Внутренняя политика Александра 1 после Отечественной войны

advertisement
Внутренняя политика Александра 1 после Отечественной войны.
Восстание декабристов.
1. Предпосылки формирования идеологии декабризма.
2. Тайные организации.
3. Анализ программ «Южного» и «Северного» обществ.
4. Вооруженное восстание в Санкт-Петербурге. Причины поражения декабристского
движения
Цели урока:
Обучающая: усвоить понятия и факты, связанных с восстанием декабристов;
Развивающая: продолжить формирования навыков работы в группах с материалом
интернет-сайтов и анализа документов.
Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства национальной
гордости за лучших сынов Отечества.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мобильный компьютерный класс, выход в интернет, интерактивная
доска, портреты декабристов, раздаточный материал
Ход урока:
2.
Проверка Д.З.
1. Организационный
Этап
урока
Основное содержание
Вре
мя
В начале 19 века Россия вышла победительницей из тяжелого противостояния
с наполеоновской Францией и содействовала освобождению от иноземного
господства некоторых европейских народов. Однако успехи имели и
обратную сторону: в стране был законсервирован существовавший строй,
сохранялось крепостное право. Продвижение по пути прогресса оказалось
замедлено.
В этих условиях вопрос о необходимости преобразований тайно и открыто
обсуждался в высших слоях общества. На первый план выступили проблемы
принятия конституции и отмены крепостного права.
На прошлом уроке мы разобрали проекты преобразования государственного
устройства и отмены крепостного права, поэтому смело можем выполнить
следующие задания:
Задание 1: На доске схемы без названий, отображающие суть проектов (см.
презентацию). Ваша задача – объяснить суть проекта, кто его автор, какова
судьба этого проекта?
Задание 2: Индивидуальные задания учащимся
1
мин.
7
мин.
3.
Изучение нового материала
Как видно, судьба этих проектов была весьма неутешительной. Поэтому
сегодня мы будем говорить о тайном обсуждении этих проблем. Учитель
объявляет тему урока и план изучения данной темы.
1.
Вопрос: Как вы думаете, какова цель работы этих организаций – решить
проблемы, существующие в государстве – перечислите эти проблемы.
Ответы фиксируются в табличной форме (см. презентацию). Но ведь эти
проблемы были известны правительству, тогда в чем же причины
образований тайных организаций? Ответы фиксируются в табличной
форме (см. презентацию)
2.
Рассказ учителя о первых тайных организациях «Союз спасения» и «союз
благоденствия» (ученики самостоятельно заполняю следующую часть
опорного конспекта).
Тайные общества появились в России еще на рубеже 18-19 веков. Они имели
масонский характер. В 1816 г. Возник «Союз спасения». Историки считают
его первой русской политической организацией, которая выработала устав и
революционную программу. Состав организации был в основном
дворянским. В 1818 г. Был образован «Союз благоденствия». Как и
программа «Союза спасения», документы данной организации содержали
требования ликвидации крепостного права, ограничения самодержавия и
необходимость введения конституционного правления. Любопытно, что
члены тайных организаций пытались воздействовать на общественное мнение
легальными средствами, в том числе личным примером (освобождали своих
крестьян, вели просветительскую работу).
Проверка заполнения опорного конспекта.
3.
В вооруженном восстании участвовали тайные организации «Южное» и
«Северное» общества, которые являлись приемниками первых тайных
организаций. Но в отличие от них е у этих обществ были свои четкие
программные документы: «Конституция» Муравьева Н. и «Русская правда»
Пестеля П. Ознакомится с этими документами, нам представляет интернетсайт «Музей декабристов» (ученики открывают этот сайт, знакомство с
сайтом). Самый важный для нас раздел – это «Архив», где собраны
важнейшие документы по данной теме. Сегодня вам предстоит поработать с
этими документами, разделившись на группы в соответствии с номерами
ноутбуков. Каждый выполняет свое небольшое задание, которое находится в
учебной паке. Через 10 минут каждая группа должна представить отчет о
проделанной работе.
3
мин.
4
мин
10
мин.
Класс делиться на 9 групп (в соответствии количеством ноутбуков). 5
группы работают с документом «Русская, правда», 4 групп работают с
документом «Конституция»
7
мин.
Задания для групп:
В разделе «Архив» откройте документ «Конституция» Муравьева Н.
Группа 2: Ознакомьтесь с главами 4, 5 и составьте схему «Территориальное
устройство России», сделайте вывод – Россия, по мнению Муравьева, должна
стать Федерацией или Унитарным государством?
Группа 3: Ознакомьтесь с главами 6,7,8 и сформулируйте определения: Вече,
Палата представителей, Верховная дума. Сделайте вывод, по мнению
Муравьева, Россия должна стать ограниченной монархией или республикой?
Группа 4: Ознакомьтесь с главой 10 и составьте схему «Верховная
исполнительная власть».
Группа 5: Ознакомьтесь с главой 2,3 и составьте схему «Права граждан». Как
Муравьев относился к крепостному праву?
Группа 6: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 2ая редакция. Ознакомьтесь с главой 1 - $2, 4 (до «Польша»),5 и составьте
схему «Территориальное устройство России», сделайте вывод – Россия, по
мнению Пестеля, должна стать Федерацией или Унитарным государством?
Группа 7: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 2ая редакция. Ознакомьтесь с главой 3 - $1, 4 и расскажите какую социальную
структуру, предлагал автор.
Группа 8: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 1ая редакция. Ознакомьтесь с главой 3 - $11 и прочтите вывод к 3 главе, и
выясните, как Пестель относился к крепостному праву. Какие изменения
9
предлагал он внести в социальную структуру общества?
мин.
Группа 9: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 1ая редакция. Ознакомьтесь с главой 4 - $7, 9 - определите, на какие
категории делятся права, даруемые гражданам.
Группа 10: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля
1-ая редакция. Ознакомьтесь с главой 4 - $1, 4 и составьте схему
политического устройства, по мнению Пестеля.
Отчет групп (по ходу заполняется опорный конспект)
4.
Закрепление
4.
Рассказ учителя или просмотр фрагмента из фильма
Вопрос: Каково значение восстания декабристов? Ответы учащихся
фиксируются в опорном конспекте.
3
мин.
3
мин.
5. Рефлексия
6.
Домашнее задание
Составление синквейна о декабристах:
1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели обычно
используется существительное.
2. Во второй строчке двумя словами (прилагательными) дается описание
темы.
3. В третьей строчке тремя словами дается описание действия в рамках темы.
4. Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение
автора к теме, его чувства.
5. Последняя строчка – это одно слово, по сути синонимичное, с которого
синквейн начинается.
Заслушивание ответов.
На выбор:
1. Эссе «14 декабря 1825 г.: восстание или выступление?»
2. Составить опорную конструкцию по данной теме.
4
мин.
Download