upload/images/files/Открытый урок в 11 классе(1)x

advertisement
Открытый урок в 11 классе - деловая игра, приуроченный к Всемирному дню воды
На тему «Охрана окружающей среды. Вода и продовольственная безопасность».
22 марта 2012 года Всемирный день воды
Автор работы: Калугина Любовь Ильинична –
учитель физики, химии и
информатики МБОУ Сиренькинская СОШ, Альметьевский район РТ.
Цель:
1. Повысить осведомленность школьников о важности проблем водных ресурсов и
необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть каждого
школьника предпринимать активные меры для сохранения и восстановления водных
ресурсов, экологическое просвещение и повышение уровня экологической культуры
учащихся. Оказание помощи в выборе профессии - эколога.
2. Воспитать любовь и уважение к природе, нравственной и гражданской
ответственности за её благополучие; приобрести навыки и умения в первичной
помощи природе; воспитать способность видения окружающего мира; воспитать
экологическую культуру, ответственное отношение к природе, обратить внимание на
необходимость бережного и экономного отношения к воде, к своему здоровью.
3. Привлечь учащихся к экологической работе и решению экологических проблем
своей местности, направленную на проведении совместных мероприятий
экологической
направленности;
научить
элементарным
экологическим
исследованиям вод рек, наряду с усвоением знаний основ химии, расширить и
углубить представления о природе своего родного края, о мерах его охраны;
повысить интерес к изучаемому предмету. Усовершенствовать умение проводить
опыты и анализы, образцов почвы и воды. Уметь их объяснять. Развивать
мыслительную, аналитическую и логическую деятельность учащихся. Научить
работать
самостоятельно,
применять
знания
на
практике.
Развивать
коммуникативные навыки, которые способствуют развитию умений работать в
группе, защищать творческий проект. Развивать умение обращаться с химическими
приборами, учить соблюдению правил ТБ. Развивать умения анализировать
статистическую информацию, экологическую ситуацию в отдельных районах;
прогнозировать экологические последствия антропогенной деятельности.
В качестве основного образовательного результата выступает развитие экологической
культуры учащихся – личностного образования, которое предполагает, что ученик должен
Знать:


взаимосвязь и зависимость природных и социальных явлений, а также зависимости
всего живого от деятельности человека;
о роли экологии как междисциплинарной области знаний в решении глобальных
проблем современности;
Уметь:



выполнять измерения, выдвигать гипотезы, описывать результаты измерений,
делать выводы, обсуждать результаты эксперимента, участвовать в дискуссии;
сравнивать, анализировать и давать оценку веществам, окружающим нас;
проводить наблюдения, эксперименты с веществами, окружающими нас;
1






использовать положительные свойства веществ, окружающих нас, и
предотвращать их отрицательное влияние на живую природу;
собирать информацию о веществах и их физиологических свойствах;
использовать дополнительную литературу и информацию;
использовать лабораторное оборудование для проведения экспериментальных
работ;
бережно относиться к окружающей среде;
применять полученные знания и умения на практике.
Оборудование:
1-Мультимедийный экран и ПК
Таблица - Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, плакат
“Концентрирование некоторых химических элементов в органах, тканях и биожидкостях
человека”, образцы солей тяжёлых металлов, информация о снижении влияния тяжёлых
металлов (Приложение №2).
На экране: «Вода красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она
движется и даёт жизнь и движение всему её окружающему». Антуан де Сент-Экзюпери
Лозунги. Берегите воду! Сохраните планету! Земля - наш дом!
Для работы в группах:
План характеристики тяжёлого металла (ртути, свинца, меди, кадмия), таблицы
“Концентрирование некоторых химических элементов в органах, тканях и биожидкостях
человека”, справочный раздаточный материал по тяжёлым металлам (Приложение №1),
полезные советы и дополнительный материал “Это интересно”.
Для практической части: 4 пробирки с растворами солей: ацетата свинца, хлорида
железа(III), сульфата меди (II), хлорида натрия; 4 пробирки с раствором яичного белка,
консервная банка для демонстрации содержания в припое (олово + свинец) наличия
свинца.
