Тип урока - Образовательный портал Республики Марий Эл

advertisement
МОУ «Мочалищенская СОШ»
Звениговского района РМЭ
Сайтиева М.Я. учитель ИКН
1 кв. категории
Конспект урока
Тема Вклад жителей Марийского края в Великую Победу
Тип урока урок усвоения новых знаний
Класс 9
Цель урока: обогащение знаний о подвиге жителей Марийского края в тылу в годы
Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные: систематизировать и расширить знания учащихся о вкладе народов в
победу.
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, умения работать с текстом,
обобщать, анализировать, делать выводы.
Воспитывающие: способствовать воспитанию чувства патриотизма, коллективизма,
уважения друг к другу, ответственности.
Эпиграф к уроку Не было в мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить
германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделали русские,
Советская Армия К. Симонов
Основные понятия к уроку:
Тыл- 1)территория позади фронта, за боевой линией.
2) Организация, воинские части, обслуживающие воюющую армию, но
находящиеся вне сферы непосредственных военных действий.
Мобилизация – 1) перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую
готовность; призыв военнообязанных запаса в армию во время войны;
перевод на военное положение экономики и государственных
институтов страны
2)приведение кого-чего-нибудь в состояние, обеспечивающее успешное
выполнение какой-нибудь задачи.
Эвакуация- вывоз или вывод людей, учреждений, имущества из опасных местностей
(во время военных действий, стихийных бедствий, с мест затопления.
Труженик тыла – человек, который трудится в тылу или же обслуживающий
воюющую армию
Доблестный труд – достойный славы труд.
Оборудование: компьютер и проектор, документ «О режиме рабочего времени рабочих и
служащих в военное время», фотографии из архива, музыка и песни военных лет.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята, коллеги. Я надеюсь, что все вы, ребята, настроены на работу,
рассчитываю на вашу поддержку и помощь, на взаимопонимание. Уверена, что наш урок
пройдет успешно, и вы уйдете с урока с багажом новых знаний.
- Сегодня мы с вами перелистаем страницы прошлого нашего края для того, чтобы
прикоснуться сердцем к подвигу жителей Марийского края в Великой Отечественной
войне. Хотя наша республика не подвергалась налету бомбардировщиков, по земле
Марийского края не грохотали танки, жители родного края совершали подвиги на
фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.
Тема нашего урока: Вклад жителей Марийского края в Великую Победу.
Эпиграфом нашего урока являются слова Константина Симонова.
Учитель: Ребята, прежде чем начать урок, давайте посмотрим на таблицы и ответим на
вопросы:
- Что знаю по данной теме?
Ответы детей.
-Что хотел бы узнать?
Ответы детей
А третий столбик заполните в конце урока. В каждой группе определитесь,
кто будет заполнять таблицы
II. Основная часть.
21 - 22 июня 1941 года Марийская АССР праздновала свой 20-летний
юбилей. В Йошкар-Олу собрались представители районов республики, гости
из Москвы, Казани, Чебоксар и других городов, республик, областей. 21
июня 1941 года открылась юбилейная сессия Верховного Совета Марийской
АССР. На следующий день повсюду проходили торжества: парад
физкультурников, массовые народные гуляния, работала выставка
достижений, посвященная 20-летнему юбилею Марийской республики. В
самый разгар праздник был прерван сообщением о начале войны (по радио)
Голос Ю.Б.Левитана
Сразу повсеместно были организованы митинги в связи с вероломным
нападением фашистской Германии на Советский Союз. Среди собравшихся
появились первые добровольцы, изъявившие желание тотчас отправиться на
фронт. Уже 24 июня с Йошкар – Олинского железнодорожного вокзала
отправляется первый эшелон на фронт. За четыре года войны республика
отправила на фронт 131340 сыновей и дочерей.
Война изменила прежний трудовой режим. Все трудности легли на
плечи женщин, стариков и детей. Увеличивался рабочий день, вводились
обязательные сверхурочные работы, отменялись отпуска. Положение
тружеников было крайне тяжелым. Вышел Указ Президиума Верховного
Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное
время».
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, многие вернулись с войны?
Ответы детей
Являясь глубоким тылом, Марийская республика, как и многие тыловые регионы,
обеспечивала Красную Армию необходимым: оружием и боеприпасами, продуктами
и одеждой, изделиями из древесины
-Ваша задача в ходе урока заполнить таблицу «Вклад жителей Марийского края в
Победу». Рассмотрим вклад в Победу по четырем направлениям. Делим таблицу на
четыре колонки:
Сельское хозяйство Лесная промышленность Вклад работников
Эвакуированные заводы
культуры
Класс делится на три группы.
1-я группа работает по «Эвакуированным заводам»
2-я группа – по «Сельскому хозяйству»
3-я группа - по «Лесной промышленности» и «Вклад работников культуры»
В течение 3-х минут ознакомитесь с архивным текстом, обсуждаете, а затем один из вас
(спикер) изложит, т.е. расскажет нам, по своей теме. Также определитесь, кто будет
заполнять таблицу у доски.
(ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СПИКЕРА один у доски
заполняет, а остальные в тетради).
