Природа наш друг. Жизнь под угрозой

advertisement
Урок «Природа наш друг. Жизнь под угрозой»
Составитель: Зеленкова Ольга Николаевна, учитель химии и биологии МОУ СОШ № 59,
г. Ярославля
Цели урока: Рассмотреть влияние человека на природу (прямое и косвенное). Изучить
причины сокращения видового разнообразия и меры по его предотвращению.
Познакомиться с основными экологическими проблемами и возможными путями их
решения.
Задачи:
-образовательные:
 закрепление знаний учащихся о роли растений и животных в жизни человека,
 изучение роли человека в жизни других организмов;
 выявление причин экологических проблем в нашем городе;
 расширение общего кругозора;
-развивающие:
 развитие логического мышления, внимания, памяти;
 активизация познавательной деятельности;
 развитие стойкого позитивного отношения к окружающему миру и негативного
отношения к вредному воздействию человека на природу.
Место и время проведения: урок проводится в 5 классе при изучении темы «Жизнь на
Земле»
Оборудование: презентация «Жизнь под угрозой», компьютер, проектор, тексты
социологического опроса.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент урока.
II.
Контроль знаний, актуализация знаний.
В течение нескольких уроков мы с вами изучали многообразие живых организмов на
Земле. Затрагивали вопросы распространения растений и животных на материках и
океанах. Изучили роль растений и животных для человека. Скажите, можем мы сказать,
что природа – наш друг? (слайд 1) Подтвердите это примерами. (Ответы учащихся
подразумевают раскрытие вопроса о значении домашних животных и культурных
растений в жизни человека).
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «пятый лишний». На каждом слайде
представлены 5 объектов живой природы. Вам нужно найти один «лишний», назвать его и
объяснить свой выбор:
(слайд 2) гепард, собака, олень, белка, лиса (домашнее животное)
(слайд 3) кукуруза, рожь, ель, капуста, картофель (дикое или хвойное растение)
(слайд 4) свинья, корова, курица, собачка, коза (декоративное животное)
(слайд 5) пшеница, рожь, клубника, рис, овес (не злаковое растение)
(слайд 6) собака, верблюд, лошади, северный олень, овцы (животное неиспользуемое в качестве
транспортного средства)
(слайд 7) декоративная капуста, редис, томат, огурцы, тыква (декоративное растение)
(слайд 8) календула, роза, крапива, клюква, ромашка (не лекарственное растение)
Молодцы! Конечно, мы с уверенностью можем сказать, что природа – наш друг! А
каково влияние человека на природу? Приведите примеры. Заметили ли вы, что
большинство ваших примеров говорит о негативном, неправильном воздействии человека
на окружающую среду и на все живое, с чем сталкивается в своей повседневной жизни.
Вот почему тема нашего урока сегодня – ЖИЗНЬ ПОД УГРОЗОЙ (слайд 9).
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы рассмотрим влияние человека на растительный и животный
мир, последствия вмешательства человека в природу. Рассмотрим основные
III.
экологические проблемы, которые сейчас существуют и меры по улучшению
экологической обстановки в мире.
(слайд 10) Посмотрите на картинки. Кто из вас может назвать этих животных?
Никто, потому что этих животных, как и многих других уже не существует в природе.
Они были истреблены человеком. Остались только рисунки, фотографии, скелеты, но не
сами животные.
(слайд 11) Подсчитано, что до появления на Земле человека один вид живого исчезал
в среднем раз в одну тысячу лет. С 1850г по 1950г − один вид за десять лет (т.е. в 100 раз
быстрее). После 1950г − один вид в год! А сейчас один вид растений, животных или
грибов исчезает ежедневно!!! Посмотрите, как быстро увеличиваются темпы сокращения
живых организмов на Земле. Что же ждет нас в будущем?
(слайд 12) Уже сегодня на нашей планете много таких видов, которые биологии,
экологи называют редкими или даже исчезающими – черепахи, дикие птицы, тигры, киты,
рыбы, многие растения (орхидеи, секвойя). Этот список можно продолжать до конца
урока! Так почему же исчезают живые существа? Ответ прост – вмешательство человека.
(слайд 13) Воздействие человека на природу в основном оказывается двумя путями –
запишем схему в тетради − прямое влияние и косвенное влияние.
(слайд 14) Прямое влияние – это истребление видов. Например, рыбная ловля, охота,
вырубка лесов, сбор цветов в букеты. Мы, не задумываясь, рвем на лугу понравившиеся
нам цветы и траву. А ведь семян у них уже никогда не будет, да и стоять в вазе они будут
совсем недолго.