Тип урока – комбинированный.
Формы урока – беседа, рассказ, диалог, эксперимент.
Методы используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные
(видеотерминал), практические (лабораторный опыт), новизны (использование
компьютеров), контроля (устный опрос, решение примеров и задач), аналитические
(анализ событий).
Ход урока
1.Организационный этап – 1 мин.
2..Планирование и мотивация – 3 мин.
(Домашнее задание сообщение или презентация) по 4- 5 мин.
2
3. Ученик №1. Вода – самая обильная из земных стихий.
4. Ученик №2. Интересные факты о воде
4. Ученик №3. Здоровье человека очень сильно зависит от качества питьевой воды.
5. Ученик №4. Гигиенические требования к качеству питьевой воды.
6. Влияние тяжёлых металлов на здоровье человека» Работа в группах. Каждая группа
самостоятельно исследует свойства, биологическую роль и влияние на организм человека
некоторых тяжёлых металлов, таких как: ртуть, свинец, медь и кадмий, и делают
выступление о них.
7.Ученик №5-№6. Практическая часть. 1. Демонстрация “Исследование влияния ионов
тяжёлых металлов на биологические системы”. 2. Исследование спайки консервной банки
на примесь свинца.
5.Выполнение практической работы – 6 мин.
6. Завершение урока – 3 мин. Итог урока.
Ход урока
Учитель
С Днем воды вас всех, друзья,
Я хочу поздравить!
Без воды ведь нам нельзя,
Страшно и представить.
Нашу жизнь без ручейков,
Рек и океанов!
Так давайте же не лить
Воду зря из кранов!
Учитель. 22 марта 2012 года мы будем отмечать Всемирный день Воды.
Всемирный день Воды прошел 22 марта 1993 года.
Первый
Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции организация
предлагает всем странам в этот день проводить специальные мероприятия, которые
направлены на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом было принято решение
ежегодно посвящать эти мероприятия какой-то определенной теме.
22 марта организации по защите окружающей среды обращаются к руководителям всех
стран с призывом обратить внимание на проблему защиты водных ресурсов планеты. На
сегодняшний день появилась необходимость не только задумываться об этом в
национальных масштабах, но и принимать конкретные меры.
Благодаря Всемирному празднику воды к проблеме защиты водных ресурсов
привлекается все большее количество государств. Распространяется информация о
3
необходимости охраны водных ресурсов, оказывается практическая помощь по
снабжению питьевой водой жителей стран, где ощущается ее дефицит.
В нашей стране праздник отмечается с 1995 года. Его девиз – «Вода это жизнь».
Проведение его подчеркивает огромное значение воды в нашей жизни. Ведь каждый
человек на две трети состоит из воды. Вода один из ценнейших природных ресурсов на
нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении к ней.
Всемирный день Воды 2012 пройдет под девизом "Вода и продовольственная
безопасность"
Ученик №1.
Вода – самая обильная из земных стихий. Покрывает она более 70% земной
поверхности.
Сейчас на Земле проживает более 7 миллиардов человек. По прогнозам к 2050 году нас
будет 9 миллиардов и все мы должны есть, пить и быть обеспечены основными условиями
для существования.
Статистика утверждает, что каждый из нас выпивает в день от 2 до 4 литров воды. Тогда в
год для 1 человека необходимо воды только для питья 730-1500 литров. Однако огромное
количество воды уходит на то, чтобы вырастить или приготовить для нас продукты
питания. Например, чтобы произвести 1 кг. мяса требуется 15 000 литров воды, а для
выращивания 1 кг. пшеницы требуется 1500 литров воды.
Когда около одного миллиарда человек и без того хронически голодают, а доступ к
питьевой воде становится во многих странах серьезной проблемой, нам необходимо
предпринимать активные действия, чтобы предотвратить дальнейшее усугубление
ситуации и найти подходящие решения.
Ученик №2.
Интересные факты о воде
Вода – жидкость без цвета, запаха и вкуса – совершенно необходима для всех видов
жизни на Земле. Без воды не смогут прожить ни люди, ни животные, ни растения. Без
воды не вырастить ни урожая, ни скота. Каждому человеку в день необходимо потреблять
не менее 2,5 литров воды. Не будет воды – не будет жизни.
