reakzii_soedineniyax

advertisement
Капранова Ирина Михайловна
учитель химии МКОУ «Москаленская СОШ»
предмет: химия, 8б класс.
Дата: 07.02.2013
Тема: Реакции соединения.
Цели: - продолжить формирование ПРЕДМЕТНЫХ понятий о типах химических реакций;
-научить учащихся узнавать реакции соединения, записывать схемы и уравнения реакций соединения
(ПРЕДМЕТНЫЕ УМ.);
-сформировать понятие о реакциях соединения;
-РАЗВИВАТЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ работать в группе, АНАЛИЗИРОВАТЬ И ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор, электронный учебник - 8 класс, сахар-рафинад,
сигаретный пепел, спички, ложечка для сжигания веществ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Технологии: деятельностного обучения, проблемно-развивающего обучения и ИКТ.
Ход урока:
ПРИВЕТСТВИЕ.
!!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ)
I.
II.
Проблематизация, актуализация, мотивация. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ИТОГ: осознание проблемы, самостоятельная постановка учебной задачи.
Первичное ознакомление. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ.
ИТОГ: осознание смыслов, самостоятельное «открытие» нового знания.
1. Учащиеся работают индивидуально, определяют типы предложенных реакций, затем меняются с соседом
маршрутным листом и проверяют (взаимопроверка). Напомнить о критериях оценок и оценочном листе! УКАЖИТЕ
свою фамилию на оценочном листе! Учащиеся отмечают, что не все типы предложенных реакций им знакомы
(ПРОБЛЕМА) ----отсюда ТЕМА УРОКА.
2. Целеполагание.
III.
Отработка и закрепление. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В ТРЕНИРОВОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ИТОГ: освоение нового знания/способа действий на уровне исполнительской компетенции.
1. Эл. учебник
№ 5,6.
-виртуальная лаборатория (опыт)
2. Обратите внимание, сколько веществ вступило в реакцию и сколько образовалось. Учитель: сформулируйте
определение р. соединения. Для этого учитель предлагает сравнить неизвестные реакции с ранее изученными р.
разложения и (работая в парах) используя прием противопоставления, дать определение понятия «реакции
соединения». Запишите определение в ваш маршрутный лист.
3. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! Лабораторный опыт (групповая деятельность): попробуйте поджечь
кусочек сахара-рафинада, горит ли он? А теперь поместите на него немного пепла и снова подожгите, что произошло?
Почему сахар с пеплом загорелся и какова роль пепла? Дайте объяснение наблюдаемого явления. Сделайте рисунок в
маршрутном листе и запишите вывод.
4.Учащиеся работают в группах. Задание: найдите в учебнике определения следующих понятий каталитические,
некаталитические, обратимые, необратимые реакции и приведите по одному примеру к каждому определению
(самопроверка). Напомнить о критериях оценок и оценочном листе! Запишите определения в маршрутный лист.
5.Учитель объясняет как уравнивать схемы реакций соединения.
IV.
Обобщение, систематизация, применение. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В ПРОДУКТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ИТОГ: освоение нового знания/способа действий на уровне их произвольного использования в
максимально приближенной к реальной, интеграция и перенос знаний.
ситуации
1.Обратили ли вы внимание на то, что реакции соединения не все одинаковые? Если - да, то какие группы реакций
соединения и сколько их можно выделить? Посовещайтесь в группах и изобразите схему с примерами (групповая
деятельность) в маршрутном листе.
2. Вам предлагается выполнить мини - проекты в группах. Составьте памятку для учащихся «Реакции соединения».
Придумай те свое название и содержание памятки (не более пяти пунктов).
V. Обратная связь. Цель: получение данных для корректировки и/или индивидуализации обучения;
Самоопределение, постановка личных и познавательных задач.
1. А сейчас выполняем тест, задания прописаны в маршрутных листах. Выполните задания, поменяйтесь
маршрутным листом с соседом и проверьте насколько верно задание выполнено (взаимопроверка). Результаты
проверки внесите в оценочный лист и выставьте оценку. Напомнить о критериях оценок и оценочном листе!
