Тема Внеклассное чтение

advertisement
Внеклассное чтение. Зимние забавы. Н. Носов “На горке”, 2 класс
Кошевая О. Н., учитель начальных классов, СОШ № 97, г. Донецк
Цель: расширить знания детей о зимних играх; вырабатывать технику чтения,
продолжить работу над загадками; обогащать словарный запас; развивать речь, память,
внимание, логическое мышление; способствовать развитию познавательного интереса;
воспитывать навыки здорового образа жизни, трудолюбие.
Оборудование: предметные картинки (лыжи, коньки, санки, снеговик); сюжетные
иллюстрации (игра в хоккей, строительство снежной крепости, игра в снежки); портрет
Н. Н. Носова; иллюстрации к рассказу; индивидуальные карточки для чтения, карточки
для работы в группах.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний
1. Работа над анаграммой.
ЗНИАБЫ
ИМЕЗАВ
(Зимние забавы)
2. Работа в группах.
- Используя шифр, прочитать слова.
А
В
Г
I группа -
Е
Ж
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
Х
Ь
Ы
(Лыжи)
Мороз румянец выжег
Нам огневой…
Бежим, бежим на лыжах
Мы от него!
Знаете ли вы, что лучший отдых зимой – это путешествие по снежным просторам на
лыжах?
Первые лыжи мало походили на те, что знаете вы, - длинные, блестящие, с плавно
загнутыми носками. Они были различны по форме.
Одни напоминали теннисную ракетку без ручки. Овальный деревянный обод
переплетался лентами из шкур. Такие лыжи привязывали к ногам и ходили по снегу.
Именно ходили, скользить на них было невозможно. Лыжи делают человека сильным и
выносливым, решительным.
II группа (Коньки)
Блестят коньки,
Блестит каток,
Пушистый снег искрится.
Надень коньки
Свои, дружок,
Попробуй прокатиться…
Ещё древние использовали для передвижения по льду кости животных. Конечно, на
таких “коньках” движение было очень медленным. Потом для передвижения по льду
приспособили деревянные бруски, в которые вставляли металлические полозья.
III группа -
(Санки)
IV группа V группа VI группа VII группа -
(Хоккей)
(Снеговик)
(Самокат. Слово - ловушка)
(Крепость)
VIII группа (Снежки)
II. Работа над темой урока
1. Чтение стихотворения учителем.
К нам пришла сама Зима.
И на окнах спозаранку –
Принесла во двор она
Листья, звёзды, завитушки.
Снег пушистый, лёд, снежинки,
Все девчонки взяли санки.
Санки, лыжи и коньки.
Все мальчишки взяли клюшки.
На деревья и кусты
Вот подарки так подарки!
Шапки нахлобучила,
Мы играем во дворе.
В толстяка снеговика
Нам не холодно, а жарко,
Превратила чучело.
Будто лето в декабре.
2. Чтение стихотворения “Снежки” учащимися (по карточкам).
Снег выпал!
Старушка бранится…
Снег выпал!
- Ха-ха! Смехота!
Шумит детвора.
Потом запустили снежками
В снежки разыгрались –
В бульдога.
Ну просто с утра.
Бульдог среагировал грозно и строго.
Сперва закидали снежками
Понятно, что он ничего не сказал,
Друг дружку,
Лишь рявкнул и зубы свои показал.
Потом – двух ворон
Не трогают больше прохожих
И чужого кота,
Ребятки,
Потом - незнакомую вовсе
Играют друг с другом
Старушку.
На детской площадке.
3.Работа над текстом “Снежки” (По карточкам).
Снежки
Игра в снежки – старинная забава, которая существует во всех странах со
снежной зимой. Иногда и взрослые с удовольствием присоединяются к детям.
Однако вовсе невежливо кидать снежки в птиц, животных и прохожих. Возможно,
девушка спешит на свидание, а вот этот серьёзный дяденька – на деловую встречу.
Согласитесь, им будет очень неприятно оказаться по дороге с головы до ног в снегу.
При игре в снежки соблюдайте правила безопасности. Никогда не цельте в голову
или в лицо. Кидайте только “снаряды” из свежего, слепленного руками снега.
Обледенелые куски со смёрзшимися острыми краями очень опасны! Следите, чтобы
даже случайно в снежок не попала льдинка. Вы же не хотите поранить своих
товарищей? Очень увлекательно кидать снежки в цель на меткость. Слепите
снеговика, наденьте ему на голову ведро и … Кто с трёх раз собьёт ведро при
помощи снежной “гранаты”?