Вода – самая обильная из земных стихий. Покрывает она более 70% земной поверхности.
И, тем не менее, реально используется лишь мизерная часть: где-то 0.008%. Больше всего
воды – около 97% – находится в морях и океанах. Из оставшихся 3%, 87% – заточены в
плен полярных льдов или глубин Земли.
Знаете ли вы:
Сколько воды уходит на 5-минутный душ? – 114-230 литров.
На чистку зубов уходит 9 литров воды.
На мытье посуды может уйти около 91 литра.
4
Человек состоит из воды на 66%. Курица – на 75%. Слон – на 70%
В помидоре 95% воды.
Знаете ли вы, что после 10-минутного душа уходит столько воды, сколько нужно 200
детям каждый день?
Как вы можете сберечь воду?!
«Когда высыхают колодцы, мы узнаем цену воды», Бен Франклин.
Отремонтируйте протекающие краны и трубы, в среднем они могут стать причиной
потери более18200 литров воды в месяц.
Во время приготовления еды, можно сохранять около 45-60 литров воды, промывая
овощи и фрукты в большой кастрюле с водой, вместо того чтобы мыть их под открытым
краном.
Можно сэкономить около 60 литров воды во время мытья посуды, если мыть посуду в
раковине наполненной водой, а не под открытым краном.
Принимайте короткий душ вместо ванны. Это помогает сохранить более 25 литров воды,
что приблизительно в 3 раза меньше, чем прием ванны.
Закрывайте воду, когда чистите зубы, бреетесь или мылитесь. Закрывая кран во время
чистки зубов, вы экономите18 литров воды.
Во время покупки новой стиральной машины, покупайте модели, с экономным режимом
использования воды. Новые модели эффективнее старых, в использовании воды на 40%.
Поливайте газоны и сады утром и вечером, когда испарение гораздо меньше, чем днем.
Собирайте дождевую воду для полива цветов и деревьев в вашем саду или на вашем
газоне.
Не проходите мимо открытых кранов. НАЧНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Ученик №3. (Домашнее задание сообщение или презентация).
Здоровье человека очень сильно зависит от качества питьевой воды. Некачественная вода
может служить причиной накопления чуждых для организма химических соединений,
которые могут спровоцировать различные болезни.
Заболевания, возникающие при токсичном воздействии химических элементов и
субстанций, находящихся в питьевой воде.
Болезнь
Возбуждающий фактор
Анемия
Мышьяк, бор, фтор, цианид, трихлорэтен.
5
Бронхиальная астма
Фтор.
Лейкемия
Хлорированные фенолы, бензол.
Заболевания пищеварительного тракта:
А) мышьяк, бор, хлороформ, бериллий.
А) повреждения;
Б) ртуть, пестициды.
Б) боли в желудке;
В) цинк.
В) функциональные расстройства.
Болезни сердца:
А) повреждение сердечной мышцы;
Б) сердечнососудистые изменения;
В) тахикардия.
А) бор, цинк, тетрахлорэтен, фтор, медь,
ртуть.
Б) бензол, хлороформ.
В) динитрофенолы.
Дерматозы и экземы.
Мышьяк, альдрин, бор, хлор,
кобальт, никель, пластмассы, ртуть.
фтор,
Облысение.
Бор, ртуть.
Цирроз печени.
Хлор,
магний,
бензол,
хлороформ,
тетрахлорид углерода, тяжелые металлы.
Злокачественные опухоли печени.
Мышьяк, ДДТ.
Злокачественные опухоли легких.
Мышьяк, ЦАУ, бензопирен.
И это только незначительный перечень болезней, связанных с загрязнением воды,
применяемой для питья! Вода крайне чувствительна к загрязнению, а человек, не
задумываясь, нарушает естественные условия, сложившиеся в водоемах, превращает
прозрачные реки и озера в мутные, дурнопахнущие, наполненные ядами. Согласно
Всеобщей декларации прав человека право на чистую воду, ее охрану и информацию о
качестве воды – одно из основных прав человека, защищающее не только его здоровье, но
и жизнь.
