Внутренняя политика Николая I конспект ур 8 клx

advertisement
Внутренняя политика Николая I
(8 класс)
Тип урока: урок закрепления знаний
Форма проведения: урок проводится в рамках использования модульной технологии (третий
урок по теме «Россия в правление Николая I»)
Цели
Образовательные
 расширение, уточнение и закрепление знаний о внутренней политике Николая I
 знакомство с государственными деятелями эпохи, оценка их деятельности
 расширение знаний о внутренней политике Николая I через знакомство и анализ
исторических документов
 расширение словарного запаса учащихся
Развивающие
 развитие УУД, таких как способность к анализу и синтезу, систематизации знаний,
умения работать с письменным историческим источником
 развитие навыка самостоятельной учебной работы
 развитие творческого потенциала учащихся
Воспитательные
 воспитание умения учащихся общаться между собой в процессе совместной учебной
деятельности
Оборудование:
 учебник (Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России Конец XVII – XVIII век, М.
Просвещение 2012)
 рабочая тетрадь к учебнику (А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России, XIX век.
Рабочая тетрадь, М. Просвещение, 2011)
 листы-распечатки с тестовыми заданиями
 электронная презентация по теме (презентация прилагается)
Ход урока
Данный урок является составной частью (модулем) учебного раздела (блока) «Россия в
правление Николая I». По программе этой теме отведено 6 часов, из резерва я
добавила 1 час на проведение повторительно-обобщающего урока, таким образом,
блок включает в себя 7 уроков. Структура организации учебной деятельности такова: 1 –
2 уроки (первый модуль) – уроки изучения нового материала; 3- 6 уроки (второй
модуль)- – закрепление нового материала (уроки-практикумы); 7 урок (третий модуль) –
повторительно-обобщающий по теме, он включает в себя также письменный контроль
знаний. Урок «Внутренняя политика Николая I» является третьим по счету в блоке и
первым уроком-практикумом. Для того чтобы были понятны принципы его
организации, разумно кратко охарактеризовать содержание первого модуля. Он
включает в себя два урока, по форме проведения - школьные лекции, первый из них
посвящен характеристике внутренней политики Николая I, а второй – внешней политики.
На каждом уроке детям предлагается таблица с изложением основного материала
(образцы таблиц приводятся ниже), учитель, двигаясь по разделам таблицы, излагает
материал, самые важные даты, события, термины, персоналии переносятся учащимися
в свои тетради. В заключение работы над каждым смысловым отрезком учащимся
предлагаются повторительно-обобщающие вопросы, ответ на которые позволяет
учителю оценить степень понимания нового материала и откорректировать возможные
ошибки. Таким образом, и на этих вводных уроках-лекциях обеспечивается высокая
учебная активность.
Образцы таблиц
Таблица № 1
Тема
Внутренняя
политика
Социальноэкономическое
развитие
Общественное
движение
Даты, факты, события
Словарь
Персоны
Таблица № 2 – «Внешняя политика Николая I»
Включает в себя те же разделы, рассматриваются две темы: внешняя политика в 18261849 гг и Крымская война.
Для того чтобы на последующих уроках обеспечить высокую активность всех учащихся
класса в работе и дифференцированный подход в обучении, в конце первого модуля
ученики делятся на три группы (в зависимости от их учебных возможностей):
1 – информаторы
2 – аналитики
3 – эксперты
Домашнее задание к уроку «Внутренняя политика Николая I» носит отчасти
опережающий и дифференцированный характер.
Общие задания:
1) Повторить содержание таблицы № 1, тема «Внутренняя политика»
2) Прочитать §10 + к этому
Дифференцированные по группам задания
Информаторы – а) подготовить рассказ-характеристику личности Николая I
б) знать толкование терминов по теме
Аналитики и эксперты + к этим заданиям а) ответить на все вопросы и выполнить
задания после параграфа (устно)
б) подготовить тестовое задание (желательно в форме «О ком идет речь?») по теме
«Государственные деятели эпохи Николая I»
Примечание
Поскольку задания достаточно объемные, рационально будет распечатать их и дать
распечатку каждому ребенку
Ход урока
I. Организационный этап. Запись темы. Создание мотивации к активной работе на
уроке (напоминание об особенностях такого типа урока, как урок-практикум:
возможность показать свои знания, высказать собственную позицию; разнообразные
формы работы; объективность оценки; успех урока зависит почти исключительно от
самих учащихся). Учитель сообщает информацию об организации урока: урок будет
состоять из нескольких этапов. Слайд 1 . Основные этапы урока. Промежуточная
самооценка будет производиться на каждом этапе; учитель оставляет за собой право
вносить коррективы в самооценку учащихся; общая оценка выставляется в конце урока
с учетом «достижений» на всех его этапах.
II. Император Николай I. Слайд 2. Портрет Николая I. Вопрос: Годы правления
Николая I?
Поскольку Россия в эти годы оставалась абсолютной (самодержавной) монархией, успех
царствования во многом зависел от личности императора. Неоднозначная оценка
Николая I современниками. Одни считали Николая «ангелом на троне» , «благодетелем
России», другие (например, выдающийся общественный деятель этой эпохи А.И.
Герцен) отмечали в личности царя такие черты, как грубость, жестокость, нетерпимость к
свободомыслию. Кто же прав?
Организация обмена мнениями. Напоминаю о необходимости аргументации своей
позиции. Активизация выступлений «информаторов».
Вопрос повторительно-обобщающий: прошу кого-либо из группы «аналитиков» или
«экспертов» сделать общий вывод о личности Николая I, исходя из результатов
выступлений детей. При необходимости корректирую вывод, сделанный учеником.
