Вода, ты безграничный дар

advertisement
Вода, ты безграничный дар?
Интегрированный урок математики и биологии.
6 класс.
Перевезенцева Е.Н. учитель математики,
Миначетдинова Д.М., учитель биологии и химии
МОУ «ООШ № 2, г. Новочебоксарск
Цель:
Привлечь внимание школьников к вопросам охраны и сбережения водных ресурсов,
формирование и воспитание у подрастающего поколения правил экологической культуры.
Задачи:
- организовать изучение и обеспечить понимание учащимися информации о воде:
значении, охране, научить производить расчёты.
– формировать умения работать с первоисточником, устанавливать причинно –
следственные связи, используя приемы «знаю, хочу узнать, узнал»,
- развивать навык логического выражения своих мыслей.
- воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности,
- прививать бережное и разумное отношение к водным ресурсам Земли.
Интеграция: биология и математика (математические расчёты водопотребления, решение
задач, расчёты по формулам).
Форма работы:
- индивидуальная
- в парах.
Методы: беседа, рассказ, работа с инструктивной карточкой, раздаточный материал с
заданиями, демонстрация слайдов по теме « Вода».
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3.Основное содержание
а) Значение воды в жизни живых организмов
б) Использование воды человеком (расчеты по потреблению воды дома)
в) Расчеты по потреблению воды в школе
4. Правила экономии воды
5. Выводы
6. Рефлексия.
Ход урока:
Вступление
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся,
Без неё нам не умыться,
Не наестся не напиться,
Смею вам я доложить
1
Без неё нам не прожить!
Учитель: О чём идёт речь в загадке? ( О воде)
Выступление учащегося.
Вода наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете. Вода – самая обильная из
земных стихий. – Давайте рассмотрим с вами глобус, это модель нашей Земли.
– Какого цвета на глобусе больше?
Покрывает она более 70% земной поверхности, и объем её равен примерно 1,4
миллиардов кубических километров. Если бы всю эту воду распределить равномерно по
поверхности земного шара, то водяное покрывало оказалось бы толщиной в 3 километра.
Наша планета – планета воды.
Три четверти поверхности её заняты морями и океанами. Ни на одной планете нет такого
количества воды как на Земле. Вода вылепила лицо нашей планеты. Общеизвестно, что
жизнь на планете возникла благодаря наличию воды. Вся земная жизнь рождена водой и
не может существовать без неё. Она присутствует везде - во всех земных оболочках. Вода
многообразна, многолика. Это океаны и моря, могучие реки и ручейки, озера и болота,
подземные источники и родники, белоснежные льды, красивые облака над головой.
Вода - жидкость без запаха, вкуса, цвета .
Одно из самых распространенных веществ в природе. Об уникальности воды говорят и
химики, и физики. С точки зрения химии, вода – это единственное соединение в котором
одновременно сочетаются такие свойства, что делает воду самым универсальным в мире
растворителем. Это значит, в воде могут растворяться вещества. Так в морской воде
можно найти всю таблицу Д.И.Менделеева С точки зрения физики, вода уже уникальна
тем, что это единственное вещество, у которого объем в твердом состоянии больше чем в
жидком. Вода имеет интересное аномальное свойства – теплоемкость.. Вода – уникальный
дар природы.
Учитель биологии. Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта.
Почему мировая общественность объявила Всемирный день воды? (Вода загрязняется,
чистой воды мало).
Учитель. Но давайте выясним, насколько безграничны запасы воды на нашей планете.
Формулируется вопрос и цель урока. В тетрадях записывается число, тема урока. («Вода,
ты безграничный дар?»)
Сегодня, поражать наше воображение будет вещество – простое и таинственное,
обыкновенное и удивительное, а имя его – вода.
Учитель. Вода – наиболее распространённое, доступное и дешевое вещество. Больше
всего воды - около 97% находится в морях и океанах. Пресная вода составляет менее 3%
от объемов земной гидросферы, из них более 2% заключено в полярных льдах Арктики и
Антарктики. Пресная вода неравномерно распределена по земному шару. В мире немало
мест, где пресной воды нет.
