаги имеет большое значения для поддержания
температуры тела постоянной. Благоприятная для человека относительная
влажность воздуха 40-60%. ( презентация, слайд №31).
Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для предсказания
погоды, т.к. конденсация водяного пара приводит к образованию облаков и
последующему выпадению осадков. При этом выделяется большое
количество теплоты в атмосферу. И наоборот, испарение сопровождается
поглощением теплоты. ( презентация, слайд №32).
Хранение произведений искусства, книг, музыкальных инструментов требует
поддержания влажности на необходимом уровне.
( презентация, слайд №33,34).
6. Закрепление материала, изученного на уроке.
1.
в воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара.
2.
плотность водяного пара в данных условиях называют абсолютной
влажностью воздуха
3.
в зависимости от температуры воздух может удерживать различное
количество водяных паров; чем больше температура воздуха, тем
больше водяного пара требуется воздуху для насыщения.
4.
степень насыщенности воздуха водяными парами называют
относительной влажностью, или отношение …………
5.
если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится
насыщенным при некоторой температуре и начинает
конденсироваться – выпадает роса; температура в этом случае
называется точкой росы
7. Выводы ( презентация, слайд №35).
8. Домашнее задание. ( презентация, слайд №36,37).
Параграф 19, уметь отвечать на вопросы устно, знать правила, определения,
формулы. Объясните народные приметы:«Соль мокнет – к дождю»,
«Обильная роса – к хорошей погоде».
Download