Учитель: В наше время качество воды стало проблемой, волнующей всех. Мы не можем
более полагаться на природу в деле снабжения нас чистой водой, поскольку расходуем
воду в очень больших количествах. Необходимо очищать ее самим. Что является
основными источниками загрязнения природных вод?
Учащиеся:
- Промышленные и бытовые сточные воды.
- Атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха химических продуктов
промышленного и бытового происхождения.
- Ядохимикаты и удобрения, проникающие в подземные воды и смываемые дождями с
полей.
6
- Крупные свалки химических и бытовых отходов, содержащие токсичные металлы,
хлорорганические соединения, которые благодаря атмосферным осадкам попадают в
поверхностные и грунтовые воды.
- Перевозимые водным транспортом нефть, нефтепродукты, соединения, образующиеся
при работе водного транспорта.
Учитель: Из всего сказанного следует, что питьевая вода нуждается в тщательной
очистке, и для того чтобы человек мог использовать воду для питья и бытовых нужд, ее
сначала очищают. Очистка питьевой воды – процесс дорогостоящий. Для этого строят
специальные водоочистительные сооружения. Основными этапами очистки воды
являются:
патогенных
отстаивание,
для
фильтрование,
человека
обеззараживание,
микроорганизмов.
Для
т.е.
устранение
обеззараживания
любых
воды
от
болезнетворных микроорганизмов применяют газы – хлор или озон. Далее санитарно –
эпидемиологическая служба проводит анализ качества питьевой воды.
Учитель: Какие гигиенические требования разработаны к качеству питьевой воды?
Ученик №4: (Домашнее задание сообщение или презентация).
Гигиенические требования к качеству питьевой воды разработаны на основании
Федерального закона №52-73 от 30.03.1994 года. Безвредность питьевой воды по
химическому составу определяется ее соответствием нормативам. Согласно санитарным
правилам на территории Российской Федерации допустимы следующие ПДК - предельно–
допустимые концентрации:
Таблица. Нормативы ПДК
Показатели
Единицы измерения
ПДК
Общая жесткость
мг-экв л
7 (10)
Хлорид – ионы
мг/ л
350
Нитрат - анионы
мг/л
45
Повышенная концентрация солей в воде ухудшает вкус питьевой воды. Если
содержание солей превышает предельно-допустимые концентрации, вода становится
непригодной для питья.
7
При жесткости до 4 мг-эквл вода считается мягкой, от 4 – 8 мг-эквл – средней
жесткости, от 8 – 12 мг-эквл – жесткой, больше 12 мг-эквл – очень жесткой. Встречаются
и другие классификации воды по степеням жесткости. Допустимая величина общей
жесткости для питьевой воды 7 мг-эквл, в отдельных случаях до 10 мг-эквл.
Таблица. Классификация воды по степеням жесткости
ПДК общей жесткости
Тип воды
(в мг-эквл)
4
мягкая
4–8
средней жесткости
8 – 12
жесткая
больше 12
очень жесткая
Для хозяйственно-бытовых нужд требуется мягкая вода или вода с очень
незначительной жесткостью, т.к. при кипячении жесткой воды образуется накипь. При
стирке тканей в жесткой воде образуются нерастворимые соединения (стеараты кальция),
которые осаждаются на поверхности тканей и постепенно разрушают волокна. В жесткой
воде плохо развариваются продукты. Употребление жесткой воды увеличивает
опасность мочекаменной болезни, неблагоприятно влияет на состояние сосудов,
приводит к отложению солей.
Учитель: А теперь мы узнаем, какая вода течет в наших водопроводных трубах.
Разбить учащихся на группы (3-4 человека) и предоставить возможность ученикам самим
определить роль каждого при выполнении задания. При работе над новым материалом
каждому участнику группы дается вопрос. Когда отвечает первый ученик, двое учащихся
должны найти подтверждения или опровержения его ответам, а четвертый ученик
фиксирует эти ответы или придумывает примеры, подтверждающие высказанную мысль.
Далее по кругу ученики меняются ролями.