Примерно 98% всей пресной воды в жидком состоянии приходится на подземные воды.
Лишь 0,01% от общего объема пресной воды в жидком состоянии, сосредоточена в реках
и ручьях и 1,47% – в озерах. Примерно 0,5% находится в составе атмосфере. Природа
щедро одарила нас.
Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в
льдинах и водопроводных трубах, в питье и в пище. Она и в нас самих.
Рассказ учителя. а) Количество воды в живых организмах.
Вода наполняет все клеточки, из которых состоят живые организмы. К каждой клеточке
надо доставить кислород, пищу, отвести от неё углекислый газ и другие вредные
вещества, роль транспортного средства выполняет вода. У животных – это кровь, у
растений – соки, растворы веществ. И кровь, и соки, и клеточки наполовину, а то и
гораздо больше состоят из воды. Ни одно живое существо не может жить в абсолютно
2
сухом пространстве и не может оставаться живым, лишившись воды. Каждый организм
может потерять только вполне определенную часть содержащейся в нем воды. У человека
потеря 10% воды вызывает целый ряд расстройств, а потеря 20% воды – смерть.
Некоторые животные менее чувствительны к потере воды. Но какое бы животное или
растение мы, ни взяли, в него входит вода как одна из главных составных частей.
Обитатели водоемов, как правило, содержат в себе больше воды, чем жители суши. В теле
рыб, например, до 70-80% воды, а в медузе – больше 95%. В травянистых растениях суши
процент воды доходит до 85%. Организмы млекопитающих животных и человека
содержат воды меньше.
Потеряло растение половину своей воды – погибло, а животному и того меньше надо
потерять, чтобы погибнуть. Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она –
непременная составляющая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей
планеты не может существовать без воды. (Запись в тетрадях о количестве воды в живых
организмах).
б) Вода и животные.
Запасы воды всё время надо пополнять. Многие животные воду пьют. Некоторые
животные приспособились довольствоваться той водой, которая поступает с пищей.
Некоторые животные живут в воде. Приведите примеры таких животных? ( Рыбы,
дельфины, морские черепахи…)
в) Вода и растения.
Вода имеет большое значение в жизни растений. Какие процессы в растениях невозможны
без воды? ( Фотосинтез, испарение, передвижение веществ по стеблю). Вспомните, как
хлорофилловые зёрнышки растения кормят. Из чего они сахар получают? Из углекислого
газа и воды. Только 2 литра из 1000 литров воды, поступившей в растения, используются
хлорофилловыми зёрнышками. Куда же девается остальная вода? Часть воды насыщает
клетки, остальная испаряется. Одно дерево тополь за день испаряет до 20 литров воды.
Пары воды, окружающие растение, охлаждают его в самый знойный день. Все растения,
обитающие на суше, имеют приспособления к добыванию и сохранению влаги. Для
нормальной жизни растений, как и всем живым организмам, требуется определённое
количество воды. Все вещества, попадающие в растения, должны быть растворены в воде.
Без воды растения увядают и гибнут.
г) Вода и человек.
Как и у всех живых организмов, тело человека состоит из клеток, наполненных водой. Без
пищи человек может прожить около 50-ти дней, если во время голодовки он будет пить
пресную воду, без воды он не проживет и неделю - смерть наступит через 5 дней. По
данным медицинских экспериментов при потере влаги в размере 6-8% от веса тела
человек впадает в полуобморочное состояние, при потере 10% - начинаются
галлюцинации, при 12% человек не может восстановиться без специальной медицинской
помощи, а при потере 20% наступает неизбежная смерть.
