ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ Принципы

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
“Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.”
(Тема урока)
1.
Ф.И.О.
Мельникова Анастасия Юрьевна
2.
Место работы: МОУ СОШ №1 п. Октябрьского, Усть – Большерецкого района
Камчатского края
3.
Должность: учитель
4.
Предмет: информатика
5.
Класс: 8
6.
Базовый учебник: Семакин И. Г. Информатика: Базовый курс для 7 — 9 кл. — М.:
Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
7. Цель урока: Изучение нового материала по теме “Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.”
8. Задачи:
Обучающие: познакомить уч-ся с информационной структурой внутренней и внешней памяти; познакомить с основными понятиями темы,
классификацией и назначением устройств внешней памяти.
Развивающие: осуществлять пропедевтику формирования интеллектуально-информационных умений; развивать самостоятельность в
мышлении и учебной деятельности.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; воспитывать культуру работы за компьютером – “культуру пользователя”; воспитывать
ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.
9. Тип урока: комбинированный— урок объяснения нового материала
10. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа за компьютером.
11. Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры; ОМС - плеер
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность учителя
Деятельность ученика
используемых ЭОР
(с указанием действий с ЭОР,
Время
(с указанием
например, демонстрация)
(в мин.)
порядкового номера из
Таблицы 2)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационная
Учитель приветствует
часть.
учеников, отмечает в журнале
отсутствующих, проверяет
2 мин.
готовность учащихся к уроку.
2.
Сообщение темы и
«Кто владеет информацией, тот
Сегодня на уроке мы изучим принципы
целей урока.
владеет миром», -говорил
организации внутренней и внешней
Натан Ротшильд
памяти компьютера.
еще 200 лет назад. А владеть –
это значит хранить. Поэтому,
крайне важно не только
грамотно отобрать нужные
сведения из окружающего нас
информационного моря,
но и надежно, оперативно и
удобно для дальнейшего
пользования их сохранять.
Как вы думаете, о чем сегодня
пойдет речь на уроке?
3 мин.
3.
Актуализация
-Какие виды памяти вам
опорных знаний.
известны?
Внутренняя память.
К физическим свойствам внутренней
- Давайте вспомним
памяти относятся следующие свойства:
физические свойства
внутренней и внешней памяти.

это память, построенная на
электронных элементах
(микросхемах), которая хранит
информацию только при наличии
электропитания; по этой причине
внутреннюю память можно назвать
энергозависимой;

это быстрая память; время занесения
(записи) в нее информации и
извлечения (чтения) очень маленькое
— микросекунды;

это память небольшая по объему (по
сравнению с внешней памятью).
Быструю энергозависимую внутреннюю
память называют оперативной памятью,
или ОЗУ — оперативное запоминающее
устройство.
Внешняя память.

внешняя память энергонезависима, т.
е. информация в ней сохраняется
10 мин.
4.
Объяснение нового
http://www.fcior.edu.ru/
Изучите самостоятельно
Самостоятельная работа учеников.
материала.
card/10132/vnutrennyay
материал ролика.
Просмотр ролика в ОМС – плеере «
a-pamyat-kompyutera-
Внутренняя память компьютера. Внешняя
vneshnyaya-pamyat-
память компьютера. Типы накопителей
kompyutera-tipy-
информации»
10 мин
nakopiteleyinformacii.html
5.
Закрепление
Заполните таблицу (прил.1)
Учащиеся с помощью учителя заполняют
таблицу
изученного
10 мин
(рефлексия)
6.
Проверка усвоения
Выберите ссылку «Проверь
Ученики выполняют задание «Проверь
учащимися нового
себя» на главной странице
себя» в ОМС - плеере
материала
ролика.
Обсуждение и исправление
допущенных ошибок
5 мин
7.
Подведение итогов.
Подведем итоги. Ответьте на
1. (Да)
вопросы “Верно ли
2. (Нет)
утверждение, что …”
3. (Да)
4. (Нет)
1. Наименьшей частицей
5. (Да)
внутренней памяти
компьютера является бит.
2. Любая информация в
памяти компьютера имеет
десятичную форму, то есть
состоит из нулей и единиц.
3. Восемь подряд
расположенных бит
образуют байт памяти.
Байты пронумерованы,
начиная с нуля.
4. Внутренняя память:
магнитные диски и ленты,
оптические (лазерные)
диски – CD-ROM, CD-RW,
DVD-ROM
5. Информация на внешних
носителях имеет файловую
организацию.
Выставление оценок по итогам
3 мин
8.
Д/з
Разделить класс на 2 группы.
Подготовить презентацию
Microsoft PowerPoint:
1 группа - «Виды памяти»
2 группа - «Носители
информации»
2 мин
Приложение 1 (Рефлексия)
ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ
ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ
ПЗУ
Флэшпамять
Видео –
память
КЭШ –
память
Оперативн
ая память
НАИМЕНОВАНИЕ
Оптически
е
СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ
Магнитоо
птические
Магнитны
е
Механиче
ские
НАИМЕНОВАНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
№
Название ресурса
Тип, вид
информации (иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
ресурса
презентация, видеофрагменты,
доступ к ЭОР
тест, модель и т.д.)
«Внутренняя
компьютера.
память Открытая
Внешняя образовательная
память компьютера. Типы модульная
накопителей информации»
мультимедийная
система
Иллюстрация,
среда http://www.fcior.edu.ru/card/10132/vnutrennyaya-
моделирования, упражнение
pamyat-kompyutera-vneshnyaya-pamyatkompyutera-tipy-nakopiteley-informacii.html
Download