Ф.И.О. учителя КРЮКОВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА класс)

advertisement
Ф.И.О. учителя КРЮКОВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА
Тема урока: ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ МОЛЛЮСКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ (7
класс)
Место данного урока в общей системе уроков
Урок № 1.Классификация моллюсков. Местообитания, образ жизни и особенности
внешнего строения.
Цель урока: Сформировать у уч-ся представления об особенностях внешнего строения
моллюсков в связи со средой обитания; найти их место в системе органического мира.
Развивать умения работать с наглядным материалом и натуральными объектами, узнавать
моллюсков, сравнивать их между собой.
Повышать позитивное отношение к изучаемому материалу в условиях кооперации.
Урок № 2. Особенности внутреннего строения, размножение моллюсков.
Цель урока: Сформировать у уч-ся представления об особенностях внутреннего строения
моллюсков, процессов жизнедеятельности в связи со средой обитания
Совершенствовать умения устанавливать причинно-следственные связи, значения
усложнений в организации моллюсков.
Повышать культуру общения в малых коллективах.
Урок № 3. Происхождение моллюсков. Брюхоногие и Двустворчатые.
Цель урока: Учить выдвигать гипотезы, находить аргументированные доказательства.
Развивать материалистическое эволюционное мировоззрение.
Находить экологическую взаимосвязь животных в биоценозах, хрупкость экологической
ниши, занимаемой моллюсками.
Урок № 4. Многообразие моллюсков. Головоногие.
Обобщение знаний по теме.
Цель урока: Сформировать понятия об особенностях Класса Головоногих моллюсков,
обладающих более высокой организацией в сравнении с другими моллюсками.
Развивать умения сравнивать животных между собой и давать им характеристику.
Расширить знания о многообразии моллюсков и их значение в природе и в жизни
человека. Продолжать формировать проводить самоконтроль и взаимоконтроль.
УРОК № 1.
Оборудование: Влажный препарат «Обыкновенный прудовик». Живые моллюски
«Катушка роговая». Раковины моллюсков. Справочная, занимательная и информационная
литература. Слайды, рисунки, дидактический материал.
Основные биопонятия и термины: Моллюски, Раковина, Голова, Нога, Туловище, Мантия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
11. Введение. Сообщение изучения новой темы урока.
- Что вы о них знаете?
- В какой среде они живут и как устроены?
- Достойны ли они внимания Человека?
Просмотрите кинофрагмент «Тип Моллюски» и скажите, что вас больше всего
заинтересовало и удивило из увиденного?
Сообщение цели урока: Рассмотреть многообразие моллюсков и продолжить учиться
классифицировать животных. Изучить внешнее строение моллюсков в связи со средой
обитания.
За прошедшие миллионы лет моллюски заселили всю Землю. По количеству видов
они занимают 2-е место после Насекомых. Известно 130000 тысяч видов ныне живущих
моллюсков и примерно 50000 тысяч видов вымерло. Когда впервые пересеклись пути
человека и моллюсков, сейчас установить почти невозможно. Однако раскопки стоянок и
захоронений древних людей говорят о том, что это было очень давно.
111. Классификация моллюсков.
Деятельность учителя
Вспомнить: какое значение имеет
классификация животных и по какому
принципу она составляется.
Составление схемы классификации:
Царство Животных, Подцарство
Многоклеточные, Тип Моллюски (Мягкотелые
животные с неразделенным на членики тело,
имеют раковину или ее остатки. У
большинства различают голову, туловище,
ногу. Тело покрыто кожной складкой –
мантией. При составлении хар-ки классов
сравнивать раковину, ее симметрию,
особенность отделов тела.
Обсуждение выполненной работы. Почему
такая классификация считается естественной?
Деятельность ученика
Читают текст уч-ка стр. 19,
формулируют ответы на вопросы,
отвечают на них.
Составляют схему классификации,
заполняя схему, совместно с учителем.
При составлении хар-ки Типа
Моллюски работают с текстом стр. 94
Главы 6, 1 абзац, рис 71.
При составлении хар-ки классов,
сравнивают животных на рис.71
совместно с пояснением учителя.
Отвечают на вопросы.
1У. Особенности внешнего строения моллюсков. Показ слайдов. Постановка
проблемы.
Предложение подготовить свою работу с презентацией соответствующего Класса
Моллюсков.
