Тема урока «Царство Вирусы и вирусные заболевания»

advertisement
Тема урока
«Царство Вирусы и вирусные заболевания».
Учитель биологии Ефремова Л.Ф.
Тип урока: Урок новых знаний. 11В класс.
Цель: Создать условия для освоения знаний о строении и жизнедеятельности вирусов и
их значении в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
-расширить и систематизировать знания о вирусах;
- обеспечить формирование эволюционных понятий о развитии органического мира и
появлении неклеточных форм жизни;
- закрепить понятия «варион», «ретровирусы», «СПИД – вирусное заболевание».
Развивающие:
- развивать умения использовать приобретенные знания в повседневной жизни (соблюдение
мер профилактики заболеваний, вызываемых вирусами);
- развивать информационную компетентность учащихся через работу с различными
источниками информации;
-развивать коммуникативные умения при работе в группах;
- развивать умения самостоятельно работать с учебником, решать проблемную ситуацию с
использованием текста, определять практическую значимость сведений.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию у школьников позитивно-ценностного отношения к
собственному здоровью и здоровью других людей;
-продолжить гигиеническое воспитание, доказывая опасность вирусных заболеваний,
пользу профилактических прививок и других мер профилактики.
Методы: Частично-поисковый, проблемный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, слайды, презентация по теме «Вирусы – это не
клеточная форма жизни».
1.Организационный момент (1 минута)
Цель:
-создание положительного эмоционального фона,
взаимодействия учитель-ученик;
-внешняя и внутренняя готовность учащихся к уроку
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
-приветствуют учителя
- приветствие учащихся,
-воспринимают
речь контроль
готовности
к
учителя;
уроку
-настраиваются на учебную
деятельность
обеспечение
эффективного
Примечание
В случае необходимости –
корректировка подготовки к
уроку
2.Подготовка к усвоению нового материала (4-5 минут)
 Цели и задачи:
- мотивировать учащихся на активную познавательную деятельность;
- предложить самостоятельно сформулировать тему и цели урока;
- показать практическую значимость изучения нового материала.
 Формы и методы организации работы учащихся:
- фронтальная беседа (актуализация знаний)
 Методы мотивирования (стимулирование) учебной активности учащихся:
-познавательный (познавательный интерес, опора на жизненный опыт, создание
проблемной ситуации);
- эмоциональный (эмоциональность речи учителя, создание ситуации успеха, поощрение)
Деятельность учащихся
Ведут диалог с учителем,
слушают учителя, отвечают
на вопросы, рассуждают:
- вирусы
-грипп, гепатит, СПИД
Деятельность учителя
Ведет
диалог
с
учащимися,
направленный на актуализацию
знаний
и
мотивирование
деятельности:
- Стихийным злом эволюции
назвали ученые сверхмельчайшие
формы
жизни,
не имеющие
клеточного строения, значение их
огромно, и многое еще неизвестно
об этих загадочных существах
нашей планеты.
- Какие заболевания вызываются
вирусами?
-Проблема
заболеваемости
населения гриппом, гепатитом и
СПИДом существует.
Почему до сих пор эти заболевания
невозможно
победить
окончательно?
-Для решения этой проблемы, какие
-что такое вирус?
знания нам необходимы?
-почему до сих пор не
найдены пути борьбы с
вирусными заболеваниями
Примечание
Организация
совместной
деятельности
(фронтальная беседа)
Развитие внутренних
мотивов к учебной
деятельности.
Опора
субъективный
учащихся
на
опыт
Постановка
проблемы
Подвожу учащихся к
самостоятельному
формулированию
темы и цели урока
Формулируют тему урока
«Царство
Вирусы
и
вирусные заболевания».
3. Изучение нового учебного материала. (20 минут)
 Цель, которую ставлю перед учащимися:
- выявить: является ли вирус живым организмом? Какими свойствами живого
организма обладают вирусы? Какие задачи стоят перед вирусологией
-сравнить строение простых и сложных вирусов
-находить информацию в учебнике, анализировать и оценивать ее.
 Цель и задачи, которые ставлю перед собой на данном этапе урока:
-Развивать информационную компетентность учащихся через работу с различными
источниками информации;
развивать умение анализировать, делать обобщение, формулировать выводы
 Основные положения нового учебного материала, которые должны быть
освоены учащимися:
-вирусы не имеют клеточного строения;
-вирусы – внутриклеточные паразиты на генетическом уровне;
-вирусы –особая живая биосистема организменного уровня, хотя и очень примитивная
 Основные формы и методы организации деятельности учащихся:
-работа в парах;
-частично-поисковый
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Организация
деятельности
учащихся по усвоению нового
материала:
-Вирусы не имеют клеточного Слайд №1
строения. Этим вирусы отличаются
от всех других организмов живого
мира.