1 этап
1 этап работы исследование органолептических показателей воды. Каждая группа
проводит исследование водопроводной воды на окраску, прозрачность, запах:
Цвет (окраска). Для определения цветности воды возьмите стеклянный сосуд и лист
белой бумаги. В сосуд наберите воду и на белом фоне бумаги определите цвет воды
(голубой, зеленый, желтый, серый, коричневый) – показатель определенного вида
загрязнения.
8
Прозрачность. Для определения прозрачности воды используем прозрачный мерный
цилиндр с плоским дном, в который наливаем воду. Подкладываем под цилиндр на
расстоянии 4 см от его дна шрифт, высота букв которого 2 мм, а толщина линий букв – 0.5
мм, и сливаем воду до тех пор, пока сверху через слой воды не будет виден этот шрифт.
Измерим высоту столба оставшейся воды линейкой и выразим степень прозрачности в см.
При прозрачности воды менее 3 см водопотребление ограничивается. Уменьшение
прозрачности природных вод свидетельствует об их загрязненности.
«Влияние тяжёлых металлов на здоровье человека» является исследование
специфических свойств тяжёлых металлов, их биологической роли, степени токсичности
и воздействие на здоровье человека, а также развитие умений и навыков безопасного
обращения с ними.
В процессе работы будем придерживаться плана, написанного на доске:
1. Понятие о тяжёлых металлах
2. Характеристика тяжёлых металлов ( индивидуальная работа учащихся по плану)
3. Практическая часть: а) демонстрация процесса денатурации, связанного с
разрушением белковой структуры куриного яйца; б) определение наличия свинца в спайке
консервной банки (в припое).
4. Снижение действия тяжёлых металлов на организм (ответы на вопросы, данные
для обсуждения в плане характеристики тяжёлых металлов).
5. Полезные советы (выводы по снижению действия тяжёлых металлов на организм).
6. Это интересно! (ознакомление с интересными фактами из дополнительной
литературы).
Учитель.
На сегодняшнем мероприятии вы не только обобщите знания, полученные на уроках о
металлах, но и узнаете много нового, полезного и интересного.
Богат и интересен мир металлов, среди которых встречаются старые друзья человека:
медь, железо, свинец, ртуть, золото, серебро, олово. Эта дружба насчитывает уже тысячи
лет. Но есть и такие металлы, знакомство с которыми состоялось лишь в последние
десятилетия. Свойства металлов чудесны и разнообразны. РТУТЬ, например, не замерзает
даже на морозе (температура плавления-39° С), а ВОЛЬФРАМ не боится самых жарких
объятий(самый тугоплавкий и выдерживает температуру свыше 3000° С). ЛИТИЙ может
быть отличным пловцом: он вдвое легче воды и при всём желании не сможет утонуть, а
ОСМИЙ – чемпион среди металлов-тяжеловесов – камнем пойдёт ко дну. СЕРЕБРО “с
удовольствием” проводит электрический ток, а у ТИТАНА явно “не лежит душа” к этому
занятию: его электропроводность в 300 раз ниже, чем у серебра. ЖЕЛЕЗО мы встречаем
на каждом шагу, а ГОЛЬМИЙ содержится в земной коре в таких мизерных количествах,
9
что даже крупицы этого металла стоят баснословно дорого: чистый гольмий в несколько
раз дороже золота.
А чем же привлекли к себе внимание ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ?
Существует более 50 элементов, которые могут быть отнесены к тяжёлым металлам, 17 из
них считаются очень токсичными, но довольно широко распространёнными. Токсичная
концентрация зависит от вида металла, его биологической роли и вида организма,
который подвергается его воздействию.
Токсичность тяжёлых металлов связана с физико-химическими свойствами металлов. Так,
высокая электроотрицательность ртути даёт ей возможность в первую очередь
взаимодействовать с активными центрами ферментов и снижать их активность, а у
растений – подавлять фотосинтез в хлоропластах.
