Конспект занятия По ознакомлению детей старшего дошкольного «Волшебница вода».

advertisement
Конспект занятия
По ознакомлению детей старшего дошкольного
возраста с неживой природой на тему:
«Волшебница вода».
Цель: Познакомить с тем, в каком виде вода существует в
природе, с различными явлениями (дождь, роса, снег. Иней, лед,
пар и т.д.) и состоянием воды в окружающей среде; привить
навыки экологически грамотного поведения в быту; учить
понимать необходимость бережного отношения к воде как
природному ресурсу.
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Вода и ее свойства», «Разное состояние воды».
Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», р.н.с. «Иван царевич
и серый волк».
Произведение Н. Рыжова «Вы слыхали о воде», С. Сахарова «По
морям вокруг земли», Г. Люшин «Капелька».
Ход занятия:
Психогимнастика. Дети встают в круг. Берутся за руки и улыбаются
друг другу. Затем садятся на стульчики.
Стихотворение:
«Наш дом родной, наш общий домЗемля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса и горы и моряВсе называется земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету.
-Ребята, посмотрите на глобус. Что на глобусе обозначается
голубым цветом?
-Да, большая часть нашей планеты покрыта водой. Нет на земле ни
одного живого организма, который может прожить без воды.
-Зачем человеку нужна вода?
-Вода обладает чудесным свойством, она может растворять
различные вещества; пища растворяется под воздействием воды, и
кровь разнесет питательные вещества по всему организму, каждой
клеточке. Вода – это настоящая волшебница. Она умеет
превращаться и изменятся.
-Послушайте загадки:
«Меня ждут – не дождутся
А как - завидят, разбегутся» (дождь).
«Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные - вырезные
А возьмешь - вода в руке». (Снежинки)
«Растет она вниз головою
Растет не летом зимою.
Чуть солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет» (сосулька)
А что на глобусе обозначено белым цветом? (льды, снега)
-Это тоже вода. А еще вода умеет превращаться в дождь, пар,
туман, иней, росу. (Воспитатель выставляет картинки на мольберт)
Физкультминутка: Дети – капельки; воспитатель – мама – тучка.
-Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на
землю. Собрались они вместе и превратились в ручеек (дети
взялись за руки) и он в большую реку.
- Ребята, я хочу пригласить вас в лабораторию «Профессора
Знайки». А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место где
ученые проводят опыты и ставят эксперименты).
-Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких ученых и будем
проводить опыты. Но сначала вспомним правила безопасного
поведения в лаборатории:
1.
2.
3.
4.
5.
Не торопись.
Не толкай соседа во время работы
Сначала посмотри, потом повтори.
Нельзя пробовать вещества на вкус.
Возьми и на место положи.
Много можно узнать про воду, но для этого надо вооружиться
вниманием и терпением. И так приступим. (Дети надевают
фартуки) Сегодня мы с вами будем определять, какая может быть
вода. Имеет ли она запах, цвет, вкус. Умеет ли она растворять
некоторые вещества.
Перед опытом спросить, какой вкус у воды? Затем детям
предлагается попробовать воду из первого стакана, понюхать ее.
-Ребята, что можно сказать о чистой воде? (она безвкусная, не
имеет запаха, бесцветная).
Затем во второй стакан добавить соль. Дети размешивают
ложечкой и пробуют.
-Какая стала на вкус вода? (соленая). А что случилось с солью? (соль
растворилась).
В третий стакан добавить сахара. Дети размешивают ложечкой и
продуют.
-Какая на вкус стала вода? (сладкая). А что, случилось с
сахаром?(сахар растворился в воде)
-Ребята, посмотрите, соли, сахара не видно, а вкус воды изменился.
Что за волшебница – вода? Оказывается, вода обладает
способностью растворять некоторые вещества.
- Ребята, а вы знаете, что морская вода соленая? Как в нее соль
попала? Реки на своем пути к морю проходят горы и почвы, где
содержатся разные соли. Реки приносят эту соль в море, где она
остается на все время, потому что море никуда не течет. А в реках
вода остается свежей и несоленой, так как постоянно наполняется
новой водой из родников, от дождей, а течение уносит соль в
море.
- А как реки знают, что им надо течь к морю?
-Возьмем дощечку, нальем на нее немного воды. Что получилось?
(лужа). А теперь наклоните дощечку. Речка потекла. А если сильно
наклонить? Теперь совсем быстро потекла. Вот так и в природе.
Если река течет с гор, то течет быстро. Если по равнине, течет
медленно.
- Вода бывает разная: соленая морская, пресная речная. А кто
пробовал родниковую воду?
-Родниковая вода – самая полезная, чистая, она бьет из глубины
земли.
-А откуда у нас дома и детском саду вода? Река Волга от нас не
близко. Мы пользуемся речной водой. Речную воду очищают в
специальном месте. Инженеры – водопроводчики построили
подземный трубопровод к каждому дому, детскому саду, школе,
магазину, заводу. Вода доходит до самых верхних этажей.
-Кажется, что воды на земле много. Вон сколько голубой краски на
глобусе! Сейчас в мире воды столько же, сколько было всегда . Но
сегодня на планете живет людей намного больше и воды
используют больше. Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на
всех. Выучим правила пользование водой:
1.
2.
3.
4.
Закрывай кран с водой.
Не пускай воду сильной струей.
Набирай столько воды, сколько необходимо.
Не бросай мусор в реки и озера.
- Не забывайте эти правила ребята. На этом наша экскурсия в
лабораторию « Профессора Знайки» закончилась. Что вам больше
всего понравилось делать в лаборатории?
-
Download