Внеклассное мероприятие для учащихся 5-11 классов

advertisement
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-11 классов
Тема: Урок чистой воды «Всегда и везде человек нуждается в воде».
Цель: содействовать формированию у учащихся бережного отношения к воде как к
жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России; побудить
школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в
настоящем, а, главное, в будущем;
Оборудование: презентация
Форма мероприятия: круглый стол.
Ход мероприятия
Ведущий: Вы слыхали о воде
Говорят она везде:
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Среди высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без воды нам не прожить.
1
Ведущий: Ребята, мы пригласили вас на праздник, посвященный воде. Самой
обыкновенной воде, которой мы с вами пользуемся каждый день, и необыкновенной –
потому что без нее мы просто не смогли бы жить.
Звучит песенка водовоза из кинофильма «Волга-Волга»
Ведущий: Вода - колыбель жизни, собственно воде наша планета Земля обязана
возникновением и ростом всего живого. «Вода важнее золота» - утверждали бедуины, всю
жизнь кочевавшие в песках. Будь вы хоть особо богатым человеком на свете все ваше
состояние не окажет помощь вам, в том случае когда вы окажетесь в пустыне и ваш запас
воды иссякнет.
СТИХОТВОРЕНИЕ О ВОДЕ.(А.А.Фет)
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И ,кажется сказкою это,
А, в сущности ,только вода
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это - только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как-будто играя,
Большие морские суда.
Как пухом зимой одевает
Снег белый родные поля.
Но время придёт всё растает,
И будет простая вода.
Ведущий: - Представьте себе, что вдруг на Земле кончилась вода. Что тогда произойдет,
ребята? (погибнет все живое)
Чтец 1: Поэтому не удивительно, что наши предки – славяне обожествляли воду,
поклонялись ей. Когда набирали воду из реки для лечения больного человека, то
произносили такой заговор: «Бережок – батюшка, водушка -матушка, царь-водяной и
царица водяная с малыми детьми, благословите воды взять не ради хитрости, не ради
мудрости, но ради добра и здоровья». И верили, что такая заговоренная вода как
лекарство вылечит человека.
Ведущий: Ребята, вы знаете, что такое Чистый четверг и как он связан с водой? (Этот
четверг на последней недели перед праздником Пасхи. В этот день принято все тщательно
мыть и самим мыться)
Чтец 2: Так поступали и наши предки. Они вставали до восхода солнца и хорошенько
мылись. Считалось, что это обеспечит им здоровье и красоту. А также мыли, стирали все в
доме. Они верили, что в этот день вода смоет все плохое с человека и его жилища.
Святое крещение младенцев в церкви тоже не обходилось без воды. Трижды ребенка
погружали в воду, налитую в купель. Это купание осмыслялось как очищение человека,
обновление его души и тела. Ни в коем случае нельзя было приносить воду для крещения
на коромысле – считалось, что ребенок может вырасти горбатым.
2
Ведущий: - Ребята, а вы знаете, какой летний праздник связан с водой, водными
игрищами и купанием? (День Ивана Купалы)
Чтец 3: Он отмечается 7 июля. Праздник этот совершается в честь «солнечной свадьбы» купания солнца в воде. Считалось, что как только на рассвете первые лучи солнца
коснуться воды, то они сделают ее священной. Поэтому люди всю ночь ждали рассвета,
веселились, пели, водили хороводы, а на рассвете обязательно купались в освященной
воде открытых водоемов, реках и озерах – чтобы здоровье их не покидало весь год. В
некоторых городах и деревнях до сих пор жива традиция в этот день обливать друг друга
водой.
Чтец 4: В народных гаданиях славян вода занимала не последнее место. Летом девушки
гадали на венках, пуская их по воде, - и если венок уплывал далеко, то жизнь
предполагалась длинной, если тонул, то это было предзнаменованием скорой смерти, а
если останавливался на воде, то намечалось скорое замужество. Но особенно наши предки
любили гадать в святочные вечера (с Рождества и до Крещения).
Чтец 5: Носить воду в дом было женской обязанностью. И поэтому колодец был удобным
местом для того, чтобы встретиться с девушкой и выбрать себе невесту.
Использовалась вода и в свадебных обрядах Древней Руси. После девичника, накануне
венчания, невеста мылась в бане с подругами, при этом все действия сопровождались
причитаниями и угощениями. А после паренья невесту трижды окатывали ключевой
водой, принесенной из трех мест, чтобы охранить невесту от нечистой силы.
Утром после свадьбы молодая шла за водой к реке и бросала в нее монету, чтобы впредь
спокойно полоскать в ней белье и говорила: «Дарю тебе, матушка, быстрая река,
деньгами, чтобы платье не унесла»
Чтец 6: Вот таким почтительным было отношение к воде.
