Падежные окончания имён сущест¬вительных в творительном

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕРНЕТКОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2014/2015 учебный год)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Гиагинского района
«Средняя общеобразовательная школа №4»
(МБОУ СОШ №4, Козуб Лариса Викторовна, учитель
начальных классов,
385600, Республика Адыгея, Гиагинский р-н, ст. Гиагинская, ул.
Красная, 170)
Номинация (Педагогические идеи и технологии: начальное образование)
Урок русского языка в 4 «Б» классе
УМК «Школа России»
2015 г.
1
Козуб Л.В.
Тема: Падежные окончания имён существительных в творительном падеже
Цели урока:
1.Ознакомить с правописанием безударных падежных окончаний имён существительных
в творительном падеже.
2.Развивать умения применять правило.
3.Воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки культурного поведения.
Планируемые результаты: Определять творительный падеж имени существительного.
Писать правильно слова: «вчера», «сегодня». Доказывать правильность написания
падежного окончания
Формируемые УУД: Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Формировать навыки исследовательской работы.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки для индивидуальной работы, толковый
словарь, электронное приложение к учебнику «Русский язык» (В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий» для 4 класса.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
1) Презентация. Слайд 1
- На какие группы можно разбить слова с пропущенными буквами?
- Объясните правописание слов с безударными гласными.
- Объясните правописание окончаний имён существительных.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы.
2) Самопроверка.Слайд 2.
2
-Оцените свою работу:
9 правильных ответов – 100% - «5»
8 правильных ответов - 88% - «4»
7 правильных ответов -77% -«4»
6 правильных ответов -66% -«3»
5 правильных ответов – 55% - «3»
Менее 5 правильных ответов – «2»
- Разберите слово (под) горой как часть речи.
3.Самоопределение к деятельности.
Прочитайте ключевые слова на карточках.
-О каком падеже мы будем говорить на уроке?
Слайд 3.
4. Постановка проблемного вопроса.
- Какие вопросы у вас возникли?
3
- Какой падеж взял себе такой псевдоним?
- Почему его так назвали?
5. Поиск решения проблемы.
- Чтобы найти ответы на ваши вопросы, я предлагаю записать ассоциативный ряд к слову
работяга.
Запись на доске оформляет ученик.
Падеж - работяга? Труд, работа ,творить.
- По какому слову вы догадались, что так называют творительный падеж? Творить
- Подберите синонимы к этому слову. (Создавать, делать, совершать, осуществлять)
- А почему этот падеж назвали «творительным», вы узнаете из статьи, которую написал
Лев Успенский.
"Творительный" падеж очень часто используется, когда говорят о том орудии, которым
что-то делают, творят: рубят топором, болтают языком, работают руками. Очень
подходящее название, - недаром в других языках сходный падеж так и зовут:
"инструментальный", "орудийный".
- Итак, почему же творительный падеж оказался самым трудолюбивым среди всех
падежей?
Существительные в творительном падеже обозначают предметы, которыми выполняют
работу
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
- Труд учеников – учёба в школе и дома.
- Орудия учеников – ручка, карандаш, линейка, кисточка. В Т.п. – пишем (чем?) ручкой,
чертим (чем?) карандашом.
6. Формулирование темы и цели урока.
Карандаш, бумагу взял
И пейзаж нарисовал.
Я – художник! Я – творец!
Ух, какой я молодец!
Перед замком куст цветет,
Под корягой змей живет,
Над дорогой реет сокол.
Ну-ка лист переверну
И опять творить начну!
Мой герой идет войной,
Хочет править он страной,
Поразить врагов стрелой,
С башни их полить смолой.
Т. Рик
– Подберите синонимы к словам реет, поразить (стрелой).
– Что объединяет подчеркнутые слова?
– На какие две группы можно разделить эти существительные? (Ударные и безударные
окончания.)
-Сформулируйте тему урока.
7.Работа по теме.
4
Работа с таблицей. Электронное приложение к учебнику «Русский язык» (В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий» для 4 класса.
Упр.219. с.117
- Рассмотрите таблицу.
-Назовите признаки творительного падежа.
-Прочитайте окончания имён существительных в творительном падеже.
- Какими способами их можно проверить?
- Прочитайте, какие варианты окончаний в творительном падеже есть у имён
существительных 1-го склонения.
Упр.220.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
-Определите падеж выделенных существительных.
- Почем у окончания существительных различны?.
-Определите окончание в слове вереницею.
- Какой вариант окончания ещё возможен в этом слове?
- Спишите. Укажите склонение имён существительных в творительном падеже,
выделите окончания.
8. Физминутка.
9. Словарная работа.
«Электронное приложение» к учебнику «Русский язык» (В.П.Канакина, В.Г Горецкий»
для 4 класса - словарные слова ВЧЕРА, СЕГОДНЯ.
5
6
- Какой частью речи является слово сегодня? Что оно обозначает?
-Прочитайте рубрику «Обрати внимание».
10.Закрепеление изученного.
Упр.221.
-Прочитайте текст.
-Что вы заметили?
- Как определить границы предложений?
- Найдите первое предложение.
-Докажите, что это предложение.
- Определите границы остальных предложений. (Работа в парах)
-Сколько предложений получили?
-Прочитайте их.
- Спишите, правильно обозначая начало и конец предложения, вставляя пропущенные
буквы и запятые.
- Выделите окончания существительных в творительном падеже.
(Взаимопроверка)
10. Рефлексия.
- Какую учебную задачу ставили на уроке?
Запись под диктовку.
7
Растёт под берёзкой, шагать с песней, сидит с газетой, лететь над деревней, работать
директором.
11.Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Как проверить безударные окончания имён существительных в творительном
падеже.
12.Домашнее задание.
Выписать словосочетания с именами существительными в творительном падеже из
стихотворений.
8
Download