-Используя текст учебника и -Каковы же особенности строения
рисунок
23
(стр.86), вирусов?
характеризуют
строение
вирусов.
- Заполняют в тетрадях
схему строения вируса
- Самоанализ правильности Совместное обсуждение строение
заполнения схемы
вируса.
-Высказывают гипотезы.
- Является ли вирус живым
организмом?
-Когда вирус в клетке
хозяина
воспроизводит себе подобны х - он
организм, и очень активный. Вне
клетки – хозяина не имеет
признаков живого организма.
Благодаря
тщательному
исследованию
свойств
-Записывают
вывод.
в
огромного числа видов вирусов
установлено, что вирус – особая
форма жизни организма, хотя и
очень примитивная.
Вирусы существуют в2-х формах:
покоящейся
и
тетради репродуцирующейся
-Какими
свойствами
живого
организма обладают вирусы?
-Работая
с
текстом Совместное обсуждение ответа на
учебника, находят свойства этот вопрос и оценка правильности
вирусов и обсуждают в выполнения задания.
парах.
-Анализируют информацию, -На
основании
чего
вирусы
рассуждают
и
делают относятся к живым паразитам?
выводы.
- организует физкультминутку
Эмоциональная
Вирус в клетку проникает,
-Выполняют
упражнения ( движение рук вперед)
физическая
релаксации.
разгрузка.
И ядро там поражает,
(круговые движения рук)
Только в клетке он растет,
(потягиваемся вверх)
А вне клетки он умрет!
(движение кистей)
-Слайды -№ 2,3,4
-Слушают
сообщения
учащихся
«Вирусные
заболевания животных и
растений».
Выдвижение
обсуждение.
гипотез,
Как
предотвратить
их СПИДа в России?
эпидемию
-СПИД – вирусное заболевание.
-Особенности
строения
и
функционирования вируса СПИДа.
Профилактика заражения.
-Выдвижение
дискуссия.
и
Проблемное
изложение учителя с
использованием
презентации
-Вправе ли человек отказаться от
гипотез, вакцинации
по
собственному
желанию? Не нарушает ли при этом
прав других людей?
4. Закрепление учебного материала и подведение итогов урока
(12 мин.) предполагающее рефлексию:

Цель, которую ставлю перед учащимися:
- применять полученные знания в ходе выполнения заданий;
- уметь рефлексировать результаты собственной деятельности;
 Цели и задачи, которые ставлю перед собой на данном этапе урока:
-закрепить знания и умения, полученные в ходе урока;
-оценивание и корректировка усвоения основных понятий темы «Царство Вирусы и
вирусные заболевания.
 Формы и методы достижения поставленных целей с учетом индивидуальных
учащихся:
-беседа
- творческая работа (составить синквейн)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Предлагаю ответить на
вопрос – ваши действия в
преддверии
эпидемии
гриппа?
Организует
работу
в
1-я
группа
должна группах.
предложить
способы,
которые помогут убедить
 Развиваю
речевую
сверстников
в
пользе
компетенцию,
профилактике гриппа
познавательную
2-я
группа,
составляют
активность
агитационные
листовки,
 Осознание
личной
отражающие
меры
значимости
профилактики
вирусных
изучаемого
заболеваний
материала
3-я группа -выполняют
творческое
задание
–
синквейн о вирусах.
Проанализируйте
свою
 Рефлексия
Учащиеся
отвечают
на деятельность на уроке и
деятельности
вопросы,
делятся попробуйте выделить, какая
впечатлениями
фраза (информация) на
уроке
стала
для
вас
открытием;
заставила
задуматься
и
вызвала
интерес; а может быть вы с
чем-то не согласны и
сомневаетесь что это так на
самом деле, т.е. хотите
уточнить.
Задание на дом (2-3мин.)
 Цель самостоятельной работы для учащихся:
-Поиск, отбор и структурирование информации, оформление продукта;
 Цели, которые хочу достичь, задавая задание на дом:
-закрепить изученный на уроке материал;
-применить знания в новых условиях;
-формирование ЗОЖ
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
 Учащиеся
 Постановка
целей
знакомятся
с
самостоятельной
содержанием
и
работы
для
способами
учащихся.
выполнения
Домашнее задание
домашнего задания
-:прочитать стр.83-88 и
и записывают в
параграф 17, составить
дневники
тест
«Вирусы
и
вирусные заболевания.)
-ответить на вопросы
№№1, 4
Related documents
Download