Классный час «КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ И ЗВЕРИ?» Учитель: Тудегешева Марина Викторовна Цель: развитие познавательных и коммуникативных навыков, используя ИКТ, воспитание любознательности и бережного отношения к природе. Задачи: 1.Расширить понятия о животных, знать отличительные признаки птиц и зверей. 2.Способствовать формированию дружелюбного отношения друг к другу. 3. Формировать экологическую культуру школьников. Ход занятия. Начинаем классный час Все за парты дружно сели И на доску посмотрели. ( На доске изображения животных) -Ребята, все вместе прочитаем название темы классного часа. (Чтение слайда хором). Молодцы! Включается фонограмма песни «Про зверей» -Что вы видите на слайде? Ответы детей (Животных). -Кто на рисунке зверь, а кто нет? Ответы детей -Давайте вспомним признаки зверей. Рассмотрим строение зверей на примере жирафа. ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста. Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть то же самое, кроме хвоста. - А чем же покрыто тело зверей? Ответы детей Тело покрыто шерстью. Шерсть – мех. Это первый отличительный признак зверей. Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого медведя ее много. Это зависит от того, в каком месте живет зверь. (На севере холодно, поэтому медведи имеют длинную шерсть, а в Африке жарко у слона мех тонкий). Мы вспомнили еще один отличительный признак зверей. Какой? Ответы детей Вывод: Тело зверей покрыто шерстью. А на какие две группы можно разделить зверей? Ответы детей По слайду хором с детьми называем и говорим, какой это зверь? Игра «Разрезные картинки». Сейчас давайте с вами поиграем. Проведём игру «Собери картинку». Ваша задача за 1 минуту из разрезных карточек собрать картинку и назвать, что у вас получилось. Только все работаете в группах дружно, не ругаясь, все вместе. И так, начали, время пошло. -Заканчиваем, какая группа готова, выслушаем… Молодцы! - Кого вы узнали? Ответы детей -Какие это звери? ( Домашние) Игра «Найди зверя». Мы с вами пришли гулять в лес, чтобы увидеть зверей. А они решили сыграть с нами в прятки. Отгадайте мои загадки и узнайте кто спрятался? Загадки. Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) Под дубочком, под кусточком Свился, скрючился клубочком. (Ёж) По деревьям скок да скок – Мелькает рыжий огонёк. (Белка) Роет землю он умело Знает, любит это дело, Потому кроту и друг, А зовут его …. (Барсук) Маленький, беленький, По лесочку прыг, прыг, По снежочку тык, тык. (Заяц) - Кого вы узнали? Ответы детей -Какие это звери? (Дикие) Физкультурная пауза«Зайка» Зайка беленький сидит И ушами шевелит, Вот так, вот так, И ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать! Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поскакать! Включается фонограмма (сначала зверей, затем птиц) Звуки зверей – узнать голоса. Затем звуки птиц. Что вы слышите? Ответы детей (Голоса птиц) - Как вы думаете, кто такие птицы? Ответы детей -Подумайте, все ли птицы умеют летать? Ответы детей Игра по слайду. Если птица умеет летать, то вы – машете руками, а если не умеет - встаете. - Значит, важный признак для птиц – умение летать? - Чтобы найти ответ, что же является главным отличием птиц от зверей, вспомним строением птиц. - Я показываю части тела, а вы хором называете. клюв голова шея туловище крылья хвост ноги -А чем покрыто тело птицы? Ответы детей (Перьями). Вывод: Тело птиц покрыто перьями. -Ребята, птицы отличаются окраской перьев. Посмотрите, какое красивое оперение у некоторых птиц? Назовите этих птиц. -Ребята, а где вы встречали таких птиц? Ответы детей Назовите их. Ответы детей - А какое время года у нас сейчас? Ответы детей - Кому сейчас холодно и, самое главное, голодно в лесу? Ответы детей - Как мы можем помочь птицам зимой? Ответы детей -Ребята, кто еще вместе с птицами в лесу зимует? Ответы детей (звери) - Ребята, с каждым годом становится всё меньше птиц и зверей. И чтобы их сохранить человек создал Красную книгу, в которую занесены исчезающие виды птиц и зверей. Почему Красная? Потому, что красный цвет, цвет запрета. В Кемеровской области то же есть такая книга. Посмотрите, пожалуйста, на неё, она у меня в руке. Взгляните на некоторых птиц и зверей из этой книги и запомните их. Мы обязательно попутешествуем с вами по Красной книге Кемеровской области на следующем классном часе и подробно рассмотрим её. - А сейчас, давайте подведём итог нашего классного часа и сравним, чем отличаются птицы от зверей? Я буду начинать предложение, а вы его закончите. Слушайте, пожалуйста, внимательно. У лисицы пасть, а у синицы клюв. У синицы тело покрыто перьями, а у лисицы шерстью. У синицы две лапки, а у лисицы четыре. У лисицы нет крыльев, а у синицы есть. У лисицы видны уши, а у синицы нет. Птицы умеют летать, а звери нет! - Молодцы! Итог занятия: - А сейчас скажите мне, пожалуйста: - Понравился ли вам классный час? Ответы детей - Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей. - Давайте вместе скажем: «Я молодец! Я думал! Я старался!».