Человек чувствовал свою зависимость от природы, поэтому не губил ее. Славяне верили в
то, ч то в воде или около нее живут разные мифические существа: водяные, русалки,
берегини (береговые феи). Всех их древнерусские язычники причисляли к нечистой силе,
встречи с которой очень боялись. Русалки обычно являлись людям в виде красных девиц с
длинными зелеными кудрями, с голосом волшебной красоты. Славяне считали, что
русалки очень любят качаться на ветках деревьев. Поэтому в стародавние времена
девушки ходили в лес «завивать березки», т.е связывать ветки разноцветными лентами,
чтобы русалки качались на этих «качелях». Таким образом, девушки старались их
задобрить.
Водяного тоже обвиняли в разных несчастьях: то перелесок затопит, то рыбацкие сети
порвет. А еще говорили, что когда водяной хохочет, т вода в реке пузыриться.
Но все же люди надеялись, что если они будут любить окружающую их природу – птиц,
леса, реки, озера – то всякая нечисть будет не вредить человеку, а помогать.
Ведущий:
 Вода – самая счастливая , самая популярная и самая загадочная из всех
жидкостей существующих на Земле.
 «Все есть вода» - утверждал греческий философ и математик Фалес ,
подчеркивая значение этой жидкости.
3
 «Вода – самый ценный минерал на Земле» - так писал о ней академик Александр
Ферсман.
 «Сок жизни» - так называл воду итальянский художник Леонардо да Винчи.
 «Классический растворитель» , - так называли воду французские химики.
Так что же такое вода ?
Сообщение 1. «Вода на Земле»
Вода – это самое главное, самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и знакома,
и незнакома, и известна, и загадочна… Природная вода! Взгляните на небо, и вы увидите
облака или тучи, которые тянутся на многие километры. Как легко плывут они! Но не
воображайте, что они невесомы. Масса 1км3 облаков составляет около 2000 т, а в
атмосфере Земли водяного пара около 12300 км3, и это тоже природная вода. Все знают
текущие по суше потоки: ручьи, речушки, реки. Иногда они широко и вольно разливаются
по равнине, иногда образуют мощные стремнины, падают с высоты десятков и сотен
метров водопадами, неся свои воды в океаны и моря. Около 71% поверхности нашей
Земли покрыто Мировым океаном, составляющим около 97% всех поверхностных вод и
половину литосферных.
Так много или мало воды на Земле? Очень мало! От всего объема Земли на воду
приходится около 2,5 млрд. км3.
Водная оболочка Земли составляет 1,5 млрд. км3, а остальная находится в глубоких слоях
земной коры. Большая часть воды соленая, а пригодной для жизни, пресной, всего около 5
млн. км3. Человеку же с каждым годом требуется все больше пресной, чистой воды.
Человечеству угрожает кризис из –за загрязнения воды. Некоторые страны уже
испытывают нехватку чистой пресной воды и вынуждены ввозить ее из –за рубежа. Воду
надо беречь.
Ведущий: Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь, тобой
наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть
жизнь» - эти слова написал французский писатель и лётчик Сент – Экзюпери после того,
как его самолёт разбился в пустыне и он несколько дней провёл под палящим солнцем.
Там, где вода, там и жизнь – эта простая истина, рождённая на Востоке, стала
расхожей фразой, точно отражающей взаимосвязь между водой и жизнью». Недаром
говорят: «Влагу надо беречь, как зеницу ока» «Если вооружённые конфликты нынешнего столетия нередко возникали из-за
нефти, то кровавые конфликты будущего века будут вспыхивать из–за воды», - эти слова
принадлежат вице – президенту Всемирного банка Исмаилу Серагельду, отвечающему за
финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды.
Сообщение 2. «Вода в живом организме»
1
4
Все живые животные и растительные существа состоят из воды: животные – на 75%,
рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на
90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%.
Организм человека состоит по весу на 50-86% из воды (86% у новорожденного и до 50% у
пожилых людей). Содержание воды в различных частях тела составляет:
кости – 20-30%; печень - до 69%; мышцы – до 70%; мозг – до 75%; почки - до 82%; кровь
– до 85%.
По данным ВОЗ – 85% всех заболеваний в мире передается водой. Ежегодно 25
миллионов человек умирает от этих заболеваний.
Многолетние исследования крови под микроскопом доказали, что причина большинства
современных болезней - в обезвоживании организма и последующем закислении крови.
Вода необходима для очищения сосудов, суставов, всех органов и систем.
Как используется вода в организме человека?
Помогает преобразовать пищу в энергию,
помогает организму усваивать питательные вещества,
увлажняет кислород для дыхания,
регулирует температуру тела,
участвует в обмене веществ,
защищает жизненно важные органы,
смазывает суставы,
выводит различные отходы из организма.