Лабораторная работа №4. Внешнее строение
моллюсков в связи со средой обитания,
строение и значение раковины в их жизни.
Цель: Изучить внешнее строение моллюсков
на примере предлагаемых объектов.
Установить строение, состав и значение
раковины в их жизни. Оборудование и план
см. «Ориентировочный план».
Деление уч-ся на рабочие группы и
определение рабочих мест.
Выполнение лабораторной работы.
Учащиеся занимают рабочие столы по
группам.
Физкультпауза.
Получают тему для исследования
объектов, раздаточный материал.
Вникают в суть поставленной цели и
проблемы.
Просмотр планирования лабораторной
работы. Поиск информации.
Группа № 1. Класс Брюхоногие.
Парагр.21 стр.98, рис.72, разд.материал
Группа №2. Класс Двустворчатые.
Парагр.22 стр.102-103, рис.77,разд.матер
Группа № 3. Класс Головоногие
Пар.23 стр. 108-109 (до пищев.сист.)
рис.82.
Презентация проделанной работы
Представление о проделанной работе
одного представителя из группы.
Остальные слушают, делают
дополнения.
Обсуждение проделанной работы.
Отвечают на вопросы. Делают вывод о
Что вы можете сказать о симметрии животных? целостности животных этого типа и
Какое строение имеет раковина и как ее
приспособленности их к определенным
строение связано со средой обитания
условия среды.
животных?
Какие отделы тела можно выделить у
моллюсков и какое значение им каждый из
них?
У. Контроль и самоконтроль.
Впиши в текст пропущенные слова:
Моллюски – это__________________животные с неразделенным на____________телом.
Они имеют ______________или ее остатки. У большинства животных различают_______,
_________________ и мускулистую__________. На голове имеются___________,_______,
___________. Известковая раковина с роговым покрытием ________________.мягкое тело
моллюска от механических повреждений, врагов, у наземных – от иссущения. Тело
моллюска снаружи покрыто особой складкой кожи_______________. Между мантией и
телом образуется _________________ полость. Моллюски – это преимущественно
животные, живущие в ____________, лишь немногие приспособились к жизни на суше.
У1. Оценочная деятельность.
У11. Домашнее задание. Параграф 20 (До внутреннего строения)
Знать особенность внешнего строения моллюсков.
Подготовить 2 сообщения.
Заполни таблицу и сдай ее учителю. (В колонке «Да» и «Нет» поставь + или -)
В о п р о с ы: Добился ли ты цели на уроке?
Возникли ли у тебя трудности в классификации моллюсков?
Понятна ли тебе роль раковины в жизни моллюсков, связь ее строения
со средой обитания?
Имеешь ли трудности в понимании вопроса о внешнем строении
моллюсков?
Хочется ли тебе продолжить изучение и знакомство с животными
этого типа?
Да
Нет
Если осталось время. Прочитай вопросы в левой колонке таблицы, а в правой обведи
букву в колонках «Да» или «Нет» против соответствующего вопроса. Что у тебя
получилось?
№ 1. В о п р о с ы.
Все моллюски имеют двустороннюю симметрию
Они имеют раковину или ее остатки
Осьминог ведет малоподвижный образ жизни
На голове моллюски имеют глаза
№ 2. в о п р о с ы .
Большой прудовик живет в озерах и реках
Все моллюски – растительноядные животные
Кальмары, осьминоги – хищники. Они питаются крабами, рыбой и др.
водными животными.
У всех без исключения моллюсков есть голова, тело и мускулистая
нога.
Все моллюски освоили только водную среду.
«Да»
Т
Я
Л
Ь
«Да»
У
Г
А
«Нет»
П
Г
Т
Ю
«Нет»
Ц
Д
М
Л
Ч
К
А
№ 3. В о п р о с ы .
Моллюски обитают в различных водоемах и на суше.
Все они имеют только спиральную раковину.
Кальмары, осьминоги и каракатицы передвигаются реактивным
способом.
Тело прудовиков, беззубок и кальмаров состоит из мускулистой ноги,
туловища и головы с щупальцами.
На голове прудовика, виноградной улитки есть глаза и щупальца –
орган осязания.
«Да»
У
И
Н
«Нет»
Х
М
О
Т
Ы
Й
К
Download