(слайд 15) Косвенное влияние – это уничтожение мест, пригодных для жизни разных
видов животных, растений, грибов. Например, строительство дорог, распашка лугов и
степей, вырубка лесов. Шокирующая цифра – в тропических лесах, которые являются
легкими планеты, ежедневно спиливается до 5 млн. деревьев. А сколько на них и возле
них жило других видов – трав, грибов, насекомых, птиц!
Все показанное выше говорит о том, что сохранение видового разнообразия на
Земле – это главная головная боль, главная задача, которая стоит перед человечеством. Но
не только эта проблема существует сейчас. Развитие техники, производства, современные
технологии в строительстве, сельском хозяйстве, животноводстве, медицине да и вообще
во всех сферах жизни человека приводит к таким экологическим проблемам, с которыми
не сталкивались люди еще 100 лет назад. Вот, например, некоторые из них:
(слайд 16) Загрязнение атмосферы выбросами заводов и фабрик, последствия –
кислотные дожди, городской смог.
(слайд 17) Загрязнение воды промышленными и бытовыми отходами.
(слайд 18) Загрязнение воды нефтью – продукты сгорания, замор рыбы, гибель птиц,
выбросы китов и дельфинов на берег, загрязнение нефтью воды в домах.
(слайд19) Загрязнение почвы пестицидами, удобрениями.
(слайд 20) Главная проблема современности – мусорные свалки.
Может ли человечество сейчас что-нибудь предпринять, чтобы прекратить
сокращение живых организмов в природе, чтобы улучшить экологические условия
существования всего живого и самого человека в том числе? Предложите меры по
спасению живой природы.
(слайд 21) Запрет на любое уничтожение. Это должно решаться на международном
уровне - «Конвенция о биологическом разнообразии» (1992г), на уровне каждого
государства – Красная книга, конференции экологов, биологов. А также на уровне
каждого человека.
(слайд 22) Создание заповедников и национальных парков. Сюда запрещен вход
человеку, главная их цель – сохранение естественных условий обитания видов в природе.
(слайд 23) Создание питомников, заказников. Создание специальных условий для
сохранения видов и способствование его размножению. Сюда доступ человека разрешен,
но только на уровне гостя, а не хозяина природы.
(слайд 24) Создание ботанических садов и зоопарков. Они создаются не только и не
столько для сохранения видов, но и для просвещения людей, для показа красоты и
многообразия живых организмов.
(слайд 25) Создание, разработка очистных сооружений для защиты воздуха, воды,
почвы.
Обобщение и закрепление.
Но все равно начинать защиту природы надо все-таки с себя самого. На следующем
уроке мы поговорим о тех экологических проблемах, которые есть в нашем городе. Я вам
предлагаю провести социологический опрос себя, своих родственников и соседей по
следующему опросному листу.
IV.
Домашнее задание: (слайд 26) с.160 – 165, записи в тетради,
социологический опрос.
Социологический опрос
«Экологические проблемы г. Ярославля»
1. Какие экологические проблемы существуют в нашем городе?
- загрязнение воды
- утилизация мусора
- загрязнение воздуха
- бездомные животные
- загрязнение почвы
-…
2. Волнует ли вас проблема бытового мусора?
- Да
-Нет
- Не задумывался
3. Кто, по вашему мнению, должен отвечать за то, что вокруг города свалки занимают
огромные площади?
- городские власти
- каждый житель
-тот, кто мусорит
4. Уменьшится ли количество бытового мусора, если мы не будем покупать товары в
упаковке?
- Да
-Нет
- Не задумывался
5. Есть ли в вашем районе пункты приема вторсырья?
- нет
- алюминиевые банки
- макулатура
- черные металлы
- пивные бутылки
- цветные металлы
- стеклотара (банки)
- текстиль
- пластик
6. Какие товары вы покупаете в разлив или вразвес (без упаковки)?
- молочные продукты
- крупы, макароны
- мясо и рыба
- напитки
- овощи и фрукты
- другие товары
7. Закрываете ли вы мусорные баки после выброса мусора?
- да
- нет
- редко
8. Как вы оцениваете качество уборки улиц и территории рядом с домом?
- хорошо
- удовлетворительно
- плохо
9. Достаточное количество урн на улице и возле вашего дома?
- достаточно
-мало
- их вообще нет
10. Как можно уменьшить количество бытового мусора?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Download