Подведение итогов работы детей на данном этапе (промежуточная аттестация)
Логическим переходом к следующему этапу работы может служить напоминание о том,
что роль политического лидера в истории определяется результатами его деятельности.
Вопрос: основные направления внутренней политики Николая I?
Переход к
следующему вопросу
III. Укрепление существующего строя. Меры по предупреждению
антиправительственных настроений.
Содержанием нашей дальнейшей работы будет рассмотрение вопросов, связанных с
внутренней политикой Николая I , а конечной целью – формирование вывода, в котором
будет дана оценка ее результатов. Формулировка проблемного вопроса.
Слайд 3 Дайте общую оценку внутренней политики Николая I.
Дети вспоминают фактический материал по данной теме путем ответов на вопросы
после параграфа 10, стр. 68-69, вопросы №№ 1 – 4, 6. Отвечают учащиеся из группы
«аналитиков», два «эксперта» выступают в роли оппонентов.
Пока осуществляется данная работа, двое «информаторов» получают индивидуальное
задание – составить актуальный словарь по теме (один у доски, второй на месте). Слова
содержались в таблице предшествующих уроков, ответственные должны их записать и
дать толкование. Для справки: как минимум в «актуальном словаре» должны быть
термины и понятия кодекс законов, чиновник, канцелярия, жандармерия, цензура.
Для закрепления, расширения и обобщения знаний по этой подтеме после ответа на
врпросы выполняются следующие задания:
1) Проверяется «актуальный словарь»
2) Осуществляется работа с документами, приведенными в учебнике (стр. 69 «Из
записок главы III отделения А.Х. Бенкендорфа» и «В.А. Жуковский о действиях цензуры
при Николае I»
3)закрепляются знания о государственных деятелях эпохи.
а) слайд 4. Портреты государственных деятелей. Дети узнают изображенных людей.
б) выступление «эксперта» с подготовленным заранее тестовым заданием по этой теме.
Подведение итогов работы детей на этом этапе.
Портрет П.Д. Киселева на слайде презентации дает возможность перейти к
рассмотрению следующей темы – попыткам Николая I решить крестьянский вопрос.
IV. Попытки решения крестьянского вопроса.
Напоминаю о том, что крестьянский вопрос был одним из важнейших направлений
внутренней политики Николая I.
Вопросы к классу: 1) В чем суть крестьянского вопроса?
2) Почему он был важнейшим направлением внутренней политики и Александра I, и
Николая I?
3) Каково было отношение Николая I к крепостному праву?
4) Даю индивидуальные задания двум сильным ученикам (группа «аналитиков» или
«экспертов») подготовиться к характеристике мер, предпринятых правительством для
решения крестьянского вопроса.
5)Пока ребята готовятся, предлагаю классу работу с документом, учебник, стр. 69 – 70
(«Из выступления Николая I на заседании Государственного совета 30 марта 1842 года»).
6) Выступление учеников с индивидуальным заданием, класс дает оценку результатам
политики Николая I по решению крестьянского вопроса. Приветствуется
неоднозначность оценок. Главные условия: логика и доказательность суждений.
Подведение итогов работы детей на этом этапе.
V. Релаксация.
1) Выполнение в Рабочей тетради тестовых заданий №№ 1 – 3, 5 к § 10 (при отсутствии
Рабочих тетрадей на каждого ученика дети пользуются ксероксом, подготовленным
учителем).
2) Возвращение к обобщающему вопросу (оценка внутренней политики Николая I).
Прошу выполнить это задание каждого письменно. Условия: 1 –оценка должна
«уместиться» в 2-3 предложениях; 2 – рекомендуется использовать при ее составлении
опорные слова и словосочетания, помещенные на слайде 5 (слова и словосочетания:
консерватизм; привилегии дворянства; свободомыслие; реакционный характер;
крепостное право)
Проверка задания (чтение 2-3 выводов), их оценка классом
3) Оценка работы учащихся на уроке. Осуществляется по результатам работы на всех его
этапах, обязательно с учетом самооценки учеников.
Домашнее задание к следующему уроку по теме «Социально-экономическое развитие
в 20-ые – 50-ые годы XIX века» носит также опережающий дифференцированный
характер.
Общие задания:
1) Повторить содержание таблицы № 1, тема «Социально-экономическое развитие в 20ые – 50-ые годы XIX века»
2) Прочитать §11 + к этому
Дифференцированные по группам задания
Информаторы – а) выполнить задание 7 к §11 в Рабочей тетради, знать определения
приведенных в задании терминов и понятий
Аналитики и эксперты + к этому заданию ответить на все вопросы и выполнить
задания после параграфа 11 (устно)
Индивидуальное задание (двум ученикам из группы аналитиков или экспертов) + к
этим заданиям подготовить небольшие исторические справки о первых в России
железных дорогах (Петербург – Царское Село и Петербург – Москва)
В заключение хотелось бы отметить, что мой личный опыт доказывает эффективность
использования модульной технологии. К ее неоспоримым достоинствам относятся
системность и структурированность учебного материала, возможность обеспечения
таких принципов современного обучения, как высокая активность учащихся на уроке,
достижение равноправных партнерских отношений между учителем и учащимися,
использование дифференцированного подхода к обучаемым, гуманизация
образования. Ребятам очень нравятся уроки, на которых они поставлены в активную
позицию, равноправны с учителем, могут отстоять свою точку зрения, такие уроки
повышает мотивацию детей к процессу обучения.
Download