Металлы побочных подгрупп больших периодов в организме человека содержатся в
малых количествах, но при переходе от лёгких металлов к тяжёлым токсичность их
возрастает. Анализируя химический состав человеческого организма, учёные пришли к
выводу, что тяжёлые металлы оказывают влияние не только на физиологическое, но и на
психическое состояние человека. Например, известно, что при стрессе содержание
ЦИНКА в крови возрастает, а повышенное содержание НИКЕЛЯ и МАРГАНЦА в крови
происходит незадолго до инфаркта. Методом масс-спектроскопии было обнаружено, что у
агрессивных людей в волосах обнаруживается повышенное содержание СВИНЦА,
ЖЕЛЕЗА, КАДМИЯ, МЕДИ и пониженное ЦИНКА, КОБАЛЬТА. Таким образом,
содержание металлов в организме человека даже в очень малых количествах жизненно
необходимо, и падение концентрации ниже допустимого уровня ведёт к тяжёлым
расстройствам. Это объясняется тем, что многие металлы выполняют главным образом
функции катализаторов.
Молодёжь более подвержена токсическому воздействию тяжёлых металлов.
Неблагоприятными результатами их воздействия являются ослабление роста и развития,
нарушения деятельности нервной системы, а также может стать причиной развития
аутоиммунитета, при котором иммунная система разрушает свои собственные клетки. Это
может привести к заболеваниям суставов, к поражению почек, системы кровообращения и
нервной системы.
Исходя из вышесказанного, сегодня мы поговорим о тяжёлых металлах, с которыми чаще
всего связано отравление людей. Такими металлами являются: СВИНЕЦ, РТУТЬ,
КАДИМЙ, МЕДЬ.
Далее организуется работа в группах. Каждая группа самостоятельно исследует
свойства, биологическую роль и влияние на организм человека некоторых тяжёлых
металлов, таких как: ртуть, свинец, медь и кадмий, и готовят выступление о них.
На столах учащихся находится таблица “Периодическая система химических элементов
Д.И. Менделеева”, таблица “Концентрирование некоторых химических элементов в
органах, тканях и биожидкостях человека”, справочный раздаточный материал по
тяжёлым металлам, полезные советы, и план характеристики тяжелых металлов.
План характеристики тяжёлого металл: 1) положение металла в Периодической
системе химических элементов Д.И.Менделеева; 2)историческая справка; 3) действие на
организм, концентрация металла в организме человека(токсическое действие тяжёлого
10
металла); 4) пути и способы попадания элемента в организм (источники загрязнения
тяжёлым металлом); 5) снижение влияния тяжёлого металла на организм; 6)проблемный
вопрос. /Материал в пунктах 1, 2, 3, 4 в Приложении №1/
С целью экономии времени учащиеся распределяют вопросы между собой до урока. 5-7
минут на выступление (работают со справочными материалами, таблицами и т.д.)
Учитель:
Итак, вы прослушали информацию о наиболее распространённых тяжёлых металлах.
А сейчас подтвердим её опытным путём.
Практическая часть
1. Демонстрация «Исследование влияния ионов тяжёлых металлов на биологические
системы»
Цель: Дать возможность убедиться учащимся в разрушительном действии солей
тяжёлых металлов на белки.
Инструктивная карточка.
1. В 4 пробирки нальём по 2 мл раствора белка.
2. В первую пробирку добавим 1 мл раствора ацетата свинца, во вторую – 1 мл раствора
хлорида железа (III), в третью – 1 мл раствора хлорида меди(II), в четвёртую – 1 мл
раствора хлорида натрия.
3. Наблюдения.
4. Выводы.
Наблюдения: Белок свернулся в пробирках, в которые добавили соли тяжёлых металлов,
т.е. в пробирках № 1, 2, 3.
Вывод:
Ионы тяжёлых металлов и разрушают структуру белка. Этот процесс называется
ДЕНАТУРАЦИЕЙ.
2. Исследование спайки консервной банки на примесь свинца.
Цель: Доказать наличие свинца в спайке консервной банки и необходимость
осторожного потребления консервов из открытой банки из-за возможного накопления в
ней ядовитого свинца и его соединений.