Алгоритм работы у вас на партах.
1-ая группа
- В сентябре 1941г. в Йошкар-Оле был создан пункт по эвакуации. За годы войны в
Марийский край прибыло оборудование 27 промышленных предприятий из Москвы,
Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), Одессы, Киева и других городов. В Йошкар-Оле
во второй половине 1941г. разместились три крупных предприятия: завод № 297, завод
№ 298, завод № 185. В кратчайшие сроки эти предприятия заканчивали монтаж
оборудования и начинали давать продукцию для фронта.
Завод № 297 эвакуировался с Ленинградского и Московского оптических заводов,
одесского завода «Кинап». Уже в августе 1941г. были запущены первые станки. С 1942
года предприятие стало выполнять и перевыполнять задания по выпуску военной
продукции, увеличивая свое производство в десятки раз. Завод выпускал оптические
прицелы для танков, артиллерии, винтовок. Сегодня это предприятие называется ОАО
«Марийский машиностроительный завод» (ММЗ).
Завод № 298 был создан на базе эвакуированного оборудования Московского
прожекторного завода. Производство развернулось с 1941 года, выпускались силовые и
зарядные станции и агрегаты. С 1943 года завод выпускал низковольтную
электротехническую аппаратуру и приборы для освещения «Луч». В советское время
этот завод назывался заводом полупроводниковых приборов (ЗПП).
Завод № 185 начал свое производство на основе оборудования, эвакуированного с
киевского завода «XIII лет Октября». Предприятие выпускало 45-ти мм осколочные
артиллерийские снаряды, а с августа 1943г. снабжало фронт авиабомбами. Сейчас этот
завод называется – «Торгмаш».
Гомельский деревообрабатывающий завод и Киевская мебельная фабрика, которые
были организованы в 1926 году тоже были эвакуированы в августе 1941 года в наш
поселок Мочалище. При этом объединены и переименованы в Суслонгерский
военлескомбинат с подчинением Управлению строительства №80 Главного военного
строительства до 1946 года.
С мая 1946 года по ноябрь 1948 года предприятие именовалось Суслонгерским
деревообделочным комбинатом.
С ноября 1948 года по январь 1957 года Суслонгерский ДОК (деревообделочный
комбинат) подчинялся Министерству строительства СССР.
С 1958 –го по 1960-й год Суслонгерский деревообделочный комбинат,
переименованный в Суслонгерский деревообрабатывающий комбинат, подчинялся тресту
«Марилес» Совнархоза Марийского экономического административного района.
С 1960 года по 1973 год Суслонгерский деревообрабатывающий комбинат
подчинялся Всесоюзному объединению «Союзпромтара» Министерства лесной,
целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.
С августа 1973 года Суслонгерский деревообрабатывающий комбинат
переименован в Марийский завод холодильного оборудования. МЗХО дал начало
развитию лесного поселка Мочалище. Его продукция пользовалась спросом не только в
районе и республике, но и во многих регионах страны. На этом заводе трудились наши
дедушки, бабушки, даже наши мамы и папы успели поработать.
К великому сожалению этот завод в настоящее время не функционирует, хотя
цеха, здание заводоуправления стоят в целости и сохранности.
Наряду с этими крупными заводами оборонную продукцию выпускали и местные
предприятия.
- Эвакуированные и местные предприятия работали в сложных условиях: не хватало
электроэнергии, рабочей силы, имели место перебои в снабжении сырьем. В результате
мобилизации мужчин на фронт, на производство пришли женщины, молодежь и
подростки.
«Работали сутками, без выходных дней, не обращая внимания на состояние здоровья», вспоминает ветеран труда Иван Пирошкиер.
Из воспоминаний ветерана труда Марии Чаплевой: «Помню, как считала гайки, шайбы,
носила трубы, корпуса, оптику и очень боялась недостачи, так как был жесткий
диспетчерский контроль. Каждую деталь получали и отдавали под расписку, особенно
оптику. Аккуратно завернутые в белоснежную бумагу линзы ласкали взгляд, напоминали
конфеты, забытое лакомство мирных дней…»
- Итак, откуда в нашу республику были эвакуированы предприятия? Что вы должны
записать в тетради (ответы обучающихся)
2-ая группа
- Сельское хозяйство республики оказалось в сложных условиях. Женщины выполняли
все сельскохозяйственные работы. Женщины создавали тракторные бригады.
В 1941 г. республика приняла на «передержку» скот, эвакуированный из
Смоленской области. Работа по его перегону, приему и размещению продолжалась до
ноября 1941 г. Было принято более 7,5 тыс. голов. Скот прибыл истощенный, помещений
не хватало. Пришлось создать 140 ферм.
Перестройка сельского хозяйства заняла около года. Ценой героических усилий
колхозы и МТС республики справились с основными сельскохозяйственными работами
1941 —1942 гг. При этом в 1942 г. было сдано государству значительно больше хлеба и
мяса, чем в предыдущем.