2
Весь процесс нашей жизни - это процесс усыхания: человек, как любой овощ и фрукт при
долгом хранении теряет свой внешний вид, становится сухим и сморщенным.
Остеохондроз позвоночника - прекрасный пример того, что иссыхание вошло в стадию,
когда желеобразная масса межпозвоночного диска превратилась в костную тонкую
пластинку, а позвонки "наползли" друг на друга.
В сутки человек теряет 1,5 – 2 литра воды. Значит, столько же ему надо выпить воды.
Чтобы насыщать наш организм водой, необходимо постоянно пить только не кипяченую
воду.
Человек можем пить компот, фанту, минеральную воду, и т.д., а клетки пьют только
чистую структурированную не кипяченую воду.
По данным медицинских экспериментов:
5
человек начинает испытывать жажду, когда количество воды в его теле уменьшается на
1-2% (0,5- 1,0л)
при потере влаги в размере 6-8% от веса тела человек впадает в полуобморочное
состояние,
потеря 10% влаги от веса тела начинаются галлюцинации может привести к
необратимым изменениям в организме
при потере влаги в размере 12% человек не может восстановиться без специальной
медицинской помощи,
при потере влаги в размере 20% (7 - 8л) наступает неизбежная смерть.
Ведущий: Обычно о воде, особенно о пресной, не задумываются тогда, когда ее много.
Монгольская пословица гласит: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник». И
ведь действительно, мы не слишком бережем воду. Давайте узнаем о том, сколько и где
потребляется воды.
Сообщение 3: ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ.
 Житель Древнего Рима тратил в сутки 5 литров воды, а житель современного
города тратит в сутки – 600 – 800 литров.
 Огромное количество пресной воды требуется на производстве.
 Например, чтобы сделать 1 сковородку – надо затратить 25 литров воды, чтобы
вырастить пшеницу и испечь всего лишь одну булку надо 200 литров воды, на
производство 1 тонны бумаги надо 1000 тонн пресной воды.
 На выплавку 1т чугуна требуется 300л куб. воды,
 Для выращивания 1т пшеницы - 1500 куб.л.,
 1т риса - 4000 куб.л.,
 1т хлопка - 10 000 куб.л.
Но самое главное! В настоящее время ВОДЕ грозит опасность от человечества. В
некоторых странах уже испытывают нехватку хорошей пресной воды. Так Германия
покупает чистую воду в Швеции, а голландцы – в Норвегии. Эту воду разливают в
бутылки и продают как питьевую воду населению – свою пить опасно!
Сообщение 4: Современное состояние водных ресурсов в мире.
Ведущий: Человечество неминуемо придет к дефициту пресной воды. Мы нарушили
естественный цикл природы – забор воды из рек для промышленных нужд, мелиорация
(полив полей), загрязнение водных источников.
Сообщение 5: Загрязнение воды.
Сообщение 6: Охрана воды.
6
Загрязнение водоемов, вырубка лесов по берегам рек, осушение болот – все это нарушает
тонкое равновесие, ломает хрупкий природный механизм, обновляющий, возвращающий
реке потерянную воду.
 Необходимо применять меры по охране водных ресурсов:
 бережное и экономное использование пресной воды
 строительство современных очистных сооружений на предприятиях
 использовать современные методы очистки воды – обеззараживание реагентами
( хлорамин), дегазация воды, фильтрование
 более полное использование подземных вод
 разрабатывать альтернативные источники пресной воды
 обеспечить сбор и удаление твердых бытовых отходов экологически безопасным
путем
 внедрять в жизнь девиз – Лучше понемногу для всех, чем помногу для некоторых
 должна быть охрана всего комплекса водных экосистем
 ввести экологическую экспертизу по использованию водных объектов.
Ведущий: Мы живем в вдалеке от морей и крупных рек. Но в нашей местности есть свои
маленькие голубые глаза планеты – наши родники и пруды, которые тоже просят нас о
помощи.
Звучит песня «Родники»
Ведущий: Вода-это жизнь. Мы должны ее беречь. Наша планета - наш дом, и каждый из
нас в ответе за ее будущее. Вслушайтесь в журчание воды. Может быть, она просит от
тебя помощи и ей нужны твои заботливые руки.
Звучит песня на мотив песни «Мы желаем счастья вам»
В мире где кружится снег шальной
Где моря грозят крутой волной
Паутиной интернета окутан шар земной.
Песнь хвалебную поем воде
Без нее нет жизни на Земле
Так давайте вместе сохраним ее.
Будет пусть всегда вода
Пусть приносит радость она
7
Как без нее прожить
Нам всем долгие года
Пусть цветет планета вся
И задача наша друзья
Ее беречь, хранить
Будет пусть всегда вода.
8
Download