ПОДНИМИТЕ РУКИ те, кто получил за тест «4» или «5».
2. Ответьте на вопросы.
-какой тип химических реакций мы сегодня изучали?
-сколько и какие группы реакций соединения вы узнали сегодня?
-чему вы научились?
- было ли вам трудно?
-был ли вам интересен данный урок?
-комфортно ли вам было работать в группах и как вы себя проявили?
-поднимите руки те, у кого в оценочном листе «4» или «5».
Сдайте учителю оценочные листы.
Дом. задание + инструктаж по его выполнению. & 30 упр.2 (письм.) стр.159. Выучить правила.
Мини-проекты оформить и сдать на следующем уроке.
!!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ). Поднимите руки те, у кого
балл стал выше или остался на прежнем уровне.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
ТЕМА УРОКА: РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ
!!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ)
I.
Определите типы химических реакций
1) 2 Hg О
2 Hg + О2
2) 2KMnO4
K2MnO4 + MnO2 + O2
3) 2 Н2О
4) Ca CO3
5) 4 Р + 5 О2
2 Н 2 + О2
Са О + СО 2
2 Р2 О5
поменяйтесь с соседом маршрутным листом и проверьте его работу. Критерии оценок перед вами на экране!
Отметки о выполнении задания внесите в оценочный лист (поставьте +, если выполнено верно и -, если выполнено
неверно, подсчитайте количество плюсов. УКАЖИТЕ свою фамилию на оценочном листе!
II. РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ- это такие реакции, в результате которых
из………………………………………………………………исходных веществ образуется………………………………………вещество.
III.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ.
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! Лабораторный опыт : попробуйте поджечь кусочек сахара-рафинада, горит ли
он? А теперь поместите на него немного пепла и снова подожгите, что произошло? Почему сахар с пеплом загорелся и
какова роль пепла? Дайте объяснение наблюдаемого явления. Сделайте рисунок в маршрутном листе и запишите
вывод.
ВЫВОД:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
IV. Задание: найдите в учебнике (стр.157-158) определения следующих понятий
Каталитические реакцииНекаталитические реакцииОбратимые реакцииНеобратимые реакции –
и приведите по одному примеру к каждому определению. Сами проверьте свою работу. Критерии оценок перед
вами на экране! Отметки о выполнении задания внесите в оценочный лист (поставьте +, если выполнено верно и -,
если выполнено неверно, подсчитайте количество плюсов !
V.
Учимся уравнивать схемы реакций соединения
VI.
ГРУППЫ РЕАКЦИЙ СОЕДИНЕНИЯ (с примерами)
VII. МИНИ-ПРОЕКТ «ПАМЯТКА». ОДИН человек от группы озвучивает памятку.
VIII. ТЕСТ
1. Сколько исходных веществ может участвовать в реакциях соединения?
2. Сколько веществ образуется в результате реакций соединения?
3.Укажите типы реакций:
2 Fe + 3 Сl2
2 К Сl О3
2 Cu + О2
2 Fe Cl3
2 К Сl + 3 О2
2 Cu О
4.Уравняйте схемы реакций:
Ca +O2
CaO
Fe + Cl2
FeCl3
5. Запишите химическую реакцию о которой идёт речь.
Оксид фосфора (V) реагирует с водой с образованием фосфорной кислоты. Расставьте коэффициенты и укажите тип
химической реакции.
После выполнения задания, поменяйтесь маршрутным листом с соседом и проверьте насколько верно задание
выполнено. Результаты проверки внесите в оценочный лист и подсчитайте количество плюсов. Критерии оценок
перед вами на экране!
Дом. задание : & 30 упр.2 (письм.) стр.159. Выучить правила. Мини-проекты оформить и сдать на следующем уроке.
!!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ)
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Критерии оценок
1 этап
повторение
2 этап
новая тема
3 этап
отработка умений
1ур.
пр.1
пр.2
пр.3
пр.4
+прим +прим +прим +прим
1
2ур. 3ур. 4ур. 5ур.
18 -16 + «5»
15-10 + «4»
9-5
+ «3»
2
3
4
5
Download