Моя любимая игрушка - МДОУ Детский сад &quot

advertisement
МДОУ Детский сад «Теремок»
Мероприятие по развитию речи
во второй младшей группе «Моя любимая
игрушка»
Воспитатель: Колганова М.М.
июль 2015г.
Тема: «Моя любимая игрушка».
Программное содержание: формировать умение детей описывать игрушки,
выделяя их характерные признаки, учить составлять короткий рассказ, употреблять
в речи детей предлог «Между», развивать эмоциональную отзывчивость,
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа: белый, пушистый, шофёр, витрина магазина.
Методические приёмы: сюрпризный, вопросы к детям, художественное слово,
рассматривание, беседа.
Материалы и оборудование: игрушки: мяч, кукла, машина, кубик, мишка, зайчик,
пирамидка, руль для шофёра, корзина, витрина.
Предварительная работа: чтение стихов об игрушках А. Барто, рассматривание
картины «Дети играют» В.Езикеевой, беседа по ней, беседа с детьми «Мои
игрушки».
Ход занятия:
- Дети, мы сегодня с вами отправимся в магазин, покупать игрушки. На чём можно
поехать?
Дети: На автобусе, на машине, на поезде, на самолёте.
- Мы поедем на автобусе. Давайте встанем друг за другом. (беру руль).
- Вот мы и приехали. Посмотрите, сколько игрушек стоит на витрине. Нам надо
выбрать игрушки для группы. Чтобы купить – надо об игрушке рассказать. Все
выбранные игрушки будем складывать в корзину.
- Я предлагаю купить машину.
- Что есть у машины?
Дети: У машины есть кабина, кузов, колёса.
- Какого цвета кабина?
Дети: Кабина красного цвета.
- Какого цвета кузов?
Дети: Кузов синий.
- Какой формы?
Дети: Кузов прямоугольный.
- Что ещё есть у машины?
Дети: Есть колёса.
- Какие колёса?
Дети: Колёса чёрные, круглые, большие.
- Как можно играть с машиной?
Дети: Можно перевозить груз, катать зверей.
- Кто водит машину?
Дети: Шофёр.
- Это машина. У машины есть красная кабина, синий кузов, чёрные, большие
круглые колёса. На машине можно перевозить груз, катать зверей. Шофёр водит
машину.
- Давайте машину положим в корзину.
- Что ещё можно купить. Отгадайте загадку:
Маленький, беленький,
По лесочку прыг – прыг,
По снежочку тык – тык. (Заяц)
(достаю белого пушистого зайца)
- Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета заяц.
Дети: Заяц белый.
- Заяц меняет свою окраску: Летом серый, а зимой белый.
- Что есть у зайчика?
Дети: Голова, лапы, хвост.
- Что есть на голове?
Дети: Длинные уши, маленькие глаза, нос, язычок.
- Какой хвост у зайца?
Дети: Хвост маленький, пушистый.
- Вы знаете стихотворение про зайчика?
Заяц
Заяц лёг на бугорок,
Подремать решил часок.
А пока он крепко спал,
Первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился:
- В чём же дело?
Был я сер,
А стал я бел,
Кто меня переодел?
И.Пивоварова
- Вот какое интересное стихотворение. Заяц белый, пушистый, красивый. У него
длинные уши, чёрные глаза, маленький хвостик. Заяц любит морковку, капусту. Он
бегает, прыгает, убегает от лисы.
- Зайца мы возьмём к себе в группу?
Дети: Да.
- Что же ещё можно купить в магазине? (показываю на мишку)
- Какой мишка?
Мягкий, коричневый, добрый.
- Давайте погладим его, скажем мишке, что мы его любим.
(Подношу к детям, дети гладят говорят: Ты хороший.)
- Мишка мягкий и пушистый.
- Вы знаете стихотворение про мишку?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- Как вы думаете, если и вправду мишке оторвали лапку, он бы улыбался?
Дети: Нет.
- Почему?
Дети: Ему будет больно, он бы плакал.
- Посмотрите, мишка улыбнулся нам. Это мишка. Он мягкий, добрый, коричневый.
С ним можно играть, укладывать спать, кормить.
- Давайте его тоже возьмём с собой.
-Вы любите играть с игрушками?
Дети: Да.
- А у вас дома много игрушек? В детском саду? В магазине?
Физкультминутка «В магазине»
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
(широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики,
Куколки да мячики,
(наклоны вправо – влево)
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата.
(повороты вправо – влево)
Все на полочке сидят,
(присесть)
С нами поиграть хотят.
(прыжки на носочках на месте)
- Давайте с игрушками поиграем.
Дидактическая игра « Что изменилось?
- Вы закроете глаза, я поменяю местами игрушки. Вы должны сказать: что
изменилось с игрушками.
Дети: Мишка сидит между кубиком и куклой. (игра повторяется 2-3 раза).
Итог:
- Дети, пора нам возвращаться в группу. Где вы были сегодня.
Дети: В магазине игрушек.
- Что вы делали?
Дети: Мы покупали игрушки.
- Какие игрушки вам больше понравились?
Дети: Машина, зайка, мишка.
- Вы хорошо, подробно рассказали об игрушках, отвечали на вопросы, Молодцы!
Download