Несмотря на трудности, в годы войны в республике росли посевные площади,
поголовье скота. По инициативе колхозников возникло движение «Даешь гектар
обороны!» Колхозное крестьянство республики приняло активное участие в подписке
трудящихся на государственные военные займы. Средства собирались на постройку
эскадрильи самолетов «Марийский колхозник». Также колхозники собирали средства
на строительство танковой колонны «Марийский богатырь». Труженики сельского
хозяйства выполнили долг перед Родиной. Они дали стране более 350 тыс. тонн хлеба, 64
тыс. тонн картофеля, 2 тыс. тонн мяса, много масла, овощей, шерсти, льна и других
продукций. Женщины сдали в помощь фронту свои серебряные украшения - 256 кг.
Эти и многие другие факты свидетельствуют о большом патриотизме жителей деревни,
стремившихся, во что бы то ни стало приблизить победу.
- Как помогали жители села фронту? (сбор средств, производство продуктов питания)
(ответы обучающихся)
3-ая группа
- Хорошо работали и многие предприятия лесной промышленности республики. Во время
войны марийские лесозаготовители дали стране 13 млн. 900 тыс. кубометров леса, в том
числе более 5 млн. кубометра деловой древесины. Они поставляли на оборонные заводы
ружейную болванку, авиаберезу, живицу (смолистое вещество, выделяющееся при
надрезе, повреждении из стволов хвойных деревьев), березу для изготовления лыж и т.
д. Марийские лесозаготовители поставляли на оборонные заводы страны
древесину, лесохимическое сырье, снабжали топливом и строительным
лесом железные дороги, промышленность, строительство. Все работы
проводились вручную, главным образом женщинами.
Выполнялись оборонные и спецзадания – заготовка коры бересклета,
ружейной болванки, черенков к железным лопатам, деревянные лопаты. Выпускались
товары ширпотреба – обод колесный, колеса, дуги, сани, телеги, салазки. В лесхозах
производили деготь, смолу, скипидар.
Яровикова Августа Поликарповна в свои 12 лет работала в колхозе наравне со взрослыми,
она вспоминает: «Работать было тяжело, больше времени находились в поле, в лесу - на
работе. Даже пить и умываться порой приходилось из лужи. Жилось очень трудно.
Пищей в то время могло быть все что угодно. Хлеб и каша – это роскошь, которую
позволяли себе только по праздникам».
Соловьева Руфина Григорьевна вспоминает: «В 16 лет я работала вместе со взрослыми в
лесу. Мы заготавливали древесину, пилили и грузили его на машины. Нужно было
работать наравне со всеми, не ныть и не отставать. Хлеба давали по 400 граммов на
рабочего и 200 граммов на иждивенца».
- Какие записи сделали вы в 3 колонке таблицы? (обеспечение фронта
деловой древесиной)
4-ая группа
-Работники культуры и искусства Марийского края создавали фронтовые бригады,
выступали с концертами в военных частях. С начала войны работники
Маргосфилармонии дали более 1000 концертов. Артисты и музыканты собирали средства
в фонд обороны, отчисляли однодневные заработки, собирали теплые вещи и подарки
бойцам на передовой.
- Запишите вклад работников культуры в Победу (выступали с концертами, собирали
вещи и подарки, отчисляли однодневную зарплату).
III. Обобщение.
Рефлексия.
У нас получилась следующая таблица (читаем таблицу на слайде).
Вернемся к первой таблице к третьему столбцу «Что узнал»
_ Что же нового вы узнали?
Ответы детей.
Какие выводы можем сделать по теме?
Закончить предложения: (выводы делают обучающиеся)
1) Труженики тыла внесли … (весомый вклад в победу над фашизмом).
2) Их большая часть - …(женщины, старики и дети с 10-летнего возраста).
3) Они строили … (объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов,
выпуском оружия для фронта).
4) Самоотверженный труд тружеников тыла - … (прекрасный пример для молодежи).
Тестовая работа:
1) Из скольких промышленных предприятий прибыло оборудование в Марийский край во
время эвакуации:
а) 25 б) 27 в) 28
2) Какой завод выпускал 45-ти мм осколочные артиллерийские снаряды:
а) 298 б) 297 в) 185
3) Что поставляли на фронт предприятия лесной промышленности:
а) опил б) деловую древесину в) оружие
4) Что сдавали женщины в помощь фронту:
а) обувь б) одежду в) украшения
5) Сколько концертов дали работники филармонии в военных частях:
а) более 1000 б) более 100 в) более 500
IV. Заключение.
- Таким образом, трудящиеся Марийского края в годы Великой Отечественной войны
совершили трудовой подвиг во имя Победы. Победа на фронтах была бы невозможной
без организации тыла, героизма его тружеников.
V. Домашнее задание.
Записать интервью с тружениками тыла из вашей семьи или у знакомых:
- Кто из вашей семьи в годы Великой Отечественной семьи трудился в промышленности и
в сельском хозяйстве?
- Сколько лет им было в то время?
- Какую работу они выполняли?
- Какие были условия труда в годы Великой Отечественной войны?
- Чем им запомнилось то время?
( Звучит песня «День Победы» и ученик читает стихотворение)
Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней,
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Выставление оценок за урок.
Download