 Чтение волной (по рядам);
 Весёлая азбука (Читают учащиеся, чья фамилия начинается на букву В, К
и т. д.
 Упражнение на внимание. (Зачеркнуть в тексте букву ж). Время работы 1
минута.
4. Физкультминутка.
Я иду, иду, иду.
И вздыхаю на ходу.
Нос замёрз,
Замёрзли уши,
Пальцы мёрзнут.
Просто ужас!
(Проговаривание с движениями. Великаны-лилипуты.)
5. Работа над загадкой.
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт.
(Сосулька.)
6. Чтение стихотворения “Сосулька” учащимися (по карточкам).
Сосулька висела,
Он маленький –
Сосулька упала…
Можно.
И чуть на котёнка
Теперь-то он ходит
Она не попала.
Гулять
Котёнок поплакал.
Осторожно.
7. Сообщение учителя.
Оттепель может наступить и среди зимы. Под крышами висит красивая хрустальная
бахрома из прозрачных сосулек. Красивая то она красивая, вот только опасная. В
солнечный день сосульки начинают падать с крыш и могут свалиться на голову
неосторожному прохожему. В дни “сосулечных бомбардировок” не ходите под
самыми крышами. Предупредите об этой опасности малышей. И расскажите всем, кто
не знает: о детях, которые любят еще одну зимнюю забаву – облизывание сосулек.
Несмотря на своё название, сосулька – вовсе не леденец. Вода, из которой образуется
лёд, в век технического прогресса заражена всякими вредными примесями. Поэтому от
искушения попробовать сосульку на вкус следует отказаться. Вы ведь не хотите всю
зиму провести в постели с ангиной?
Вот, что приключилось с одним школьником.
Первоклассник Игорь хныкал:
- Ох, я зря сосульки ел!
Было десять дней каникул,
Восемь дней я проболел.
Лежал с ангиною в кровати…
Ну всё, с меня сосулек хватит!
( Произведите зимнее вычитание и узнайте сколько дней у Игоря были настоящие
каникулы.)
8. Работа над загадкой.
Меня хлопали лопатой,
Ледяной водой облили.
Меня сделали горбатой,
И скатились все потом
Меня били,
С моего горба гуртом.
Колотили,
(Снежная горка.)
- Выберите правильный ответ:
Любишь кататься – люби и … умываться, бабушку, саночки возить?
9. Работа над скороговоркой.
Было весело на горке
Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась –
В снег упасть она боялась.
10. Работа над рассказом Н. Носова “На горке”.
 Словарная работа.
Четвереньки; дворницкая; фанерка.
 Чтение рассказа учителем.
 Беседа.
- Чем занимались ребята?
- Что в это время делал Котька?
- Что сделал мальчик, когда дети пошли обедать?
- Какая мысль пришла в голову Котьки на горке?
- Как Котька сумел исправить свою вину?
11. Минутка отдыха.
(Закрыть глаза, лечь на парту. Представьте, что вы попали во дворец Снежной
королевы. Она вас решила заморозить. У вас мёрзнут ноги, коченеют руки, стынет всё
тело. Вам очень холодно. Вы дрожите. Но вот сквозь окошко дворца пробивается
тонкий лучик солнца. Ещё один и ещё, ещё. Солнце светит всё ярче. Оно начинает вас
отогревать. Зашевелились пальчики. Отогрелись ножки. Потеплело на душе. Чары
Снежной королевы растаяли. Вы потянулись, улыбнулись и приступили к работе.)
12. Работа над текстом.
 Чтение цепочкой.
 Жужжащее чтение.
 Чтение шёпотом.
13. Упражнения для снятия утомляемости глаз.
14. Работа над пословицами.
- Выбрать пословицу, которая более других раскрывает смысл рассказа.
 От скуки бери дело в руки.
 Сумел ошибиться, сумей и исправиться.
 Долог день до вечера, коли делать нечего.
15. Выборочное чтение (к иллюстрациям подобрать отрывки из текста).
III. Итог урока
- Какие впечатления остались у вас от урока?
Литература:
1. Гришин В. Г., Осипов Н. Ф. Малыши открывают спорт. – М.,1983.
2. Детский журнал “Апельсин” для умных детей и весёлых родителей. - № 1. –
2008.
3. Немухин И. Лыжня покоряется смелым. – М.,1970.
4. Чайковская Е. О. О чём поют коньки. – М.,1981.
Download