В организме человека вода:
 увлажняет кислород для дыхания;
 регулирует температуру тела;
 помогает организму усваивать питательные вещества;
 защищает жизненно важные органы;
 смазывает суставы;
 помогает преобразовать пищу в энергию;
 участвует в обмене веществ;
 выводит различные отходы из организма
Ежедневно из организма человека выводится от 1,5 до 2-х литров воды в виде мочи и
пота. Вот это количество потерянной воды и должен восполнить человек с пищей, в виде
соков и других напитков.
3
Но кроме этого человек использует воду на различные нужды. Назовите их? (Большое
количество воды человек расходует на поддержание в чистоте рук, тела, зубов. Еще
больше воды уходит на бытовые нужды. Приготовление еды, мытьё посуды, стирку белья.
Огромное количество воды расходуется на промышленные и сельскохозяйственные
нужды).
Запись в тетради о том, как человек использует воду.
Водопотребление – использование воды с изъятием из природы. ( Приготовление пищи,
гигиена, полив растений, использование в промышленности).
Водопользование – вода используется, но из водооборота не изымается. (Рыбалка, отдых
на водоёме, транспортные пути)
Какую воду используют организмы? (Как среду обитания – солёную, в пищу - пресную).
Человек использует только пресную воду.
Вода – голубая, нежная, чистая. Что может быть лучше её?
Вспомните сколько пресной воды на планете? Много ли это? Нет.
(3% всего, 2% в виде льда, т.е. недоступна.)
Какую воду мы используем дома?
(пресную.)
Учитель математики. А задумывались ли вы, сколько воды мы тратим дома ежедневно?
Количество воды, расходуемое семьёй. Таблица 1. Решение задачи № 1.
Можем ли мы рассчитать стоимость затраченной воды?
( нет, так как мы не учитывали отдельно количество холодной и горячей воды)
Можем ли мы рассчитать расход воды в школе? На какие нужды тратится вода?
(приготовление еды, работа санузлов)
Доклад учащихся « Учёт воды, используемой во время перемены при входе в столовую»
Таблица 2. Решение задачи № 2.
Учитель. Стоимость, какой воды мы рассчитали? (той, которая тратится впустую,
бесполезно, ею никто не воспользовался)
Насколько дискомфортно мы себя чувствуем, когда вдруг водопроводный кран
оказывается пустым! И в то же время не можем заставить себя соблюдать в своем доме, на
работе, в детском саду, в школе элементарные правила рационального
природопользования.
В августе 2002 года состоялся Всемирный саммит, посвящённый развитию человечества,
на котором прозвучала следующая статистика, вызывающая тревогу у каждого разумного
человека:
 1,1 млрд. человек уже не имеет безопасную питьевую воду;
 1,7 млрд. проживает в местах, испытывающих дефицит пресной воды;
 В 2025 год из каждых трех человек, двое будут испытывать недостаток пресной
воды
 Согласно прогнозам ООН, в 2030 г. 47% населения планеты столкнутся с угрозой
дефицита воды.
 как считает Всемирная организация здравоохранения, половина всех больничных
коек в мире занято людьми, заболевшими из-за грязной воды.
 По той же причине каждые восемь секунд в мире умирает один ребенок.
Как этого избежать этого прогноза? (Формулируем правила экономии воды)
 Когда вода понапрасну течет из крана, его надо закрыть!
 Следить за исправностью сантехники.
 Закрывать воду во время чистки зубов.
Выводы: Если не выполнять эти простые и доступные правила экономии воды, то …
Учитель биологии. Какой мы задали вопрос в начале урока? Так что бы она могла нам
ответить? (запасы воды не безграничны)
4
Урок проведён в преддверии Всемирного дня воды. Традиция берёт своё начало с 1992
года, когда в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию Объединённых
наций, Генеральная Ассамблея ООН объявила, что ежегодно 22 марта должны проводится
мероприятия, связанные с охраной и развитием водных ресурсов. Как бы вы могли
донести информацию этого урока до всех учащихся школы?
1. Домашнее задание на следующий урок: (на выбор)
2. Составьте буклет загадок, пословиц, поговорок о воде.
5
Download