Инструктивная карточка
1. Поверхность спайки (т.е. шва) консервной банки обезжиривается сначала комочком
ваты, смоченным эфиром. Затем другой комочек ваты, смоченный раствором уксусной
кислоты, накладывается на несколько минут на очищенное место консервной банки.
11
2. На обработанное место консервной банки накладывается комок ваты, смоченный
раствором иодида калия.
3. Наблюдения. Вата быстро желтеет из-за образовавшегося иодида свинца (II), что
указывает на примесь свинца на спайке банки.
Вывод:
Так как спайка (шов) консервной банки представляет собой сплав олова и свинца, поэтому
при её разрушении, например, при открывании банки, нарушается целостность шва и
свинец может попасть в консервы. Поэтому консервы не подлежат долгому хранению
после их вскрытия.
Учитель. А сейчас ответим на самый главный вопрос: Как снизить действие тяжёлых
металлов на организм человека?
Из выступлений учащихся мы убедились, что подвергаться воздействию тяжёлых
металлов мы можем, вдыхая вещества, загрязняющие воздух, контактируя с
загрязнёнными почвами или промышленными отходами и употребляя загрязнённые
пищевые продукты и питьевую воду. В малых количествах они могут быть необходимы
для организма, а взятые в больших дозах они являются токсичными.
Подумайте и ответьте на вопросы, которые у вас записаны в плане характеристики
тяжёлых металлов в пункте
№5 Снижение влияния тяжёлого металла на организм.
1. Что является противоядием от тяжёлых металлов?
2. Что нужно сделать, если в помещении разлита ртуть?
3. Почему консервы после вскрытия из жестяной тары следует перекладывать в
стеклянную посуду?
4. Почему нельзя использовать декоративную посуду для пищевых целей?
5. Почему вдоль дорог следует сажать декоративные и лесные деревья и кустарники,
а не кормовые и пищевые растения?
6. Почему ограничен экспорт детских резиновых игрушек из Китая?
Ответы на вопросы сформулируем в виде “Полезных советов”:
1. Противоядием от тяжёлых металлов и их солей является яичный белок.
2. Если металлическая ртуть оказалась в помещении, её следует засыпать порошком
серы или залить раствором хлорида железа (III).
3. Жестяная тара спаивается припоем, содержащим определённое количество свинца,
поэтому консервы следует перекладывать в стеклянную посуду после её
открывания.
4. Нельзя хранить и готовить пищу в декоративной посуде, так как она предназначена
для украшения, а не для пищи – глазурь, которой покрыта посуда, содержит соли
свинца и кадмия.
5. Вдоль дорог следует сажать только декоративные и лесные породы деревьев, а не
пищевые и кормовые, так как этилированный бензин, попадая в почву,
поглощается растениями, и употреблять их в пищу нельзя.
6. Детские китайские игрушки могут содержать токсичные красители, в состав
которых входит кадмий.
12
Вывод:
Будьте внимательны к тому, что вас окружает, учитесь бережному и безопасному
обращению с незнакомыми веществами.
Давайте вместе беречь природу!
Учитель. Следующая рубрика подготовлена учащимися по материалам научнопопулярной, исторической, художественной и другой дополнительной литературы.
№1.Это интересно!
В 1692 году, незадолго до своего пятидесятилетия, Ньютон тяжело заболел. Болезнь,
тянувшаяся более года, была серьёзной и непонятной. Она подорвала физические силы
учёного, нарушила его душевное равновесие. Это был “чёрный год” в жизни Ньютона, как
называют его биографы. Он потерял сон и аппетит, находился в состоянии глубокой
депрессии, избегал контактов даже с друзьями. Временами он испытывал нечто вроде
мании преследования, а иногда его начинала подводить память. Кто же оказался
виновником болезни Ньютона?
Оказалось, что виновницей болезни Ньютона явилась РТУТЬ и её соли. На протяжении 18
лет Ньютон часто обращался к химии. Из записей Ньютона следует, что он работал с
большим количеством ртути, подолгу нагревал соли ртути,чтобы получить летучие
вещества, часто пробовал на вкус то, что у него получалось. В рабочих тетрадях 108 раз
встречаются заметки типа “вкус сладковатый”, “безвкусно”, “солоновато”,“очень едкое”.
Все симптомы болезни Ньютона напоминали признаки ртутного отравления. Анализ
волос великого учёного показал, что концентрации металлов с высокой токсичностью в
них значительно превышают нормальный уровень.
№2.Это интересно!
В России при царе Алексее Михайловиче повелевалось всех, у кого будет найден
табак,бить кнутом до тех пор, пока курильщик не признается, откуда взят табак.
Правило,запрещающее курение на улицах, действовало многие десятилетия в городе на
Неве. Человек,выкуривший 22 тыс. сигарет, приравнивается к работнику уранового
рудника. При выкуривании 1пачки сигарет с общей массой табака 20 г.образуются
канцерогенные смолы, в которых содержатся тяжёлые металлы (КАДМИЙ, никель). За
год в организме курящего скапливается около 1 кг табачного дёгтя, который может
вызвать злокачественный рост тканей, т.е. рак. Это уже инвалид. Так стоит ли это
“удовольствие” всех последствий?
№3.Это интересно!
Профессор одного из университетов читал студентам лекцию о соединениях ртути; на
кафедре перед ним стояли два стакана: один с подслащенной водой, которую профессор
любил пить во время лекции, другой – с раствором сулемы для опытов.По ошибке лектор
глотнул из второго стакана.Сулема – сильный яд, и профессор знал об этом. Но он знал и
противоядие. Он велел разболтать сырые яйца с водой и выпил смесь. Началась сильная
рвота, яд вышел из организма, и впоследствии никаких признаков отравления не
проявилось.
13
Учитель. Подведём итог. Сохранения здоровья человека связано с ограничением
количества загрязнителей в окружающей среде. Прежде всего, каждый человек должен
сам позаботиться о своём здоровье. Для этого он должен постоянно расширять знания о
себе и окружающем его мире. Каждый из нас должен заботиться о чистоте воды. Берегите
природу и водные ресурсы!
“Ваше здоровье в ваших руках – и в этом ключ к здоровью. Берегите себя и своих
близких!”
Используемая литература
1. Венецкий С.И. Рассказы о металлах. Издательство “Металлургия”, Москва, 1970
год, стр.262-270 (свинец); стр.135-148 (медь); стр. 251-260 (ртуть).
2. Девяткин В.В., Ляхова Ю.М. Химия для любознательных, или О чём не узнаешь на
уроке – Ярославль: Академия развития: Академия, К?: Академия Холдинг, 2000.
(Серия: “Это мы не проходили”)
3. Савина Л.А. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Химия. М.:АСТ, 1996. стр. 119
(Медь), стр.169 (свинец), стр. 155 (ртуть).
4. Трифонов Д.И., Трифонов В.Д. Как были открыты химические элементы: Пособие
для учащихся. М.: Просвещение, 1980. стр.22 (медь), стр. 24 (свинец), стр.26
(ртуть), стр.82 (кадмий).
14
Открытый урок в 11 классе - деловая игра, приуроченный к Всемирному дню воды
На тему «Охрана окружающей среды. Вода и продовольственная безопасность».
22 марта 2012 года Всемирный день воды
Учащиеся 11 класса МБОУ Сиренькинской СОШ.
Ученица 10 класса МБОУ Сиренькинской СОШ – Зиатдинова Разиля любит заниматься
исследовательской работой.
15
Ученица 8 класса МБОУ Сиренькинской СОШ Артюхова Настя исследует свойства,
биологическую роль и влияние на организм человека некоторых тяжёлых металлов. Ей
нравится ставить опыты. Мечтает стать врачом.
Ученик 11 класса МБОУ Сиренькинской
СОШ - Калугин Леонид постоянный
активный участник на различных конкурсах и олимпиадах по экологии, химии и физики.
Занимал неоднократно призовые места. Является школьным экологом. Мечтает свою
жизнь посвящать научной работе в области химии. Занимается исследовательской
работой, есть несколько самостоятельных проектных работ в фестивале
исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». Последний конкурс, где
он принимал участие, состоялся 17 марта в Н-Челнах, конкурс «Химический бум».
Организаторы конкурса КНТИУ.
16
Download